• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 6)

С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Хочу разобраться в механике поклевка–вершинка-кормушка.

Во многих источниках о фидерной ловле, говорится, что вес кормушки нужно подбирать таким образом, чтобы при малейшем движении (подтяжке, поклевке, шевелении) она срывалась (катилась) со старого места на дне и устанавливалась на новом месте. Для чего нужно, чтобы кормушка фактически всегда находится на грани срыва? Какая достигается цель при установке кормушки таким образом? Если при поклевке, сдвинется кормушка, то произойдет подсекание рыбы?

Другой момент, к примеру, на реке определено, что кормушка устанавливается в данном месте при весе 20гр. Далее происходит потеря кормушки в результате зацепа и ставим уже кормушку 25гр, так как другой 20гр просто нет, на что это повлияет увеличение веса кормушки? Поклевки будут слабее или что? Вершинка соответственно в обоих случаях 1унц. А как на водохранилище, в стоячем водоеме?

Третий вопрос. Каким образом отображается поклевка одной и той же рыбы (одного размера и типа) на разных вершинках, возьмем для крайности вершинки 1унц и 5 унц. Ведь для более жесткой вершинки усилие от рыбы потребуется больше? Выбирать максимально возможно мягкую вершинку, а жесткие вершинки использовать, если нужен дальний заброс?

Если используется оснастка патерностер, то в случае разгибания вершинки, означает ли это, что рыба клюнула и сдвинула кормушку?

Вопросы от того, что всегда ловил только с петлевой оснасткой и на 25гр кормушку, а в этом году планирую ловить фидером на Оке.
Ока это хорошо, по Оке сейчас все сразу станет понятно :)
На Оке сразу надо поставить самую жесткую вершинку из тех, что есть. Потому что на таком течняке вершинку будет гнуть именно давление воды на леску. И согнет оно любую вершинку очень сильно, а то и второе колено подключится :D
Кормушки на Оке подбираются так, чтобы они хоть где-то застревали. Там катит буквально все что угодно, но в хороших для ловли местах ей всегда есть за что зацепиться. Вопрос только в том - навсегда ли? :D

Теперь по вопросам.
1. Это точная настройка снасти, позволяющая лучше видеть поклевки. По аналогии с недогруженным поплавком. На Оке будет выполняться почти гарантированно. Ну и самоподсечка может случиться, особенно на весах кормушек 60+, однако расчитывать на это не стоит. Практика показывает, что своевременная подсечка по-прежнему рулит.

2. 20 и 25гр практически разницы нет. Не надо доводить это до фанатизма. Вот 20гр и 50гр - разница будет. Ловить будет некомфортно, хотя и вполне возможно.

3. На реках такой проблемы не стоит. Во-первых, там 1 оз не поставишь, во-вторых, там даже 100гр рыба имеет нехорошую привычку сносить фидер с подставок :D Так что не заметить поклевку будет довольно сложно!

Да, если фидер "отстрелило", то рыба с кормушкой уже двигается в сторону берега.
 
С нами с
31.03.2009
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Юбилейный
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день! а можно как-то примерно соотнести вес кормушки и жесткость вершинки - давно мучает этот вопрос? Т.е. к какой вершинке какого веса кармушку вешать.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день! а можно как-то примерно соотнести вес кормушки и жесткость вершинки - давно мучает этот вопрос? Т.е. к какой вершинке какого веса кармушку вешать.
Никак.
Сначала на водоеме определяется необходимый вес кормушки. Это зависит от силы течения, дальности ловли (найденная точка), толщины лески.
После этого под данные условия подбирается вершинка.
 
С нами с
23.02.2009
Сообщения
78
Репутация
6
Откуда
Msk
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день, Дмитрий. Этой весной озадачился покупкой своего первого фидерного удилища, перерыл кучу тем по форуму, прочитал статьи на вашем сайте ну и фильмы конечно(за них отдельное спасибо).
И начались тягостные раздумья по поводу удочки :)
Оговорю примерные условия лова:
Верхняя Волга(Тверская и Ярославские области), притоки там же(Нерль, Жабня). Канал им.Москвы. И возможно озера.
Исходя из возможностей выбор пал на 3 удилища.
1. "Mikado" FISHFINDER Feeder 3.66м 110гр.(110 или 80 :hmm: )
2. "Mikado" ULTRAVIOLET Light Feeder 360(390 :hmm: ) 90гр.
3. "Cormoran" Match Master Ambition feeder 3.30м 80гр.
Стоят в порядке убывания :taschu:
Какому на Ваш взгляд отдать предпочтение? Или посоветуйте другое удилище из данной ценовой категории(хотя такие врядли есть).
Заранее благодарен.
 
