• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища "Norstream" (Просматривают: 18)

С нами с
15.09.2023
Сообщения
48
Репутация
3
Возраст
35
Откуда
Карелия
Удилища "Norstream"
С нами с
21.03.2023
Сообщения
112
Репутация
520
Возраст
36
Откуда
Балаково
Удилища "Norstream"
Зима продолжается

Дневное солнце начинает уверенно расправляться со снежным покровом, но ночной мороз ни в какую не хочет отступать. Так и быть! Будем готовиться к продолжению зимнего спиннинга, тем более что я так полноценно и не обрыбил предсерийный спиннинг Norstream Flagman-V 862MH (от 10 до 42 г). К тому же, ужасные события в нашей жизни с сыном хотя бы ненадолго поставлены на паузу, а это ещё один прекрасный повод хоть немного отвлечься.

Начинаю с Jackall Timon Tricoroll 88-го размера, и уже на втором забросе ловлю первого достойного окуня. Спиннинг отлично грузится по нижней границе и прекрасно кидает и анимирует приманку весом даже чуть менее десяти граммов. Да, длина удилища 8′ 6″ явно не лучшим образом подходит для такой ловли, но если очень хочется, то подстроиться можно даже под правильную проводку воблера, тем более что очень часто в зимнем спиннинге сам не знаешь, на что ждать ответную реакцию. Но вот еще через несколько забросов снова примерно в той же точке происходит вторая поклёвка. Какое хорошее начало! Неужели получилось попасть как раз на обед у окуней?

Вовремя сообразив, что поклёвки прекратились, переключаюсь на поводковую оснастку со среднего размера рачком. Заброс у Flagman V, надо признать, и правда богатырский: 22 грамма на шнуре номер 1.5 (по японской шкале) легко и уверенно улетали вдаль. И именно там, за самой дальней бровкой, и собрались полосатые разбойники. Причем поклёвки были очень агрессивные, словно окунь уже почувствовал запах весны и набрался сил, чтобы сопротивляться до самого берега.

Поймав ещё несколько красавцев и вдоволь насладившись процессом ловли, ближе к вечеру стал собираться домой. Что хочется отметить в первую очередь у спиннинга? Понравились лёгкость и дальность заброса. Даже у сына стало получаться кидать (ещё в прошлую поездку) именно этой моделью. Конечно, настоящая стихия «Флагмана» — это береговая ловля с джиговым уклоном, и его характеристики очень пригодятся, когда на большой воде наконец-то будет сходить ледовый покров. Ну, а пока? Зима продолжается! Правда, всё равно уже очень хочется на какую-нибудь небольшую речку за голавлём...
 

Вложения

  • 1.jpg
    119.2 КБ · Просмотры: 36
    1.jpg
  • 2.jpg
    103 КБ · Просмотры: 37
    2.jpg
  • 3.jpg
    152.9 КБ · Просмотры: 36
    3.jpg
  • 4.jpg
    130.5 КБ · Просмотры: 37
    4.jpg
  • 5.jpg
    125.4 КБ · Просмотры: 36
    5.jpg
  • 7.jpg
    125.9 КБ · Просмотры: 35
    7.jpg
  • 6.jpg
    223.5 КБ · Просмотры: 36
    6.jpg
  • 8.jpg
    88.6 КБ · Просмотры: 36
    8.jpg
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 430
Репутация
1 591
Возраст
47
Откуда
Москва
Удилища "Norstream"
Навестил белгородских друзей и поработал статистом.



БЕЗОТКАЗНАЯ ПРИМАНКА! Таскаю ЩУК на МИКРОДЖИГ! Рыбалка на ультралайт с берега. Спиннинг 2024

Konstantin Andropov
12 мар. 2024 г.

И так у меня сегодня очередная рыбалка на ультралайт. Рыбалка весной в этом году радует, лёд на многих реках растаял рано и это даёт возможность ловить на микроджиг с берега!
= = =

Белгородская область, река Ворскла.

В тот день поймал только автор видео.
Как я и предсказал сразу "Константин явился, поймал пару хвостов, объяснил всем КАК НАДО ЛОВИТЬ и гордо удалился в закат".
Точнее 3 шнурков поймал.

Костя ловил на Norstream Navigator NVXS-732UL 0.8-7g и Shimano Vanquish 2500S, шнур #0.5

У меня (снова!) сломался Norstream Flagman-T FLTS-704ML 4-18g и я ловил уже на Norstream Bifrost Raido BFS-714LUL 1.2-7g и Daiwa 17 Fuego LT 1000D со шyуром #0.4 x8

Я не поймал, Женя из Белгорода - тоже. Рыболовного эльдорадо не оказалось, зато тысяч 7 шагов по снегу получилось.

Но в целом, 23 февраля прошло не зря. Отличная вышла прогулка!
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 430
Репутация
1 591
Возраст
47
Откуда
Москва
Удилища "Norstream"
У нашей скидочной акции на 23 февраля есть одна проблема — не все успевают вовремя всё купить, и потом расстраиваются.
Поэтому... В этом году скидка 23% на всё кроме запчастей на оф.сайте будет действовать с 22 февраля по 10 марта :)

BigGame прислал письмо, что Аттракцион Неслыханной Щедрости продлён до 31 марта!
 
С нами с
17.11.2007
Сообщения
2 890
Репутация
5 500
Возраст
40
Откуда
Москва, м. Сходненская
Удилища "Norstream"
BigGame прислал письмо, что Аттракцион Неслыханной Щедрости продлён до 31 марта!
Ох уж этот BigGame... :D Но да, продлён, и не только там, на официальном сайте скидочная акция тоже действует до конца марта)
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 430
Репутация
1 591
Возраст
47
Откуда
Москва
Удилища "Norstream"
С нами с
14.02.2019
Сообщения
140
Репутация
707
Возраст
34
Откуда
Воронеж
Удилища "Norstream"
Первый весенний трофей

С приходом небольшой оттепели привычные мне места стали труднодоступны и неудобны. Поэтому я отправился в довольно популярное среди рыболовов место, хоть и не люблю ловить в толпе.

Но были и преимущества. Само собой, наличие рыбы. Даже при высокой рыболовной нагрузке там можно что-то поймать. Широкий простор и разнообразный донный рельеф. Есть возможность погонять мой новый Norstream Navigator 802ML по всему тестовому диапазону. Ну и удобство. Никаких деревьев за спиной и непролазных сугробов.

По информации, полученной на месте, приехал я поздновато. Клёв как раз затих с полчаса назад. Изредка у соседей «клевал» лещ на мандулы. Я же начал с пяти граммов и резины. Облавливал прибрежную бровку в надежде на поимку пассивного судака, и за час была всего одна поклёвка. Жаль, что холостая, да ещё и виброхвост лишился хвоста.

Постепенно начал увеличивать вес груза, думая достать до дальней бровки. Удалось добиться желаемого лишь при использовании шестнадцатиграммовой чебурашки с трехдюймовым виброхвостом. Но пауза на падении стала совсем короткой. Такая подача резины явно не нравилась местным клыкастым.

Немного расстроило, что отстук в руку даже с максимальным грузом мало отличается от отстука с меньшим весом. Так сказать, не становится ярче. Но есть и огромный плюс — очень информативная вершинка, которая показывает касание дна даже на сильно заиленных участках вплоть до нижней границы весового диапазона.

Тем временем солнце село, и до темноты оставалось минут 20–30. Решил уйти на яму и все же попробовать поставить «тапочку» с двадцатью граммами свинца. Резкие подбросы при такой оснастке не получались, а вот обычная ступенька — вполне. Забросе на четвертом ощущаю лёгкий «дерг». Подсечка, спиннинг сгибается, тормоз катушки начинает медленно трещать. Лещ! Но вдруг «лещ» изо всех сил надавил и замотал головой. Комель включился в работу. При этом не было ощущения, что я теряю контроль над вываживанием. Несколько минут борьбы, немного удачи... И щука в руках. Я был ошарашен её размерами. Настоящий трофей для столь деликатного спиннинга! Navigator 802ML вновь отработал на все 100%, подарив мне незабываемые эмоции.
 

Вложения

  • Picsart_24-03-11_22-45-52-240.jpg
    481.7 КБ · Просмотры: 73
    Picsart_24-03-11_22-45-52-240.jpg
  • Picsart_24-03-11_22-46-34-540.jpg
    533.2 КБ · Просмотры: 73
    Picsart_24-03-11_22-46-34-540.jpg
С нами с
21.03.2023
Сообщения
93
Репутация
548
Возраст
29
Откуда
Белореченск
Удилища "Norstream"
Norstream Flagman V 732 ML: испытания на пассивной щуке

Итак, время запрета на ловлю щуки у нас прошло, и я выбралась испытывать предсерийный Flagman V 732 ML (4–18 г); заодно немного сравнила его с Flagman 4. Что в сравнении: пятый «Флагман» ощущается более лёгким, «бросковость» заметно улучшилась. Про дизайн я уже писала, он стал более интересным.

Брала я данную модель для джига, но и с другими приманками не могла не попробовать.

С джигом удилище справляется отлично. Поставила Norstream Siddy 4 Black Blue c восьмиграммовой чебурашкой. Вес получился близкий к верхней границе, но бросает «Флагман» уверенно, на каменистом дне отстук в руку есть, подброс делает тоже уверенно. В мелких приманках на этой рыбалке нужды не было, поэтому работу с малыми весами проверю уже в следующий раз.

Также проверила работу удилища с блеснами разного типа и с воблерами. Всё, что предполагает равномерную проводку, ему по зубам, неупористые воблеры тоже не вызывают проблем. Jackall Magallon анимируется отлично, но по-другому и не должно было быть, все же спиннинг заявлен как универсал.

Щука все ещё пассивна, и спровоцировать её на поклёвку получилось только с помощью Siddy. Сочетание аромата и активной игры этого виброхвоста не оставили равнодушной зубастую хищницу. Так же как и на прошлой рыбалке, я обратила внимание на живучесть этого силикона: несколько холостых ударов, пара сходов и две поимки — а приманка по-прежнему в отличном боевом состоянии.

Поймать удалось пару некрупных щучек, с вываживанием проблем не возникло, но тут все же и рыба такая, что вряд ли могут быть проблемы. Рывки удилище гасит мягко, загружается равномерно, ловить им очень удобно (за пару часов рыбалки — в руке никакой усталости).

На следующих рыбалках надеюсь уже проверить «Флагман» по всему весовому диапазону и на разных обитателях подводного мира.
 

Вложения

  • IMG_20240315_082843_562.jpg
    120.6 КБ · Просмотры: 42
    IMG_20240315_082843_562.jpg
  • IMG_20240315_082844_089.jpg
    83.8 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20240315_082844_089.jpg
  • IMG_20240315_082843_666.jpg
    98.7 КБ · Просмотры: 53
    IMG_20240315_082843_666.jpg
  • IMG_20240315_082844_218.jpg
    113.8 КБ · Просмотры: 50
    IMG_20240315_082844_218.jpg
  • IMG_20240315_082843_519.jpg
    164.8 КБ · Просмотры: 48
    IMG_20240315_082843_519.jpg
С нами с
22.02.2024
Сообщения
14
Репутация
101
Возраст
39
Откуда
Первоуральск
Удилища "Norstream"
Как там в поговорке говорят? "Старый конь борозды не испортит"? А зачастую и "вспашет" получше многих. Особенно если конь — породистый, а не захудалая деревенская кобылка))

Это я все к чему... Попал тут ко мне в руки "дорестайлинговый" Experience (кто не в курсе — топовая серия джиговых спиннингов от Norstream. Обновилась в 2022 году). Моделька длинной 2,29 м с тестом 3-16 г. Самая универсальная из всей серии (но все-таки с явным джиговым уклоном).

Интересно мне стало, насколько актуален топ прошлых лет по нынешним временам. И знаете что могу сказать? Впечатлён. Пускай в этой палочке нет супер-лëгкости или нереальной звонкости. Сейчас немало спиннингов, в которых какая-то одна характеристика чрезмерно гипертрофирована. Например, есть очень звонкие палки. Но достигнуто это в ущерб забросу, работе на вываживании, общей прочности. Или ещё что-то в этом же духе.
"Экспириенс" же подкупает сбалансированностью характеристик. Заброс, работа на вываживании, тактильный и визуальный контроль — всë у него хорошо, без явных перекосов в ту или иную сторону. И всë на уровне ощутимо выше среднего.

Единственное, что не понравилось — фурнитура, по нынешним меркам и тенденции к тотальному облегчению выглядит несколько громоздко для спиннинга топ-сегмента. Но это только первое впечатление. Половлю им более плотно — станет понятно, так ли оно критично. "Переодеть" в кольца полегче — в принципе, не проблема. В остальном же всем доволен. Похоже, этот инструмент станет моим основным для джига на неопределённый срок)) 1000040301-01.jpeg 1000040297-01.jpeg 1000040305-01.jpeg 1000040289-01.jpeg 1000040290-01.jpeg 1000040294-01.jpeg
 
С нами с
22.02.2023
Сообщения
132
Репутация
366
Возраст
36
Откуда
Новосибирск
Удилища "Norstream"
Знакомство с Norstream Troutist-X на воде

В этом году удалось открыть форелевый сезон значительно раньше, за что огромное спасибо друзьям из солнечного Кыргызстана. Погостили на прекрасном, но очень сложном водоёме в г. Бишкек. Благодаря поездке мне удалось погонять новые «Траутисты» и получить первые впечатления.

От старого «Траутиста» осталось только название, это стало ясно ещё дома. Изменилась не только косметика, но и сам бланк теперь другой. В Troutist-X чувствуется жесткость, не присущая предыдущим удилищам коллекции Norstream Area. Безусловно, это не кол, но и не мягкий, для меня классический, форелевый типаж. Чем крупнее попадалась рыба, тем сильнее сгибался бланк, отрабатывая все рывки форели.
Катушкодержатель стал приятным обновлением, теперь он легкий и теплый, вот только я бы сделал его чуть больше. Мне с моим хватом не хватало «места». Мелкие кольца SeaGuide RSOL произвели двоякое впечатление. С одной стороны, они отлично сочетаются с полюбившимся полиэстером, с другой — довольно сильно обмерзали с утра при −5 градусах.

Теперь поговорим о каждой модели отдельно.

TRXS-672ULS (2,01 м; 0,5–5 г). Модель с монолитной вклейкой. Изначально планировалась под резину, но я нашел ей другое применение, поскольку вклейка, пусть и не хард-солид, достаточно жесткая. В основном использовал 672-ю для деликатной, плавной подачи цикад. На грани возможностей спиннинг справлялся и с активной анимацией легких донных приманок, таких как Valkein Shine Ride Nano (2,8 г) и Timon Chibi Tap Dancer (2,6 г). Остались вопросы со сходами рыбы возле подсака, причем именно при ловле на раттлины. Есть мысли, что причина в сочетании малого размера форели со сравнительно длинным и мощным спиннингом, но надо ещё поразбираться, делать выводы пока рано. В планах в ближайшее время половить этим «Траутистом» на крупную резину, под которую он и создавался; должно быть интереснее, чем с 662-м «Артифактом» и его «мягкой» вклейкой .

TRXS-662UL (1,98 м; 0,4–4 г). Достаточно универсальная модель. Отлично справляется с активной рыбой «на запуске». Ловил на блесны от 1,8 до 2,8 г, работа без нареканий. Спиннинг хорошо кидает, но мне приходилось перестраиваться после «Ареатора», который «кидает сам», и умеренно вкладываться в заброс.

TRXS-632XUL (1,91 м; 0,3–3 г). Лучше всего подошла к условиям соревнований с мелкой рыбой, бланк отлично вязал рыбу, не давая шанса на сход. Ловил этой моделью на легкие блесны (от 0,9 до 1,5 г) и мелкие цикады. Моделька получилась достаточно интересной.

Итог. Для полноты картины нужно половить ещё, но исходя из первых впечатлений можно сказать, что Norstream Troutist-X — легкий и чувствительный спиннинг с интересным дизайном. Широкий модельный ряд позволит найти подходящее удилище под все типы форелевых приманок. В скором будущем продолжу испытания на воде и пополню копилку впечатлений.
 

Вложения

  • 2.jpg
    175.2 КБ · Просмотры: 19
    2.jpg
  • 1.jpg
    89.8 КБ · Просмотры: 20
    1.jpg
  • 3.jpg
    170.5 КБ · Просмотры: 21
    3.jpg
  • 4.jpg
    240.5 КБ · Просмотры: 19
    4.jpg
  • 5.jpg
    184.1 КБ · Просмотры: 19
    5.jpg
  • 6.jpg
    117 КБ · Просмотры: 21
    6.jpg
  • 7.jpg
    104.6 КБ · Просмотры: 20
    7.jpg
  • 8.jpg
    152.1 КБ · Просмотры: 21
    8.jpg
С нами с
11.03.2022
Сообщения
308
Репутация
514
Возраст
53
Откуда
Москва, Медведково
Удилища "Norstream"
Знакомство с Norstream Troutist-X на воде

В этом году удалось открыть форелевый сезон значительно раньше, за что огромное спасибо друзьям из солнечного Кыргызстана. Погостили на прекрасном, но очень сложном водоёме в г. Бишкек. Благодаря поездке мне удалось погонять новые «Траутисты» и получить первые впечатления.

От старого «Траутиста» осталось только название, это стало ясно ещё дома. Изменилась не только косметика, но и сам бланк теперь другой. В Troutist-X чувствуется жесткость, не присущая предыдущим удилищам коллекции Norstream Area. Безусловно, это не кол, но и не мягкий, для меня классический, форелевый типаж. Чем крупнее попадалась рыба, тем сильнее сгибался бланк, отрабатывая все рывки форели.
Катушкодержатель стал приятным обновлением, теперь он легкий и теплый, вот только я бы сделал его чуть больше. Мне с моим хватом не хватало «места». Мелкие кольца SeaGuide RSOL произвели двоякое впечатление. С одной стороны, они отлично сочетаются с полюбившимся полиэстером, с другой — довольно сильно обмерзали с утра при −5 градусах.

Теперь поговорим о каждой модели отдельно.

TRXS-672ULS (2,01 м; 0,5–5 г). Модель с монолитной вклейкой. Изначально планировалась под резину, но я нашел ей другое применение, поскольку вклейка, пусть и не хард-солид, достаточно жесткая. В основном использовал 672-ю для деликатной, плавной подачи цикад. На грани возможностей спиннинг справлялся и с активной анимацией легких донных приманок, таких как Valkein Shine Ride Nano (2,8 г) и Timon Chibi Tap Dancer (2,6 г). Остались вопросы со сходами рыбы возле подсака, причем именно при ловле на раттлины. Есть мысли, что причина в сочетании малого размера форели со сравнительно длинным и мощным спиннингом, но надо ещё поразбираться, делать выводы пока рано. В планах в ближайшее время половить этим «Траутистом» на крупную резину, под которую он и создавался; должно быть интереснее, чем с 662-м «Артифактом» и его «мягкой» вклейкой .

TRXS-662UL (1,98 м; 0,4–4 г). Достаточно универсальная модель. Отлично справляется с активной рыбой «на запуске». Ловил на блесны от 1,8 до 2,8 г, работа без нареканий. Спиннинг хорошо кидает, но мне приходилось перестраиваться после «Ареатора», который «кидает сам», и умеренно вкладываться в заброс.

TRXS-632XUL (1,91 м; 0,3–3 г). Лучше всего подошла к условиям соревнований с мелкой рыбой, бланк отлично вязал рыбу, не давая шанса на сход. Ловил этой моделью на легкие блесны (от 0,9 до 1,5 г) и мелкие цикады. Моделька получилась достаточно интересной.

Итог. Для полноты картины нужно половить ещё, но исходя из первых впечатлений можно сказать, что Norstream Troutist-X — легкий и чувствительный спиннинг с интересным дизайном. Широкий модельный ряд позволит найти подходящее удилище под все типы форелевых приманок. В скором будущем продолжу испытания на воде и пополню копилку впечатлений.
Спасибо Вам за первые впечатления. А можете дать сравнение 662 UL старой и новой модификации по работе бланка на блеснах от 1.5 до 4 и при вываживании рыбы грамм 700-900?
 
С нами с
22.02.2023
Сообщения
132
Репутация
366
Возраст
36
Откуда
Новосибирск
Удилища "Norstream"
Спасибо Вам за первые впечатления. А можете дать сравнение 662 UL старой и новой модификации по работе бланка на блеснах от 1.5 до 4 и при вываживании рыбы грамм 700-900?
Здравствуйте! Исходя из первых впечатлений, старый Troutist легкие веса кидает лучше. Что касательно верха теста, то нужно ещё поэкспериментировать, не хочу вводить в заблуждение.
В Киргизии навеска была крайне спортивная, в районе 300 грамм, хоть и резвая. С такой форелью интереснее старый, однозначно. На новой модификации работала лишь верхняя треть. А вот когда попадалась крупнее, в районе 500 грамм и выше, Troutist-X работал интереснее. Чем больше рыба, тем больше прогружается бланк. Пока складывается впечатление, что новый 662UL заточен под среднюю и крупную навеску.
Но, повторюсь, нужно ещё половить, пока не «раскушал» новинку .
 
С нами с
22.02.2024
Сообщения
14
Репутация
101
Возраст
39
Откуда
Первоуральск
Удилища "Norstream"
Смонтировал кино к недавнему посту. В этом видео:

✅ Штурмую кусты и сугробы в снегоступах.
✅ Пытаюсь ловить щуку (относительно успешно ).
✅ Делюсь своими наработками по ловле в зимних мелко-речках.
✅ Незатейливый пикник на рыбалке.
 
С нами с
11.03.2022
Сообщения
308
Репутация
514
Возраст
53
Откуда
Москва, Медведково
Удилища "Norstream"
Здравствуйте! Исходя из первых впечатлений, старый Troutist легкие веса кидает лучше. Что касательно верха теста, то нужно ещё поэкспериментировать, не хочу вводить в заблуждение.
В Киргизии навеска была крайне спортивная, в районе 300 грамм, хоть и резвая. С такой форелью интереснее старый, однозначно. На новой модификации работала лишь верхняя треть. А вот когда попадалась крупнее, в районе 500 грамм и выше, Troutist-X работал интереснее. Чем больше рыба, тем больше прогружается бланк. Пока складывается впечатление, что новый 662UL заточен под среднюю и крупную навеску.
Но, повторюсь, нужно ещё половить, пока не «раскушал» новинку .
А можно ещё вопрос. Вы про Troutist 662UL и Artifact 652UL в прямом сравнении что можете сказать?

 
С нами с
22.02.2023
Сообщения
132
Репутация
366
Возраст
36
Откуда
Новосибирск
Удилища "Norstream"
А можно ещё вопрос. Вы про Troutist 662UL и Artifact 652UL в прямом сравнении что можете сказать?

Конечно можно! Речь же про новый Troutist-X? Как по мне, Artifact более кидучий. Я к нему привык и мне им бросать комфортно. Мелкую навеску «вяжет» лучше. На крупной, возможно, всё будет наоборот. Что бы я посоветовал? Пока не могу сказать, тем более, что 652UL Artifact мой любимчик, а с Troutist’ом едва знаком.
 

Сейчас смотрят

Вверх