• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы по уходу и разведению рыб. (Просматривают: 4)

С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Да, чуть не забыл.
Сегодня, перед заселением капнул три капельки "SERA COSTAmed". Очень рекомендовали в магазине.

Ни в коем случае не лейте никакой химии, исключение в случае заболевания рыб, поверьте это удел професионалов, причём даже они этим пользуются очень и очень редко, . В магазине Вам много чего могут насоветовать, им надо продать. И учтите температуру надо поддерживать постоянную, колебания в течении суток не должны превышать 3-х градусов.
С едой очень осторожно, я бы лучше сейчас даже дня три не кормил.

Ах да, по фото не видно, но я Вам советовал эхинодорус нежный, он похож на валиснерию, только кустики вырастают маленькие, а так их очень много видов и большинство не подойдёт для Вашей банки.
 
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Не обижайтесь,но в таких банках только гуппи себя хорошо чувствовать будут.Эти вообще не к чему не прихотливы.Купите нормальный аквариум с нормальной тумбой - подставкой(они щас под любое дерево и любых цветов) литров на 80.И сможете содержать нормальное количество водорослей и рыб.Аквариумы щас идут упокованные,все в них включено(свет,фильтр,терморегулятор с "грелкой":)).В плоть до того,что на месте покупки(приобретения)можно грунт любого цвета подобрать:).Съездийте в выхи на птичку погулять,посмотреть.Много чего увидите.

Каждый открывает для себя что то новое. Опыта с рыбками у нас не было никогда, вот решили попробовать. Пусть владеем мы ими не долго, но мысли о покупке акваса уже посещают(и что самое важное, супруга поддерживает). Проблема в том, что постоянного своего жилья нет, переодически переезжаем. Сейчас, вроде как, сняли на длительный срок, но предыдущий съем квартиры оказался не совсем приятным(въезжали на три года, а через пол года сложились обстоятельства(у хозяина квартиры) и пришлось искать и переезжать заново)). А с "ванночкой" в 150-200 литров, согласитесь, уже проблемно.
 
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Ни в коем случае не лейте никакой химии, исключение в случае заболевания рыб, поверьте это удел професионалов, причём даже они этим пользуются очень и очень редко, . В магазине Вам много чего могут насоветовать, им надо продать. И учтите температуру надо поддерживать постоянную, колебания в течении суток не должны превышать 3-х градусов.
С едой очень осторожно, я бы лучше сейчас даже дня три не кормил.

Ах да, по фото не видно, но я Вам советовал эхинодорус нежный, он похож на валиснерию, только кустики вырастают маленькие, а так их очень много видов и большинство не подойдёт для Вашей банки.

Про вышеуказанную жидкость: она больше для профилактики нежели лечебная, ну типа для антистресса и лучшей адаптации. А в качестве корма посоветовали "Tetra PRO Colour". Эхинодорус у меня- это который с длинными узкими листиками.
 

Вложения

  • 07072009(004).jpg
    114 КБ · Просмотры: 6
    07072009(004).jpg
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Про вышеуказанную жидкость: она больше для профилактики нежели лечебная, ну типа для антистресса и лучшей адаптации. .

Вот вот, именно про это я и писал, не нужно это совершенно. Вы хотите всё и сразу, смотрите, у Вас банка 3 день, а уже есть жертва, думаю это не последняя. Правда через это проходят процентов 90 любителей аквариума:(, и я не исключение.
 
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Вот вот, именно про это я и писал, не нужно это совершенно. Вы хотите всё и сразу, смотрите, у Вас банка 3 день, а уже есть жертва, думаю это не последняя. Правда через это проходят процентов 90 любителей аквариума:(, и я не исключение.

Что ж, будем учиться на своих ошибках. На сегодняшний день "полет" нормальный:). Все живы и здоровы:D. Рыбки "веселые" и активные. Кормим строго два раза в сутки: в 7_00 и 19_00. Готовимся к частичной замене водички. Пока все в одном бокале.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Ну и здорово! Очень рад за Вас! Всё таки с кормлением поосторожней, помните прописную истину "лучше много не докормить, чем чуть чуть перекормить", особенно актуально для маленьких акв (до 100 литров).
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Вот вот, именно про это я и писал, не нужно это совершенно. Вы хотите всё и сразу, смотрите, у Вас банка 3 день, а уже есть жертва, думаю это не последняя. Правда через это проходят процентов 90 любителей аквариума:(, и я не исключение.

...Я, кстати, пользовал аналогичную жидкость для "стабилизации" воды в аквариуме, лет семь назад, "Сера"-вская, вроде....Но, может потомуш рыбы не сильно прихотливые (весь аква - сомы разных видов, кроме пары-тройки выбивающихся из обего ряда) никто не сдох, все живы-здоровы.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Скорее всего, если бы не пользовались препаратами, то результат был бы тот же :)
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Скорее всего, если бы не пользовались препаратами, то результат был бы тот же :)

..может, хотя вряд ли, в воде слишком хлора много, без обработки бы сразу скопытились, другое дело, что сомы не так чувствитеольны к качеству воды, как какие-нить дискусы, для которых небольшое изменение температуры и жесткости воды критично, сам просто рыб разных уже лет 15 держу, раньше только цихлиды были, акары, астронотусы, хромисы. зебры и пр., а потом резко вдруг на сомов "подсел", один панак чего стоит!...
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
..может, хотя вряд ли, в воде слишком хлора много, без обработки бы сразу скопытились, другое дело, что сомы не так чувствитеольны к качеству воды, как какие-нить дискусы, для которых небольшое изменение температуры и жесткости воды критично, сам просто рыб разных уже лет 15 держу, раньше только цихлиды были, акары, астронотусы, хромисы. зебры и пр., а потом резко вдруг на сомов "подсел", один панак чего стоит!...

Хлорка улетучивается из воды часа за 4, но кроме неё в водопроводной воде растворено очень много воздуха, наверное замечали, что если налить в банку воду, то на стенках через некоторое время появляются пузырьки, это постепенно выходят растворённые газы. Если в такую воду поместить рыб или даже растения то итог с 80% вероятностью будет плачевный. В добавлении кондиционеров в воду смысла никакого нет,(если конечно вам не надо запустить рыбу прямо сейчас) это не только моё мнение, это мнение большинства опытных аквариумистов (я правда себя к таковым не отношу). Тем более, что в процессе отстаивания воды, происходит процес установления биологического равновесия естественным путём которое как показывает практика более устойчиво чем достигнутое с применением химии.
Способов запуска банки много, один из самых верных, но правда длительных, описан мною в этой теме выше.
На фото мой аквас 140л. ему 1 год. Не бог весть, что , но постепенно я думаю приведу его близко к идеалу :)
 

Вложения

  • DSCN0712.jpg
    90.4 КБ · Просмотры: 83
    DSCN0712.jpg
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Вопросы по уходу и разведению рыб.
...Линь, за акву - зачет:thumbupq:, правда красивый, люблю такие чуток заросшие, у меня тогда и правда была ситуация патовая, переезжал, часть воды с рыпью перевез, в ванную выпустил, но рыбу надо было запускать срочно, времени не было, вот и пришлось воспользоваться этим средсвом, раньше тоже по "науке" отстаивал всегда, повезло, что переезд почти все пережили (сдуру рыбу нож с мешкожаберным в одну емкость пихнул, он ее и "шпагой" ткнул, нож, ясен пень, с копыт), все остальные в добром здравии,скорее всего. повторюсь, сомы просто более устойчивы к агрессивным средам. Сейчас аква 200 литров, но катастрофически не хватает, а большего размера пока ставить некуда пока, при возможности хочу сразу на литров 400-600 поменять. Да, кстати, растений живых нет вообще (тоже при большом аквариуме исправлять буду) только искусственные.
 
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Коллеги, вот еще вопрос какой.
Помимо Петушков в "банке" живет Гурамчик. Так вот, создается впечатление, что этот малый который день питается "воздухом". Когда кормим рыбок, Гурами кормежку игнорирует, стоит в стороне. Пробовали бросать корм прямо под "нос" - не реагирует. Не может же он совсем не питаться. Тем не менее достаточно подвижен, так что бы заболел - не заметно. Может кто сталкивался? Чем его кормить-то?
 
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Линь, а аквариум у Вас симпатичный. Что то похожее(в плане растительности) и мы с супругой себе представляем. Пока наслаждаемся тем что есть.
Наши "парни" похоже сдружились в одной банке, никто ни кого не гоняет. Может пока маленькие? Но рассаживать по бокалам не хотим, им и в одном пока не скучно. Думаем, может в другой бокал еще кого-нибудь из Лабиринтовых поселить.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
527
Репутация
775
Откуда
Москва Юг
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Класный аквариум у Линя.Мне тоже заросшие нравяца :).Только я туда вместо макраподов - алых и огненных барбусов посадила бы:D.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Спасибо за положительные оценки моей банки :).
На самом деле, в идеале, там должно быть растений ещё процентов на 30 больше, так как я не любитель наличия в акве разнообразного оборудования типа фильтров, компрессоров. Из оборудования у меня только термометр и обогреватель (он спрятан за зарослями валиснерии), ну и свет конечно 3 лампы по 20 Ватт светят 10-12 часов в сутки.
Да и проблемма у меня тоже есть. Где то полгода назад почему -то, вдруг заболели все рыбы, кроме макроподов. А это три тарракатума, 5 барбусов , 10 неонов и 3 меченосца. Вобщем спасти удалось только 2-х барбусов, но химии я вылил тогда в акву порядочно. Вобщем после этого растения стали чувствовать себя хуже, перестали расти, погибли почти все улитки и дурниной попёрли различные водоросли, с которыми я до сих пор и борюсь. Дело вроде движется, но очень медленно.
 

Сейчас смотрят

Вверх