• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Балда (Просматривает: 1)

  • Начавший тему ЛиСс
  • Дата начала
С нами с
21.10.2007
Сообщения
285
Репутация
247
Возраст
52
Откуда
Минск
Балда
Факир, а вешал просто тройник или на него еще какую "бижутерию" цеплял?
 
S

slonbait

гость
Балда
Попробовал такую изготовить и уже её разловил:thumbtwoup: Сделал таких 2 штуки, одну дал другу, он первый раз вышел на зимнюю рыбалку и поймал 25 шт хороших окуней 120 - 200 гр. У меня улов :taschu:5,7 кг. Так что спасибо за ссылку, данная болда очень работоспособна:thumbtwoup:
А вот на сам крюк,который на бомбе(в первоисточнике всё ж такое название) попадалась? Я к чему-стоит ли при изготовлении учитывать это и соответственно ставить нужный?
 
С нами с
12.11.2006
Сообщения
122
Репутация
39
Откуда
Калужская земля. Брянские леса. г. Людиново
Балда
На сам тройник подвешивал кусочек желто/зеленого твистера, когда переставало клевать на этот цвет, то заменял на красную искуственную икринку. 90% поклевок на тройник, очень редко на нижний крючек впаянный в болду и немного поклевок на верхний бегающий крючек. Иногда окунь засекался нижним крючком, так что ставь крючек понадежней и покачественней. Болда рабочая, сделаю еще несколько штук для коллекции и надо попробовать на другом озере, где я обычно ловлю на болду которую я выложил выше в теме.
 
S

slonbait

гость
Балда
На сам тройник подвешивал кусочек желто/зеленого твистера, когда переставало клевать на этот цвет, то заменял на красную искуственную икринку. 90% поклевок на тройник, очень редко на нижний крючек впаянный в болду и немного поклевок на верхний бегающий крючек. Иногда окунь засекался нижним крючком, так что ставь крючек понадежней и покачественней. Болда рабочая, сделаю еще несколько штук для коллекции и надо попробовать на другом озере, где я обычно ловлю на болду которую я выложил выше в теме.
Спасиб! Буду пробовать..
 
С нами с
27.02.2009
Сообщения
9
Репутация
1
Откуда
Lithuania,Vilnius
Балда
Wsiem dobryj dien .Mozet tiema balda uze zakryta no probowal w wannie ekspieremientirowal i pocemuto cepliajut odin za drugoj kriucki baldy kupliennoj mnoju w rybackom magazinie.
 
С нами с
27.02.2009
Сообщения
9
Репутация
1
Откуда
Lithuania,Vilnius
Балда
Budu blagodarien jesli kto iz forumcan podskazet hocia dumaju cto uz bolno kriucki stojat na baldie s bolsym wykrutasom tolko imitacyja motyliej na nih prawdopodobnaja. Zaranieje blagodarien
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Балда
Добрый день!
Очень странно!...Вообще неплохо бы спросить Аудрюса (главу компании AISE). Но они, по-моему, в Клайпеде. Аудрюс Якштис больше любит на море ловить и Балду использует самую большую из трех весовых категорий, что они выпускают. Он даже считает ошибкой использовать самую маленькую, но рынок и спрос рождают предложение на мини-Балду. У Вас по всей видимости такая же. Сам же, к сожалению, в этом виде ловли (на Балду) не компетентен.
Всего доброго.
 
С нами с
27.02.2009
Сообщения
9
Репутация
1
Откуда
Lithuania,Vilnius
Балда
Da kriucki na baldie kak polumiesiac a kupil baldu i nie odnu kak uze wyse upominal izza prawilnoj imitacyi motylia .Hocia w etom siezonie pojmal dostojnogo okunia na 1kg na niebolsoj balansir zielionokrasnogo cwieta nu a pomiense na bliesnu a wot w fiewral nieporadowal
 
С нами с
22.11.2009
Сообщения
283
Репутация
62
Откуда
Брянск
Балда
Всем здравствуйте я новичок поэтому хочу задать вопрос. Я то же ловлю на балду , сверлю десят лунок , обстучал их болдой , две-три рыбины с каждой, и сверлю дальше но всегда ощущения что рыба ещо есть так вот кто-нибудь облавливает этиже лунки другой снастью (блесна , балансир, чёрт, ) сразу или потом .
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
15
Репутация
2
Возраст
46
Откуда
Ивантеевка
Балда
Балду нужно привязывать за ту же леску, что и привязаны крючки
 
