• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Холодное копчение (Просматривают: 5)

С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 255
Репутация
6 153
Возраст
56
Откуда
Рязань
Холодное копчение
Всем добра! Нужна помощь! Осваиваю холодное копчение. 1667038436439_011405.jpg

Народ, подскажите какую температуру поддерживать в коптильне. За 12 часов копчения рыбы при температуре 18-23* запах более чем, а цвет не ложится. Холодно?
1667036466294_124117.jpg
Это после двух суток проветривания.
На очереди сало х/к. и уйма вопросов! Как добиться цвета? Сколько по времени?...
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 689
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Холодное копчение
У меня скумбрия за 8 часов такая же была. Пором закрыл все выходы дыма и оставил один, дым стал насыщеннее и за пару часов цвет пришел в норму. А так слышал по 18 часов коптят и даже больше.
 
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 255
Репутация
6 153
Возраст
56
Откуда
Рязань
Холодное копчение
18 часов даже как-то страшно! Это сколько же её потом проветривать? В следующий раз с рыбой попробую температуру градусов 30* держать и внутрь не заглядывать каждый час. Вроде не должна подвариться. А уж если чО, то в г/к её... Буду пробовать
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
253
Репутация
191
Откуда
Тушино
Холодное копчение
Всем добра! Нужна помощь! Осваиваю холодное копчение. Посмотреть вложение 10743315

Народ, подскажите какую температуру поддерживать в коптильне. За 12 часов копчения рыбы при температуре 18-23* запах более чем, а цвет не ложится. Холодно?
Посмотреть вложение 10743233
Это после двух суток проветривания.
На очереди сало х/к. и уйма вопросов! Как добиться цвета? Сколько по времени?...
Я думаю нормальная температура, м. б. плотность дыма мала, у меня если открыть дверку 10 см не просматриваются. Копчу много лет смесью яблоня ольха 50/50 и рыбу и мясо и колбасу. В сентябре коптил колбасу , хотел 6-7 часов , но Бахус распорядился 9 часов, это перебор , но всем понравилось . Температуру на рыбе, по моему субъективному мнению лучше по ГОСТу 18-25. Рыбу можно перекоптить , мясо, колбасу нет. Я так думаю. Надо отладить дымогенератор под себя, и проблем не будет. У меня , если память не подводит 5 вариант , все нержа и самодельные с нижним забором дыма и охладителем- конденсатором.
 
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 255
Репутация
6 153
Возраст
56
Откуда
Рязань
Холодное копчение
Шкаф делал большой, если не забыл 110х50х60см. Дымогенератор из нержи, выход из топки снизу со сборником конденсата и охладителем. Дым дует очень прилично. Шкаф открываешь, в нём вообще ничего не видно! Продукт вешаю сверху. Установлен кольцевой ТЭН 2КВт с терморегулированием и конвекцией и приточный вентилятор. Вентилятор и выхлоп закрываются шиберами.
Сегодня на ночь повесил сало. Терморегулятор выставил на 20*. По инерции шкаф нагревается до 25-26* и остывает до 18*. Буду поглядеть, что будет утром...
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Холодное копчение
Всем добра! Нужна помощь! Осваиваю холодное копчение. Посмотреть вложение 10743315

Народ, подскажите какую температуру поддерживать в коптильне. За 12 часов копчения рыбы при температуре 18-23* запах более чем, а цвет не ложится. Холодно?
Посмотреть вложение 10743233
Это после двух суток проветривания.
На очереди сало х/к. и уйма вопросов! Как добиться цвета? Сколько по времени?...
то, что у меня на фото, это после 13 часов при температур в течении 11 часов +2 и 1.5 часов с ветерком. если полистать эту тему, то я пишу по времени, которое , в среднем, составляет от 8 до 10 часов. Температуры 18-20 более чем достаточно, более того, считаю это оптимальным режимом. варианта проблемы вижу 2 -1 -недостаточно дыма. 2 -влажная рыба. Я рыбу просушиваю минимум ночь. На сырую рыбу цвет почти не ложится. на фото видно, как выглядит балык жереха после просушки.
Заглядывать туда каждый час не надо, я смотрю раз в 3-4 часа, при прочистке трубки
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
253
Репутация
191
Откуда
Тушино
Холодное копчение
то, что у меня на фото, это после 13 часов при температур в течении 11 часов +2 и 1.5 часов с ветерком. если полистать эту тему, то я пишу по времени, которое , в среднем, составляет от 8 до 10 часов. Температуры 18-20 более чем достаточно, более того, считаю это оптимальным режимом. варианта проблемы вижу 2 -1 -недостаточно дыма. 2 -влажная рыба. Я рыбу просушиваю минимум ночь. На сырую рыбу цвет почти не ложится. на фото видно, как выглядит балык жереха после просушки.
Заглядывать туда каждый час не надо, я смотрю раз в 3-4 часа, при прочистке трубки
А что означает : при прочистке трубки ?
 
С нами с
05.05.2010
Сообщения
285
Репутация
551
Возраст
45
Откуда
г.Коломна
Холодное копчение
Всем добра! Нужна помощь! Осваиваю холодное копчение. Посмотреть вложение 10743315

Народ, подскажите какую температуру поддерживать в коптильне. За 12 часов копчения рыбы при температуре 18-23* запах более чем, а цвет не ложится. Холодно?
Посмотреть вложение 10743233
Это после двух суток проветривания.
На очереди сало х/к. и уйма вопросов! Как добиться цвета? Сколько по времени?...
Соглашусь с тем, что влажность в камере и на поверхности продукта...при копчении дым дает примерно +12 градусов от уличной. И если при +16 +20 на улице все само получается, то при 0-- +5 за бортом приходится подогревать коптильню, а то при тлении щепы вода от горения выделяется, а конденсируется на остывших в камере тушках ( у меня киловатник вентилятор сам по своей крутилке включается/выключается поддерживая 20-22 градуса, у товарища старый советский утюг через контроллер).
Ну и рыбу тоже перед копчением просушиваю, висит на балконе на сквозняке часов 10-12( летом меньше,а то в таранку превращается).
А задирать выше температуру я думаю не надо. В дыму висит с перерывами раза 3 по 4-6 часов
Кстати при проветривании и немного подсыхании цвет раза в 2 усиливается.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 689
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Холодное копчение
С нами с
11.03.2014
Сообщения
253
Репутация
191
Откуда
Тушино
Холодное копчение
Купил похожий генератор, коптил им в этом году в Карелии. Сделал коптильню из пп труб и натянул нержавеющую проволоку 0.3 мм., обтянул стрейч плёнкой. Процесс идет намного быстрее - факт. Вкус похоже такой же. Цвет хороший. Но не на рыбалке копчу по старому (рыбу, мясо, колбасу, яйца). На рыбалку статику обязательно возьму. Для новичков в коптильном деле, лучше начать без статики, в картонной коробке. Генератор лучше с нижним забором дыма и охладителем.
 

Вложения

  • IMG_20220808_141244.jpg
    85.8 КБ · Просмотры: 40
    IMG_20220808_141244.jpg
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 883
Репутация
1 580
Откуда
Астрахань,Трусовский
Холодное копчение
Опять реклама... :thumbdown: :plamia:
Ну почему реклама-неспешно собираю нужную информацию и детали.
Пока цена в 6 т.р. немного не устраивает.У китайцев есть отдельные генераторы токов высокого напряжения,у меня уже есть таймер с различной настройкой-возможно дешевле получится.Но т.к. с электроникой не очень,то наверное проще будет готовое купить. :)
А так то,если читали более внимательно,там очень много полезной информации,а не только продажа.
 

Сейчас смотрят

Вверх