• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение. (Просматривают: 27)

С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Ничего подобного на рынке Х/Б в РФ не происходило и вряд ли произойдёт!
Руни Спартак Рулит!
Это поведение толпы и ничего больше.
Помню ажиотаж со 105-м Эклипсом 75. У меня его до сих пор в оригинале нет, кстати.


Форель не питается блеснами. Она питается (или убивает) живыми объектами.
Расцветка имеет значение. А форм-фактор должен соответствовать Вашей снасти. Кто знает, может в том же цвете на Вашей снасти будут лучше работать не Руни, а Ринго или что-нибудь из Ватерланда, или из Валкейна.
Пробуйте. Принципы то понятны: запуск или мутная вода - сильные, резкие колебания и яркие цвета. По прозрачной воде и обжившейся форели - и колебания менее резкие, менее амплитудные , и цвета ближе к естественным пищевым объектам.
 

MU

С нами с
07.12.2010
Сообщения
1 351
Репутация
1 597
Откуда
Москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Не знаю, серьезно Вы или шутите, но вопрос и вправду хороший, для ловли дикой форели на блёсны на горных речках или порогах или ручьях,
я бы взял катушку с передаточным числом к примеру 6.2:1 у меня такая есть и отлично работает в даных условиях, что же касается ловли на блёсна прудовой форели, то я тут новичок и ловлю с катушками передаточное число у которых, как правило 5.0:1 думаю так и у именитых спортсменов.
Всё это не по теме и не интересно а порой скучно.
Вы бы какую катушку выбрали под ХБ:
- Daiwa 2506 4.8 :1
- Daiwa 2004 4.8:1
- Shimano 2500s 5.2:1
- Shimano c2000s 5.0:1
???
 

MU

С нами с
07.12.2010
Сообщения
1 351
Репутация
1 597
Откуда
Москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Ничего подобного на рынке Х/Б в РФ не происходило и вряд ли произойдёт!
Руни Спартак Рулит!
По крайней мере, по продажам и если составлять топ 5 или топ 10 блёсен для ловли прудовой форели в РФ, то №1 уже нашелся!
Не, сейчас все как дурные Nories в 101 цвете метут..))
 
С нами с
03.01.2024
Сообщения
345
Репутация
231
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург Красносельский
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Вы бы какую катушку выбрали под ХБ:
- Daiwa 2506 4.8 :1
- Daiwa 2004 4.8:1
- Shimano 2500s 5.2:1
- Shimano c2000s 5.0:1
???
Не думал об этом, я не в спорте, возможно любую, смотрел бы на бюджет, а так если бы надо было менять, то вот на эту

Shimano 22 Stella C2000S с 5.1:1​

 

MU

С нами с
07.12.2010
Сообщения
1 351
Репутация
1 597
Откуда
Москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Не думал об этом, я не в спорте, возможно любую, смотрел бы на бюджет, а так если бы надо было менять, то вот на эту

Shimano 22 Stella C2000S с 5.1:1​

Я несколько о другом...
Не только на передатку смотреть, а на "вымот" за оборот. Возвращаясь к приведённом примеру:
1 - 72 см
2 - 64
3 - 73
4 - 63
А дальше - вопрос комфорта и "религии", ну и кошелька...
 
С нами с
03.01.2024
Сообщения
345
Репутация
231
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург Красносельский
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Это поведение толпы и ничего больше.
Помню ажиотаж со 105-м Эклипсом 75. У меня его до сих пор в оригинале нет, кстати.


Форель не питается блеснами. Она питается (или убивает) живыми объектами.
Расцветка имеет значение. А форм-фактор должен соответствовать Вашей снасти. Кто знает, может в том же цвете на Вашей снасти будут лучше работать не Руни, а Ринго или что-нибудь из Ватерланда, или из Валкейна.
Пробуйте. Принципы то понятны: запуск или мутная вода - сильные, резкие колебания и яркие цвета. По прозрачной воде и обжившейся форели - и колебания менее резкие, менее амплитудные , и цвета ближе к естественным пищевым объектам.
Народ это и есть толпа, а люди это другое,
но коллективно-бессознательное очень похоже.

Стая форели тоже стадо, и кто кого, правда шансы разные, они в загоне, а мы вокруг него,
я охотник, и даже если с соперником 1 на 1, по любому у рыбы шансов меньше... у нас и палка и катушка и шнуры и блёсна всё японские,
экипированы по самые не хочу, а она голая и голодная и кто кого? в аквариуме ей без шансов, на природе, кому повезёт больше!
Я лайки ставлю всем за уважение, а тут выпрашивать надо, что не интересно что я пишу? если так так и писать не буду, тут без меня полно...
Я несколько о другом...
Не только на передатку смотреть, а на "вымот" за оборот. Возвращаясь к приведённом примеру:
1 - 72 см
2 - 64
3 - 73
4 - 63
А дальше - вопрос комфорта и "религии", ну и кошелька...
Согласен!
 
