• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбираем вейдерсы. (Просматривают: 2)

С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 350
Репутация
4 288
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбираем вейдерсы.
Да, проклееные швы они просто чинить не станут. Если что случится со швами на G4 лучше сразу отправлять.

25 000 мм это очень похоже на цифру водонепроницаемости у Гортекса - столбик такой высоты гортекс удержит не протекая. Думаю что пропускание водяных паров у гортекса стольких слоев (4 или 5? Не помню уже)не очень большое. Особенно если в воде стоять :) тогда просто ноль. А вот 5500 мм это маловато, и влажное скорее от промокания а не конденсата. Это конечно если я правильно интерпретирую эти цифры.
В G 4 Материал GORE-TEX Pro Shell, ниже данные про трёхслойный, думаю и вейдерсы дышат примерно так же, наверное не меньше 20 000
Материал GORE-TEX® Pro Shell, разработанный из самых прочных, самых дышащих тканей для продолжительного использования и экстремальных условий, отвечает требованиям профессионалов и любителей в области outdoor.

Все изделия соответствуют высоким стандартам, по таким показателям как,- дышащие свойства, соотношение прочности к весу и износостойкости к весу. Данная категория наиболее близка к предыдущей категории ХCR.

2L и 3L (двухслойный или трехслойный Gore-Tex® Pro Shell) – основная особенность этого материала. 3L – это новая технология изготовления тканевой подкладки Micro Grid, которая повышает износостойкость и устойчивость ткани к истиранию, повышает дышащие свойства и уменьшает вес изделия.

Водонепроницаемость, PSI: 25000+
Паропроницаемость, г/м²/24 часа: 25 000+
Непродуваемость: 100%
 
С нами с
03.10.2016
Сообщения
95
Репутация
25
Откуда
Санкт-Петербург
Выбираем вейдерсы.
В этой теме давайте делиться муками выбора вейдерсов и опытом их эксплуатации.
Сам с 2008-ого года пользуюсь Кола-Салмон Guide. Пришла пора менять.
Simms уже не потяну, обратил взор на Alaskan River Master.
Если кто пользовался, поделитесь впечатлениями. Второй год репу чешу. Есть возможность взять по опту.
- Если тема покупки еще актуальна, то я бы рекомендовал A.Jensen (Дания) с ширинкой - таскаю два с половиной сезона, очень доволен, по пару хорошо отводят сам я около сотки вешу по этому вопрос пароотвода для меня критичен, ходил я в них до +30 все норм, дышат они хорошо хотя паропроницаемость всего 4000 заявлена видимо это очень честные 4к, сравнивал с алясканами у которых 13к написано вспотел в них стоя в магазине. Раньше продавались в рыбачках теперь где не знаю, если увидите можно брать не раздумывая. режим эксплуатации жесткий я форелятник в среднем 2 рыбалки в неделю, лес, бурелом, коряги, камни, бобровники итп. При покупке с ботами тоже подфортило взял - Redington на войлоке - очень легкие, удобные, после воды утюгами не становятся.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Выбираем вейдерсы.
В G 4 Материал GORE-TEX Pro Shell, ниже данные про трёхслойный, думаю и вейдерсы дышат примерно так же, наверное не меньше 20 000
Материал GORE-TEX® Pro Shell, разработанный из самых прочных, самых дышащих тканей для продолжительного использования и экстремальных условий, отвечает требованиям профессионалов и любителей в области outdoor.

Все изделия соответствуют высоким стандартам, по таким показателям как,- дышащие свойства, соотношение прочности к весу и износостойкости к весу. Данная категория наиболее близка к предыдущей категории ХCR.

2L и 3L (двухслойный или трехслойный Gore-Tex® Pro Shell) – основная особенность этого материала. 3L – это новая технология изготовления тканевой подкладки Micro Grid, которая повышает износостойкость и устойчивость ткани к истиранию, повышает дышащие свойства и уменьшает вес изделия.

