• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинговый тормоз для лодки (Просматривает: 1)

С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
При ловле на течении появляется необходимость уменьшить скорость движения судна. Применяются различные способы для замедления лодки. Кто то советует применять ведра, привязанные на веревке к лодке, плавучие якоря, кто то на винт наматывает тряпку :) Можно еще поиграться винтами уменьшая шаг, также на некоторых ПЛМ можно уменьшать холостые обороты...Но еще существует не самый очевидный шаг, можно продырявить антикавитационную плиту, и повесить на АКП флажковый троллинговый тормоз. Так я и сделал:)
Уж не знаю, как оно будет при непосредственно троллинге. Но могу сообщить, что скорость лодки по течению удалось уменьшить на 4-5 км/ч, соответственно против течения также есть возможность добиться минимальной скорости для тролла, двигаясь относительно берега взад, но относительно течения вперед.:yes:

Однако замечены и минусы: скорость лодки при глиссировании также снизилась, ну и для установки надо сверлить АКП.
 

Вложения

  • 2100161c_2.gif
    51.8 КБ · Просмотры: 506
    2100161c_2.gif
  • easytroller_up.jpg
    99.4 КБ · Просмотры: 469
    easytroller_up.jpg
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Троллинговый тормоз для лодки
На нос лодки иногда ставят электромотор, правда наблюдал это на достаточно не дешевых катерах, на них еще кроме основного мощного ПЛМ ставится на корму маломощный (от 5 л.с.) троллинговый мотор.Но это скорее разговор для темы об оборудовании лодок под троллинг.
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 453
Репутация
1 038
Откуда
москва
Троллинговый тормоз для лодки
Если у лодки есть транцевые колеса, то на их место можно закрепить куски водостойкой и пролаченой фанеры.
Шириной и длинной этих фанерных лопухов можно регулировать силу торможения.

PS
Можно и сами транцевые колеса в воду опустить, и так ходить, но мне их жалко, ибо с подшипниками.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
При ловле на течении появляется необходимость уменьшить скорость движения судна.

Если мотор настроен оптимально, то он обеспечивает скорость лодки по спокойной воде около 2 км/час. Ниже это уже опускаться не стоит.
Если с помощью троллингового тормоза еще уменьшать скорость лодки, то не понятно, за счет чего же будут заглубляться воблеры?:coolio:
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
Я ловлю на даунриггер, к примеру, в этом случае задача заглубить воблер отсутствует. Ну или если человек ловит на ваши любимые тирольские палочки...Моя лодка при 700 об/мин на холостом ходу по спокойной воде идет 4-5 км/ч, в зависимости от загрузки.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
Моя лодка при 700 об/мин на холостом ходу по спокойной воде идет 4-5 км/ч, в зависимости от загрузки.


Этот замер был сделан на реке или на озере?

Если на озере, то 4-5 многовато... Хотя, при опускании груза будет примерно 1-2 км/час в минусе. Что уже не страшно.
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
На реке в спокойной воде.
По крайней мере сейчас с тормозом, я вообще не забочусь с троллиноговым ходом, скорость против течения сегодня замерял от 0,5 км/ч, до этого менее 2-3 не получалось.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
На реке в спокойной воде.
По крайней мере сейчас с тормозом, я вообще не забочусь с троллиноговым ходом, скорость против течения сегодня замерял от 0,5 км/ч, до этого менее 2-3 не получалось.

