• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривают: 3)

С нами с
06.04.2024
Сообщения
39
Репутация
21
Возраст
24
Откуда
Город
Вопрос по Тохатсу 15,18
Судя по этой картинке тонким пояском муфты вперёд там как раз круговая риска на ней.
. Никакой круговой риски там нет. Есть канавка для кольцевого стопора который призван держать палец (штифт) №16
Муфту по другому не поставить. На нейтрали она встаёт ровно посередине между шестернями передней и задней передачи.
 
С нами с
18.03.2024
Сообщения
41
Репутация
18
Возраст
34
Откуда
Бердск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Ребята, у кого есть лодка аквилон св390мк под мотором 18 лс? Как впечатления? Какая максимальная скорость данного комплекта и на каком винте? Всем спасибо
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 769
Репутация
15 615
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
По второму всё очень неоднозначно. Всё очень индивидуально от самой лодки и очень сильно зависит пвх или жесткая кастрюля, от загрузки, от правильной и грамотной подвески мотора, от угла атаки дейдвуда, состояние мотора как минимум и его настройки ))

Я протестировал почти все имеющиеся на рынке винты для 14 шлицов. Больше 25 штук в сумме. При редукторе 1.85 у вас выбор или 9 винт или 10й. И все, 11много ему на любой лодке кроме самых легких, а 8 перекручивает, если не 500 кг. в лодке. Состояние мотора это уже ваши личные проблемы, если у вас у мотора мощность ушла от возраста, вам не о выборе винта надо думать, а о капиталке. На какую кастрюлю вы хотите ставить Т18 с нержавейкой, мне не очень понятно, на 390ю? Этот мотор для ПВХшек, или очень маленьких кастрюль, коих я являюсь идеологическим противником как недолодок. Ну ПНД еще может быть как-то поедет.

9.5 на нерже может быть как недокрут так и перекрут

У любого винта может быть как недокрут, так и перекрут, как ни странно. Вот только стандартная рыболовная нагрузка для этого мотора 250-300 кг. на двух человек. И для нее диапазон винтов вполне понятен, см. выше.

На тохе 18 - нержа солас 11 отлично раскручивает до 6000об легкую лодку и до 5500 нетяжелую кастрюльку

Солас 11 не совсем 11. Вот и раскручивает. Солас вообще посредственные винты, теперь еще и оверпрайснутые.

Поэтому самое лучшее это тахометр и хоть какой нибудь нафигатор чтоб скорость показывал.

А я, думаете, на слух обороты определяю? И скорость на глаз?

Ничего не разбивает. Правда и подшипники у меня все японские.

То-то я уже их заменил три штуки себе и два на моторах у товарищей, которым китайскую нержу присоветовал. Придумал, наверное. Солас может и не разбивает, а кривая китайская нержа массой в полтора кило из-за биения дает радиальный люфт гребного вала через два сезона. Да такой, что сальник травить начинает.

Нет никакого стакана - есть опорный корпус

ГОСТ на эту деталь, пожалуйста. Конкретно для моторов Тохатсу. В каком документе конкретно она называется опорным корпусом. В каталогах деталей почему-то стакан везде))

Вот вам на выбор два поисковых запроса:

Стакан редуктора Tohatsu

Опорный корпус редуктора Tohatsu

А теперь, внимание, вопрос: по какому запросу форумчане смогут быстрее найти эту деталь при необходимости?

________________________

Я хотел без самоподбора,тахометр есть,мотор 14 моточасов,18-тохатсу,лодка 120 кг,пнд.Не очень хочется покупать кучу винтов и самому приходить к выводу).К соласам не лежит душа.

Блек макс 10, Oha 10. Нержу по-прежнему не советую.