Водонепроницаемость, PSI: 25000+
Паропроницаемость, г/м²/24 часа: 25 000+
Непродуваемость: 100%


К сожалению эти величины достаточно условны, т.к. не существует общепринятого стандарта измерений паропроницаемости и производитель тестирует самостоятельно подбирая параметры теста для себя любимого. Наверное и в самом деле существуют условия в которых гортекс пропустит на кв. метр поверхности 20 Л воды в виде пара за сутки. Думаю однако что человек в таких условиях не выживет. Ну и кроме того вейдерсы многослойные, а величины эти для одного слоя, как на куртках или штанах.

Думаю что при обычных условиях рыбалки (водоем, влага) разница в парциальных давлениях водяного пара внутри вейдерсов и снаружи не способна обеспечить сколько нибудь значительную паропроницаемость. Уже не говоря о том что мокрый гортекс пара не пропускает совсем. Поэтому тот же Арктерикс например настаивает на обработке их изделий DWR в начале каждого сезона. А как часто кто обрабатывает вейдерсы? Да никто и никогда.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Выбираем вейдерсы.
К сожалению эти величины достаточно условны, т.к. не существует общепринятого стандарта измерений паропроницаемости и производитель тестирует самостоятельно подбирая параметры теста для себя любимого. Наверное и в самом деле существуют условия в которых гортекс пропустит на кв. метр поверхности 20 Л воды в виде пара за сутки. Думаю однако что человек в таких условиях не выживет. Ну и кроме того вейдерсы многослойные, а величины эти для одного слоя, как на куртках или штанах.

Думаю что при обычных условиях рыбалки (водоем, влага) разница в парциальных давлениях водяного пара внутри вейдерсов и снаружи не способна обеспечить сколько нибудь значительную паропроницаемость. Уже не говоря о том что мокрый гортекс пара не пропускает совсем. Поэтому тот же Арктерикс например настаивает на обработке их изделий DWR в начале каждого сезона. А как часто кто обрабатывает вейдерсы? Да никто и никогда.

+100%
Слухи о поразительной паропроницаемости забродников из мембраны весьма преувеличены. Ничего не говорящие обычному обывателю цифры из рекламных буклетов, не более чем желание производителей запудрить голову. Практика показывает, что через несколько плотных рыбалок будете потеть как в обычных резиновых или неопреновых штанах. Важно не что одеваешь снаружи, а что поддеваешь вовнутрь!
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 350
Репутация
4 288
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбираем вейдерсы.
Думаю что при обычных условиях рыбалки (водоем, влага) разница в парциальных давлениях водяного пара внутри вейдерсов и снаружи не способна обеспечить сколько нибудь значительную паропроницаемость. Уже не говоря о том что мокрый гортекс пара не пропускает совсем. Поэтому тот же Арктерикс например настаивает на обработке их изделий DWR в начале каждого сезона. А как часто кто обрабатывает вейдерсы? Да никто и никогда.
Ну если стоять по пояс в воде конечно не пропускает))) А вот при ходьбе будет еще как))) У меня есть две ветровки Marmot, одна с мембраной Precip два слоя с половиной и такая же, но с Gor-Tex тоже 2,5 слоя. Так вот на пешке под хорошим дождем и с рюкзаком 40 кг ходил в обеих, разница оч большая. Gor-Tex рулит)))))
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
170
Репутация
411
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
Гортекс рулит только если температура низкая... И то, если сравнивать пешку под рюкзаком (августовская заполярная тундра, не "тёплый" Кольский), то и G4 zip и G3 и Rio Gallegos проигрывают например Rio Azul... За последние лет 10 я намотал пешком там более 1000км, и всё под солидным рюкзаком (2-3 недельные автономы).
Вот для релаксовой рыбалки G4 конечно рулят, а вот если в вейдерсах жить надо и ходить много, то будут уместнее тонкие, ондослойные, и пусть даже со средней гидрофильной мембраной.
ИМХО разумеется)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 835
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
Гортекс рулит только если температура низкая... И то, если сравнивать пешку под рюкзаком (августовская заполярная тундра, не "тёплый" Кольский), то и G4 zip и G3 и Rio Gallegos проигрывают например Rio Azul... За последние лет 10 я намотал пешком там более 1000км, и всё под солидным рюкзаком (2-3 недельные автономы).
Вот для релаксовой рыбалки G4 конечно рулят, а вот если в вейдерсах жить надо и ходить много, то будут уместнее тонкие, ондослойные, и пусть даже со средней гидрофильной мембраной.
ИМХО разумеется)
Соглашусь с таким утверждением.
Как-то, по необходимости, пришлось летом в +25 С одеть G3 и порыбачить 7 часов с переходами по берегу и воде несколько км. Ощущения не самые комфортные и вспоминал рыбалки в более жаркие дни в Коловских WC!
Легкость в передвижении и переносимости жары превосходят пятислойные Гор-Текс G3. Особенно тяжко, когда приходится преодолевать крутые овраги и спуски.
Вот весной и осенью в Simms предпочтительней, но ... тяжелей!:)
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 350
Репутация
4 288
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбираем вейдерсы.
Летом проверим, дай бог на Плато Путорана как в G4 целыми днями сплавляться и рыбачить, в Коловских при +12+15, после дня сплава с рыбалкой термобелье оч влажное. В Simms Freestone Stockingfoots на порядок влаги меньше было даже при +25
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Выбираем вейдерсы.
Летом проверим, дай бог на Плато Путорана как в G4 целыми днями сплавляться и рыбачить, в Коловских при +12+15, после дня сплава с рыбалкой термобелье оч влажное. В Simms Freestone Stockingfoots на порядок влаги меньше было даже при +25

