• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 7)

С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, вопрос такой, патерностер на основной Вы вяжете перед каждой рыбалкой, или связав один раз, пользуйтесь им какое-то время и почему. Я новичек в рыбалке, поэтому вопрос глупый :sosa:.
Вопрос не глупый, вполне нормальный.
Поскольку патерностер я вяжу из основной плетенки, он у меня ходит пока не случится форс-мажор, например, обрыв или очень сильный износ.
Почему - потому что нет смысла перевязывать. Плетенка штука дорогая, с ней ничего ужасного кроме износа не происходит, запас по прочности обычно достаточный, поэтому и не перевязываю.
 

v26

С нами с
30.03.2009
Сообщения
174
Репутация
416
Откуда
Затишье
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий.
Если позволите,то пара дурацких вопросов:
1.почему на поводки не ставят плетенку?
2.а где вообще лучше покупать фидер(у нас в городе в рыб.магазинах представлен модельный ряд с черкизовской барахолки),может подскажите магазин с более-менее выбором?вроде не плохой выбор был на птичке,но как-то не лежит душа к покупке там.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
1.почему на поводки не ставят плетенку?
2.а где вообще лучше покупать фидер(у нас в городе в рыб.магазинах представлен модельный ряд с черкизовской барахолки)
1. Почему не ставят, некоторые ставят в очень специфических условиях. Вопрос в другом - зачем это делать? Если есть веские аргументы за плетенку, то и пожалуйста. Я в наших условиях никаких доводов в пользу плетеных поводков придумать не могу.
2. Ну от Электростали до Москвы рукой подать! Выбор магазинов огромен. А иначе только инет-магазины.
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
625
Репутация
435
Возраст
72
Откуда
Москва Бирюлёво Восточное
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий Анатольевич я немного ловлю на фидер всего 3 года но немного позволю себе с Вами не согласиться. Гдето на другом форуме я читал Ваши объяснения и очень много почерпнул там для себя полезного. Единственно что меня смущает это толщина поводков от 0.16 и выше. Это себя оправдывает в водоеме где рыба косяками ходит. А как я ловлю на Пахре ставлю на фидер 0.1. Если подошел лещ хороший ставлю 0.12 все он сразу отходит и не одной больше поклевки. Я преспособился это компенсировать. Ставлю назад тонкий поводок отпускаю леску дугой по течению чтобы при хватке не сразу тащил леску а постепенно ее натягивал. И уже обрыв тонкого поводка уменьшается во много раз. Может мое наблюдение Вам при годится. А вопрос уменя к Вам такой. Многие утверждаю что поводки надо ставить по полметра по метру длиной. Я все это перепробывал и вернул как и на чинал к 10-15 сантиметрам. Я почемуто понял что чем поводок на дне лежит ближе к кормушке тем лучше. Как Ваше мнение оправдывают гдето себя эти длинные поводки или нет. С уважением Цыган.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
А вопрос уменя к Вам такой. Многие утверждаю что поводки надо ставить по полметра по метру длиной. Я все это перепробывал и вернул как и на чинал к 10-15 сантиметрам. Я почемуто понял что чем поводок на дне лежит ближе к кормушке тем лучше. Как Ваше мнение оправдывают гдето себя эти длинные поводки или нет.
По поводу длины и толщины поводка я свое мнение изложил, здесь в полемику вступать не буду. Замечу только, что если сплющенная рыба в воде при +5 градусах не делает различия между поводками 0.12 и 0.22, то это должно наводить на мысли. Может быть стоит задуматься еще раз, а все ли правильно сделано, и толщина поводка перестанет играть решающую роль?

Длинные поводки бывают нужны, например, при ловле плотвы, которой неинтересна насадка, лежащая на дне. Поскольку я плотву на фидер не ловлю, длинными поводками не пользуюсь ;) Мои потребности перекрываются поводками длиной 20-25см полностью.
 
С нами с
12.08.2008
Сообщения
870
Репутация
150
Возраст
54
Откуда
Москва, Ясенево
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Starnak сказал(а):
-Кормушки с вынесенным назад грузом (дальнобойные) - для особо тяжких случаев. Кстати, они отлично держат дно, лучше других.
Я правильно понял, что речь о кормушках с каплевидным грузом снизу?
А что если в конструкции кормушек Игоря Чеборюкова вместо ленточного груза использовать каплевидные?

