• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение. (Просматривают: 10)

С нами с
05.06.2022
Сообщения
477
Репутация
2 087
Откуда
Москва. Алтуфьево
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
привет.шумных у меня не было никогда...есть реплэй-они и как спиш и меньше вдвое-для ПО идеально,(они есть мелкие-но летят недалеко,есть крупнее-летят лучше спиша)))-с Японии тащил в свое время...ловил на спиш..(мукай,дайва,валкейн продал-надоели))))...да мне кажется на все что не тонет и у чего есть крючок)))при чем даже часто бульк на твиче необязателен...правда в том году в тренде были очень большие паузы между твичем...потом есть у меня вобы FF(бордер и DFJ)-альтернатива попперам-идут прям по поверхности анимацию можно как у попперов...сейчас кстати можно с поверхности неплохо на паузах и крайне редким твичем ловить на

Daysprout UpperRev-SSS и блесны kartellas parato и еще у этой фирмы есть какая-то блесна(они пластиковые и очень медленно тонут)...​

Да ладно летом,я осенью упирался,а рыбак один в ПС косил только в путь на попперы...мне просто и в голову не пришло их с собой брать...узнал только когда подошел глянуть как это у него получается...​

Спасибо. Развёрнуто. Будем пробовать
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 484
Репутация
32 066
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
...блесны kartellas parato и еще у этой фирмы есть какая-то блесна(они пластиковые и очень медленно тонут)...
Kartellas Uruki.
У парато один крючок, у уруки два, один из которых фиксируется в прорезь на кузове. Не знаю зачем, реализация в-основном на хвостовой. Но и за средний тоже бывает. Крюки надо менять, в стоке: из жутко толстой проволоки, да еще и бородатые.
Тонут они реально очень медленно, заменяют жужи.
Что касается попперов. Спишам полно альтернатив. Лично мне больше заходят более тяжелые модели. И летят лучше, у чавкают отчетливее, и усы на равномерке. Дайвы, кстати, хороши. Мне больше нравится "большой" (2.2 гр. Daiwa Presso Mega Poppin Bug). Есть и совсем бюджетный вариант от "стиков" (2.6 гр. Splash Popper). Фурнитура не такая стойкая, а так ловят: давай дорогу.
В прошлом сезоне попперы работали все время, когда рыба держалась на поверхности, "календарь" был ни при чем.
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
772
Репутация
4 071
Откуда
Королев
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Всем доброго. Такой вопрос- купил Rodio Craft QM, 2.8 гр, пополоскал в ванной ( не надо про день открытых дверей в дурдоме)).. показалось сложно подобрать под неё скорость проводки, на медленной сваливает в сторону, чуть излишне ускоряешь в штопор. В ютубе не нашёл видео игры. Кто на какой скорости её использует?
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 484
Репутация
32 066
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Всем доброго. Такой вопрос- купил Rodio Craft QM, 2.8 гр, пополоскал в ванной ( не надо про день открытых дверей в дурдоме)).. показалось сложно подобрать под неё скорость проводки, на медленной сваливает в сторону, чуть излишне ускоряешь в штопор. В ютубе не нашёл видео игры. Кто на какой скорости её использует?
Тоже пытался "подбирать". По ходу "выяснилось", что есть куча (куча не куча, но достаточно) форм (у того же RC) которые работают "не хуже" (идиосинкразия уже на этот "термин" профильным веткам "благодаря"). В итоге отдал и забыл. Заодно зарекшись приобретать на что кто-то где-то когда-то чего-то... (к рифам только не относится, но они и были раньше).
 
С нами с
03.01.2024
Сообщения
345
Репутация
231
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург Красносельский
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.