С нами с
16.12.2009
Сообщения
198
Репутация
81
Откуда
Екатеринбург
Балда
Всем привет.Для балды можно использовать скользящие грузики каплевидной формы,только просверлить отверстие поперёк в узкой части.Крючки использую с увеличеным ушком ,5 чуть больше номер,как-то попались такие,ушко у крючка немного пропаиваю в конечном месте,есть острая грань,бывает режет леску.От бисера отказался,перешол на тонкий силикон,бисер тяжолый,силикон медленее падает.Грузик балды не крашу,просто свинцовый цвет,с весом сильно не заморачиваюсь,петлю вяжу простым двойным узлом,прямо на рыбалке,бывают дни ни на что не берёт ,а на балду полавливаю.Ещё использую вариант балды,резиновый стопор одеваю на леску дальше один крючок ,дальше блесна и всё ,играю как обычно блесной только паузы больше,стопор нужен для того ,что-бы крючок высоко не убегал.
 
С нами с
21.12.2009
Сообщения
30
Репутация
0
Возраст
43
Откуда
Гомель
Балда
С нами с
05.12.2008
Сообщения
275
Репутация
116
Возраст
39
Откуда
г. Тутаев Ярославской обл.
Балда
Вобщем про балду: было прочитано в журнале, то ли РсН, то ли Рыболов, не суть. Очень важна симметричность балды относительно оси ее тела. В статье автор предлагал(и я с ним согласен на все сто %) изготавливать тело балды из пулек от мелкокалиберных винтовок. Кстати не так уж сложно найти патрончики для них.
Аккуратно вынимаем пульку из гильзы(аккуратно - это значит с наименьшими деформациями пули). Зажимаем в тиски, сверлим отверстие перпендикулярно оси пули в ее вершинке, сейчас не вспомню сколько нужно отступить от вершины, но это не так уж и важно. К сверлению отверстия нужно отнестись серьезно, и постараться не увести сверло(от перпендикулярности оси отверстия оси пульки будет зависеть ровность подвеса приманки).
Далее вяжем лесочную петлю с крючками - приманка готова.
Балду я так и не разловил, но использовал ее во время бесклевья, а рыпь, к сожалению, клевать не может там где ее нет. Так что чуда от балды не ждите, на любую безнасадку нужно учиться ловить в период активного клева рыбы, чтобы не разочароваться в данном способе ловли.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Балда
А у нас в Кемерово ловля на балду не популярна. Может кто и ловит, ни разу не видел. Ловят либо на блесны, либо на мелкую "морковочку" По сути, тот же конус как у балды, только с залитым тройничком. Моя морковочка 1,5 см в высоту и основание 1 см, из чистого свинца ,чтобы была маленькая и тяжелая. Ловля на нее как на блесну, но с разными нюансами, то об дно стучишь, то как на блесну выше останавливаешь. Паузы до 10 секунд и т.д. Окунь съедает ее напрочь. Поклевки даже в глухозимье очень агрессивные, зачастую взаглот. При правильной осмысленной игре (не дергании как попало) - рыба ловится вся в рот. Лучше всего работает на глубокой стоячей воде - карьеры, старицы, озера. Народ сидит на 0,06 мормышки на 6 метров пихает и поклевки только на стоячку вялые, а на "морковочку" бьет аж в руку. Если разобраться, что балда, что мелкая морковка - одна снасть. Где на балду клюет, там и на морковочку берет хорошо, а на блесны и подавно. Как научился на блесны нормально ловить, все эти прибамбасы бросил.

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Fakir дело говорит. Балда у него грамотная. Кто то сомневался, что крючки пятерка крупные. Да ничего не крупные - у меня с залитым тройничком окунь глотает, не надо думать, что если на мормышку в глухозимье полусонные тычки, то рыба не жрет вовсе - зачастую жрет и еще как. Разозлить просто ее надо как следует. В глухозимье приходится просто подольше его разыгрывать, да и то не всегда. Сейчас февраль - у меня как раз месяц крупного окуня. В феврале почему то ловлю самых кабанчиков. Окунь вообще животное забавное. Бывает на мормышку не клюет, а на блесну 80 мм садится. Тройник с голову, а он клюет. Кто в балде сомневается, зря. снасть толковая. На глубине от 4метров с телом сильно не мельчите - размер автоматной пули в самый раз. Иногда рулит серебристый грузик на балде ( нерж или мельхиоровый фунтик), а в основном просто окисленный до темна свинец ничем не крашеный. Опыт ловли на балду и морковочку довольно богатый. Ловил окуня, щучек ( на блестящий грузик), судака хорошего (3,7 кг), карасей, карпика, ершей немеряно, чебака (плотва по нашему), подъязка, то есть почти весь ассортимент, за что подобные снасти и люблю - не знаешь кто клюнет. И ловля грамотная, именно как на блесну - никакого багрения, вся рыба за рот.
 

Сейчас смотрят

Вверх