• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 7)

С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Уважаемый Дмитрий!Поясните по вашему варианту оснастки ПАТЕРНОСТЕР(петля Гарднера).Вы вяжете на основном шнуре...возникли несколько вопросов:
-делаете ли вы скрутку и на чем именно(поводок или...)
-в случае возникновения "отстрела" нагрузка идет на бланк в расчете на ваш профессионализм и опыт?ведь кормушка с петли шнура не выстрелит?:hmm:
заранее благодарю за отзывчивость:pardon:

и немного глупости...есть ли принципиальное отличие где находится ролик лесоукладывателя при забросе на открытой дужке в вернем или нижнем положении?:pardon:
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
дмитрий так что вы думаете на водоемах где глубины до 4.5, 5 м. про термоклин можно зыбыть ввиду того что он дошел либо до дна либо его разбила болна от ветра.:hmm:
Если есть сильное волнение от ветра или катеров - никакого термоклина, конечно, не будет. Плюс, даже если ветер не очень сильный, образуется ветровое течение, а по дну обратка, вода перемешивается. Проверить, кстати, очень просто. Залезть в воду искупаться и нырнуть. Не уверен насчет 4м, но до 3 точно ведь донырнуть можно ;)

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:55 ----------

Ловить буду подлещика и леща на Верхней Москва реке,у нас там течение приличное,просто сейчас уезжаю на дачу а фидера нету,только спиннинги есть,просто дёшево стоит,хотя у них есть другая моделька-Удилище фидерное DreamFish Stop Fish Medium, 3,9м, 30-100гр ,а из Микадо что можно примерно подобрать?
И ещё крючки Камасан продаються в Экстриме?
Ну разве это правильный подход "просто дешево стоит"? Какой-нибудь левак можно и за 800р найти, но это же не значит, что надо его скорее покупать. По условиям понятно, чтобы хорошенечко закрыть вопрос с верхней МР, нужны все равно 2 фидера, но начать можно с одного. Это должно быть как раз примерно такое удилище, как вы указали, 3,9м тест до 80-100гр, т.е. не слишком тяжелое. Чистый хэвик. Дальше смотрите по бюджету. Тот же Mikado UV 3.9H вполне подходит вам по всем параметрам, имхо, цена у него та же самая.
Про Экстрим ничего не знаю, я там не работаю и не был там несколько лет.

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

Дмитрий, вопрос к Вам, как к знакомому с новыми фотон про:
недавно вы ловили на водохранилище,кажется, именно этим удилищем)
каковы были условия ловли(дистанция,вес кормушки)?
катушка я так понял 3500 по дайве у вас была с плетёнкой.
Каким пользовались фидером сами и что бы посоветовали для водохранилищ из новой серии(истринское,иваньковское)
P.S Для ближних дистанций есть пикер Black draft
Я ловил на дистанциях 50-60м. Сначала использовал 3,6/M потом, когда понял, что заброс крупной кормовой кормушки 35-40гр уже на пределе (она не летит, аэродинамика плохая) и не могу добиться необходимой точности, перешел на 3,9/MH. Если бы использовал стандартные кормушки-клетки, то так и остался бы на 3,6, т.к. удовольствия больше.

Соответственно, и совет такой: если планируется ловить на дистанциях 50-60+, да еще и использовать закормочные кормушки, то однозначно 3,9/MH, если действие происходит до 40-50м, или вы всегда ловите на компактные хорошо летящие кормушки, то можно ограничиться 3,6/M.

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

Уважаемый Дмитрий!Поясните по вашему варианту оснастки ПАТЕРНОСТЕР(петля Гарднера).Вы вяжете на основном шнуре...возникли несколько вопросов:
-делаете ли вы скрутку и на чем именно(поводок или...)
-в случае возникновения "отстрела" нагрузка идет на бланк в расчете на ваш профессионализм и опыт?ведь кормушка с петли шнура не выстрелит?:hmm:
заранее благодарю за отзывчивость:pardon:

и немного глупости...есть ли принципиальное отличие где находится ролик лесоукладывателя при забросе на открытой дужке в вернем или нижнем положении?:pardon:
Скруток не делаю. Упор на максимальную простоту и эффективность.
Второго вопроса не понял. В случае отстрела с бланка нагрузка резко снимается.
Ролик должен быть у пальца, вверху. Вам же будет неудобно брать леску пальцем, если она будет внизу. Плюс у некоторых катушек возможен самосброс дужки, если положение будет другим. А это почти гарантированный отстрел в лучшем случае.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, вот хочу попробовать фидерные удилища взамен своих спиннингов с кормушкой :)

Проясните еще раз, для каких условий каждый фидер предназначен:
3 метра - до 40 гр.
3 метра - до 60 гр.
3.6 метра - до 80 гр.
3.6 метра - до 100 гр.
3.9 метра - до 90 гр.

