• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 8)

С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день! Только сейчас увидел фильмы "фидер это просто" и "уловистый фидер", не нашел нигде дату съемок, но по виду уже лет 12-15 назад. Так вот. С удивлением обнаружил, что вы там рассказываете ровно всё тоже самое, что и в новых видео (да и не только видео, а и в текстовой форме). Неужели за эти годы не появилось никаких "новинок" (в широком смысле: в снастях, прикормках, монтажах и пр.)?
Понятно, что азы типа пробивки дна и заброса в одну точку будут актуальны всегда, но жизнь-то многогранна и не стоит на месте вроде как :)
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Посмотрел про мелассу, возник смежный вопрос насчет ароматов для прикормки. Какой аромат лично вы рекомендуете для подлещика до 1кг, а также для карася? Ранее не пользовался, нету никаких, какие стоит купить в первую очередь?
Как я понял, на эту тему планируется видео, но хотелось бы уже сейчас краткий ответ :)
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день! Только сейчас увидел фильмы "фидер это просто" и "уловистый фидер", не нашел нигде дату съемок, но по виду уже лет 12-15 назад. Так вот. С удивлением обнаружил, что вы там рассказываете ровно всё тоже самое, что и в новых видео (да и не только видео, а и в текстовой форме). Неужели за эти годы не появилось никаких "новинок" (в широком смысле: в снастях, прикормках, монтажах и пр.)?
Понятно, что азы типа пробивки дна и заброса в одну точку будут актуальны всегда, но жизнь-то многогранна и не стоит на месте вроде как :)
Действительно, первые фильмы снимались в 2004-2005 году, увидели свет примерно в 2007 году, если не ошибаюсь. Конечно новинки появились, и фидеры у меня другие, и кормушки другие, удивительно, как вы этого не заметили. А зачем менять рабочий монтаж, если лучше никто ничего не придумал? Тот же вопрос про крючки?



Посмотрел про мелассу, возник смежный вопрос насчет ароматов для прикормки. Какой аромат лично вы рекомендуете для подлещика до 1кг, а также для карася? Ранее не пользовался, нету никаких, какие стоит купить в первую очередь?
Как я понял, на эту тему планируется видео, но хотелось бы уже сейчас краткий ответ :)
Про леща летом - бустеры Слива, Тутти, Дыня, Клубника, Тутти, Лещ, иногда и Ягодный.

Осенью, весной - Конопля, Конопля в рыбе, Красная икра, Палтусовое масло, Лещ Специи
Зимой - Конопля в рыбе, Красная икра
Про карася никто ничего не знает, берем все что есть и ищем, пока не найдем, что ему надо в этом водоеме в этот час.
 
С нами с
20.08.2013
Сообщения
258
Репутация
44
Возраст
49
Откуда
Архангельск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий здравствуйте!
Подскажите где взять такие баночки с кисточкой что вы используете для дипов ? ну и сами дипы, это ведь не то что в прыскалках, намного гуще?
 
С нами с
20.08.2015
Сообщения
738
Репутация
649
Возраст
61
Откуда
Киров
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий здравствуйте!
Подскажите где взять такие баночки с кисточкой что вы используете для дипов ? ну и сами дипы, это ведь не то что в прыскалках, намного гуще?

Найдите магазин типа для рукоделия/мыло,арома-свечи и тд/ там есть разные-кисточка,спрей,капельница и тд.
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
46
Репутация
8
Возраст
46
Откуда
Вологда
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий здравствуйте, подскажите в качестве бустера подойдет ли простая кормовая патока или должна быть именно из магазина?
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый день! Заметил, что вы ловите с самодельными кормушками. Уж явно, как мне кажется, вы это не ради экономии делаете, особенно учитывая затраты времени на изготовление. В чем же их преимущество?


