• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти. (Просматривают: 2)

Статус
НД.
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Пендосы на своем сайте занижают все модели шнуров, а на экспорт почти в двое завышают. Такой каламбур не только с Depth Hunter, но и с другими моделями.
Вот например MOSS

Относительно от чего отталкиваться... Если для Европы 9 kg(разрыв)-0,15 мм(диаметр), то для Америки 9 kg(разрыв)-0,23 мм(диаметр). Получается,что для Америки, шнуры-"хуже". Хотя, тоже относительное утверждение.
Я, пока для себя,такую разницу в 0,08 мм, а это больше, чем 50% объясняю только контролем качества.
Поясню, идёт производство. Шнур должен получиться на выходе 0,15 мм при 9 кг на разрыв. Вот зти параметры они нам, европейцам, и указывают.
На самом деле, в худшем случае, по тем или иным причинам, он может получиться 0,23 мм. И вот, этот крайний случай, они и указывают для своего потребителя, боясь всяких там своих комиссий и комитетов. Наверное, слышали, что у них строго с контролем качества.
Но,повторяю, это только мои догадки-вопрос остаётся открытым.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Уважаемый VA Piter
Подскажите как Вы крепите ну или с помощью чего, кораблики на лодке пвх
Какая катушка или приспособа для роспуска кораблика.
Что нужно прикупить кроме кораблика.
Буду Вам премного благодарен за объяснение.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Уважаемый VA Piter
Подскажите как Вы крепите ну или с помощью чего, кораблики на лодке пвх
Какая катушка или приспособа для роспуска кораблика.
Что нужно прикупить кроме кораблика.
Буду Вам премного благодарен за объяснение.

Спасибо, за такое обращение, но есть большая просьба.
Мы на форуме все одинаковые, без должностей и званий, без погон и лампасов, в отличие от личной переписки...:)

На ПВХ лодках (не считая прокатные на базах - фото базовского ПОСЕЙДОНА с троллинговым оснащением) я пользуюсь только ! минипланерами. Для них использую жесткие спиннинги или специальные троллинговые спиннинги с мультипликаторными катушками и лесками. Шнуры, особенно новые, очень быстро выводят клипсы таких минипланеров из строя.
Если речь идет о больших планерных системах (на планерах или корабликах), то там технология такая.
На лодке устанавливается тарга со стаканами для спиннингов и на ней крепятся катушки с планерными шнурами (на фото белая стрелка).
Шнур с катушки идет вверх на блок (красная стрелка), которые подвешивается на поворотном "гусе". И далее идет уже к планеру (кораблику). В зависимости от необходимости (от размеров планера, высоты подвеса блока и длины шнура), планер может быть отпущен на расстояние до 100 метров. Обычная размотка шнура на катушке 90-110 метров. И катушку делят на 2 части. Не у всех есть возможность высокого "гуся".
По шнуру на металлических или пластиковых карабинах перемещаются планерные прищепки, которые и разводят приманки на необходимое расстояние.

Завтра или послезавтра постараюсь закончить фильм о "поклевках прошлого года". Там будет небольшой кусок, как снаряжается планерная система.
 

Вложения

  • P5310035.JPG
    84.3 КБ · Просмотры: 430
    P5310035.JPG
  • Копия IMG_2830_измен.размер.jpg
    58.8 КБ · Просмотры: 484
    Копия IMG_2830_измен.размер.jpg
  • IMG_2455.JPG
    93.5 КБ · Просмотры: 420
    IMG_2455.JPG
С нами с
19.04.2009
Сообщения
87
Репутация
16
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
,На ПВХ лодках (не считая прокатные на базах - фото базовского ПОСЕЙДОНА с троллинговым оснащением) я пользуюсь только ! минипланерами.

А можно уточнить - а почему только минипланеры на лодках ПВХ?
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
С нами с
12.05.2008
Сообщения
16
Репутация
17
Откуда
Москва, Коломенская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
День добрый! Кто пользуется держателями для палок, какие пойдут на казанку 5М, напомню у нее борта "Г"-образные, чтоб не сверлить ничего, а легко и надежно поставить и снять?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
А можно уточнить - а почему только минипланеры на лодках ПВХ?

Причин несколько.
Более простая установка, для которой нужен подходящий спиннинг + катушка с леской.
Спиннинговый стакан, который может крепится в УКБ на ликтросе, на банке или на борту(транце).
Легкие лодки даже одним минипланером заметно стаскивает с курса при боковом ветре.
Для больших планерных систем желательна!!!тарга, которая имеет вес, достаточно сложна для установки на лодку. И она заметно повышает уровень ЦТ лодки.
Учитывая, что большой планер создает значительный упор, на маленьких лодках это дополнительные сложности управления при боковом ветре.
Планерные системы имеют смысл на больших озерах, а еще лучше там, где нет ограничений по количеству спиннингов.