А что там за рыба?
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 350
Репутация
4 288
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбираем вейдерсы.
С нами с
21.11.2017
Сообщения
40
Репутация
39
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
SIMM - год прошел уже текут по швам сапожка (USA).
То же самое Norfin - текут как по швам сапожка так и по продольному шву вдоль ноги - 2 недели в Карелии не выдержали.
Думаю что буду брать Froggy - отзывы пока положительные.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 835
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
SIMM - год прошел уже текут по швам сапожка (USA).
То же самое Norfin - текут как по швам сапожка так и по продольному шву вдоль ноги - 2 недели в Карелии не выдержали.
Думаю что буду брать Froggy - отзывы пока положительные.

Странно! Может что с эксплуатацией не так? Или вам так «везет» и на брак попадаете. Двое вейдерсов и текут, за сезон и менее!?
Я в Коловских три сезона теплых отлазил по ручьям о болотам (без фанатизма) и потек один носок.
В общем - странно.
 
С нами с
21.11.2017
Сообщения
40
Репутация
39
Откуда
Москва
Выбираем вейдерсы.
Странно! Может что с эксплуатацией не так? Или вам так «везет» и на брак попадаете. Двое вейдерсов и текут, за сезон и менее!?
Я в Коловских три сезона теплых отлазил по ручьям о болотам (без фанатизма) и потек один носок.
В общем - странно.

Я и говорю что эксплуатация жесткая - соответственно в хвост и гриву - много по Карельским рекам и болотцам и соттветственно много в ПОдмосковье. Вообще прихожу к выводу что SIMM уже не тот что раньше из разряда мебранных вейдерсов - уже у 4 друзей за год эксплуатации в районе стыка сапожка с мебранной швы расходятся и штаны потекли. Не вижу смысла выкладывать 20 тысяч и то и 30 тысяч за SIMM если за год можно купить те же Froggy или Псков-полимер. Причем оба выложили по 30 тысяч за SIMM якобы американские. Еще один друг купил по моему совету Hodgman - за неделю эксплуатации в Карелии показали себя достойно, реально хорошая мебрана оказалась, а лазили мы с другом по окрестностям в диком лесу в поисках озера и по большой воде ;-) Соответственно его Hodgman выдержали ;-)
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Сейчас смотрят

Вверх