Ну и, если разрешите, немного флудный вопрос :)
В ваших видео у вас снасти (фидер, катушка, шнуры) ближе к бюджетному сегменту. Не самое дешевое, но даже 10 тыс за фидер, 4-7 тыс за катушку, и 1-1.5 тыс за шнур это относительно демократично, учитывая что есть много изделий в разы дороже. Считаете ли вы что дальнейшее увеличение цены уже не ведет к улучшению характеристик и качества? Или же вы просто не показываете такие снасти в кадре, чтобы ваше видео было "ближе к народу" :)
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий здравствуйте!
Подскажите где взять такие баночки с кисточкой что вы используете для дипов ? ну и сами дипы, это ведь не то что в прыскалках, намного гуще?
Баночки ищутся через инет, если не здесь, то на алиэкспрессе/ебее. Сами дипы можно брать из рыболовных аром, например, из наших бустеров и сиропов.


Дмитрий здравствуйте, подскажите в качестве бустера подойдет ли простая кормовая патока или должна быть именно из магазина?
Бустер и патока это вообще абсолютно разные вещи, так что нет, не подойдет. Вот меласса и патока - это разные названия одного и того же.



Дмитрий, добрый день! Заметил, что вы ловите с самодельными кормушками. Уж явно, как мне кажется, вы это не ради экономии делаете, особенно учитывая затраты времени на изготовление. В чем же их преимущество?
В этом видео все подробно разобрано:


Ну и, если разрешите, немного флудный вопрос :)
В ваших видео у вас снасти (фидер, катушка, шнуры) ближе к бюджетному сегменту. Не самое дешевое, но даже 10 тыс за фидер, 4-7 тыс за катушку, и 1-1.5 тыс за шнур это относительно демократично, учитывая что есть много изделий в разы дороже. Считаете ли вы что дальнейшее увеличение цены уже не ведет к улучшению характеристик и качества? Или же вы просто не показываете такие снасти в кадре, чтобы ваше видео было "ближе к народу" :)
Как бы вам сказать, на рыбалке по карасю я ловил, например, Salmo Tournament 300, эта штука, когда она еще была в продаже, стоила под двадцатку. Катушка Balzer 8400LF стоит порядка 8, не думаю, что это такая уж демократичная снасть.
Я ловлю строго тем, что мне нравится и что меня устраивает. Могу взять что-то на тесты, но, если не понравится - ловить этим не буду. Основные мои инструменты - это линейка прошек, линейка грандов и салмо турнамент. Есть, как мне кажется, куда более "демократические" снасти :)))
И да, вы совершенно правы, платить больше, чем за указанные мной линейки, не имеет никакого смысла. Сургучная печать и красивый тубус это круто, если надо померяться пипис...(зачеркнуто) удочками, но на удовольствие от рыбалки это не влияет.
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Спасибо! Про демократичность цен я и написал, что это относительно такого сегмента, где катушки по 30-50 тыс.



Ну и чтоб не флудить, а по делу, то какие, кроме фотонов, вы можете посоветовать фидеры? (производитель и серия? ) Т.к. многое, что вы упоминали 3-4 года назад, уже снято с производства (как тот же турнамент, или у земекса какая-то серия была, забыл как называется, тоже у вас была на видео, но сейчас уже не существует).
 
С нами с
24.06.2015
Сообщения
740
Репутация
545
Возраст
48
Откуда
Нижневартовск ХМАО
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
но на удовольствие от рыбалки это не влияет.

Не соглашусь Дмитрий, еще как влияет, именно на удовольствие от рыбалки... ловить как Вы правильно говорили, можно и ореховым прутом (колом), а вот удовольствие получаешь больше от хорошо собранных, сбалансорованных, и просто красивых удочек. Само-собой, кто-то скажет что Салмо тур красивее например Дайвы тур, или Шимано антареса, тут будет дело вкуса, но правило, чем дороже удочка, тем приятней ней ловить - сохраняется, хотя могут быть и исключения.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Спасибо! Про демократичность цен я и написал, что это относительно такого сегмента, где катушки по 30-50 тыс.
Мне снасти для того, чтобы ловить, а не для того, чтобы измерять длину... ну вы поняли :)