А кто нибудь ходил на винтах шкипер? интересует насколько они в реальный шаг попадают

Не мерял, но эти винты не слишком хорошо едут. По крайней мере, 9 и 10. Я их уже продал давно все что были. Шкиперы, триперы, капитаны - все это треш. Населением темы про Хайди 20 экспериментально установлено, что лучшие винты для Т18\20 это black max (оригиналы) и OHA, чье производство недавно скончалось. Baeksan Bs. Pro ничего. Нержа едет, но может угрохать редуктор при ударе или со временем из-за дисбаланса. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.11.2015
Сообщения
543
Репутация
232
Возраст
52
Откуда
Новосибирск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Ребята, у кого есть лодка аквилон св390мк под мотором 18 лс? Как впечатления? Какая максимальная скорость данного комплекта и на каком винте? Всем спасибо
Приветствую. У меня такой комплект. Двое а лодке 90+70 винт 9шаг 40км/ч. 6 человек на глис выводит. С винтом 10шага скорость с одним под 50. Комплект позволяет комфортно рыбачить и уверенно передвигаться.
 
С нами с
05.02.2022
Сообщения
323
Репутация
422
Откуда
Сибирь-Матушка
Вопрос по Тохатсу 15,18
Шкиперы, триперы, капитаны - все это треш. Населением темы про Хайди 20 экспериментально установлено, что лучшие винты для Т18\20 это black max (оригиналы) и OHA, чье производство недавно скончалось. Baeksan Bs. Pro ничего.
По нашим речкам на блэк максе ходить слишком шикарно, можно без штанов остаться, в Питере по большой воде без вопросов
 
С нами с
20.03.2019
Сообщения
452
Репутация
301
Откуда
Краснодарский кр,
Вопрос по Тохатсу 15,18
Да я с Кубани,степняки кругом,ил,трава ни камней ни песка и без течений всяких,один уж родной позволю себе.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 769
Репутация
15 615
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
По нашим речкам на блэк максе ходить слишком шикарно, можно без штанов остаться, в Питере по большой воде без вопросов
Так там и максимальную скорость выжимать не надо. Оха тогда в самый раз, еще кое-где продаются они.
 
С нами с
20.03.2019
Сообщения
452
Репутация
301
Откуда
Краснодарский кр,
Вопрос по Тохатсу 15,18
Так там и максимальную скорость выжимать не надо. Оха тогда в самый раз, еще кое-где продаются они.
Не нашел оху,ищу артикул родного 10 шага),запутался.....Закажу родной,кому и мотор заказывал,номер сказал нужен.
 
С нами с
06.04.2024
Сообщения
39
Репутация
21
Возраст
24
Откуда
Город
Вопрос по Тохатсу 15,18
Не нашел оху,ищу артикул родного 10 шага),запутался.....Закажу родной,кому и мотор заказывал,номер сказал нужен.
Если тебе на 18 тохарик то лови номерочки с каталога
9,25 х 10 Винты категори А, 14 шлицов на валу.
5111-093-10
 
С нами с
05.02.2022
Сообщения
323
Репутация
422
Откуда
Сибирь-Матушка
Вопрос по Тохатсу 15,18
Так там и максимальную скорость выжимать не надо. Оха тогда в самый раз, еще кое-где продаются они.
Ага, не надо. Я и спрашивал про соответствие шага, а не про скорость ) у меня что девятый что 10тый разница всего 100 оборотов, а должно быть побольше. понимаю что у Китая шаг лотерея, но хотелось бы услышать как у других на этих шкиперах, купил что было в местном магазине, чтоб доставку не ждать
 
С нами с
29.08.2014
Сообщения
264
Репутация
289
Откуда
Челябинск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Ага, не надо. Я и спрашивал про соответствие шага, а не про скорость ) у меня что девятый что 10тый разница всего 100 оборотов, а должно быть побольше. понимаю что у Китая шаг лотерея, но хотелось бы услышать как у других на этих шкиперах, купил что было в местном магазине, чтоб доставку не ждать
а 9 и 10 винты кто производитель?
 
С нами с
18.03.2024
Сообщения
41
Репутация
18
Возраст
34
Откуда
Бердск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Если тебе на 18 тохарик то лови номерочки с каталога
9,25 х 10 Винты категори А, 14 шлицов на валу.
5111-093-10
Что значит категория А? Купил новый винт с инжектора 20лс, 10шаг ориганал. На нем есть буква А. Буду ставить на тохатсу 18. Прошлый сезон ходил на солас 10... Ориганал явно лучше чем солас?
 

Сейчас смотрят

Вверх