С нами с
26.06.2006
Сообщения
7
Репутация
3
Возраст
51
Откуда
Москва, Бирюлево-Восточное
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравстуйте Дмитрий! Заранее прошу прощения за, может быть идиотский, вопрос :). Из Вашего опыта, сказывается ли на количестве поклевок цвет основного шнура? До этого я использовал шнур Файрлайн 0,2 белого (серого) цвета. Сейчас он порядком поизносился, думаю сменить, есть такой же шнур только розовый, не отразится ли эта смена цвета на количестве поклевок? И еще, шнур диаметром 0,2 мне кажется все-таки грубоватым (ловлю в основном на нижней МР или стоячих водоемах), будет ли какая-нибудь существенная разница (если да, то в чем именно), если заменить его на whiplash pro 0,06? Большое спасибо.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
И начались тягостные раздумья по поводу удочки :)
Оговорю примерные условия лова:
Верхняя Волга(Тверская и Ярославские области), притоки там же(Нерль, Жабня). Канал им.Москвы. И возможно озера.
Исходя из возможностей выбор пал на 3 удилища.
1. "Mikado" FISHFINDER Feeder 3.66м 110гр.(110 или 80 :hmm: )
2. "Mikado" ULTRAVIOLET Light Feeder 360(390 :hmm: ) 90гр.
3. "Cormoran" Match Master Ambition feeder 3.30м 80гр.
Стоят в порядке убывания :taschu:
Какому на Ваш взгляд отдать предпочтение? Или посоветуйте другое удилище из данной ценовой категории(хотя такие врядли есть).
Заранее благодарен.
Непонятно, почему выбирались такие "легкие" фидеры? Помню, ловил я на Жабне недалеко от Калязина, так ее там не всякая птица перелетит :) Если в местах, где собрались ловить, имеется достаточно сильное течение, то необходимо присмотреться к классу "хэви" и длине 3.90. Из предложенных фишфайндер подойдет, в принципе. Но если планируется кидать далеко, лучше взять 3.90.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравстуйте Дмитрий! Заранее прошу прощения за, может быть идиотский, вопрос :). Из Вашего опыта, сказывается ли на количестве поклевок цвет основного шнура? До этого я использовал шнур Файрлайн 0,2 белого (серого) цвета. Сейчас он порядком поизносился, думаю сменить, есть такой же шнур только розовый, не отразится ли эта смена цвета на количестве поклевок? И еще, шнур диаметром 0,2 мне кажется все-таки грубоватым (ловлю в основном на нижней МР или стоячих водоемах), будет ли какая-нибудь существенная разница (если да, то в чем именно), если заменить его на whiplash pro 0,06? Большое спасибо.
Оба вопроса ни разу не идиотские! Когда я только осваивал фидер, пробовал несколько раз флуо файрлайн. Мне показалось, что с ним хуже. С тех пор больше экспериментов не ставлю.
Горю можно помочь очень просто - сделайте шок из монофила метров 8-10 и проблемы нет.

0.2 файр это очень толстый шнур для фидера! Разница с тонким будет и очень существенная на течении - там, где с 0.2 будет стоять 100гр кормушка, с 0.13 будет держаться примерно 60гр. При этом разрывной нагрузки что у 0.13 файра, что у 0.06 виплаша за глаза хватит, чтобы бревна из реки вытаскивать.
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
79
Репутация
241
Возраст
56
Откуда
г.Жуковский Моск.обл.
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здраствуйте Дмитрий, я хотел бы задать вопрос по зимнему фидеру;
есть ли у Вас какая то переодичность перезабросов по времени,или также как и летом?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здраствуйте Дмитрий, я хотел бы задать вопрос по зимнему фидеру;
есть ли у Вас какая то переодичность перезабросов по времени,или также как и летом?
Зима бывает разная. Бывает совсем зима :), и "весна", вроде как вот прошедший месяц перед подъемом воды. "Зимой" перезабросы делаю пореже, "весной" уже можно держать почти летний темп.
 
С нами с
16.05.2007
Сообщения
331
Репутация
191
Возраст
42
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
3. whiplash pro 0.12 - это на кого? ;) Лучше бы 0.06, вполне хватит. Или мы про разную леску? Файр 0.10 для кормушек до 80гр и то осторожно.
4. по крючкам надо разнообразить размеры. Включить 16 и 12,10 номера.
5. на поводки для Красивой Мечи взять леску потолще.
8. вертлюжки и застежки - зачем? Выбросить! :)
9. кормушки - сильно разнообразить! 60, 80, и желательно 100 гр.

whiplash pro это я про плетенку!
про вертлюжки я так понимаю чем меньше их тем меньше будет закручиватся ???
скажи пожалуйста какой тогда поводок купить и какой фирмы???
У меня вершинка 2.5 и 100 грамм я думаю она не выдержит.
 
С нами с
28.01.2008
Сообщения
130
Репутация
15
Возраст
43
Откуда
Украина
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день. Ловлю в основном на стоячей воде. Дно-заиленное слегка. Фидер трабуко проксима 3,90 хеви. рыба-карась, подлещик до 1 кг. кормушки 25-30 гр. Какой диаметр плетенки посоветуете использовать, и если можно укажите производителя.
Сейчас стотит плетня 0,18 РЕ....как бы дискомфорта нету, но почитав Ваши посты про 0,06 фиплаш...чувствую..."что-то сдесь не так"
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
443
Репутация
39
Возраст
48
Откуда
Москва, Марьино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый день.
Какую оснастку Вы считаете лучшей для ловли мелкокарпа на платниках при условии малой плотности зарыбления?
 

