• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые! (Просматривает: 1)

С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
olegp
Все абсолютно точно.
Губка у желчного гриба светлая, немножко серовато-розоватая. Причем розовый оттенок очень слабый и не всегда с непривычки заметен. Но сами поры крупнее, чем у белого или подберезовика и губчатый слой слегка выпуклый по отношению к краю шляпки.
В общем, один раз увидите своими глазами, сразу запомните.
Ложный желчный гриб совершенно не похож на польские!!!!!!!
И шляпка разного цвета, и ножка другой формы.
А польские грибы очень люблю. Они очень красивые, шляпка темно-коричневая, как у боровиков, но ножка тонкая, как у подберезовиков. Отличный гриб!
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
860
Репутация
186
Возраст
32
Откуда
Москва,метро Орехово
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Когда-то пользовался этой схемой,очень полезная!!!Советую всем посмотреть,как отличать ложные от нормальных,там почти все виды грибов и их двойники!http://www.rian.ru/files/mushrooms.html
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
25
Репутация
5
Возраст
76
Откуда
Москва
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Не ножка розовеет а под шляпкой розоватый оттенок и языком попробовать жжеч будет.
 
С нами с
03.08.2009
Сообщения
44
Репутация
0
Откуда
Самара
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Хех интересная темка) но хочу сказать что я собираю только те грибы которые знаю, ну в общем так сказать то что незнаю не трогаю))
 
С нами с
23.01.2007
Сообщения
872
Репутация
60
Возраст
54
Откуда
Москва, Выхино
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Хех интересная темка) но хочу сказать что я собираю только те грибы которые знаю, ну в общем так сказать то что незнаю не трогаю))
Если бы вы чуть "глубже" заглянули в эту ветку, то многое бы вынесли полезного для себя:).
Апроксимирую на рыбалку ваше высказывание : "Ловлю только ту рыбу, которую знаю":p
Т.е. если хариуса ни разу не ловили, то и не будете его ловить? (а вдруг он ядовитый и случайно спутаете его с рыбой фугу):D
Зонтик, строчок-сморчок, рядовки.... - далеко не весь перечень грибов, которые я раньше не собирал, ибо не знал. Точнее знал, но побаивался, как и вы. Сейчас я их собираю. О вкусовых качествах и приготовлении см. отдельную ветку.:yes:
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 498
Репутация
6 633
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Я собираю грибы с мамой и другими родственниками. Сам грибы не ем за исключением нескольких видов, и то очень редко, зато, начитавшись разных книжек, постоянно предлагаю попробовать что-нибудь новенькое! 90% грибов, о которых здесь написано, как о грибах, которые можно есть, были благополучно съедены в разных видах приготовления. Было два случая, когда не зная гриб, я его не брал. Один раз это оказался один и видов моховиков (дома, когда понял, очень сожалел, что не взял), второй, видимо, тоже был моховик, но в тот момент я принял его за сатанинский гриб (не путать с желчным). Дома информацию не нашел, понял только, что гриб не сатанинский.
Один из последних видов грибов, которые иногда берем - рогатики. На грибы они совсем не похожи, выглядят как маленькие венички коричневатого цвета. Хорошо добавлять в суп, получается грибная вермешелька.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Re: Кто куда, а я за грибами!

Он не ядовитый,а несьедобный.:p
Вот тоже интересная тема. А в чем разница, если кто-то отравится от несъедобного, а кто-то от ядовитого?
П.С. Никому не советую.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
527
Репутация
775
Откуда
Москва Юг
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Re: Кто куда, а я за грибами!

Вот тоже интересная тема. А в чем разница, если кто-то отравится от несъедобного, а кто-то от ядовитого?
П.С. Никому не советую.

Ну почему же:Вот свинушки,они условно съедобные,или не съедобный - а мы их едим(я,муж,папа,мама,и т.д.):DА вот шампиньёны,которые ростут в скверу,в Лужков-сити,есть как то....сами понимаете:thumbdown:
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Re: Кто куда, а я за грибами!

Ну почему же:Вот свинушки,они условно съедобные,или не съедобный - а мы их едим(я,муж,папа,мама,и т.д.):DА вот шампиньёны,которые ростут в скверу,в Лужков-сити,есть как то....сами понимаете:thumbdown:


Отравление свинушками
Ни один вопрос не обсуждается опытными грибниками так часто, как вопрос о ядовитости свинушки тонкой (Paxillus involutus). Этот гриб долго считался не просто съедобным, но превосходным! Многие даже предпочитали его белому. При этом было известно, что в сыром виде гриб ядовит, а потому должен подвергаться продолжительной тепловой обработке. Тем не менее даже при правильной готовке употребление этой свинушки в пищу все чаще приводило к тяжелым заболеваниям и даже смертельным случаям. Ничего большего, нежели некая сверхчувствительность к определенным веществам, входящим в состав гриба, у заболевших людей не обнаруживалось.
Медицинские исследования последнего времени совершенно точно доказали, что даже при правильном приготовлении свинушка тонкая остается ядовитой, причем ее опасность связана с такими механизмами, которые до сих пор по отношению к грибам вообще не были известны. Эта свинушка вообще не содержит ядовитых веществ в прямом смысле слова, но зато содержит неисследованные субстанции, приводящие к образованию антител в человеческом организме. Чуждые вещества, вызывающие образование антител в организме человека, называются антигенами. Антитела и антигены образуют сложные соединения, которые разрушаются другими клетками нашей иммунной системы; тем самым становятся безвредными и чуждые вещества.
А вот антигены свинушки тонкой образуют такие соединения антигенов и антител, куда включаются и при этом разрушаются также и красные кровяные тельца. Но сами комплексы при этом не распадаются, и каждый раз при новом употреблении в пищу свинушки тонкой только добавляются, накапливаясь и накапливаясь в человеческом организме. Следствие: красные кровяные тельца распадаются, из них выходит гемоглобин (процесс гемолиза). В зависимости от предрасположенности человека и от более или менее регулярного или обильного употребления этого гриба дело доходит до заболевания (желтуха, анемия) и даже смерти. Несмотря на то что старые "грибоеды" продолжают настаивать на доброкачественности свинушки тонкой - ведь люди ели ее десятилетиями и будут есть дальше без всяких последствий! - медициной точно доказана исходящая от нее опасность. Известны смертельные случаи отравления. В Германии она давно вычеркнута из списка съедобных грибов. Симптомы отравления таковы: тошнота, рвота, понос, боли и рези в животе, озноб, зуд. У больного поднимается высокая температура, ему грозят нарушение кровообращения, желтуха и заболевания почек.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
527
Репутация
775
Откуда
Москва Юг
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Re: Кто куда, а я за грибами!

А можно пожалуйста фотку этих самых свинушек.Почему они тонко.... называються.Может это два разных вида?
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
278
Репутация
433
Возраст
38
Откуда
Москва
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Re: Кто куда, а я за грибами!

Вот тоже интересная тема. А в чем разница, если кто-то отравится от несъедобного, а кто-то от ядовитого?
П.С. Никому не советую.

Разница в том, что несьедобный - это то который не едят из-за вкусовых качеств. А ядовитых - тот в котором есть яд.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
527
Репутация
775
Откуда
Москва Юг
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Вот ,сегодня были на грибалке.Видели вот такие грибочки - много.Собирать не стали .Про опята(на фотке плохо видно) - есть юбочка,и чешуйки.Вроде пахнут приятно:).Находили похожие но без чишуек.А юбочка вроде как была.Совсем запутались,какие из них какие... и брать не стали.И этот на фотке - зонтик,или поганка?
 

Вложения

  • Фото035.jpg
    71.9 КБ · Просмотры: 242
    Фото035.jpg
  • Фото036.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 223
    Фото036.jpg
  • Фото038.jpg
    64.8 КБ · Просмотры: 225
    Фото038.jpg
  • Фото040.jpg
    98.4 КБ · Просмотры: 206
    Фото040.jpg
  • Фото041.jpg
    82.6 КБ · Просмотры: 168
    Фото041.jpg
С нами с
23.01.2007
Сообщения
872
Репутация
60
Возраст
54
Откуда
Москва, Выхино
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Вот ,сегодня были на грибалке.Видели вот такие грибочки - много.Собирать не стали .Про опята(на фотке плохо видно) - есть юбочка,и чешуйки.Вроде пахнут приятно:).Находили похожие но без чишуек.А юбочка вроде как была.Совсем запутались,какие из них какие... и брать не стали.И этот на фотке - зонтик,или поганка?

Фото № 1 и № 2 - опята летние. Фото № 4 и № 5 - гриб Зонтик.
Вкусненькие, съедобные грибочки.:thumbupq:.
Гриб № 3 - по моему тоже опенок летний.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
527
Репутация
775
Откуда
Москва Юг
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Фото № 1 и № 2 - опята летние. Фото № 4 и № 5 - гриб Зонтик.
Вкусненькие, съедобные грибочки.:thumbupq:.
Гриб № 3 - по моему тоже опенок летний.

Спасибо Андрей.Делаю вывод,что по такие грибочки надо ходить с знающим их в "лицо" человеком :).А то у нас в семье не кто не хочет их дигустировать :D.А пока пусть собирает их тот,кто знает в них толк:) А вот свинушки мимо не прошли.Как можно пройти мимо любимых грибов мужа.И с словами:"что твой папа прожил уже 74 года,ест их каждый год,а умирать и не собираеца",мы их вечером с картошечкой - ням-ням :).
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 498
Репутация
6 633
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
польский гриб = сатанинский гриб = ложный белый гриб = желчный гриб (научн.назв.). гриб относится к несъедобным, тк имеет ярко выраженный горький вкус.
Ложный белый<есть 2 вида:желчный и сатанинский грибы.
Польский гриб или каштановый моховик очень даже съедобный гриб,я и родственики переварили не оду большую корзину.Когда пойдут скину фотки.Фотка желчного гриба есть в теме:кто куда а я за грибами на 118 странице.Сатанинский гриб в подмосковье не растет.
 

Сейчас смотрят

Вверх