• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 7)

С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день, Дмитрий! Можно ли узнать какую Вы применяете длину поводка, и есть ли разница в длине поводка на течении и стоячке?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, у меня к Вам по вершинкам: отличаются ли чем то фидерные вершинки от пикерных. У меня фидер Микадо T-REX 140гр. я купил пикер микадо Тритон 2,7м. 10-50гр. Дома стал проверять вершинки,оказалось что фидерная вершинка 2ун.мягче чем самая мягкая на пикере.Так и должно быть или я пикер неудачно взял?
Тритоны у микады это отдельная тема. Я себе такой купил, но это - удочка для маньяков, однозначно :D У меня, правда, 2.4м, но вершинки там на мой взгляд, ~2 и ~6(!) унций. Я его даже прозвал экстра-хэви пикер :D
С вершинками особенно напрягаться не стоит, ну мягче, ну и пес с ней, все эти "oz-ы", это все приблизительно. Подбирается на водоеме какая устраивает. Если на многих водоемах из набора не подбирается подходящая, то нужные докупаются, вот и все.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Можно ли узнать какую Вы применяете длину поводка, и есть ли разница в длине поводка на течении и стоячке?
Запросто. У меня есть поводочница, сделанная из визиточницы. Вот такие у меня поводки, примерно 25см. Разницы не делаю, несмотря на, прямо скажем, жаркие международные баталии на тему длины поводка :), меня еще никто не убедил в преимуществах длинных поводков (ловлю плотвы на фидер в расчет не берем, речь о Рыбе с заглавной буквы Р).
На заиленном дне не ловлю, там, может быть, потребуется делать либо длинный поводок либо длинный отвод под кормушку по условиям...

Раз уж зашла речь про поводки, сразу скажу и про толщину, надеюсь, спортсмены эту ветку не читают :) Я применяю дешевые лески толщиной от 0.18 до 0.28.
 
К

Классик

гость
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый вечер. Подскажите какие преимущества имеют кормушки фирмы Drennan по сравнению с другими? Заранее благодарен.
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 980
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Спасибо Дмитрий! Пока выбирал что купить друзья подарили фидер Cottus Viper 330/390 70g GW. Каково ваше мнение о данном удилище, подойдет ли для моих условий ловли? С уважением Сергей.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый вечер. Подскажите какие преимущества имеют кормушки фирмы Drennan по сравнению с другими? Заранее благодарен.
Хороший вопрос. Вы себе ассортимент кормушек дреннан хорошо представляете? Там разных видов хватает, даже на самодельные из бутылок есть похожие. И ни один из них, на мой взгляд, не имеет преимущества над аналогами других фирм. А уж выносной крепеж на мягком "поводке" вообще зло.
После опробования в прошлом сезоне кормушек Игоря Чеборюкова практически полностью перешел на них. Вот у них, действительно, есть масса преимуществ.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Пока выбирал что купить друзья подарили фидер Cottus Viper 330/390 70g GW. Каково ваше мнение о данном удилище, подойдет ли для моих условий ловли?
По заявленным характеристикам - подойдет.
 
С нами с
12.08.2008
Сообщения
870
Репутация
150
Возраст
54
Откуда
Москва, Ясенево
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
После опробования в прошлом сезоне кормушек Игоря Чеборюкова практически полностью перешел на них. Вот у них, действительно, есть масса преимуществ.
Дмитрий, добрый день. Можно подробнее, в чем их преимущества (кроме цены)?
Также, хотелось бы услышать, какой на ваш взгляд должна быть идеальная кормушка.
Насколько я знаю, вы ловите восновном не течении, причем не слабом. В статье же описаны круглые кормушки. Или вы их делаете квадратными(прямоугольными)?
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
34
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Калуга
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Привет Дмитрий, ты наверное пропустил мой вопрос в посте №119, так как пост внизу 8й страницы :obidno:
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
В этом году хочу попробовать взять плетенку на основную леску и собственно говоря вопрос:
ухватился за фразу из твоего предыдущего письма "связать на ней патерностер". Петлевую остнастку предпочтительнее вязать из какой лески, из моно или плетеной? И в чем разница?
Извиняюсь, действительно пропустил вопрос. Напоминайте если что.