SVD

С нами с
26.01.2009
Сообщения
155
Репутация
247
Откуда
Подольск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Если преобладающей рыбой была лавра и мелкая плотва, то крючок был явно великоват. Я крупного леща и то редко ловлю на 10-й номер, только если они реально стоят стаей. Думаю, на 14-й, а то и 16-й номер дело шло бы повеселее.


Ловил с кормушкой и без нее. Кормушку использовал обычную металлическую сетку.
По поводу прикормки вопрос даже не сложный, а многогранный. Очень сильно зависит от места и от того, что хочется получить в результате.
Как правило, в тех местах при кормлении обычной покупной прикормкой мелкая рыба встает стеной и будут постоянные поклевки, но качество рыбы будет оставлять желать лучшего. Впрочем меня, например, это устраивает. Это называется "наловиться".
Чтобы как-то отфильтровать мелочь, применяют крупнофракционные прикормки из каш, кукурузы. Гарантии это никакой не даст, т.к. при большой концентрации мелочи она жрет все, а что не может сожрать - пытается надкусить :)
В таких ситуациях, имхо, единственный вариант - переходить на "карповый рацион" - бойлы и т.п., в т.ч. и по насадке, что гарантированно отсечет мелочь.
Также можно попробовать прокормить точку заранее кашей-кукурузой, а потом ловить на точке без прикормки вообще.

Ну и последнее - иногда ловят и без прикормки вообще, если ловят в месте естественной концентрации рыбы. Клюет реже, но нет засилья мелочевки.
Доброго времени суток,Дмитрий!Я может быть не по теме,тут надо вопросы задавать,а я хочу поделиться опытом и задать Вам вопрос,поскольку существует мнение:приехал на НВ,закинул фидер и обловисси!На самом деле Все не так просто.
Были с28 по 31.03 на Ахтубе,3-5 км. выше Селитренного.Понадеявшись на качественную прикормку,с простукиванием дна морочиться не стали,забросили метров на 35,поставили резинки на катухи и стали ждать,перебрасывая через 5-10 минут,когда рыба,охренев от сенсаса,трабуки и миненки всякой "встанет стеной".ХРЕН!:(Рыба клевала только на рассвете и на закате.Решили сделать все грамотно.Простучались.Оказалось,мы ловили на АБСОЛЮТНО ровном столе,с глубиной 1,5-1,8м с плавным понижением в глубину,а более-менее резкая бровка начиналась метрах в 60-ти от берега.Поставили резинки на 65м,забросили,и понеслась!Три дня без всяких перерывов как из ПКТ!В основном плотва зачетная(до700гр),вобла.В конце сафари стали попадаться лещи реальные(самый большой 2,7кг потянул:thumbupq:)Причем хочу заметить,что никакакого "ХОДА" бели еще нет,вся рыба местная.Ради прикола пробовали постоянно переходить на первоначальную дистанцию-ОП!!!!:eek:Вот тебе и АХТУБА!:D
Люди!Слушайте Диму!Поймите сначала что под водой,а потом ловите,а то и ТАМ можно с ОП уехать в это время!
Совственно вопрос:кормушки мы ставили 50гр(прям в самый раз) ,и после подсечки они сразу как бульдозер пахали бровку(почти всегда с глинянно-илистой смесью возвращались).Когда кормуха проходила бровку,рыба,естесс-но упиралась в нее,и мотнув харей,в 30% случаев сходила(часто вместе с поводком).Причем,чем выше поднимаешь фидер,тем больше пашет,опускаешь в воду-почти не пашет,но рыба сходит в 70% случаев.
Что мы делали не так,и какие способы борьбы Вы применяете в таких случаях?
Заранее благодарен за ответ.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
про вертлюжки я так понимаю чем меньше их тем меньше будет закручиватся ???
скажи пожалуйста какой тогда поводок купить и какой фирмы???
У меня вершинка 2.5 и 100 грамм я думаю она не выдержит.
Любые лишние элементы снасти приводят к проблемам в виде запутываний и т.д. не говоря уже об усложнении оснастки.

Поводок имеется в виду леска? Если леска толще 0.14, то все равно какой фирмы, если тоньше, надо стараться покупать качественные фирменные, я сам третий сезон пользуюсь лесками Colmic stream.

Вершинка в 2.5 унции легко выдержит 100гр.
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
294
Репутация
201
Откуда
Электросталь
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Вершинка в 2.5 унции легко выдержит 100гр.
Неоднократно слышал, что даже "самая легкая" вершинка выдержит максимальный вес, заявленный по тесту и не полетит, при нормальном забросе. Каково ваше мнение???
 

Сейчас смотрят

Вверх