• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища Kaida (Просматривают: 2)

С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 599
Репутация
28 757
Возраст
48
Откуда
Москва
Удилища Kaida
По Кайде Арии 8м (5 в 1) выложил видео-обзор. Кому интересно можно смотреть.
Также скоро сделаем обзор на новинку 2024 Фортекса Про! :victory:
 
С нами с
15.02.2020
Сообщения
282
Репутация
409
Возраст
57
Откуда
Брест <-> Персидский залив
Удилища Kaida
Телескоп трёхколенка - 2,86 м. а не 2,95, затем штекера в сантиметрах - 390; 495; 596; 700 и 805. Это у меня. Пятиколенка немного пожёстче чем Enigma wip 5. Остальное завтра сравню с Фортекса Спарк стик 6 и Авентадор про вип 7 синяя. Когда удилище во всей длине колбасишь из стороны в сторону то ощущаешь что все колена работают (почти как у Кири Херабуновской).
Я где-то полтора года назад уже писал на другой ветке, что эта Ария в режиме "чистый мах" приятна только при использовании ее в 6-и метровом варианте. В 7-и и 8-и метровом уже оставляет желать лучшего. Но при использовании в виде штекера для ловли с укороченной оснасткой - это то, что надо. Правда, повторюсь, что я использую ее как полудонку и очень жалею, что ее не было у меня лет 15-17 назад, когда я очень много времени проводил на малых реках. Не вижу никаких препятствий для ловли ей с плоским поправком, разве что хлыст для этого следовало бы заменить на тубулярный.
 
С нами с
06.08.2021
Сообщения
321
Репутация
508
Возраст
66
Откуда
ЯНАО, г. Надым
Удилища Kaida
Не вижу никаких препятствий для ловли ей с плоским поправком, разве что хлыст для этого следовало бы заменить на тубулярный.
Я поступил по другому, уже укоротил этот «китовый» ус пока на пятнадцать сантиметров, а летом скорректирую, может и до самой вклейки придётся резать. Ну не любитель я спортивных солид.китовых хлыстов.усов.. Да и длина удочки плюс-минус трамвайная остановка для моих условий не критична.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Удилища Kaida
Я поступил по другому, уже укоротил этот «китовый» ус пока на пятнадцать сантиметров, а летом скорректирую, может и до самой вклейки придётся резать. Ну не любитель я спортивных солид.китовых хлыстов.усов.. Да и длина удочки плюс-минус трамвайная остановка для моих условий не критична.
А ты планируешь как ей ловить штыком или махом?
Я поэтому и спрашивал чего там с макушкой
 
С нами с
06.08.2021
Сообщения
321
Репутация
508
Возраст
66
Откуда
ЯНАО, г. Надым
Удилища Kaida
А ты планируешь как ей ловить штыком или махом?
Я поэтому и спрашивал чего там с макушкой
. Планирую ловить штыком с оснасткой телескопического трёхметрового (2,86м) кита. Поплавок сюрф или плоский с полной остановкой. Пять колен буду откатывать или закатывать. Ну и конечно передняя опорная стойка для удобства (я ведь нисколько не Геракл да и фэн-шуй не моя религия). Так я думаю.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Удилища Kaida
. Планирую ловить штыком с оснасткой телескопического трёхметрового (2,86м) кита. Поплавок сюрф или плоский с полной остановкой. Пять колен буду откатывать или закатывать. Ну и конечно передняя опорная стойка для удобства (я ведь нисколько не Геракл да и фэн-шуй не моя религия). Так я думаю.
Вот и был вопрос в 2.86
Но подгадать тоже можно
 
С нами с
06.08.2021
Сообщения
321
Репутация
508
Возраст
66
Откуда
ЯНАО, г. Надым
Удилища Kaida
Вот и был вопрос в 2.86
Но подгадать тоже можно
Рыбачу на глубинах до полутора метров, максимум два и от берега не более семи-восьми метров. Река Надым позволяет так рыбачить, хотя практически все стараются закинуть подальше и поглубже, не подозревая что на песчаных реках больше корма возле берега.Ну а где корм там и мы с рыбами.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Удилища Kaida
Рыбачу на глубинах до полутора метров, максимум два и от берега не более семи-восьми метров. Река Надым позволяет так рыбачить, хотя практически все стараются закинуть подальше и поглубже, не подозревая что на песчаных реках больше корма возле берега.Ну а где корм там и мы с рыбами.
А течение сильное под сколько плоский?
 
С нами с
06.08.2021
Сообщения
321
Репутация
508
Возраст
66
Откуда
ЯНАО, г. Надым
Удилища Kaida
А течение сильное под сколько плоский?
Течение от четырёх до восьми км в час на струе. Летом шестиметровым (5,68) махом, поплавком сюрф 3 гр., грузило оливка 4,5 гр., глубину выставлял плюс 25% от реальной, проводка ступенькой с долгими остановками, очень понравилось рыбачить. Вот и решил замахнуться на короткий штекер. Пробовал двенадцати граммовый сюрф кларуссо, тоже неплохо на таком течении стоит так что плоские думаю от шести грамм и выше использовать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Удилища Kaida
Пробовал двенадцати граммовый сюрф кларуссо, тоже неплохо на таком течении стоит так что плоские думаю от шести грамм и выше использовать.
Тогда уж лучше "шарк",хотя не думаю,что эта пластмаска что то там "покажет".:)
Если будете пробовать,то как совет:выкеньте наф все эти "кралусы",и пользуйтесь обычными плоскими.Кралусы заведомо перегружены собственным весом.
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Удилища Kaida
Забрал вчера маховый штекер Каида Ария Вип 8 м.. Реальная длина моего экземпляра 805 см., вес без верхней пробки 287 гр., точка баланса от комля 267 см., транспортная длина удилища 116 см., длина в тубусе и чехле - 120 см. Первые три колена от головы телескопические, остальные пять штекерные. Все колена довольно крепкие и жёсткие. По моим ощущениям есть реальная возможность эксплуатации в длинах 2,95 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 метров (летом проверю). Удилище на потрях быстро возвращается в исходное состояние, строй выше среднего. Моё мнение может не совпадать с остальными.[ Посмотреть вложение 11817892 Посмотреть вложение 11817931 Посмотреть вложение 11817949
Спасибо за предоставленные характеристики и небольшое сравнение с другими махами Кайда. От себя могу лишь добавить еще не много цифр, основываясь на данных с таблицы. Если кого-то заинтересовала Ария Вип 800 и в принципе по строю уже какая-то ясность есть, а в балансе пока неизвестность. То возьмем за основу две Кайды Фортекса, Спарк и Шифф, тоже обе восьмерки.
Видно, что у Арии баланс на восьми метрах (по данным от нашего коллеги) на отметке 267 см от комлевой пробки, в то время как у Спарк 800 это 205 см, а у Шифф 210 см. Но Ария на 20 см длиннее (805 см против 785 см соответственно).
В итоге, при разложенных бланках, когда они у Вас в работе, весовое воздействие на руку будет:
Спарк 800 это 681 грамм
Шифф 800 это 727 грамм
Ария Вип 800 это 766 грамм

Тяжело это или легко? Это для себя решит каждый сам.

P.S. для справки к сравнению, Эволюшен Про 800, при 782 см реальной длины, давит в руку на 931 грамм...
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 599
Репутация
28 757
Возраст
48
Откуда
Москва
Удилища Kaida
Спасибо за предоставленные характеристики и небольшое сравнение с другими махами Кайда. От себя могу лишь добавить еще не много цифр, основываясь на данных с таблицы. Если кого-то заинтересовала Ария Вип 800 и в принципе по строю уже какая-то ясность есть, а в балансе пока неизвестность. То возьмем за основу две Кайды Фортекса, Спарк и Шифф, тоже обе восьмерки.
Видно, что у Арии баланс на восьми метрах (по данным от нашего коллеги) на отметке 267 см от комлевой пробки, в то время как у Спарк 800 это 205 см, а у Шифф 210 см. Но Ария на 20 см длиннее (805 см против 785 см соответственно).
В итоге, при разложенных бланках, когда они у Вас в работе, весовое воздействие на руку будет:
Спарк 800 это 681 грамм
Шифф 800 это 727 грамм
Ария Вип 800 это 766 грамм

Тяжело это или легко? Это для себя решит каждый сам.

P.S. для справки к сравнению, Эволюшен Про 800, при 782 см реальной длины, давит в руку на 931 грамм...
Ты Спарк по давлению на руку сравниваешь с Эволюшен.)))
Сравнивай сравнимое!!!
Если конечно понимаешь хотябы что это такое.))
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Удилища Kaida
Ты Спарк по давлению на руку сравниваешь с Эволюшен.)))
Сравнивай сравнимое!!!
Если конечно понимаешь хотябы что это такое.))
Да, сравниваю всего лишь баланс и делаю небольшие сноски на фактические длины, только и всего.
Если у тебя есть какое-то другое восприятие баланса и ты можешь предложить более доходчивое объяснение, то я тебя очень внимательно слушаю, рассказывай...
 
С нами с
25.04.2015
Сообщения
1 307
Репутация
6 235
Откуда
Планета 013 в Тентуре налево от Большой Медведицы
Удилища Kaida
Да, сравниваю всего лишь баланс и делаю небольшие сноски на фактические длины, только и всего.
Если у тебя есть какое-то другое восприятие баланса и ты можешь предложить более доходчивое объяснение, то я тебя очень внимательно слушаю, рассказывай...
Толь, все верно сказал. А от собеседник не внимательно читает и не понимает значение символа "PS". Но мы то знаем. Да и сам то он давно начал сравнивать "сравнимое".
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 599
Репутация
28 757
Возраст
48
Откуда
Москва
Удилища Kaida
Да, сравниваю всего лишь баланс и делаю небольшие сноски на фактические длины, только и всего.
Если у тебя есть какое-то другое восприятие баланса и ты можешь предложить более доходчивое объяснение, то я тебя очень внимательно слушаю, рассказывай...
Обьясняю.
Нельзя сравнивать удилища разной направленности с произведенные из разных материалов.
Сравните Хоть примерно близкие по направлнности удилища. Напоимер, Волжанку Том матч и Сабанеев про.
Или Волжанку Геркулес и Сабанеев Эволюшен.
Они хоть с натяжкой но похожи.
Но сравнивать Волжанку топ матч с Врлжанка Геркулес нельзя.
К чему упоминание о Эволюшен про в свете обсуждения?
Эволюшен силовая палка и предназнвчкна для ловли коупной сильной рыбы, для выдирания ее из каряг.
Конечно он будет более тяжелым, чем та же Фортекса, которая предназначена для ловли белой рыбы.
А новичек прочитает эти ваши высказывария,купит Фортексу под карпа и заломает ее.
Сравните Фортексу с Колмик Супериор, вот это интересно будет и логично. Но сравнивать Фортексу даже с Арией как можно?
Ария - штекер! Фортекса телескоп.
Сравнивайте тогда Арию с Сабанеев Трансформер это будет справедливо. Обе штекер фактичечки.
Но нужно учесть, что Трасфоомер мощнее и выдержит гараздо бОльшие нагрузки.
И конечно скорее всего давление будет выше в сесте хвата.
Но Вы же это не учитываете, а это имеет решающее значение.
 

Сейчас смотрят

Вверх