Двухтактные моторы типа Меркури 25 и 30 и Тохацу 25-30 имеют несколько завышенные обороты х/х. И за счет высокой тяги на швартовых, даже корпуса типа Казанки 5м4 или Прогрессов, на спокойной воде в ОЗЕРЕ!!!, разгоняют до 5-6 км/час и ниже никак.
Там троллинговый тормоз вполне уместен.
На реке, определяющей является скорость лодки НЕ ОТНОСИТЕЛЬНО БЕРЕГА, а ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕЧЕНИЯ.
И если судно имеет скорость, превышающую течение на 2-3 км/час, то я не вижу никаких проблем и смысла заморачиваться на троллинговый тормоз.
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
Двухтактные моторы типа Меркури 25 и 30 и Тохацу 25-30 имеют несколько завышенные обороты х/х. И за счет высокой тяги на швартовых, даже корпуса типа Казанки 5м4 или Прогрессов, на спокойной воде в ОЗЕРЕ!!!, разгоняют до 5-6 км/час и ниже никак.
Там троллинговый тормоз вполне уместен.

Не только Меркури 25-30, но и 50-60 тоже. Поэтому в троллинговом тормозе есть целесообразность.
На реке, определяющей является скорость лодки НЕ ОТНОСИТЕЛЬНО БЕРЕГА, а ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕЧЕНИЯ.
ДА какая разница, если рыба неактивная, и необходима минимальная скорость проводки приманки? Определяйте хоть так, хоть этак, но нужно проводить медленно. А холостые обороты не на всех моторах подлежат регулировке. Даже мерковский smartcraft менее 600 оборотов не уменьшает.
если судно имеет скорость, превышающую течение на 2-3 км/час, то я не вижу никаких проблем и смысла заморачиваться на троллинговый тормоз.
А если течка при этом 3-5 км/ч?
 
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Троллинговый тормоз для лодки
Двухтактные моторы типа Меркури 25 и 30 и Тохацу 25-30 имеют несколько завышенные обороты х/х. И за счет высокой тяги на швартовых, даже корпуса типа Казанки 5м4 или Прогрессов, на спокойной воде в ОЗЕРЕ!!!, разгоняют до 5-6 км/час и ниже никак.
Там троллинговый тормоз вполне уместен.
На реке, определяющей является скорость лодки НЕ ОТНОСИТЕЛЬНО БЕРЕГА, а ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕЧЕНИЯ.
И если судно имеет скорость, превышающую течение на 2-3 км/час, то я не вижу никаких проблем и смысла заморачиваться на троллинговый тормоз.
Думаю, что определяющим все-таки выступает скорость движения приманки относительно объекта охоты, а именно рыбы, если, естественно, это не лабораторные исследования :(
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
Не только Меркури 25-30, но и 50-60 тоже.?

С заменой М25 на Я50-4 такта, необходимость в троллинговом тормозе у меня отпала. У приятеля на такой же лодке стояла Я60 и тоже все двигалось не более 3,0 км/час.



Поэтому в троллинговом тормозе есть целесообразность. .?
Да, есть, но для очень узкой полосы задач, в основном связанной с неподходящим движком и несоответствием движка корпусу.

Определяйте хоть так, хоть этак, но нужно проводить медленно.

Я еще не встречал ни одного человека, которому бы рыба сказала:yes:, что ей нужно.


А холостые обороты не на всех моторах подлежат регулировке.
Очень смелое заявление. За 50 лет общения с ПЛМами, в том числе и при занятиях ВМС, под руководством известных в то время людей, я впервые сталкиваюсь с таким утверждением.
Чем выше твои неругулированные обороты х/х, тем быстрее наступит "писец" твоему редуктору, а возможно и вертикальному валу. :thumbdown:

А если течка при этом 3-5 км/ч?
И тормоз позволит уменьшить скрость течения до 2 км/час?:)
Если ты двигаешься в лодке 5 км/час по течению, то зачем тебе вообще тормоз? Как ты, двигаясь со скоростью течения, сможешь заглубить воблеры?:coolio:

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

Думаю, что определяющим все-таки выступает скорость движения приманки относительно объекта охоты, а именно рыбы, если, естественно, это не лабораторные исследования :(

Если оказаться в условиях - течка 5 км/час, то я не понимаю, как можно двигаясь по! течению заглубить воблер, но так, чтобы он при этом, двигаясь по течению, при этом имел скорость 1-2 км/час?
Как в этом может помочь тормоз?
Если такое течение, то разворачивайся против и, безо всяких тормозов.
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
С заменой М25 на Я50-4 такта, необходимость в троллинговом тормозе у меня отпала. У приятеля на такой же лодке стояла Я60 и тоже все двигалось не более 3,0 км/час.
3 км/ч это не мало, нормальная скорость для троллинга.
Да, есть, но для очень узкой полосы задач, в основном связанной с неподходящим движком и несоответствием движка корпусу.
Ну главное что есть, причины опустим.
Я еще не встречал ни одного человека, которому бы рыба сказала, что ей нужно.
Я тоже, но вот когда не клюет на 3 км/ч, то можно попробовать снизить скорость в 3 раза, а вдруг?!
Очень смелое заявление. За 50 лет общения с ПЛМами, в том числе и при занятиях ВМС, под руководством известных в то время людей, я впервые сталкиваюсь с таким утверждением.
Чем выше твои неругулированные обороты х/х, тем быстрее наступит "писец" твоему редуктору, а возможно и вертикальному валу.
Видимо 50 лет назад инжекторные моторы были в диковинку. На современных инжекторах ХХ регулирует электроника, точнее программная начинка. К примеру мне доподлинно неизвестно, как отрегулировать ХХ на Mercury F50EFI, инструкция пишет обращайтесь в сервис, либо покупайте смарткрафт (но за 400уе он мне не сдался). Может подскажите, как более опытный?
И тормоз позволит уменьшить скрость течения до 2 км/час?
Если ты двигаешься в лодке 5 км/час по течению, то зачем тебе вообще тормоз? Как ты, двигаясь со скоростью течения, сможешь заглубить воблеры?
И по течению тоже самое. Скорость течения 2 км/ч, ты двигаешься по нему на холостых 5-6 км/ч, при применении тормоза, соответственно будешь двигаться 3-4 км/ч. Что не понятного то?

Если оказаться в условиях - течка 5 км/час, то я не понимаю, как можно двигаясь по! течению заглубить воблер, но так, чтобы он при этом, двигаясь по течению, при этом имел скорость 1-2 км/час?
течка 5 и ваша скорость 3 (для спокойной воды), итого если вы не сплавляетесь, то в сумме будет 8. Воблер у вас в любом случае заглубляется, что против течения, что по течению от разницы скоротей лодки и течения.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
Я тоже, но вот когда не клюет на 3 км/ч, то можно попробовать снизить скорость в 3 раза, а вдруг?!.

Я не знаю приманок, которые будут призывно для рыбы играть на скорости 1 км/час. Даже специальные снасточки водятся на 2,0-2,3 км/час.


Видимо 50 лет назад инжекторные моторы были в диковинку. .

Наверно, для кого-то были. Для ботаников, художников:)
Они вообще-то придуманы в СССР еще в конце 30-х годов для авиации (для справки).

На современных инжекторах ХХ регулирует электроника, точнее программная начинка. К примеру мне доподлинно неизвестно, как отрегулировать ХХ на Mercury F50EFI, инструкция пишет обращайтесь в сервис, Может подскажите, как более опытный? .

Зачем в сервис?:coolio:Можно и самому...Просто надо купить комп с соответствующими памятями и быстродействием. Пройти курсы обучения. К нему программу "MERCURY" (около 4,5 килобаксов) и регулируй себе и другим на здоровье. Если сумеешь записаться в дилеры, то все получится дешевле...:thumbupq:
И по течению тоже самое. Скорость течения 2 км/ч, ты двигаешься по нему на холостых 5-6 км/ч, при применении тормоза, соответственно будешь двигаться 3-4 км/ч. .
Ты же сам написал - "но вот когда не клюет на 3 км/ч, то можно попробовать снизить скорость в 3 раза

Что не понятного то?,".