Ну и чтоб не флудить, а по делу, то какие, кроме фотонов, вы можете посоветовать фидеры? (производитель и серия? ) Т.к. многое, что вы упоминали 3-4 года назад, уже снято с производства (как тот же турнамент, или у земекса какая-то серия была, забыл как называется, тоже у вас была на видео, но сейчас уже не существует).
Турнамент не весь снят, насколько мне известно. К сожалению, такие фидеры все равно слишком дорогие и плохо продаются, поэтому производителям неинтересно ими заниматься.
Земекс гранд - продается сколько угодно
Прошки - даже обновленные есть
Hardy Marksman XT вроде тоже можно купить?
Новая серия Drennan Acolyte Plus - отличные фидеры

Сейчас вот взял Allux S7, отличнейший фидер, но их там всего 2 штуки в серии. Попросил, чтобы сделали такую трешку, будет бомба!

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:49 ----------

Не соглашусь Дмитрий, еще как влияет, именно на удовольствие от рыбалки... ловить как Вы правильно говорили, можно и ореховым прутом (колом), а вот удовольствие получаешь больше от хорошо собранных, сбалансорованных, и просто красивых удочек. Само-собой, кто-то скажет что Салмо тур красивее например Дайвы тур, или Шимано антареса, тут будет дело вкуса, но правило, чем дороже удочка, тем приятней ней ловить - сохраняется, хотя могут быть и исключения.
Зная, что дома (или в машине) лежит тубус с сургучной печатью, конечно же, ощущения от рыбалки возрастают в разы.
Есть довольно понятная граница, где разница в ощущениях при рыбалке становится ооооочень маленькой, а разница в цене - в разы. Вот я и ловлю обычно снастями вокруг этой границы.
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Уж извините, что мучаю вас, но на то он и форум))

Насчет веса кормушки вы много раз говорили, что на течении кормушка должна держаться на грани срыва. А на стоячей воде какой критерий применить? Чисто чтоб комфортно было забрасывать? Или, например, если большая глубина, есть ли смысл увеличивать вес, чтобы быстрее доходила до дна и меньше вымывалась по дороге. Или для этих целей надо корм более влажный и плотный?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Уж извините, что мучаю вас, но на то он и форум))

Насчет веса кормушки вы много раз говорили, что на течении кормушка должна держаться на грани срыва. А на стоячей воде какой критерий применить? Чисто чтоб комфортно было забрасывать? Или, например, если большая глубина, есть ли смысл увеличивать вес, чтобы быстрее доходила до дна и меньше вымывалась по дороге. Или для этих целей надо корм более влажный и плотный?
Тоже на грани срыва, только вершинкой. Ну и, разумеется, следует учитывать и полетные качества. Т.е. можно было бы, скажем, ловить 10 гр кормушкой, но ее не докинуть в сильный ветер (например). И используем 40 гр.
Насчет вымывания по дороге беспокоиться не надо, вы же не на сухую прикормку ловите.
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ну и последний пока вопрос и пора бы пока успокоиться мне ))
Насчет интенсивности перезабросов в стоячей воде. На течении понятно - шлеф от корма идет по течению и от каждой кормушки рано или поздно кончается, и его (шлейф) надо поддерживать.
В стоячке же никакого шлейфа нет.
Ну и смежный вопрос. В каком-то видео вы упомянули, что поклевку крупного леща приходится ждать по 10-15 минут. Речь об ожидании без перезаброса фидера? Или о том, что поклевка идет не на каждом забросе, но бросать надо всё равно часто?
 
С нами с
20.08.2013
Сообщения
258
Репутация
44
Возраст
49
Откуда
Архангельск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Баночки ищутся через инет, если не здесь, то на алиэкспрессе/ебее. Сами дипы можно брать из рыболовных аром, например, из наших бустеров и сиропов.

Если не трудно можете ссылки кинуть. Не могу найти или как может правильно запрос написать ?
 

Сейчас смотрят

Вверх