Я ловлю на Оке и Канале им. Москвы, посоветуйте какие из этих удилищ прикупить. (покупать планирую Фотон).
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, вот хочу попробовать фидерные удилища взамен своих спиннингов с кормушкой :)

Проясните еще раз, для каких условий каждый фидер предназначен:
3 метра - до 40 гр.
3 метра - до 60 гр.
3.6 метра - до 80 гр.
3.6 метра - до 100 гр.
3.9 метра - до 90 гр.

Я ловлю на Оке и Канале им. Москвы, посоветуйте какие из этих удилищ прикупить. (покупать планирую Фотон).
Трешки - лайты ближнего действия, до 40м, кормушки до 50-60гр.
3,6 - медиумы, дальность до 60м, кормушки до 70-100гр. Один из них существенно жестче и мощнее.
3,9 - чистый хэвик для работы на дистанциях до 70-80м, кормушки до 100гр.

Исходя из этого можете подбирать. Ловите на канале с ближней дистанции - устроит и трешка. Ловите там же, но с середины и если есть сильный течняк (у шлюзов) - медиум. Ока и тяжелые кормушки это или 3,6/MH или 3,9/MH опять-таки, смотря как далеко нужно кидать.
 

Ars

С нами с
13.04.2007
Сообщения
12
Репутация
18
Возраст
39
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Приветствую Дмитрий!
Подскажите пожалуйста, что на Ваш взгляд лучше приобрести?:
"Mikado" ULTRAVIOLET Heavy Feeder 420 до 120гр. Carbon MX-9
или
Sabaneev Impressia Feeder 420.

И можно с такими палками использовать катуху Shimano Ultegra 2000 (штоб новую не покупать)?
Или такая совсем не прокатит?
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
30
Откуда
Инза
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий я в первые хочу попробовать половить на фидер купил "пружину" посоветуйте как лучше прикрепить её на леску
 

Вложения

  • IMG_28390.JPG
    46 КБ · Просмотры: 78
    IMG_28390.JPG
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Приветствую Дмитрий!
Подскажите пожалуйста, что на Ваш взгляд лучше приобрести?:
"Mikado" ULTRAVIOLET Heavy Feeder 420 до 120гр. Carbon MX-9
или
Sabaneev Impressia Feeder 420.

И можно с такими палками использовать катуху Shimano Ultegra 2000 (штоб новую не покупать)?
Или такая совсем не прокатит?
Все зависит от того, с какими кормушками планируется ловля. Если до 70-90гр, то UV, если в планах нагружать удочку серьезнее, то импрессия.

2000 катушка на такую удочку - это жестокое над ней издевательство. Как самая крайняя мера (временная), конечно, сойдет. Половив одну рыбалку с 100гр кормушкой и забросом на 50м, без моих советов все сами поймете прекрасно.

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:14 ----------

Здравствуйте Дмитрий я в первые хочу попробовать половить на фидер купил "пружину" посоветуйте как лучше прикрепить её на леску
Первое. В дальнейшем, прежде чем что-то купить себе для фидера, спрашивай на форуме. Не придется выбрасывать, как вот эту пружинку.
Второе. Купи кормушки-клетки или, еще лучше, сделай сам чеборюковки.
Третье. Чувствую, что как следует почитать теорию перед тем, как предпринимать дальнейшие шаги, тебе не повредит.
 
  • Cпасибо
Реакции: Ars
С нами с
29.07.2010
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
30
Откуда
Инза
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Все зависит от того, с какими кормушками планируется ловля. Если до 70-90гр, то UV, если в планах нагружать удочку серьезнее, то импрессия.

2000 катушка на такую удочку - это жестокое над ней издевательство. Как самая крайняя мера (временная), конечно, сойдет. Половив одну рыбалку с 100гр кормушкой и забросом на 50м, без моих советов все сами поймете прекрасно.

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:14 ----------


Первое. В дальнейшем, прежде чем что-то купить себе для фидера, спрашивай на форуме. Не придется выбрасывать, как вот эту пружинку.
Второе. Купи кормушки-клетки или, еще лучше, сделай сам чеборюковки.
Третье. Чувствую, что как следует почитать теорию перед тем, как предпринимать дальнейшие шаги, тебе не повредит.




что совсем думаете с этой пружиной нечего не получится ?
 
С нами с
26.06.2010
Сообщения
36
Репутация
3
Откуда
Прысивка
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Спасибо Дмитрий за терпение. Вопрос по созданию прикормочного пятна.
Есть большая (прим. 50-60смкуб) закормочная кормушка без груза. Если начинать закармливание ею, а течение пододвинет ее под бровку или к поперечной неровности, то при последующем кормлении обычной сетчатой комушкой она будет катиться по той же траектории ? и остановится в том же месте, где и формируется пятно ?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
что совсем думаете с этой пружиной нечего не получится ?
Думаю, что лучше начинать сразу правильно. Нормально подготовленная фидерная прикормка в этой пружине держаться не будет. Конечно, если хочется просто провести время на водоеме, забросив что-нибудь в воду, никто не мешает.

