• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинговый тормоз для лодки (Просматривают: 2)

С нами с
13.11.2011
Сообщения
2 340
Репутация
822
Откуда
д. Коряково
Троллинговый тормоз для лодки
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Троллинговый тормоз для лодки
Давно уже подсел на рыбалку троллингом. Конечно, это не в классическом виде для промысла, с таргой с несколькими спиннингами и прочими приблудами для промысла. Чисто на пвх, спиннинг в руках, и на малых вдоль травки или по ямкам. Но, те кто также рыбачит. знает что на достаточно мощном моторе не так-то просто двигаться с минимальной скоростью без каких-либо ухищрений. Я ставил и винт подрезанный, и использовал мелководный режим, и наматывал "носок" на винт. Но это при передвижении быстро - очередной геморрой.
Вот все же решился обзавестись троллинговым тормозом. Сначала думал купить готовый и не заморачиваться. Но увы, такая штука, изготовленная нашими "партнерами" за океаном стоит около 20 тыр, да именно 20, Карл!
Ладно, буду делать сам, съемный и простой, чтобы при необходимости, можно было и отрегулировать и быстро снять.
Вот такая конструкция получилась.
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 121
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
А якорь-парашют не подойдёт?
IMG_20230405_112116.jpg
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Троллинговый тормоз для лодки
Может где-нибудь на глубоком чистом месте и двигаясь по ветру. А если например, идешь против ветра и остановился, то этот парашют окажется под лодкой.
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Троллинговый тормоз для лодки
Сегодня испытал на воде. Оказалась очень классной штукой. Без заслонки, скорость не сравнивал, но потери незначительны. По сравнению с культяпым винтом, вещь более удобная. Самое главное, что можно поддерживать, практически, любой режим работы мотора и скорости судна. А если не нужна, просто убрал заслонку и поехал куда надо.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Троллинговый тормоз для лодки
Давно уже подсел на рыбалку троллингом. Конечно, это не в классическом виде для промысла, с таргой с несколькими спиннингами и прочими приблудами для промысла. Чисто на пвх, спиннинг в руках, и на малых вдоль травки или по ямкам. Но, те кто также рыбачит. знает что на достаточно мощном моторе не так-то просто двигаться с минимальной скоростью без каких-либо ухищрений. Я ставил и винт подрезанный, и использовал мелководный режим, и наматывал "носок" на винт. Но это при передвижении быстро - очередной геморрой.
Вот все же решился обзавестись троллинговым тормозом. Сначала думал купить готовый и не заморачиваться. Но увы, такая штука, изготовленная нашими "партнерами" за океаном стоит около 20 тыр, да именно 20, Карл!
Ладно, буду делать сам, съемный и простой, чтобы при необходимости, можно было и отрегулировать и быстро снять.
Вот такая конструкция получилась.

Ну , мне кажется , ваша ремарка по поводу промысла с таргой и прочими приспособами не совсем уместной. Поскольку это на самом деле не блажь, а необходимость, вызванная условиями ловли..
А что касается вашего тормоза, выглядит как вполне рабочий вариант, если приходится часто притормаживать лодку.
Тоже приходилось несколько раз использовать ведро в качестве тормоза. Но это было на 20-ке. Сейчас у меня 9.8, и такой необходимости нет, 2 км/ч держу спокойно. Скорее наоборот, приходится добавлять газу, чтоб идти 4-5 км/ч.
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Троллинговый тормоз для лодки
К сожалению, снимал айфоном, вот как раз ролики по испытанию тормоза, оказались непригодными. Уже не первый раз такое, часть роликов оказывается поврежденными. А так и управляемость сохраняется, и скоростной режим любой какой нужно, даже отрицательный против течения или нулевой с сохранением управляемости.
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Троллинговый тормоз для лодки
Сегодня уже было полноценное использование на гибриде Лифан 8 лс на ноге Ветерка реверсивного. Винт грузовой Нептуна обрезан, чтобы входил под АКП. Понравилось очень. Скорость вниз относительно воды можно легко держать менее 1 км/ч. При этом уже блесна тонет, а воблер всплывает если их не твичить. Единственное неудобство, что мотор, если отпустить румпель сразу разворачивается. Без него идет ровно хоть на скорости, хоть на малом. Без заслонки, потери по оборотам примерно 50-70 Т.е. без навеса мотор раскручивается до 4300-4320, то с тормозом без заслонки, до 4260-4270.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинговый тормоз для лодки
Сегодня уже было полноценное использование на гибриде Лифан 8 лс на ноге Ветерка реверсивного. Винт грузовой Нептуна обрезан, чтобы входил под АКП. Понравилось очень. Скорость вниз относительно воды можно легко держать менее 1 км/ч. При этом уже блесна тонет, а воблер всплывает если их не твичить. Единственное неудобство, что мотор, если отпустить румпель сразу разворачивается. Без него идет ровно хоть на скорости, хоть на малом. Без заслонки, потери по оборотам примерно 50-70 Т.е. без навеса мотор раскручивается до 4300-4320, то с тормозом без заслонки, до 4260-4270.

Руки конечно золотые ничего не скажешь :yes::yes::yes: но ЗАЧЕМ всё так усложнять ???? при простой ДОРОЖКЕ ???:eek::eek::eek: небольшие , неприхотливые , экономичные , надёжные моторы , даже из поднебесной стоят вполне себе вменяемых денег учитывая срок их службы , совершенно спокойно держат скорость которая позволяет ловить как по течению так и против , если нет течения всё ещё проще , в ОЧЕНЬ сильный ветер который может влиять на скорость лодки ловить просто нет смысла так как серьёзная волна поднимается , самая рабочая скорость при дорожке или троллинге 3-5 км/час такую скорость совершенно спокойно держал как на 15 , 20 л/с имея 3,8 ямаран , сейчас корпус жесткий 5м. с 30 л/с проблем так же НЕТ от слова совсем , все моторы Хонда винты штатные .
Просто интересно ЗАЧЕМ при дорожке нужна скорость в 1 км/ч вот для чего ???:eek::eek::eek: ведь НЕ только воблеры но и блесны при такой скорости просто НЕ работают :neet::neet::neet:при троллинге на серьёзных катерах с моторами более 100 л/с с дауном использовал головки с мертвой рыбкой так даже при такой ловле и мощном моторе скорость меньше 3 км/час НЕ ставили и без рыбы НЕ оставались , опять же на штатном винте :pardon::pardon::pardon:
Водяной парашют использовал и использую , при сильном ветре даже по два НО ведь там рыбалка только в ДРЕЙФЕ , причём только вертикальным джиггингом .
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Троллинговый тормоз для лодки
Есть у меня и Ямаха 5 лс, и Си Про 15, и Москвы (10-12) и еще один китаец-клон вышеупомянутой Ямахи. Сейчас еще делаю сменную голову 13 лс на ногу реверсивного Ветерка, чтобы иногда можно комфортно с пассжиром или напарником находиться. Это что я чтобы добраться до места 10-20 км должен запустить СиПро, а потом переставить Ямаху? Скорость 1 км/ч это чисто для проверки, насколько медленно, при этом сохраняя управляемость и маневренность можно идти. Конечно, поддерживается нужная скорость для работы приманок. Я делаю для своих условий, поэтому другие варианты уже либо опробованы, либо сразу отметены, как нерациональные. Там где я рыбачу обычно, скорость течения непостоянна, и более-менее крупная рыба берет чаще при ходе вниз по течению, вот поэтому и требуется минимально-возможная скорость относительно воды.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинговый тормоз для лодки
.... Там где я рыбачу обычно, скорость течения непостоянна, и более-менее крупная рыба берет чаще при ходе вниз по течению, вот поэтому и требуется минимально-возможная скорость относительно воды.
Я именно про ЭТО и говорю что на НОРМАЛЬНОМ моторе с штатным винтом можно совершенно спокойно идти 40-45 км/ч или те же 3-5 км/ч БЕЗ всяких перестановок и танцев с бубнами , течение никакой роли при этом НЕ играет :coolio::coolio::coolio: то что при скорости 1км/ч "поддерживается" РАБОЧАЯ скорость воблера или железа вы сильно ошибаетесь ,ЕСТЬ воблеры которые при скорости ВЫШЕ 5 км/ч только начинают работать , на меньшей рыба как правило их просто игнорирует , именно поэтому у одних такие приманки в приоритете у других нерабочие :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Троллинговый тормоз для лодки
Что рыба, любит, а что игнорирует... Об этом можно спорить и рассуждать вечно, но безрезультатно :) О воблерах и блеснах в других ветках полно рассуждений. А с какой скоростью и где и на чем, думаю, что глупо взрослому мужику советовать. Если это устройство вызывает у тебя такое уж отторжение, то может проще проигнорировать сию ветку и жить спокойно - а? На счет скорости минимальной, наверно я не первый раз тоже сел за румпель. Да, на Ямахе, в мелководном режиме, с семидюймовым винтом, тоже скорость минимальная поддерживается. Но на ней я рыбачу, в других местах, где не надо далеко от места стоянки передвигаться. Если у меня скорость течения 4, а то 6 км/ч, да плюс еще 3-6 км/ч скорость лодки... Сам-то пробовал? Ну и как?
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 121
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
Так воблер надо тащить со скоростью 3-5 км/ч относительно воды или берега?)) Если относительно воды, то любой мотор это сможет обеспечить на минимальном ходу. Что по, что против течения))) Что, может, и будет соответствовать одному км/ч относительно берега
 

Сейчас смотрят

Вверх