Как при скорости 1 км/час заглубить воблеры? Как на этой скорости заставить работать приманки?
Обычно на таких скоростях ловят бэктроллингом. Только приманки НЕ воблеры, а силикон на джигголовках.

течка 5 и ваша скорость 3 (для спокойной воды), итого если вы не сплавляетесь, то в сумме будет 8.
И смысл в этих условиях тормоза?
Даже если твоя скорость 1км/час, то приманка не заглубляется и не играет.
Если 2км/час, то начинает играть, но заглубляется не на полную.
Но мимо носа НЕ АКТИВНОЙ РЫБЫ (которую ты , помнится собирался ловить на медленные проводки!!!:coolio:) воблер уже будет проскакивать со скоростью 7 км/час. И нафиг он такой нужет не активной рыбе?
И зачем для таких условий тормоз?
Поехали против течения...
Если твоя скорость менее 5км/час, то ты поедешь по речке задом наперед. Думаю, что рыба будет просто балдеть от такого невиданного чуда:eek::wacko:. И какой смысл от тормоза для этих условий?
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Троллинговый тормоз для лодки
Да у меня даунриггер заглубляет приманку, выше ж писал. Поэтому с заглублением проблемы нет. При 1км/ч будет играть твистер, например.
И задом наперед тоже троллят. И не у всех скорость по спокойной воде 3 км/ч. У меня с моим винтом больше получается. Поэтому даже на 2 км/ч по твоей теории будет играть не только силикон. Да и вообще наверное идиоты занимаются промышленным производством этих тормозов, а дауны их приобретают :D Короче, кому это не нужно, могут не замарачиваться!
VA Piter сказал(а):
Зачем в сервис?Можно и самому...Просто надо купить комп с соответствующими памятями и быстродействием. Пройти курсы обучения. К нему программу "MERCURY" (около 4,5 килобаксов) и регулируй себе и другим на здоровье. Если сумеешь записаться в дилеры, то все получится дешевле...
Вот такой фигней я точно не буду заниматься! Мне достаточно троллингового тормоза, дешевле в десятки раз выходит!:thumbupq:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговый тормоз для лодки
Да у меня даунриггер заглубляет приманку, выше ж писал.

Так ты этот тормоз разве не как панацею представил?:coolio:
Другие ведь ловят и без дауна, на обычные снасти.

И не у всех скорость по спокойной воде 3 км/ч.

На видео Вельбот (4,75 м) с Эфишной сороковкой - http://www.youtube.com/watch?v=KWoS8oRlAUo
По гладкой воде - 2,2 км/час - без смарткрафта, с планерами 1,6 км/час

У меня с моим винтом больше получается.

Так вынул штырь ограничителя угла наклона мотора и мотором прижал к транцу фанерку, которая выступает вниз, ниже киля. Надорожился, поднял фанерку, в кокпит бросил и встал на глиссер без потери скорости.:laduh:
Поэтому даже на 2 км/ч по твоей теории будет играть не только силикон..

Да, некоторые приманки становятся привлекательными даже чуть меньше 2 км/час. А силиконом пиндосы ловят бэктроллингом, когда скорость лодки относительно воды уже 0,2-0,5 км/час. Чего сложного - уложил приманку на дно вериткально (по кончику удилища) через долю секунды чуть подбросил и снова опустил. На любом течении без мотора так можно ловить. Иногда получается даже более результативно, чем на другие приманки. Я как -то раз этим баловался на заливе.

Да и вообще наверное идиоты занимаются промышленным производством этих тормозов, а дауны их приобретают..
Не стоит вешать ярлыки на людей, которые что-то делают и изобретают. Довольно часто более простые и дешевые решения лежат на поверхности.

Мне достаточно троллингового тормоза, дешевле в десятки раз выходит!:thumbupq:

Фанерка под мотор будет в десятки раз дешевле тормоза:D
 

Сейчас смотрят

Вверх