Патерностер это не петлевая оснастка. Вяжется прямо на плетенке, хотя возможен и вариант с отдельной оснасткой. Сам всегда вяжу на основной, т.к. лентяй редкостный ;) По этой же причине не использую петли.
Петлевую оснастку придется вязать на моно, иначе она работать не будет, там жесткость нужна определенная у лески, а плетенка она как нитка.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый день. Можно подробнее, в чем их преимущества (кроме цены)?
Также, хотелось бы услышать, какой на ваш взгляд должна быть идеальная кормушка.
Насколько я знаю, вы ловите восновном не течении, причем не слабом. В статье же описаны круглые кормушки. Или вы их делаете квадратными(прямоугольными)?
Преимущества:
1. Кормоемкость.
2. "Вертикальный взлет". Если кто-то плавит свинец сам, делается утолщение к задней части груза и взлет становится еще более вертикальным ;)
3. Несмотря на размер, правильно изготовленная кормушка почти не оказывает сопротивления при подматывании.
4. За счет распределения массы (весь вес в свинце) она гораздо лучше держит дно за счет эффекта неваляшки (отсюда ответ на вопрос про круглые - да там форма не важна совсем). Катиться она не может по определению, только ползти. Тесты на Оке показали отличную устойчивость без дополнительных "усов" и прочего.
5. Прозрачная (довольно спорный фактор в плане ловли, но то что она менее заметна в воде - факт бесспорный)
6. Цена и простота изготовления. Соответственно, не жалко оторвать.
7. Наверное, самое главное - я ее делаю так, как надо мне. Нужный объем, нужное крепление, нужное количество и формат дырок и т.д. И могу изменять характеристики, если меня что-то в них не устраивает по результатам ловли.

Недостаток тоже есть ;) Они плохо летают. Дальние и сверхдальние дистанции не для них. Также надо учитывать, что в кормоемкие входит очень много корма, что может сильно перегрузить удилище.

Идеальная кормушка должна соответствовать конкретной рыбалке. Поэтому однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Я могу только сказать примерный "идеальный набор".
-Кормоемкие кормушки по типу обсуждаемых самодельных
-Квадратные сетки (иногда бывает нужна компактная кормушка небольшой вместимости). В этом году попробую их заменить на небольшие самодельные, посмотрю что получится.
-Кормушки с вынесенным назад грузом (дальнобойные) - для особо тяжких случаев. Кстати, они отлично держат дно, лучше других.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
34
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Калуга
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Патерностер это не петлевая оснастка. Вяжется прямо на плетенке, хотя возможен и вариант с отдельной оснасткой. Сам всегда вяжу на основной, т.к. лентяй редкостный ;) По этой же причине не использую петли.

Дмитрий добрый день еще раз, я правильно понимаю, что в остнастке Стива Гарднера называемой "Патерностер" при поклевке рыбы не происходит такого движения лески в вертлюжке кормушки или грузика в отличие от петлевых оснасток, этим и достигается большая чувствительность?

В прошлом году на озере ловил карасей сразу на два фидера, причем бросал удилища почти параллельно - одно с патерностером, а второе с несимметричной петлей. Так вот утром, при солнце, клев карасей был одинаковый на оба фидера, а вечером, когда погода испортилась, ловил только один фидер - с несимметричной петлей. Насадка и прикорм был одинаковый.

Правда была разница в толщине поводка, на первом удилище был более тонкий.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий добрый день еще раз, я правильно понимаю, что в остнастке Стива Гарднера называемой "Патерностер" при поклевке рыбы не происходит такого движения лески в вертлюжке кормушки или грузика в отличие от петлевых оснасток, этим и достигается большая чувствительность?
Правильно наполовину. Движения не происходит, чувствительность у патерностера не выше, чем у петель.

В прошлом году на озере ловил карасей сразу на два фидера, причем бросал удилища почти параллельно - одно с патерностером, а второе с несимметричной петлей. Так вот утром, при солнце, клев карасей был одинаковый на оба фидера, а вечером, когда погода испортилась, ловил только один фидер - с несимметричной петлей. Насадка и прикорм был одинаковый.

Правда была разница в толщине поводка, на первом удилище был более тонкий.
Выводы из этого делать рановато. Может быть рыба сместилась под первое кормовое пятно, потому что там стало комфортно по условиям освещения и может быть еще ряд других причин.
Она что, подплывала, разглядывала патерностер, и в ужасе шарахалась в сторону симметрички? А если нет, то должны были бы быть хотя бы подергивания, ложные поклевки и т.д., уж на это чувствительности патерностера хватило бы с избытком.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
515
Репутация
359
Возраст
45
Откуда
МСК, САО
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, вопрос такой, патерностер на основной Вы вяжете перед каждой рыбалкой, или связав один раз, пользуйтесь им какое-то время и почему. Я новичек в рыбалке, поэтому вопрос глупый :sosa:.
ЗЫ отдельное спасибо за Ваши фильмы после просмотра многие вопросы отпали.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
34
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Калуга
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Правильно наполовину. Движения не происходит, чувствительность у патерностера не выше, чем у петель.

На самом деле взял за аксиому, что у петлевых оснасток чувствительность выше и не стал конкретизировать :)

Выводы из этого делать рановато. Может быть рыба сместилась под первое кормовое пятно, потому что там стало комфортно по условиям освещения и может быть еще ряд других причин.
Она что, подплывала, разглядывала патерностер, и в ужасе шарахалась в сторону симметрички? А если нет, то должны были бы быть хотя бы подергивания, ложные поклевки и т.д., уж на это чувствительности патерностера хватило бы с избытком.

Бросал параллельно примерно в одну и ту же точку, на расстояние не более 30м от берега, перехлесты снасти меду собой были. Думаю дело в поводках, потому, что рыба тем вечером клевала плохо: 2-3 поклевки в час.
 

Сейчас смотрят

Вверх