• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 9)

С нами с
14.09.2010
Сообщения
884
Репутация
1 187
Откуда
Москва ТиНАО
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Хороший вопрос. Если бы кто знал, что карасю этому надо... :)
Я бы попробовал 2 разных варианта - а) смена крючка, причем как размер, так и форма. Попробовать уйти на мелкие крючки вплоть до 18 номера (а также, наоборот, более крупные чем "надо" попробовать), плюс поиграть с формой, отогнуть жало, если оно не отогнуто изначально. Второй вариант - смена насадки. Если позволяет отсутствие верховки, попробовать мотыля, попробовать болтушку. Почему так? Карась в это время довольно пассивен, приходит к крючку и начинает муслить его туда-сюда во рту, всасывая и выплевывая. При этом он никуда не двигается, а стоит на одном месте. Надо попробовать сделать все возможное, чтобы при этих его манипуляциях крючок за что-то во рту у него зацепился. Посмотрите на видео, похоже на ваш случай?


Спасибо! Поклёвки точно такие как на видео.Пополню ассортимент крючков и заставлю вылазить его из пруда!
 
С нами с
24.01.2019
Сообщения
101
Репутация
50
Возраст
52
Откуда
Тамбов, Октябрьский
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый день! Хотелось бы узнать, как часто делать перезабросы фидером. Например: ловля леща-подлеща, река с не сильном течением, бровка переход с 5м на 4,5м, ловим на нижней бровке. Пять закормочных кормушек, потом ожидание и если поклёвок нет, как часто перезабрасывать?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый день! Хотелось бы узнать, как часто делать перезабросы фидером. Например: ловля леща-подлеща, река с не сильном течением, бровка переход с 5м на 4,5м, ловим на нижней бровке. Пять закормочных кормушек, потом ожидание и если поклёвок нет, как часто перезабрасывать?
В ваших условиях действия у меня были бы следующими. Пока разбираюсь и готовлюсь - закорм. Сколько выйдет, но, правильно, не меньше 5 кормушек, лучше больше (если рыбалка однодневная - особенно). Далее все зависит от складывающейся на рыбалке ситуации.

В начале рыбалки, пока еще ничего непонятно, я рекомендую подбрасывать корм почаще. Особенно, если не клюет. Не клюет, это значит (в подавляющем большинстве случаев), что рыбы нет и нам ее для начала надо вытащить оттуда, где она сейчас находится. Даже если мы ждем очередного прохода стаи леща мимо нашего кормового пятна, все равно, накрыть хороший стол не помешает. Глядишь, они и задержатся на не 10 минут, а на часок.

Далее по обстановке. Если, скажем, через полчаса и более не клюет, я начинаю думать, где накосячил. В 99% случаев рыболов допустил косяк, если такое происходит. Косяк может быть с выбором места ловли (как выбран не тот водоем, так и выбрано не то место на конкретном водоеме), может быть косяк с точкой ловли на дне (не искал, нашел неправильно, нашел две+ и ловишь не на той). Далее менее вероятные, но возможные косяки, неправильно приготовлена прикормка, не та насадка/наживка итд. То есть, если долго не клюет, то, скорее всего, частотой забросов это не исправить, надо так понимать.

Теперь приятная ситуация - клюет! Здесь надо смотреть, кто клюет. Если клюет мелкий подлещик, густера, плотва, то почти гарантированно перезабросы сами по себе будут следовать довольно часто, т.к. поклевок этой мелкосрани почти всегда ждать не приходится. Потом, как правило, следует пауза (пришли мордатые и подвинули мелочь), после чего поклевка крупной рыбы. Второй вариант, когда у нас на точке стая крупняка, поклевки не такие частые. НО! В этом случае перезабрасывать часто - вредить самому себе. Лещ еще не успел найти вашу насадку, а вы у него из-под носа ее выдергиваете. Я бы меньше 10 минут не ждал в таком случае между перезабросами.

Стоит отметить, что при каком-никаком клеве все, обычно, получается само собой. Поклевка - подсечка - вынул (с рыбой, без - неважно), перезаброс. Как только в середине рыбалки возникает вопрос, как часто перезабрасывать, надо искать косяки :)
 
С нами с
21.01.2015
Сообщения
26
Репутация
60
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий! Хожу иногда на пруд поймать опустить карася там они до 200гр.Волжанка пикер 2.7 25+ поводки 0.1-0.12 крючки 12-14-16.червь опарыш.Точки лова одни и теже, чёткие загибы 5-8 мин поклевка частые засечки но бывает так, хоть целый день сиди подбирай способы насадки поводки крючки,всё время только дробастеры подергунчики потяжки.Не всекается и всё тут но поклевки чаще через 2-3 мин происходят.Что предпринять что бы всекалось придумать не могу,вроде всё перепробывал.
Здравствуйте. В аналогичном случае мне помогло следующее: оснастка не симметричная петля, поводок 0,08, крючок помоему N18 (обязательно с отогнутым жалом). И соответственно дипы. При таком клёве дипы чаще помогают, нежели наоборот.
 
