• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые! (Просматривает: 1)

С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 366
Репутация
3 947
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Уважаемые грибники! Не могли бы вы наставить на путь истинный… Супротив главного правила: Не собирай того, чего не знаешь! Насобирал таки грибов, уж больно похожих на съедобные, и причем на благородные Польские или их разновидность. Краткое описание: ножка и шляпка плотные и мускулистые, как у польского или белого. Шляпка сверху светло-бежевая, что и смущает немного (росли в березовой рощице, может быть поэтому). Мякоть шляпки светлая. При срезе синеет ножка, при нажиме синеет мякоть шляпки. «На язык» не горчит. Что это за грибы и съедобные ли они? Есть фотки.
Никогда не встречал такие в Подмосковье. В Крыму видел. Говорят - деликатес:thumbupq:
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!

Вложения

  • грибы 2011 043.jpg
    78.7 КБ · Просмотры: 421
    грибы 2011 043.jpg
  • грибы 2011 045.jpg
    94.5 КБ · Просмотры: 357
    грибы 2011 045.jpg
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
А вот так они выглядят резанными.
Тут видимо и другие грибы присутствуют: и на срезе не синеют и ножки другие.
А вот только они (см. фото). Процесс термообработки их делает приятно-желтыми.
Я их отдельно готовил и фотки делал специально чтобы показать на работе. Разумеется после того, как все было съедено. :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 366
    1.jpg
  • 2.jpg
    50.2 КБ · Просмотры: 296
    2.jpg
  • 3.jpg
    41.9 КБ · Просмотры: 312
    3.jpg
С нами с
24.02.2011
Сообщения
38
Репутация
71
Откуда
Москва
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Большое спасибо за расширение кругозора. ни когда не встречал таких.
 
С нами с
17.12.2015
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
ВЛДВСТК
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Re: Низя!!!

Строчки-сморчки.
Знаю где растут, всегда раньше собирал и ел, а года два назад прочитал, что они ... ядовитые !:eek:
Блин, страшно стало..., а хочется. :hmm:
Проясните, кто знает, - так ядовиты они или нет ? :helpsmilie:

Вообщем сам ни черта не знаю но вам скажу. Прочитал я про их только что в инете. Сказано так. Строчки ядовиты в сыром виде. При готовке яд улетучивается и можно их кушать. Сморчки - не ядовиты, но опять таки сырыми лучше не есть.
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Уважаемые грибники! Не могли бы вы наставить на путь истинный… Супротив главного правила: Не собирай того, чего не знаешь! Насобирал таки грибов, уж больно похожих на съедобные, и причем на благородные Польские или их разновидность. Краткое описание: ножка и шляпка плотные и мускулистые, как у польского или белого. Шляпка сверху светло-бежевая, что и смущает немного (росли в березовой рощице, может быть поэтому). Мякоть шляпки светлая. При срезе синеет ножка, при нажиме синеет мякоть шляпки. «На язык» не горчит. Что это за грибы и съедобные ли они? Есть фотки.

Это сатанинский гриб - один из видов ложных белых
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Возможно не разглядел с телефона :) от описания прыгал :)
 
С нами с
14.01.2016
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
37
Откуда
Москва, Савелки
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
вот люблю грибы собирать, но ничего в них не понимаю. Поэтому никогда один не хожу за грибами, только с другом грибником
 
С нами с
13.05.2008
Сообщения
3 337
Репутация
3 810
Возраст
60
Откуда
Реутов,Новогиреево
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Этот "синяк" мы в Горьковской области собирали в больших количествах.Очень вкусный,там звался "шубка".Рос в сосняке.В этом году шт.50 с одного места снял под Шатурой.
 
С нами с
11.03.2015
Сообщения
557
Репутация
4 859
Возраст
31
Откуда
Зеленоград
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
ДВС!
Господа, решил этой весной попробовать на вкус замечательные грибы - сморчки.
Как выглядят - знаю, интернетом пользоваться умеем. Однако случайно наткнулся, а потом неслучайно, на несколько статей о ядовитости строчков.
Решил для себя, что буду пробовать именно сморчки (не будем спорить о съедобности вторых, это дело каждого)
В связи с этим вопрос: как мне отличить сморчка от строчка?:hmm:
Есть ли у них кардинальные различия во внешности? Форма этих грибов, как я понял, не очень то "стандартная" :D
Если приложите две фотки эталонов обоих видов и тыкните носом, на что обращать внимание, это и будет самый лучший ответ.
Заранее благодарен.
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
В связи с этим вопрос: как мне отличить сморчка от строчка?:hmm:
Есть ли у них кардинальные различия во внешности? Форма этих грибов, как я понял, не очень то "стандартная" :D
Если приложите две фотки эталонов обоих видов и тыкните носом, на что обращать внимание, это и будет самый лучший ответ.
Заранее благодарен.
Собственно по фоткам все и понятно.
То основное, чего невозможно не заметить:
Сморчок всегда (почти) имеет форму "елочки", "ножку" и "структуру" шляпки, напоминающую пористый картон на срезе.
Строчок формы и ножки не имеет практически никогда, "структура" шляпки напоминает смятый картон (бумагу).
 

Вложения

  • mushroom.jpg
    67.2 КБ · Просмотры: 59
    mushroom.jpg

Сейчас смотрят

Вверх