Вложения

  • Nories Masukuroto Rooney.png
    555.4 КБ · Просмотры: 109
    Nories Masukuroto Rooney.png
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
А FOG это природный цвет? Считал данную расцветку просто кислотой. Хотя может что-то коралловое.
У Смит в основном цвета Nativ-ные, природные. Почти все металлики - имитации тихоокеанских гольцов разных видов, разного пола, и в разных вариантах их нерестовых и вненерестовых расцветок. И для разной прозрачности воды.
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 484
Репутация
32 066
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
У Смит в основном цвета Nativ-ные, природные. Почти все металлики - имитации тихоокеанских гольцов разных видов, разного пола, и в разных вариантах их нерестовых и вненерестовых расцветок. И для разной прозрачности воды.
Ну вот и я про то же.
Про гольцов не знаю, а так все "необходимые" цвета (и сочетания) у смитОВ (пюрех в частности): присутствуют. Кстати (уже упоминал об этом), что у них "семечек" (стоковых) куча была еще в те времена, когда мало кто представлял, что так "надо" красить.
По крайней мере, абсолютно все цвета, что по сию пору есть у меня (FOG, GFR, BSO, SFR, GR, RGG, GPS, SP, SB, GYO, GG, LMSO, OGC (хотя эти два появились уже последними в 1-й генерации расцветок), BSP не восстанавливал, а так это "энциклопедия" по холодной воде, "на базе" GBO вообще куча расцветок реализована): абсолютно рабочие не только продолжительное время, но и независимо от водоема, и не только по форели.
Касается не только рубашки, но и подложки. В первой генерации вообще нет "закрашенных" подложек. Да, пресловутого зеленого металлика тоже нет, но то невелика беда.
...исконно смитовские цвета, первой (кол-во букв в артикуле = кол-ву цветов на рубашке) генерации. Они себя зарекомендовали годами результативного использования. Второй (S*) и третьей (двухциферные) генерации это еще предстоит. Если получится.
Из второй генерации ни одну расцветку восполнять не стал, хотя переловил всеми, благо их там немного.
Из третьей генерации есть только #52, какая разница, из какой линейки иметь малина/шартрез.
Как по мне, никакая это не ограниченность, скорее рациональность.
Что дает неуемное буйство красок, помимо "ожидания востребованности"?
PS. Вот можно назвать расцветку, реально совершившую хоть какой "переворот" (-ик) в результативности?
Про FS01 только не надо, это энциклопедический пример "хорошо забытого старого", почитайте закрытые 6 лет назад форелевые ветки.
#1091x peach bison? Возможно. А пока даже не о чем говорить.
 
С нами с
26.04.2018
Сообщения
1 811
Репутация
11 441
Возраст
47
Откуда
Москва, Аэропорт
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
PS. Вот можно назвать расцветку, реально совершившую хоть какой "переворот" (-ик) в результативности?

#1091x peach bison? Возможно. А пока даже не о чем говорить.
Роман, пока такая расцветка переворачивает только барахолки(хотя возможно чего-то не знаю), хотя сам цвет интересный, будем пробовать:yes:
 
С нами с
03.01.2024
Сообщения
345
Репутация
231
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург Красносельский
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Изучая обзоры и отзывы по Х/Б приманкам, обратил внимание,
что одни из самые популярных и востребованных в России являются блёсна от компании Nories. (не считая уже легенд таких как Pal-3,8g и Miu-2,8g от Forest)

Rooney от Nories занимают одну из лидирующих позиций в рейтинге "стартовых" форелевых блесен.
Самые востребованные в весах 2,2 гр и 2,8 гр.
На форумах существуют разные мнения, у меня вопрос к реальным пользователям: "Какие лучше работают именно у Вас ?" 2,2 гр или 2,8 гр и почему???
За ответы и мнения заранее благодарен!
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Изучая обзоры и отзывы по Х/Б приманкам, обратил внимание,
что одни из самые популярных и востребованных в России являются блёсна от компании Nories. (не считая уже легенд таких как Pal-3,8g и Miu-2,8g от Forest)

Rooney от Nories занимают одну из лидирующих позиций в рейтинге "стартовых" форелевых блесен.
Самые востребованные в весах 2,2 гр и 2,8 гр.
На форумах существуют разные мнения, у меня вопрос к реальным пользователям: "Какие лучше работают именно у Вас ?" 2,2 гр или 2,8 гр и почему???
За ответы и мнения заранее благодарен!
За одно поинтересуйтесь спиннингами и катушками, с которыми они ловят на Руни.
Тут некий Taxidriver типО купил спиннинг от Ронин Раш и все приманки у него ловить перестали (какими он ловил - не знаю). Я этим же спиннингом в прошлый понедельник рыбу просто косил, всего один раз сменив японский Pal 3,8 на его аналог от Rozy Dawn (по 7-8 штук подряд поймано на каждую).
Вчера услышал "теорию" что спиннинг Favorite Arena 602 XUL (кстати весьма приличное впечатление оставил после кручения в руках) по-разному ловит с катушками 1000 и 2000-го размера. Разобрались. Оказывается дело не в спиннинге - а в разных скоростях проводки Pal 3,8, который действительно в зависимости от скорости проводки по разному играет.

НХНЧ!
 