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:13 ----------

Спасибо Дмитрий за терпение. Вопрос по созданию прикормочного пятна.
Есть большая (прим. 50-60смкуб) закормочная кормушка без груза. Если начинать закармливание ею, а течение пододвинет ее под бровку или к поперечной неровности, то при последующем кормлении обычной сетчатой комушкой она будет катиться по той же траектории ? и остановится в том же месте, где и формируется пятно ?
Сдвиг кормушки происходит за счет натяжения лески. На реках с бровкой все вообще просто - ей бровка не даст дальше укатиться. Конечно, отклонения возможны, но не так существенны, скорее она падать будет в другую точку на дне за счет разной гидродинамики.
 
С нами с
01.03.2010
Сообщения
21
Репутация
45
Откуда
Мск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий, был на прошлой неделе на верхней волге. Рыбу поймал, но системы так и не смог понять. Ширина реки 40-50метров, русло в центре, течение - 4оз вершинку в дугу.Оснастка патерностер + поводок 25-30 см, кормушки костал 60-80 гр. Кидал в одно место на ближнюю бровку (25-30м), сначала приготовил 2 прикормки - пыль и вашу чудную "салапинку", первое время кидал пыль на 10 кормух, 2 кормушки каши. потом, после поимки 4х лещей, смешал вместе и кидал уже смесь. Насадка/наживка - кукуруза/ручейник (ни тычка), перловка из каши и опарыш (весь улов на них), . Лещ калиброванный 900гр-1кг.
Ситуация следующая, после поклевки (уверенной) клев прекращался на 30мин/1час, далее следующая. Пере-заброс максимум раз в 7-10 минут. Кончик в промежутках статичен.
Сложилось впечатление, что там обитают только лещи одиночки, т.к. приход стаи отражался бы на кончике (леску то они спинами должны цеплять), но этого небыло. Но это бред лещ ведь рыба стайная.
Как вы думаете почему такая не системность, в клеве и поведении леща. Что бы вы сделали в данной ситуации?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий, был на прошлой неделе на верхней волге. Рыбу поймал, но системы так и не смог понять. Ширина реки 40-50метров, русло в центре, течение - 4оз вершинку в дугу.Оснастка патерностер + поводок 25-30 см, кормушки костал 60-80 гр. Кидал в одно место на ближнюю бровку (25-30м), сначала приготовил 2 прикормки - пыль и вашу чудную "салапинку", первое время кидал пыль на 10 кормух, 2 кормушки каши. потом, после поимки 4х лещей, смешал вместе и кидал уже смесь. Насадка/наживка - кукуруза/ручейник (ни тычка), перловка из каши и опарыш (весь улов на них), . Лещ калиброванный 900гр-1кг.
Ситуация следующая, после поклевки (уверенной) клев прекращался на 30мин/1час, далее следующая. Пере-заброс максимум раз в 7-10 минут. Кончик в промежутках статичен.
Сложилось впечатление, что там обитают только лещи одиночки, т.к. приход стаи отражался бы на кончике (леску то они спинами должны цеплять), но этого небыло. Но это бред лещ ведь рыба стайная.
Как вы думаете почему такая не системность, в клеве и поведении леща. Что бы вы сделали в данной ситуации?
Нет, одиночность тут точно ни при чем. Цеплять лежащую на дне леску спинами лещ тоже не может, он все же спиной вверх плавает :D
Как обстояло дело с точностью забросов? Это один из факторов, который влияет на скорость обнаружения рыбой наживки (и очень важный при том).
И еще, крупная рыба быстро никогда не клюет, за редкими исключениями, когда ей под нос попадешь. Полчаса многовато, а до 15 минут - вполне обычное явление. Тут часто перезабрасывать даже вредно (но надо быть твердо уверенным что лещ уже стоит на прикорме!), иногда имеет смысл подождать подольше.
 
С нами с
01.03.2010
Сообщения
21
Репутация
45
Откуда
Мск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Скорее всего точность страдает, вы правы. по ощущением плюс/минус 1.5м вправо/влево от точки. Надо тренировать. Дмитрий, может есть методы тренировки точности или тока с опытом приходит?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Скорее всего точность страдает, вы правы. по ощущением плюс/минус 1.5м вправо/влево от точки. Надо тренировать. Дмитрий, может есть методы тренировки точности или тока с опытом приходит?
1,5 метра это не смертельно, хотя и ощутимо. Вряд ли 1,5 метра в состоянии дать полчаса времени, это очень сомнительно.
Больше кидать, учиться, и все будет получаться. Выбраться специально на рыбалку, где клюет мелкая рыба как из пулемета (ну, например, на вдхр какое-нибудь наше). Так, чтобы не давала рассиживаться у удочки ;) Других способов не знаю! ;)
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
3 121
Репутация
5 323
Возраст
52
Откуда
Щербинка
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,добрый день!Купил плетенку Power Pro 7кг (0.08) ,вяжу патерностер,рвется на узле петли кормушки по ощущениям около 2 кг.Вроде не подделка по цене и по упаковке,да и магазин приличный...Может мне кажется,или я узел вяжу не тот(черырехкратный)?
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх