• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища "Nordic Stage" (Просматривает: 1)

С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 335
Репутация
18 685
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Удилища "Nordic Stage"
Он там Скальды 2 анонсировал "должны приехать осенью". И вот, сентябрь...
Я в курсе :) Чисто как интерес что он нового сделал - да. А вот что касается необходимости в какой-то удилке, то тут вряд-ли я буду что-то менять в ближайшее время. Весь мой набор перекрыт с головой, некоторые паловки воды не видели года по три, но мыслей продать нет пока. Мало того, я еще и вершинок набрал кучку, как запасных, так и тех, что у меня не было никогда :rjach:
Кстати, нашел косяк в конусах на вершинках джокеров МДЖ - одно колечко явно влепили не то что надо. Уж не знаю как было в серии, у меня 99% на бланках от нордика.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 335
Репутация
18 685
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Удилища "Nordic Stage"
На счёт материалов врать не буду - х.з. как их эти материалы сравнивать. Был Скальд 702 и держал в руках 732 - я бы не назвал их регурярными. На Скальдах конусность приличная - это по данным бланков даже видно. Вершинка смягчена относительно комля. Интересно попробовать новые бланки - Кирилл говорит что комель сделал помягче, но дорны те же самые, конусность не изменится. Думаю мне бы с комлем помягче Скальд зашёл.
У 742 Читера тоже вершинка мягче комля, 762 уже регулярнее, но длина для дёрга уже на пределе. ИМХО.
Саня, я тебе давал ссылку на идеальный твитчинговый лайт, ты даже своих клопов-чабиков им пулять сможешь. Вон чуть выше его название. Там точно все что нужно есть и изначально заложено. Продай три своих и купи один, оно того стоит, да еще и за эту сумму...
 
С нами с
13.04.2014
Сообщения
5 966
Репутация
14 404
Откуда
Almetyevsk
Удилища "Nordic Stage"
Все и так и не так :D
Я не могу утверждать что знаю много удочек из каждой линейки. Тем более вообще не знаю что там сейчас делает Гущин, но примерное направление его мыслей в твитчевых удочках понимаю.
Сделать он может все что угодно, останавливают исключительно итоговые цены (т.е. спрос) и возможности тех производств, которыми он сейчас пользуется. В этом смысле именно удочки под брэндом Nordic Stage были его полетом, что нравится - то и делаю. Он то в прямую не признается, но это так :)
Что касается именно твитчевой серии читер, то тут концепт был предельно прост. Делилась на два ряда, короче и длиннее, первые чистый дерг воблеров, вторые - с некоторым уклоном в универсальность, с немного смягченной вершиной. Ровно настолько, чтобы ловить джигом или повесить крупное колебло и при этом мало что потерять. Но притом вершина вполне внятно отрабатывала указанную развесовку мелководных воблеров, а комфортные массы грузов в джиге превышали верхний порог примерно на четверть. Это многих устраивало и устраивает до сих пор, примерно так же дела обстоят в верхней серии удочек от кроя. У них очень похожий на длинные читеры типаж, мощность и примерно одинаковая чуйка, при несравнимой цене. Катал на воде сам, не вру :rjach:
Так вот, все бы с ними гуд, но есть нюанс - жесткость бланков не в полной мере позволяет им раскрыться в забросе. Особенно это видно на коротышках. Потому Кир пошел по пути небольшого смягчения средней части в твитчевых сериях норстрима. Ну, я так предполагаю, если правильно его понял. Попадет ко мне его бланк или удочка - однозначность будет. Вообще, это правильно и так нужно, потому что регуляр достаточной для твитчинга жесткости, просто обязан ныне обладать классной кидучестью. Такие удочки вообще-то есть у японцев тех же, но цена в категории 500$.
Если кто хочет испробовать реально такую удилку - идите на авито, там за 15к рублей продают офигенный лайт Shimano Poison Glorious 166L. Сане (Semen43) предлагал, но :pardon:

zorba2

Ищи его и бери, не пожалеешь и поймешь что такое правильная удочка для твитчинга :thumbtwoup:
Не, держать в лодке чисто твичевую удочку значит не доставать ее из тубуса совсем)))
Именно эта кроевская дурь с сохранением некой изящности и привлекает в бланках NS.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Удилища "Nordic Stage"
Не, держать в лодке чисто твичевую удочку значит не доставать ее из тубуса совсем)))
А коротышка на берегу совсем не интересна, меньше семёрки точно уже никак - все попытки уменьшить длину кончались продажей палок :(.
 
С нами с
13.04.2014
Сообщения
5 966
Репутация
14 404
Откуда
Almetyevsk
Удилища "Nordic Stage"
А коротышка на берегу совсем не интересна, меньше семёрки точно уже никак - все попытки уменьшить длину кончались продажей палок :(.
Я тебе уже говорил, что у меня даже при ловле с лодки 95%, все палки меньше 73 роста выбыли из рабочих инструментов, исключение Артист 702 и 502 хариус СР. Хариус чисто целевой, а вот Артист универсальный береговой солдат)) Правда ловлю на серьезные буратины я забросил. Но 58 крек ему вполне по зубам.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 335
Репутация
18 685
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Удилища "Nordic Stage"
Не, держать в лодке чисто твичевую удочку значит не доставать ее из тубуса совсем)))
Именно эта кроевская дурь с сохранением некой изящности и привлекает в бланках NS.
Зря-зря, потом из рук бы не выпускал. Он то под хардбейтс, но это ни разу не мешает ловить и всем остальным. Почти полная родня артисту, только мощнее. А тубус под кастинговый одночастник - 50-я канашкина труба. Можно еще и усилить чем внутри, но будет тяжелее. Я без них обхожусь...
А коротышка на берегу совсем не интересна, меньше семёрки точно уже никак - все попытки уменьшить длину кончались продажей палок :(.
Согласен, берег накладывает свои требования. Но все зависит от необходимой дальности заброса. Кому и полтораметровой коротышки за глаза, как моим франкенштейнам на базе вершин артистов, например :)
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Удилища "Nordic Stage"
все зависит от необходимой дальности заброса. Кому и полтораметровой коротышки за глаза, как моим франкенштейнам на базе вершин артистов, например :)
Не, дело не в забросе. Коротышки бросают нормально. Дело в течении. Воблер не провести нормально короткой палкой, его к берегу прижмёт и зацеп. На пруду или болоте это не критично - кидай куда хочешь - всё равно к тебе вернётся :).
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 335
Репутация
18 685
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Удилища "Nordic Stage"
Не, дело не в забросе. Коротышки бросают нормально. Дело в течении. Воблер не провести нормально короткой палкой, его к берегу прижмёт и зацеп. На пруду или болоте это не критично - кидай куда хочешь - всё равно к тебе вернётся :).
Все относительно Сань, и зависит от самой речки. Чтобы это нивелировать нужны заброды :) Я ловил в горных, прямо очень удобно, и длинная удочка не нужна.
 
С нами с
06.04.2020
Сообщения
63
Репутация
38
Возраст
52
Откуда
Киров
Удилища "Nordic Stage"
Ребят подскажите пожалуйста, NORDIC STAGE CHEATER и Norstream Skald если сравнивать в похожих тестах сильно отличаются? И какой из них лучше и в чем? Спасибо.
Есть скальд 732 10-28и читер 762 10-28. Сегодня как раз доделали читер мне из бланка и тестировал. . Может что-то пересмотрю в своих выводах,но думаю что нет. Скальд хоть покороче чуток но кидает мне показалось даже подальше.швыряешшь со всей дури и спокойно и запас ещё есть на 130х. С Читером же наглеть не хотелось. Скальд показался звонче, хоть кто-то и говорит что графит круче у Читера.Иии самый основной момент вершина мягче чем нужно для уверенного и жёсткого твича. В общем если кто-то любит мягкий твич и палку подлиннее то читер762 очень зайдет. Думаю как универсал Читер хорош и одна палка в лодку в пределах теста -огонь. А если твич я выбираю Скальд. очень хочется попробовать Скальд 2. Но это уже как Господь усмотрит. П.с.(это лично для меня)
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Удилища "Nordic Stage"
Есть скальд 732 10-28и читер 762 10-28. Сегодня как раз доделали читер мне из бланка и тестировал. . Может что-то пересмотрю в своих выводах,но думаю что нет. Скальд хоть покороче чуток но кидает мне показалось даже подальше.швыряешшь со всей дури и спокойно и запас ещё есть на 130х. С Читером же наглеть не хотелось. Скальд показался звонче, хоть кто-то и говорит что графит круче у Читера.Иии самый основной момент вершина мягче чем нужно для уверенного и жёсткого твича. В общем если кто-то любит мягкий твич и палку подлиннее то читер762 очень зайдет. Думаю как универсал Читер хорош и одна палка в лодку в пределах теста -огонь. А если твич я выбираю Скальд. очень хочется попробовать Скальд 2. Но это уже как Господь усмотрит. П.с.(это лично для меня)
Серёга, чем строже палка - тем чётче передача сигнала в руку - закон джунглей :). 732 злая и 762 помягче - так и будет. Говорил тебе - попробуй 772 Читер у Витька - ты упёрся, даже в руки взять не захотел. Все люди разные, каждому своё нравится. Я спокойно кидаю 130 воблеры 742 Читером до 21г.
 
С нами с
06.04.2020
Сообщения
63
Репутация
38
Возраст
52
Откуда
Киров
Удилища "Nordic Stage"
Хммм. Этот 762 Читер легко бросает 40гр. Уж 130 бросать можно точно со всей дури.
Спорить дружище не буду. Наверно я не правильно выразился. Да Скальд более жёсткий из за этого и кажется что мощнее.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 335
Репутация
18 685
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Удилища "Nordic Stage"
У унцового 76-го читера вершинка чуть смягчена для некоторой универсальности в джиге. На самых тяжелых 130-ых вполне может показаться что он как бы затягивает рывок. Но это только кажется, т.к. реального провала там нет. Что там со скальдами не знаю, но Гущин что-то лайтовое задумал поновее. С х-намоткой и усилением...
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
1 104
Репутация
2 408
Откуда
г.Киров
Удилища "Nordic Stage"
У унцового 76-го читера вершинка чуть смягчена для некоторой универсальности в джиге. На самых тяжелых 130-ых вполне может показаться что он как бы затягивает рывок. Но это только кажется, т.к. реального провала там нет. Что там со скальдами не знаю, но Гущин что-то лайтовое задумал поновее. С х-намоткой и усилением...
А ещё им очень хорошо большие глубоководные кренки таскать
 
  • Cпасибо
Реакции: sanz
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Удилища "Nordic Stage"
Раз вершинки не ломались, то и комель ты хрен найдёшь. :yes::D
Я его нашёл на Бидбейтсе. Но решил сначала уточнить наличие и заказать вершинки к нему у Армона. А когда вернулся за комлем - его уже продали :(.
 

Сейчас смотрят

Вверх