С нами с
21.06.2017
Сообщения
9 528
Репутация
22 270
Возраст
61
Откуда
Москва,Скобелевская
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Изучая обзоры и отзывы по Х/Б приманкам, обратил внимание,
что одни из самые популярных и востребованных в России являются блёсна от компании Nories. (не считая уже легенд таких как Pal-3,8g и Miu-2,8g от Forest)

Rooney от Nories занимают одну из лидирующих позиций в рейтинге "стартовых" форелевых блесен.
Самые востребованные в весах 2,2 гр и 2,8 гр.
На форумах существуют разные мнения, у меня вопрос к реальным пользователям: "Какие лучше работают именно у Вас ?" 2,2 гр или 2,8 гр и почему???
За ответы и мнения заранее благодарен!
все просто.играет роль требуемая дальность заброса(размер водоема) и горизонт и скорость проводки.Иногда в какой-то мере прозрачность воду(видимость приманки)
 
С нами с
22.08.2018
Сообщения
820
Репутация
1 088
Откуда
Москва, Чертаново
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Какая скорость должна быть? Точнее какая передатка у катушки желательна для проводки блесен?
Первый вопрос - правильный. Та скорость, на которой конкретная блесна хорошо изображает или пищевой объект или агрессора. Pal 3,8 способен и на первое, и на второе.

Сможете ли вы добиться нужной скорости на имеющейся катушке - вопрос вашей индивидуальной моторики. Dohna иногда приходится вести ну оочень медленно.
Спич был о том, что снасти (спиннинг + катушка) определённо влияют на результативность применения тех или иных блесен. Спиннинг - вершинкой, катушка - передаткой.
Не нужно бросаться на все "популярное", как голодная собака на кость.
Если бы все было "просто" - у всех в их личном "Топ-10" приманки бы совпадали. А этого нет и близко. Исключение - более менее универсальные блесны, работающие привлекательно для рыбы на нескольких скоростях, вроде Pal.
 
С нами с
03.01.2024
Сообщения
345
Репутация
231
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург Красносельский
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Какая скорость должна быть? Точнее какая передатка у катушки желательна для проводки блесен?
Не знаю, серьезно Вы или шутите, но вопрос и вправду хороший, для ловли дикой форели на блёсны на горных речках или порогах или ручьях,
я бы взял катушку с передаточным числом к примеру 6.2:1 у меня такая есть и отлично работает в даных условиях, что же касается ловли на блёсна прудовой форели, то я тут новичок и ловлю с катушками передаточное число у которых, как правило 5.0:1 думаю так и у именитых спортсменов.
Всё это не по теме и не интересно а порой скучно.
 
  • Cпасибо
Реакции: Weps
С нами с
03.01.2024
Сообщения
345
Репутация
231
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург Красносельский
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Первый вопрос - правильный. Та скорость, на которой конкретная блесна хорошо изображает или пищевой объект или агрессора. Pal 3,8.
Если бы все было "просто" - у всех в их личном "Топ-10" приманки бы совпадали. А этого нет и близко. Исключение - более менее универсальные блесны, работающие привлекательно для рыбы на нескольких скоростях, вроде Pal.
Среда порождает жизнь, повадки и питание форели, как говорил Данила Багров в фильме "Брат-2" "Что русскому хорошо, то немцусмерть"

Ловля форели в Турции (большой опыт имею) в ЕС, Японии (пробовал) или в России (только начинаю) как говорят в Одессе "Это две большие разницы" Конечно понятно, есть вид, генетическая память, повадки и прочее, но именно среда определяет как поведёт себя рыба, на запуске у неё одно поведение, а буквально через несколько часов всё по-другому, а что происходит через несколько дней или месяцев...

Есть опыт ловли форели на фидер после того, как ей удалось выжить после запуска, возможно не один год.
Я уверен что на блесну ,её бы ни я никто другой никогда бы и не поймал бы, поэтому разумеется много лет она и жила не тужила ,
я её взял, на донную приманку, по словам владельца водоёма, несколько лет в данный водоём запуска форели не было, может конечно и беглянка...

Вернувшись, к теме только в этом 2024 году, блесны Nories Masukurouto Rooney, в цвете RU001 " Спартак",
только в официальной российской рознице, было продано более 10 000 штук!!!

Ничего подобного на рынке Х/Б в РФ не происходило и вряд ли произойдёт!
Руни Спартак Рулит!
По крайней мере, по продажам и если составлять топ 5 или топ 10 блёсен для ловли прудовой форели в РФ, то №1 уже нашелся!
 

Сейчас смотрят

Вверх