Замечу только, что если сплющенная рыба в воде при +5 градусах не делает различия между поводками 0.12 и 0.22, то это должно наводить на мысли. Может быть стоит задуматься еще раз, а все ли правильно сделано, и толщина поводка перестанет играть решающую роль?
Тут я поддержу Цыгана. На Пахре рыба с микрометром плавает :eek:.
Замена поводка с 0.1 на 0.12 легко может отпугнуть рыбу. Была возможность убедиться в этом ни раз.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 530
Репутация
2 772
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, если не секрет, Ваш стаж ловли фидером? Опыт ловли на каких водоемах? Желательно конкретизировать. И то, что Вы советуете, как унивесальное, подходит подо все водоемы? Почему длинный поводок приемлим только для плотвы? А язь, голавль, белый амур, рыбец, подуст? Они увереннее берут насадку на длинном поводке. Или это не рыба Р?
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Я правильно понял, что речь о кормушках с каплевидным грузом снизу?
А что если в конструкции кормушек Игоря Чеборюкова вместо ленточного груза использовать каплевидные?
Да, так и есть. Самодельные тем и хороши, что можно делать то, что тебе нужно и/или нравится. Простор для самовыражения огромный. :)
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, если не секрет, Ваш стаж ловли фидером? Опыт ловли на каких водоемах? Желательно конкретизировать.
Секрета никакого нет, фидером ловлю с 2001г. Опыт ловли в основном на реках, платниках (забросил), меньше водохранилища и совсем немного пруды. Т.е. по убыванию от сильного течения к слабому :)

И то, что Вы советуете, как унивесальное, подходит подо все водоемы?
Что именно? Про поводок?

Почему длинный поводок приемлим только для плотвы? А язь, голавль, белый амур, рыбец, подуст? Они увереннее берут насадку на длинном поводке. Или это не рыба Р?
Не надо приписывать мне то, чего я не говорил. "Например" и "только" - понятна ли разница между этими словами?
Язь и голавль прекрасно берут короткий поводок, амура, рыбца, подуста целенаправленно не ловил, что-то мне подсказывает, что проблем тоже не должно быть.
Параметры снасти, в т.ч. длина поводка подбираются под комплекс условий ловли, а не только под рыбу. Если эти условия потребуют от меня длинного поводка, через минуту у меня такой будет, леска и крючки всегда со мной.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий. В прошлым летом ездил на Озернинское водохранилище на рыбалку. В начале рыбалки попадалась одна мелочь что и брать ее не хотелось, но потом решил ее использовать в качестве живца. Развернув второй фидер хэви и для интереса закинул живца. В результате на пойманых живцов поймал двух судаков на 2кг. и 3.5. Вопрос вот в чем, есть ли у Вас опыт ловли хищника на фидер и если есть то какой тактики и стратегии Вы придерживаетесь?? Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Вопрос вот в чем, есть ли у Вас опыт ловли хищника на фидер и если есть то какой тактики и стратегии Вы придерживаетесь??
Нет, на фидер хищника не ловлю. Обычно рыба ловится и не до альтернативных использований снасти :)
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
53
Откуда
там где холодно
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,есть ли отличия в ловле фидером в северных регионах России от южных и центральных,например:Республика Коми,реки Вычегда,Сысола(течение не быстрое,а скорее среднее) ?
Вопрос появился,потому что хочу приобрести фидер,наверно ближе к хеви классу 100-110гр тестом.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий,есть ли отличия в ловле фидером в северных регионах России от южных и центральных,например:Республика Коми,реки Вычегда,Сысола(течение не быстрое,а скорее среднее) ?
Вопрос появился,потому что хочу приобрести фидер,наверно ближе к хеви классу 100-110гр тестом.
В означенных регионах ловить не доводилось! Севернее севера Тверской не забирался.
Если видовой состав рыбы тот же, то все то же самое. По поводу прикормки надо смотреть, хотя, сдается мне, любой рецепт для холодной воды будет работать.
100 для среднего течения может быть тяжеловато, думаю, вполне хватит и 80-90.
 
С нами с
16.05.2008
Сообщения
1 525
Репутация
3 255
Откуда
где -то в М.О
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
добрый день!
подскажите- можно ли использывать (противозакручиватель пластмассовый) на фидере.
как правильно- один поводок скрючком или можно два с коромыслом.
какая должна быть правильная снасть для фидера!
 

Сейчас смотрят

Вверх