С нами с
03.01.2024
Сообщения
345
Репутация
231
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург Красносельский
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Это поведение толпы и ничего больше.
Помню ажиотаж со 105-м Эклипсом 75. У меня его до сих пор в оригинале нет, кстати.


Форель не питается блеснами. Она питается (или убивает) живыми объектами.
Расцветка имеет значение. А форм-фактор должен соответствовать Вашей снасти. Кто знает, может в том же цвете на Вашей снасти будут лучше работать не Руни, а Ринго или что-нибудь из Ватерланда, или из Валкейна.
Так в этом, как мне кажется суть рыбалки, кто конечно не в промысле, а в нашем случае ловит рыбу не на ВИПе или безлимите, когда я сюда пришел, откровенно даже не представлял что это такое, как по мне за рыбой проще в рыбхоз с сачком и блёсен никаких не надо, один раз чепанул и полный безлимит!
Пробуйте. Принципы то понятны: запуск или мутная вода - сильные, резкие колебания и яркие цвета. По прозрачной воде и обжившейся форели - и колебания менее резкие, менее амплитудные , и цвета ближе к естественным пищевым объектам.
Про цвета отдельная тема, я точно знаю, как наверное и любой неглупый ребенок, что ни одна рыба не питается приманками в том числе блёснами, но у Норис только у Руни 57 цветов, у меня их только 11, но это только начало, возможно что нужны и все веса и все цвета, если конечно ловить в разных местах, а если на одном то 10% цветов вполне достаточно, уверен, что можно и ловить на одну Х/Б ПРИМАНКУ!!! но интересно, а как будет на другие, ну Вы меня понимаете, всё буду решать методом проб и ошибок, пока собственный опыт не приобрету, не узнаю.

NORIES MASUKUROUTO ROONEY .png
 
  • Cпасибо
Реакции: Weps
С нами с
22.08.2018
Сообщения
820
Репутация
1 088
Откуда
Москва, Чертаново
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Джентльмены, это понято, что ловит та блесна, которая ловит, продолжать можно бесконечно.
Но опять же, для резины, так понимаю, чем медленнее тем лучше, со всем вытекающим из этого. А для ХБ, что лучше: с низкой передаткой или более высокой. Если высокой, то 5.х или 6.х?
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
352
Репутация
321
Откуда
Подмосковье
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Джентльмены, это понято, что ловит та блесна, которая ловит, продолжать можно бесконечно.
Но опять же, для резины, так понимаю, чем медленнее тем лучше, со всем вытекающим из этого. А для ХБ, что лучше: с низкой передаткой или более высокой. Если высокой, то 5.х или 6.х?
Тут надо в комплексе смотреть.
Задача - проводка приманки с определенной скоростью.

На это влияет:
1. Скорость вращения рукой рукоятки.
2. Передаточное соотношение.
3. Размер шпули (незначительно).
4. Длина рукоятки (незначительно).
5. Анимация спиннингом (кратковременно).
6. Растяжимость лески/шнура (очень незначительно, кратковременно).
7. Жесткость вершинки спиннига (очень незначительно, очень кратковременно).

Ключевые факторы для равномерки - скорость вращения и передатка.
Так как мы привыкаем вращать с определенной скоростью, то при переходе на катушку с другой передаткой можем и не понять, что итоговая скорость изменилась.
Поэтому лучше иметь катухи с одной передаткой, чтобы регулировать скорость только вращением. Но это ИМХО. Опытные товарищи поправят если чё.
У них наоборот, как я понимаю. Скорость вращения одна а спины с катушками разные. Под разные приманки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2024
Сообщения
345
Репутация
231
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург Красносельский
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Тут надо в комплексе смотреть.
....
Поэтому лучше иметь катухи с одной передаткой, чтобы регулировать скорость только вращением. Но это ИМХО. Опытные товарищи поправят если чё.
Для соревнований, думаю что так оно и есть, но для ловли в различных условиях ловли совсем необязательно.
Лично у меня катушки с разным передаточным числом и разного размера, что вполне логично, так ка я ловлю форель в пруду и на ручьях, порогах, перекатах и...,
но если бы ловил только в одном месте, или в почти в одинаковых условиях, т.е на спортивных водоёмах или платных прудах, то старался бы подобрать катушки одного размера и с почти одинаковой передаткой, а вот со спиннингами точно бы экспериментировал.

Что же касаемо приманок, их размеров и цветов, это всегда подбор, тут вопрос больше среды и конечно предполагаемый размер трофея.
Чем меньше трофей, тем желательно меньше и приманка, про горизонты и проводки совсем другая история.

В настоящее время, всё чаще производители изготавливают блёсны с UV или Glow эффектом, заявляя следующее:
Glow и UV цвета являются одними из самых востребованных и результативных цветов в наши дни. Более подробно:
Свечение (glow) характеризуется нечетким световым излучением, блеснами с этими характеристиками привлекают внимание рыбы, даже в мутной воде и конечно же в сумрачные и ночные часы, когда блёсна с обычной окраской едва заметна для форели, UV же меняет свой цвет под воздействием, яркого солнца или когда много ультрафиолета. Привлекательность таких цветов значительно сильнее, чем обычная покраска.

Вышесказанное не говорит о том, что обязательно приобретать блесна с этими параметрами, но в моём случае, а я из Питера где 2/3 туманных или дождливых дней, блёсна с Glow эффектом просто необходимость! Не забываем про "Белые Ночи"!
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Джентльмены, это понято, что ловит та блесна, которая ловит, продолжать можно бесконечно.
Но опять же, для резины, так понимаю, чем медленнее тем лучше, со всем вытекающим из этого. А для ХБ, что лучше: с низкой передаткой или более высокой. Если высокой, то 5.х или 6.х?
Быструю (в штопор) проводку на катушке с медленной передаткой изобразить проще, чем очень медленную. При медленных движениях из-за индивидуальных особенностей моторики может теряться равномерность, движение начинается рывками.
В нашем случае, ИМХО, там где нужны медленные проводки, катушка с низкой передачей (и меньшим вымотом за оборот!) даёт выигрыш.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Много лет у меня напрочь не ловил на реках и форелевых прудах воблерок Pontoon21 Сheerful 34sp - mr. Менял крючки, сделал из него медленно всплывающий - ничего. Потом забросил в коробку и почти забыл про него. На несколько лет.
И вот вчера, ловя свежеприобретенной "на опыты" стеклянной Solfiesta Glassy 5.6FUL, поставил этот воблерок - и оказалось, то он стал фактически маркерным на наличие рыбы. Банальный "стоп Анд гоу", и, если есть рыба, то поклевка за поклевкой. Агрессивно, чётко в руку, до подпрыгивания.
А что изменилось??
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Ключевые факторы для равномерки - скорость вращения и передатка.
Так как мы привыкаем вращать с определенной скоростью, то при переходе на катушку с другой передаткой можем и не понять, что итоговая скорость изменилась.
Поэтому разумно ориентироваться на чувство колебаний блесны.
А вот если спиннинг не даёт такой возможности - тогда, смена катушки и ориентация на число оборотов в секунду могут подвести. Не всегда, но могут.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Стая форели тоже стадо, и кто кого, правда шансы разные, они в загоне, а мы вокруг него,
После одной из предыдущих поездок за форелью в Бисерово, меня посетила мысль, что рыба выращенная в УЗВ глупее или менее социализирована, чем выращенная в сетевых кошелях, опущенных в водоём.
Порол рыбу, практически, не меняя блесны. Одну за одной. Чистый инстинкт "Не сожру я - сожрут другие!"
В Дурыкино, например, куда везут фору из Карелии - меняю блесну после каждой поимки или схода. Рыбы словно сообщают друг другу, что "вот эту оранжевую с желтым - лучше не трогать, сгинешь!"
Не знаю, верна ли догадка?

На животных замечено - в зависимости от типа питомника - квартирный, где постоянно общение с человеком, или "дворовый" - интеллект может заметно отличаться..
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.10.2021
Сообщения
277
Репутация
673
Возраст
44
Откуда
Москва, ВАО , м Новогиреево
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
После одной из предыдущих поездок за форелью в Бисерово, меня посетила мысль, что рыба выращенная в УЗВ глупее или менее социализирована, чем выращенная в сетевых кошелях, опущенных в водоём.
Порол рыбу, практически, не меняя блесны. Одну за одной. Чистый инстинкт "Не сожру я - сожрут другие!"
В Дурыкино, например, куда везут фору из Карелии - меняю блесну после каждой поимки или схода. Рыбы словно сообщают друг другу, что "вот эту оранжевую с желтым - лучше не трогать, сгинешь!"
Не знаю, верна ли догадка?

На животных замечено - в зависимости от типа питомника - квартирный, где постоянно общение с человеком, или "дворовый" - интеллект может заметно отличаться..
 

Вложения

  • IMG_6216.jpeg
    38.1 КБ · Просмотры: 60
    IMG_6216.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх