• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Херабуна. Итоги сезона 2021 года (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Херабуна. Итоги сезона 2021 года
«Ну, что, многоуважаемые кроты, посчитаем?»
За окном переход с осени на зиму, на рыбалку не поедешь, стало быть самое время о ней поговорить!
Итак, мои впечатления от уходящего сезона.
Был он, мягко говоря, неоднозначным.
Открылся 11 апреля, когда водоем с утра еще был покрыт тоненькой корочкой льда, а на улице было +6! Тимка.
Закрылся 6 ноября, когда по всем прудам вода была около +4! И снова Тимка.
Нынче обновил личные рекорды по 4 видам рыб: карп на 9840 (Форест Фишинг), белый амур на 4100 (Пирогово-Коргашино), американский сом на 3200 (Светлые Горы), и карась на 1050 (Тимка).
Открыл новый водоем с кракенами – Форест Фишинг, а вот место былых битв с крупной рыбой (Рыбное) толком «покорить» не получилось – рекордных экземпляров достать не удалось.
Исполнил свою прошлогоднюю мечту: поймал тиляпию, и даже наловил их на сковородку. Не впечатлило, хотя, возможно, из-за ладошечного размера.
Так и не реализовал очередную идею фикс: поимку веслоноса на херабуну, хотя два раза за сезон держал эту бестию на крючке. Ничего, еще поквитаемся!
Ну и, увы, антирекордов тоже хватило. Абсолютный – это когда на 10 человек за 4 часа ни одной поимки (Рыбацкий Кордон)!!! Почти – это когда на 14 человек за 4 часа 1 поимка (Красногорск).
Еще был провальный первый тайм Лиги Драконов, когда в чистую выиграв первый тур и заняв общее второе место по весу за два тура, я с нулем во втором даже не попал с первую тройку.
К сожалению, ковид вырвал меня из рядов Драконов на один из туров и в финал я отобрался, стыдно сказать, по тарелочкам.
Всего там таких оказалось аж трое, и как ни странно, двое стали призерами! В утешение своим турнирным страданиям мне досталась бронзовая медаль с Драконом. Спасибо Мише Закату за очередной полный интриги сезон!!!
Думаю, что мы нашли идеальный водоем для херабуновых соревнований: Тимка не раз принимала нас на своих берегах и, надеюсь, продолжит и в следующем сезоне.
Интрига нынешних соревов во многом потеряла остроту из-за отсутствия на них Бамбра. Очень-очень жаль, хотя Виктор с Антоном «давали копоти» ничуть не меньше.
Поздравляю Михаила Заката, который смог взять Лигу, доказав, что организатор может не только организовывать! Молодец!
С нетерпением жду заявленных на следующий сезон командных соревов от Евгения с Еленой. Любопытно, что из этого получится.
Ну и конечно зудит в ожидании новых стартов Лиги Драконов, тем более, что теперь мы узнаваемы, благодаря красивейшим футболкам и кепкам от Михаила.
Что касается снастей, то тут тоже тельняшка: полоса белая, полоса черная. Провел сезон без любимого Херона 4,8 – сломал, провалившись на гнилой доске, 3 колено. Разловил 1,5 метровый поплавок и прочувствовал кайф ночной ловли на 1,2 м поплы со светящимися антеннами. Наконец, воочию убедился, что консистенция теста влияет на клев – цемент больше мешать не буду. Получил Кобры от Виктора и теперь как бы крутой! Половил на очередном турнире Димы Плитина мелкокарася в полводы и окончательно убедился, что это – не мое. Поюзал готовые пакетики - не впечатлило, больше не буду, если не появятся с более "растительными" ароматами.
Всем НХНЧ!
Делитесь своими впечатлениями.
Ну и с Наступающим!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.02.2020
Сообщения
370
Репутация
819
Возраст
56
Откуда
Мытищи, Озёры
Херабуна. Итоги сезона 2021 года
Не простой был год в плане клёва.
Но, мне понравилось.
Стал мешать смеси более осознанно... и при этом понимаю что очень много не понимаю!
Надо больше экспериментировать, но, честно говоря, денег жалко.
Несколько раз столкнулся с тем что реально улучшается клёв с правильно подобранным составом! Один раз, на дичке, удачно подобранный состав реально позволил вместо мелочи ловить не мелких карасиков (жалко что уже сворачиваться надо было... не успел насладиться успехом в полной мере).
Ну и финальная точка в году - это ловля на Тимке при финальном розыгрыше лиги дракона. Я хоть и не попал в финальную часть, но, регламент позволил мне и товарищам тоже участвовать при розыгрыше призов. По весу обловил всех! :)
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
Херабуна. Итоги сезона 2021 года
Большой Садовый пруд чудил в этом году, не знаю что там с рыбой случилось,
но из шести раз что ловил, только два раза по паре лещиков было выловлено,
так что ловил в основном по соседству - на Тимке..

Кроме потерь в плане клева, поломал удочку, и потом же вторично ее же, уже починенную,
утащил карпик, остался я с одной ручкой в руках, также порвался садок и сломал ручку для подсачека,
на этом все с потерями..:taschu:

За лето поймано более 150 хвостов, точной цифры не помню, так как на последних рыбалках рыбу
раздавал и/или отпускал. А так с пруда было взято 115 хвостов, из которых был один лещ на 800 грамм,
6 карасей (пара мелких по 300 и 500 грамм, остальные килограммовые), остальное карпики,
все это хозяйство плавает в Большом Садовом пруду -мой проект под кодовым названием Байкальский Карп,
местные жители оценят шутку :D, некоторые читая упоминания о БК, думали что это такой вид карпа :rjach:.

Надеюсь приживется рыба, поимки БК были зафиксированы (одну поимку сам видел),
надеюсь не сильно много его там выбили местные рыбачки, все же радость поймать карпика на пруду..
 
С нами с
21.05.2021
Сообщения
64
Репутация
159
Возраст
59
Откуда
Саратовская обл.
Херабуна. Итоги сезона 2021 года
Всем привет, камрады!
Это был мой первый сезон с херабуной. Где-то в ютюбе выскочила ссылка, какая-то херабуна, по-русски звучит сомнительно. Посмотрел. Заинтересовался. Заказал в СШ первую удочку, 5.4, какую-то прикормку, крючки, грузы и прочее. аратовской путем научного тыка. В мае поехал первый раз на рыбалку. Озеро. Сразу замечу, - я в Саратовской области, платников у нас нет, все рыбалки "дикие". Первая рыбалка разочаровала. ни одной поклевки. Правда, рядом сидели рыбаки на мах и фидер, тоже ни одной поклевки)) Вторая рыбалка. Оросительный канал. У меня все еще мусор в голове, а потому я начал идиотничать, - вниз сажал опарыша, сверху китайскую СП. Поймал густеры, сорожки, ничего выдающегося, но то, как рыба сопротивлялась - очень впечатлило! Через пару дней приехал туда же. На этот раз решил, - все по вычитанной в сети науке, какого опарыша и червя даже не брал. Минут через двадцать вытащил подлещика грамм на 600, как он сопротивлялся, это просто сказка! И вот тогда я поверил в херабуну! В ту рыбалку я вытащил еще двух уже вполне лещей (1,2 кг и 1,5), что для этого места вообще-то редкость. И у меня из подсака почти ушел карась на килограмма полтора-два. Обломил крючок. потом были озера, река Иргиз, в основном лини и караси. Естественно, пытался "химичить" свое тесто, подсел на эту рыбалку, хотелось дойти до сути. Первые мои смеси делал по рецептам из интернета, Щербаковы и кто-то еще. Проблема была в том, что в банке тесто пылило почти как "фирма", а на реке что-то шло не так. Напокупал кучу всякого добра, делал свои добавки, начиная от перемолотых высушенных шпротов и панцирей креветок до... до черт знает чего)) Еще выписал кучу вкусняшек из карповых магазинов. Удочек у меня сейчас 7 штук, подсадил дядюшку, в общем, захворал я этой херабуной по полной программе)) К слову, пару раз мои составы облавливали СП, это я не хвастаюсь, а констатирую, что у каждого свои условия и надо пробовать разные варианты! Констатирую, - херабуна у меня, похоже, надолго. В этом году ни разу не брал фидер в руки, ни разу не ездил на хищника, лодка грустно плакала в гараже! Теперь дождаться бы лета!))
 
С нами с
20.11.2020
Сообщения
13
Репутация
27
Возраст
59
Откуда
Чертково, Ростовская область
Херабуна. Итоги сезона 2021 года
Херабуной увлекся случайно в прошлом году благодаря просмотру рыболовных форумов. В результате к очередному своему дню рождения обзавелся Хайзаном-2 4,5 м и всяческими причандалами. К Новому 2021 г. Дед Мороз подарил удочку от Макса Балачевцева Блэк винд хэви 5,4. м. Ловил на диких прудиках карасиков и зеркальных карпиков на тесто от СП. Из-за своей рукожопости удочку сломал на одной из осенних рыбалок. Теперь жду очередного подарка под елочку. У нас в Ростовской области херабуну почти не знают, но на рыбалке рыбаки подходят, интересуются, особенно когда у них не клюет, а я таскаю).
Спасибо всем участникам форума за дельные советы! Надеюсь в 2022 г. херабуна будет продолжать радовать!
 
С нами с
23.06.2021
Сообщения
477
Репутация
474
Возраст
43
Откуда
Московская область, Железнодорожный
Херабуна. Итоги сезона 2021 года
Пожалуй тоже напишу))
У меня, как и у Евгения У, тоже первый сезон с херабуной. Точно так же в YouTube выскочило какое-то видео со странным названием, на которое, каюсь, я и повелся. Главный "виновник" этого — Стас из 101-й рыбалки. Целый месяц изучал разные видео, пока не решился попробовать. До этого был заядлым спиннингистом, о поплавке были только детские воспоминания. Благодаря Старому Шаману обзавёлся первой удочкой и всем необходимым. Первая же рыбалка подарила кучу эмоций от вываживания небольших плотвичек и карасей. После чего настал кирдык заначке)))) Благодаря херабуне познакомился с танаго,и по новому взглянул на рыбалку. Познакомил сына с рыбалкой при помощи херабуны, ну и жену тоже)) Очень необычные эмоции, когда у тебя поклёвка за поклёвкой, а рыбаки рядом сидят без рыбы и завистливо косятся)) Херабунил я до осени, когда уже просто почти перестало клевать. Теперь жду теплой воды)))

ЗЫ
на фото первые херабунские трофеи
 

Вложения

  • 1AE744BD-D797-497B-8AFF-13BF37E07572.jpeg
    75 КБ · Просмотры: 153
    1AE744BD-D797-497B-8AFF-13BF37E07572.jpeg
  • D580A6AB-1087-43F5-AB3F-30D9FAE176DF.jpeg
    54.7 КБ · Просмотры: 150
    D580A6AB-1087-43F5-AB3F-30D9FAE176DF.jpeg
  • F5F77604-A8B1-4644-8957-CE4A325669EF.jpeg
    75.5 КБ · Просмотры: 151
    F5F77604-A8B1-4644-8957-CE4A325669EF.jpeg
  • 2CF023B6-2E44-4E50-BAAC-C4DBA97DFF59.jpeg
    59.8 КБ · Просмотры: 152
    2CF023B6-2E44-4E50-BAAC-C4DBA97DFF59.jpeg

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Херабуна. Итоги сезона 2021 года
Всех с наступающим 2022 годом.
Счастья, новых успехов и рекордов в Новом году, здоровья и любви. Чтобы увлечение рыбалкой не закончилось и приносило только новые позитивные эмоции новых друзей.

Теперь немного отчета за прошедший год:
Прошедший год был не однозначный. Были и негативные моменты и позитивные. Но позитива было больше и это не может не радовать. Были новые знакомства, новые открытия в плане рыбалки.
Очень радует, что созданная мною в далеком 2012 году ветка "Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано" процветает и живет. Спасибо за это рыбакам, увлеченных "Ловлей методом Herabuna".
P.S. Правда поменяла свое название и стала называться "Ловля на Херабуна (Herabuna)".

Так же очень порадовало то, что Миша (Zakat) продолжает проводить соревы под названием "Лига драконов". Спасибо Миша тебе за это. И хоть я не всегда принимаю в них участие, но всегда рад возможности приехать и потусить со своими друзьями, а так же завести новые знакомства.

В этом году сделал очень важную корректировку своих убеждений (в плане температуры воды при котором карп перестает клевать и уходит в анабиоз (спячку)). Путем многолетних наблюдений, был уверен, что при остывании температуры воды ниже ~+10 карп перестает активно клевать. Оказалось, что это не так. Он не перестает активно клевать, а начинает опускаться в более глубокие места. Но на водоемах где нет таких ям, он активно клюет и при более низкой температуре воды. Это очень хорошо было видно по клёву карпа на Тимке. Он там неплохо клевал и неоднократно пытался своровать удочки когда вода уже

В этом году появились новые платные водоемы. Надо будет разведать их.

В моём любимом "ЗаВидном" был запущен (осень) трофейный карп. По словам администрации весом до 15 кг. и в количестве 30 рыб.

В Forest Fishing многие наши херабунисты пополнили свои рекорды по трофейной рыбе. А так же попрактиковались в ловле такой экзотической рыбы как веслонос. Правда пока безуспешно.

Ожил платник на Тимке.
P.S. В свое время ездил туда с друзьями ловить форель, а так же приучал (успешно) младшую дочку к рыбалке. Был очень огорчен что он в своё время закрылся.
И вот он (платный водоем) вернулся к жизни и в этом году, с друзьями, ездил первый раз (на этом водоеме) ловить карпа.

Очень надеюсь, что в будущем году, как птица Феникс, возродятся из пепла "Узкое", "Вилар" и другие, полюбившиеся рыбаками, платные водоемы.

В 2021 году научился на удочку длиной 3.6 метров вываживать карпов под 7 кг. Иногда приходилось сбрасывать удочку в воду (чтобы не сломать), но иногда крупный карп вел себя смирно и сбрасывать не приходилось. Правда вываживал долго )). Что самое интересное, что крупный карп не боится клевать на такой близкой дистанции от рыбака. И клюёт когда его совсем не ждешь.

Новых рекордов по трофейной рыбе не было. Новую удочку в свою коллекцию снастей пока не прикупил. Как только что-то интересное на японском/корейском рынке появится и заинтересует меня, то обязательно прикуплю.

Никак не удается минимизировать свой рыболовный скарб и чтобы ездить своим ходом на рыбалки (как это делают) Антон и Андрей.

Ну вот такой отчет, за уходящий 2021 год, получился.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх