• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы по уходу и разведению рыб. (Просматривает: 1)

С нами с
06.10.2007
Сообщения
1 135
Репутация
896
Откуда
Москва Гольяново
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Кто-нибудь пробовал мраморных боций и креветок вместе держать?
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Лучистый, а какие креветки? У меня довольно долго жила мраморная боция с креветками амано, Без проблем... Читал где то, что из мирных рыб, их могут слопать только скалярии.
 
С нами с
06.10.2007
Сообщения
1 135
Репутация
896
Откуда
Москва Гольяново
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Лучистый, а какие креветки? У меня довольно долго жила мраморная боция с креветками амано, Без проблем... Читал где то, что из мирных рыб, их могут слопать только скалярии.
У меня именно две мраморные боции. Сегодня купил 12 аманок, посмотрим что из этого получится:yes:
 

Диманц

Член Клуба
С нами с
16.03.2006
Сообщения
909
Репутация
1 042
Возраст
50
Откуда
Балашиха, мк-н. Заря
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Комрады! Нужен специалист по уходу за аквариумом. Чистка, смена воды и т.д. Один раз в месяц привести в порядок аквариум 720 литров, в Мытищах. Живых растений нет. Оплата 1000 р. Вопросы в личку.
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
63
Репутация
88
Возраст
44
Откуда
Москва. м.Южная
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Добрый день. Завел бычков. Кормлю дождевыми червями. А чем зимой кормить? (Кроме мотыля)? Мясо едят? У кого есть опыт в содержании поделитесь.
 
С нами с
25.08.2012
Сообщения
7
Репутация
1
Откуда
Москва
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Добрый день. Завел бычков. Кормлю дождевыми червями. А чем зимой кормить? (Кроме мотыля)? Мясо едят? У кого есть опыт в содержании поделитесь.

Опыта в содержании этих рыб нет но так как это заядлый хищник то и кормить надо соответсвующе. Червь мотыль и рыба лучше морская. В ней меньше болячек. Либо покупать сушку для хищных рыб.
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
63
Репутация
88
Возраст
44
Откуда
Москва. м.Южная
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Короче буду первым кто ротанов "держит". Есть опыт содержания "мелких" (с прошлого года, живут 3 штуки. С малька сейчас сантиметров 5-8. Мотыль и сухой корм. Любят таблетки для сомов, с лета кормлю червяками). Ну эти можно сказать домашние уже. Запустил еще 1 аквариум на работе. Зарыбил банку 9 ротанами. Самый крупный гр 100. Сейчас уже акклиматизировались ( перестали шугаться и пугаться всего и вся) жрут червяков и все. Пытался скормить мороженую рыбу (куски) - не жрут!!! Может просто к червям привыкли.
Слышал "хышным" рыбам скармливают печень и всякую требуху. Но на сколько это "полезно" рыбам? Экспериментировать со своими жалко (да и черви пока есть).
Да и в процессе содержания вообще сомнения по поводу хищности данной рыбы; всеядность - да (и то в природе), но "хищность" условна. В одном аквариуме у меня ротан живет с мелкими сомами сантиметров 2-3, а ротан сантиметров 8. Так он их не трогает, хотя червяка в 10 см. спокойно зажирает. Ну привык допустим. На карасей тоже особо внимания не обращает, но они покрупнее. Да и с мелкими ротанами караси вообще особо не церемонятся. Бывает кинешь мотыля мотыля, ну все рыбы "налетают", а у ротана "варежка" здоровая он мотыля хапнет и сидит. Что делают караси? А эти злыдни собираются в стаю и толпой атакуют ротанчика, тот от такого натиска всего мотыля выплевывает. И такие случаи наблюдал частенько. Крупный ротан конечно уже такого не позволит.
Интересно а чем они зимой в природе питаются (крупняк)?
 
С нами с
25.08.2012
Сообщения
7
Репутация
1
Откуда
Москва
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Ничем не питаются. Замерзают и спят.
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
63
Репутация
88
Возраст
44
Откуда
Москва. м.Южная
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Ничем не питаются. Замерзают и спят.

Ну в некоторых водоемах возможно. Но вот видос на ютубе "Ловля ротана (подводное видео)" доказывает обратное. Сам зимой ротанов ловил и выглядят они не особо худыми. От голода пухнут??? (вскрытия для выяснения не проводил))), ловил для кошака) .
Ну хорошо если малек в водоеме есть, тогда понятно, хотя гонятся, как окунь, за мальком он не будет. Они зимой вообще мало активные... но жирные:yes::eek:. Вот и вопрос - что они могут столько жрать? В аквариуме за 3 дня без кормежки худеют до состояния воблера типа банан.
 
С нами с
16.03.2008
Сообщения
63
Репутация
88
Возраст
44
Откуда
Москва. м.Южная
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Короче приучил своих ротанов к мясу. Не знаю на сколько это вредно для рыпи, но живут. Рыбу тоже жрут (куски) но менее охотно. Если кидать кусок и он остался без внимания, т.е. его не сожрали... то и не сожрут - будет плавать и вонять. Решил эту проблему обычной проволокой. насаживаешь небольшой кусок мяса и кормишь всех поровну. Погонять можно. Носятся за мясом всей толпой как котята.))))
Некоторые стесняются кушать мясо, пока здоровяки едят, но голод на пользу. Потом более юркими становятся.
Суперская рыба для аквы. Напоминают львов или бульдогов... только аквариумных. Короче рекомендую.
 
  • Cпасибо
Реакции: apm
С нами с
16.03.2008
Сообщения
63
Репутация
88
Возраст
44
Откуда
Москва. м.Южная
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Прихожу сегодня на работу... а ротаны мои на нерест пошли. Короче 1 пара оккупировала фильтр и засадила его икрой (а я его сегодня чистить хотел). Всех остальных обитателей загнали в углы. Икру сами не жрут и другим не дают. Посмотрим чем все это закончится.:sosa::eek:

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:47 ----------

Теперь все точно... в тему форума)))
 

Сейчас смотрят

Вверх