С нами с
24.01.2019
Сообщения
101
Репутация
50
Возраст
52
Откуда
Тамбов, Октябрьский
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, спасибо за ответ на предыдущий вопрос! Ещё один вопрос: помимо животной составляющей актуальна ли сейчас добавка к прикормке в виде крупной фракции, такой как: перловка, кукуруза, пшено? Или это лишнее? Спасибо заранее за ответ!
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, спасибо за ответ на предыдущий вопрос! Ещё один вопрос: помимо животной составляющей актуальна ли сейчас добавка к прикормке в виде крупной фракции, такой как: перловка, кукуруза, пшено? Или это лишнее? Спасибо заранее за ответ!
Уже лишнее, даже корм сейчас надо делать плотвиный (если речь не про НМР и прочие аномально теплые водоемы).
 
С нами с
14.09.2010
Сообщения
884
Репутация
1 187
Откуда
Москва ТиНАО
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте. В аналогичном случае мне помогло следующее: оснастка не симметричная петля, поводок 0,08, крючок помоему N18 (обязательно с отогнутым жалом). И соответственно дипы. При таком клёве дипы чаще помогают, нежели наоборот.
Спасибо,буду пробывать,за одно узнаю влияет ли толщина поводка на засекаемость,на поклёвки точно нет.И крюк 18 применю.
 
С нами с
21.01.2015
Сообщения
26
Репутация
60
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, здравствуйте. Хочется приобрести "палочку" 10/60 для ловли карпа на платниках, на ближних рубежах. Читал на вашем сайте за ZEMEX "GRAND Feeder" 10ft до 60,0 гр. Насколько правильно я понял, это удилище уже не выпускается. Подскажите пожалуйста, а есть ли какая либо альтернатива в тех же параметрах?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, здравствуйте. Хочется приобрести "палочку" 10/60 для ловли карпа на платниках, на ближних рубежах. Читал на вашем сайте за ZEMEX "GRAND Feeder" 10ft до 60,0 гр. Насколько правильно я понял, это удилище уже не выпускается. Подскажите пожалуйста, а есть ли какая либо альтернатива в тех же параметрах?
Да практически любой лайт трешка, который уровнем выше бюджета, подойдет. У Земекса тот же айрон, прошка, салмовский турнамент итд. Для мелкокарпа самое то, когда уже обрыдло ловить его на подходящие снасти :))) Подождите, потом и на 2,4 пикер захочется (по опыту говорю :))
 
С нами с
21.01.2015
Сообщения
26
Репутация
60
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, спасибо за ответ. Я не однократно пробовал ловить пикером 9/35. Беда в том, что удилище не работает на рыбе 1,5+ , оно просто сгибается до комля. 11/60 ведёт себя адекватно, вот и пришла идея найти палочку 10/60.
 
С нами с
21.01.2015
Сообщения
26
Репутация
60
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Извиняюсь, не закончил мысль. Платные водоёмы не всегда позволяют поиграться с рыбой. Если ты начинаешь ловить, тут же тебя "обуривают" и места для манёвра практически не остаётся. Иногда и для ближних дистанций нужна палочка посерьёзнее, в разумных конечно пределах.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, спасибо за ответ. Я не однократно пробовал ловить пикером 9/35. Беда в том, что удилище не работает на рыбе 1,5+ , оно просто сгибается до комля. 11/60 ведёт себя адекватно, вот и пришла идея найти палочку 10/60.
Конечно, а трешка и на трешке неуправляема, простите за каламбур :) Просто уже надоело тузиков плющить на относительно "дубовые" удочки, и хочется на "тростиночку". Разок мне на Волге на трешку лайт до 40 гр влетел дикий сазан 4,5 кг. Вот это было шоу :)
 
С нами с
21.01.2015
Сообщения
26
Репутация
60
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, я с вами обсолюдно согласен. Для души, на диком водоёме, где есть хотя бы десять метров в одну и другую сторону, поиграться с лайтом, это дорогого стоит. Достаточно одной хорошей поклёвки и счастью нет предела. На платниках ловлю весной и осенью. Вот и хотелось бы выжать из этого процесса максимум удовольствия. Дмитрий, огромное Вам спасибо за ваши комментарии и советы. Очень здорово, что есть такой человек, который не отказывает в консультациях для начинающих и не только.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, я с вами обсолюдно согласен. Для души, на диком водоёме, где есть хотя бы десять метров в одну и другую сторону, поиграться с лайтом, это дорогого стоит. Достаточно одной хорошей поклёвки и счастью нет предела. На платниках ловлю весной и осенью. Вот и хотелось бы выжать из этого процесса максимум удовольствия. Дмитрий, огромное Вам спасибо за ваши комментарии и советы. Очень здорово, что есть такой человек, который не отказывает в консультациях для начинающих и не только.
Если вы и впрямь рядом живете, как раз весной и осенью на Бисерово никаких проблем нет оторваться с пикером, никто в это время не ловит, я бывало один ловил :)
 
С нами с
21.01.2015
Сообщения
26
Репутация
60
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый вечер. Я категорически не против. К моему сожалению, живя в Балашихе 14 лет, я никогда не был на платнике в Бисерово. С удовольствием приму Ваше предложение.
 

Сейчас смотрят

Вверх