• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы по уходу и разведению рыб. (Просматривают: 2)

С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Всем привет!
Может кто имел опыт владения Петушками семейства лабиринтовых? Никогда рыбок не было, да и как-то желания не возникало завязываться этой темой, а тут случайно зашел в магазин, увидел и прямо заболел. Хочу купить пару 10_литровых бокалов и в каждый по рыбке. В плане интерьера, понятное дело, симпатично получится, а вот самим обитателям бокалов насколько будет комфортно? Слышал, рыбки эти, не особо прихотливые, в том плане, что бы подсветка была, компрессор. Вроде как воду менять раз в три дня 30% от общего объема, кормить пару раз в день, один день в неделю устраивать разгрузочный день. И еще вопрос: если все же в бокале можно поселить, перед запуском рыбки в него, нужно как-то специально бокал со всем содержимым готовить? Слышал, что с аквариумами целая история перед тем как в него рыбок запустить.

Рыбкам будет комфортно, главное как здесь уже писали не держать 2-х самцов вместе, а так можно даже пару посадить, но это при условии густо засаженной банки, иначе самец может самку забить.
Растения действительно лучше живые, но как я понимаю освещение у Вас будет естественное, поэтому попробуйте для начала посадить валиснерию и криптокарину (их правда видов много (криптокарин), но большинство не требовательно к свету) см. на фото.
Как лучше запускать аквариум.
Чтобы не было разочарований лучше не спешите, поверьте мне ,загубившему в своё время не один десяток рыб. Я к тому, что в понедельник за рыбами Вам ехать рано.
1.Поберите подходящий грунт, в идеале фракция должна быть 3-5 мм., но подойдёт и от 1 до 10 мм. Лучше чтобы грунт не "фонил", т.е. при опускании его в уксус не выделял CO2, но петушкам в принципе подойдёт практически любой:). Промойте его под краном несколько раз, до тех пор пока вода, после промывки, не будет прозрачной. Затем прокипятите и положите в бокал слоем 4-5 см.
2. Залейте воду в бокал из под крана, и понаблюдайте, сначала на стенках бокала, примерно через сутки, появятся пузырьки, это газы которые растворены в воде, затем на 2-е или 3-и сутки вода МОЖЕТ помутнеть, это от разможившихся там бактерий, затем она должна стать прозрачной, это значит что установилось биологическое равновесие.
3. Сажайте растения, после этого ,вода снова может помутнеть, но скоро станет прозрачной.
4. Я запускаю рыб когда вижу, что растения начали расти, т.е. выпускают новые листочки или размножаются. Т.е после заливки рыб запускаю чере 3-4 недели.

Можно запускать и быстрее, но рискованно.
Воду можно подменивать (если Вы будете держать 1 петушка в бокале) и один раз в неделю по 20 %.

Удачи!
 

Вложения

  • Криптокарина.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 41
    Криптокарина.jpg
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Рыбкам будет комфортно, главное как здесь уже писали не держать 2-х самцов вместе, а так можно даже пару посадить, но это при условии густо засаженной банки, иначе самец может самку забить.
Растения действительно лучше живые, но как я понимаю освещение у Вас будет естественное, поэтому попробуйте для начала посадить валиснерию и криптокарину (их правда видов много (криптокарин), но большинство не требовательно к свету) см. на фото.
Как лучше запускать аквариум.
Чтобы не было разочарований лучше не спешите, поверьте мне ,загубившему в своё время не один десяток рыб. Я к тому, что в понедельник за рыбами Вам ехать рано.
1.Поберите подходящий грунт, в идеале фракция должна быть 3-5 мм., но подойдёт и от 1 до 10 мм. Лучше чтобы грунт не "фонил", т.е. при опускании его в уксус не выделял CO2, но петушкам в принципе подойдёт практически любой:). Промойте его под краном несколько раз, до тех пор пока вода, после промывки, не будет прозрачной. Затем прокипятите и положите в бокал слоем 4-5 см.
2. Залейте воду в бокал из под крана, и понаблюдайте, сначала на стенках бокала, примерно через сутки, появятся пузырьки, это газы которые растворены в воде, затем на 2-е или 3-и сутки вода МОЖЕТ помутнеть, это от разможившихся там бактерий, затем она должна стать прозрачной, это значит что установилось биологическое равновесие.
3. Сажайте растения, после этого ,вода снова может помутнеть, но скоро станет прозрачной.
4. Я запускаю рыб когда вижу, что растения начали расти, т.е. выпускают новые листочки или размножаются. Т.е после заливки рыб запускаю чере 3-4 недели.

Можно запускать и быстрее, но рискованно.
Воду можно подменивать (если Вы будете держать 1 петушка в бокале) и один раз в неделю по 20 %.

Удачи!

Доброго дня!
Вы написАли, что грунт положить слоем в 4-5 см. Это на самом деле необходимо? Купили два бокала: 7 и 10 литров.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Если собираетесь сажать живые растения то грунт обязателен, толщину слоя я написал идеальную, можно поробовать и 2 см. Валиснерия например будет расти, а другие растения не знаю. Вообще толщина слоя в некоторой степени зависит от размера фракций, чем меньше, тем и слой меньше, но 2 см. это в любом случае уже около нижнего предела. У очень мелкого грунта, (например мелкий песок) есть минус в том что испражнения рыб скапливаются на поверхности и периодически нужно дно чистить.
А в чём собственно проблемма в 4-5 см. грунта?
 
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Если собираетесь сажать живые растения то грунт обязателен, толщину слоя я написал идеальную, можно поробовать и 2 см. Валиснерия например будет расти, а другие растения не знаю. Вообще толщина слоя в некоторой степени зависит от размера фракций, чем меньше, тем и слой меньше, но 2 см. это в любом случае уже около нижнего предела. У очень мелкого грунта, (например мелкий песок) есть минус в том что испражнения рыб скапливаются на поверхности и периодически нужно дно чистить.
А в чём собственно проблемма в 4-5 см. грунта?

Да нет, проблем никаких. Интерисуюсь, так как опыта нет. Если нужен толще слой-будет толще. Вот что еще хочу спросить: можно ли сразу покупать Петушков парами (мальчик+девочка) и запускать, соответственно, парами в бокалы? На данный момент в бокале по "мальчику". Какие-то они вяленькие:(. Может им скучно:hmm:?
 
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Минут пятнадцать назад пересадил одного к другому. Вроде немного оживились, но пока не воюют. И еще посоветуйте, пожалуйста, хороший, проверенный корм для этих рыбок. Супруге, при покупке Петушков, предложили кормового живого мотыля, но при кормлении мотыль падает на дно и проваливается между камешков. Может купить, так называемые, хлопья?
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Петушки в принципе неактивные рыбки, просто так они не плавают, тем более в небольшой банке без растений, искать то нечего, всё и так видно. Если у Вас действительно 2-а самца, то в одной банке, они скоро передерутся, вплоть до летального исхода.
На счёт кормления единого мнения нет, я предпочитаю живой, т.к. им сложнее перекормить, да и попадая в грунт несъеденным, он как правило не разлагается, а развивается дальше и со временем у Вас будет ручной комар :). Хлопья же плохи тем, что не имея опыта очень просто насыпать их больше чем нужно, тем более что у Вас 1 рыб, т.е. в данной ситуации это практически неизбежно и как следствие порча воды, вспышка водорослей и т.п. Если кормите живым 1 рыбку, то и кидайте ей по 1 шт., тогда не будет заваливаться.
Ну и судя по всему, Вы всё таки не стали действовать по моей схеме запуска, поэтому результат будет сложно предсказать. Почитайте на специализированном форуме, там есть ответы на любые вопросы http://www.aqa.ru/

Было бы неплохо на фото Ваших бокалов посмотреть.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Вопросы по уходу и разведению рыб.
В дополнению к сказанному выше-1)Чем тлще слой грунта,тем лучше,так как основная масса нитрфицирующих бактерий живёт в грунте.2)На снимке криптокорина родственная-"ботва" которая может жить довольствуясь только естественным освещением,без доп.света.Весьма рекомендую.3)на сайте который порекомендовали,есть очень хорошие статьи по лабиринтовым.Написала Александра Чеботаева,ник Мелисса.Жалко,что далеко живёте,дал бы мха,он классно смотрится в неболших обьёмах.
 
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Петушки в принципе неактивные рыбки, просто так они не плавают, тем более в небольшой банке без растений, искать то нечего, всё и так видно. Если у Вас действительно 2-а самца, то в одной банке, они скоро передерутся, вплоть до летального исхода.
На счёт кормления единого мнения нет, я предпочитаю живой, т.к. им сложнее перекормить, да и попадая в грунт несъеденным, он как правило не разлагается, а развивается дальше и со временем у Вас будет ручной комар :). Хлопья же плохи тем, что не имея опыта очень просто насыпать их больше чем нужно, тем более что у Вас 1 рыб, т.е. в данной ситуации это практически неизбежно и как следствие порча воды, вспышка водорослей и т.п. Если кормите живым 1 рыбку, то и кидайте ей по 1 шт., тогда не будет заваливаться.
Ну и судя по всему, Вы всё таки не стали действовать по моей схеме запуска, поэтому результат будет сложно предсказать. Почитайте на специализированном форуме, там есть ответы на любые вопросы http://www.aqa.ru/

Было бы неплохо на фото Ваших бокалов посмотреть.

Выглядит это так. Сегодня подсадили в каждый бокал по "девочке" и Гурами.
 

Вложения

  • 06072009.jpg
    78.5 КБ · Просмотры: 40
    06072009.jpg
  • 06072009(001).jpg
    92.3 КБ · Просмотры: 40
    06072009(001).jpg
  • 06072009(002).jpg
    89.8 КБ · Просмотры: 35
    06072009(002).jpg
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Для такого объёма это уже много рыб, растений можно сказать нет, соответственно перерабатывать нитраты некому. Если не хотите отравления рыб собственными выделениями или вспышки водорослей, подменивайте раз в 2 дня по 3 литра, отстоявшейся в течении 3-4 суток, воды.
 
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Для такого объёма это уже много рыб, растений можно сказать нет, соответственно перерабатывать нитраты некому. Если не хотите отравления рыб собственными выделениями или вспышки водорослей, подменивайте раз в 2 дня по 3 литра, отстоявшейся в течении 3-4 суток, воды.

Т.е. "травки" можно погуще посадить?
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Не можно, а нужно и посадить что нибудь быстрорастущее, валиснерию, роголистник, эхинодорус нежный. Что у Вас за растение я не знаю. Но подозреваю, что выращено оно не в воде, а на суше при 100% влажности, так растения быстрее растут для продажи, но к воде часто так и не привыкают. Отличить такие растения от выращенных в воде очень просто. Возьмите растения за низ у самых корней, если листья или стебель торчат уверено сохраняют направление роста, не спадают вниз, то значит растение росло в воздушной среде, что бы Вам продавцы не говорили, таких на рынках 90%.
 
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Блин, нашел себе приключения на "мягкое место" с этими рыбками. И ведь выбирал же по-проще, неприхотливых, что бы как меньше "гемороя". Фигушки, как выяснилось. Короче, не спал всю ночь, переодически вставал, смотрел как там рыбки. Вроде ничего, плавают, корм, что вечером насыпал-подъели в основном. Последний контроль был около семи утра, потом не смог-провалился.Проснулся около десяти и ....чуть не заплакал. В 10_ти литровом на дне неподвижно лежал, купленный меньше суток назад, Гурами. Температура в бокалах 17 градусов. В начале 11_го был уже в магазине. Докупил "травки": Валинсерия и Эхинодорус, Роголистника не было. И взял один терморегулятор(10-20 литров). Пулей домой, "подсадил" кустиков, запихнул "грелку"(выставил на 25 градусов) и пересадил всех в один 10_ти литровый. Сейчас время 16_30, температура у рыбок 22 гр. Заметное оживление среди обитателей бокала стало проявляться часа через полтора после установки "грелки". Сейчас, вроде, все нормально: плавают среди кустиков, у поверхности "зависают" крайне редко. Жду-не дождусь вечернего кормления, надеюсь кушать будут с аппетитом. Теперь среда обитания выглядит вот так:
 

Вложения

  • 07072009.jpg
    94.8 КБ · Просмотры: 25
    07072009.jpg
  • 07072009(001).jpg
    109 КБ · Просмотры: 25
    07072009(001).jpg
  • 07072009(002).jpg
    96.6 КБ · Просмотры: 30
    07072009(002).jpg
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Да, чуть не забыл.
Сегодня, перед заселением капнул три капельки "SERA COSTAmed". Очень рекомендовали в магазине.
 
С нами с
15.09.2007
Сообщения
892
Репутация
471
Возраст
49
Откуда
Менделеево
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Только что покормили, на корм накинулись так, будто неделю голодали. Так и хотелось еще подбросить "чипсиков". Одним словом, все здорово! Надеюсь так и будет.
Огромное спасибо ВСЕМ за советы и помощь!
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
527
Репутация
775
Откуда
Москва Юг
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Не обижайтесь,но в таких банках только гуппи себя хорошо чувствовать будут.Эти вообще не к чему не прихотливы.Купите нормальный аквариум с нормальной тумбой - подставкой(они щас под любое дерево и любых цветов) литров на 80.И сможете содержать нормальное количество водорослей и рыб.Аквариумы щас идут упокованные,все в них включено(свет,фильтр,терморегулятор с "грелкой":)).В плоть до того,что на месте покупки(приобретения)можно грунт любого цвета подобрать:).Съездийте в выхи на птичку погулять,посмотреть.Много чего увидите.
 

Сейчас смотрят

Вверх