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------

Присоединяюсь к вопросу и хочу уточнить.
Минипланер крепится просто к спинингу?

Да, его можно катать на спиннинге с нижней границей теста примерно от 20-30 и выше. Но лучше, на спициальных троллинговых, типа вполне бюджетной серии ТРОЛЛИНГ МАСТЕР.
Для них желательны мультовые катушки. Постоянная нагрузка довольно велика и обычное мясо служит недолго. Я использую и катушки этой же модели.
И чтобы на катушке была леска. Шнуры очень быстро прорезают в губках планерной клипы пазы и из-за них планер перестает удерживаться на месте, а клипса нормально отстегиваться.

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:33 ----------

День добрый! Кто пользуется держателями для палок, какие пойдут на казанку 5М, напомню у нее борта "Г"-образные, чтоб не сверлить ничего, а легко и надежно поставить и снять?

У меня на К5м4 стояли СКОТТИ. Платформа (позиция 241) привинчена к борту на 4 болтах М6, а сам держатель ставил, когда выходил на воду.
Пара стаканов была из фановых труб D 50 мм, на хомутах к шпангоутам и к задней банке.
Пробовал съемные на струбцинах к борту, после первой рыбалки выбросил.:thumbdown:
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Причин несколько.
Более простая установка, для которой нужен подходящий спиннинг + катушка с леской.
Спиннинговый стакан, который может крепится в УКБ на ликтросе, на банке или на борту(транце).
Легкие лодки даже одним минипланером заметно стаскивает с курса при боковом ветре.
Для больших планерных систем желательна!!!тарга, которая имеет вес, достаточно сложна для установки на лодку. И она заметно повышает уровень ЦТ лодки.
Учитывая, что большой планер создает значительный упор, на маленьких лодках это дополнительные сложности управления при боковом ветре.
Планерные системы имеют смысл на больших озерах, а еще лучше там, где нет ограничений по количеству спиннингов.

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------



Да, его можно катать на спиннинге с нижней границей теста примерно от 20-30 и выше. Но лучше, на спициальных троллинговых, типа вполне бюджетной серии ТРОЛЛИНГ МАСТЕР.
Для них желательны мультовые катушки. Постоянная нагрузка довольно велика и обычное мясо служит недолго. Я использую и катушки этой же модели.
И чтобы на катушке была леска. Шнуры очень быстро прорезают в губках планерной клипы пазы и из-за них планер перестает удерживаться на месте, а клипса нормально отстегиваться.

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:33 ----------



У меня на К5м4 стояли СКОТТИ. Платформа (позиция 241) привинчена к борту на 4 болтах М6, а сам держатель ставил, когда выходил на воду.
Пара стаканов была из фановых труб D 50 мм, на хомутах к шпангоутам и к задней банке.
Пробовал съемные на струбцинах к борту, после первой рыбалки выбросил.:thumbdown:
Если можно нарисуйте простую схему- спиннинг- клипса - планер - воблер.
 
С нами с
19.04.2009
Сообщения
87
Репутация
16
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
VA Piter, понятно, спасибо!
Задам ещё один "крамольный" вопрос, просьба не забрасывать помидорами:): а так ли уж обязательно, чтобы минипланер отстёгивался? Какое зло будет в том, если он останется висеть на леске там где его прицепили? Я лично на минипланеры еще не ловил, буду пробовать в этом году, поэтому хотелось бы заранее обсудить все возможные нюансы.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Если можно нарисуйте простую схему- спиннинг- клипса - планер - воблер.

Схема в общем виде выглядит так.
а - отпуск может быть до 30-35 метров. Если ловлю на один планер, то 10-15.

б - отпуск приманки от 2-3 метров, если облавливаю стенку тростника и до 25-30 метров.

в- перед приманкой стоит поставить стопор, например, из бусины, чтобы минипланер, когда он будет сорван в клипсы, не бил рыбу по морде:) при вываживании. Посачивается рыба вместе с планером.

1- Клипсы могут отличаться. На некоторых моделях ставят обычные планерные СКОТТИ (они, на мой взгляд, менее удобны в настройке) или специальные (на планерах ТХ). Там внятная регулировка прижима губок винтом.
2- узел фиксации. Может стоять обычная застежка, а на ТХ выдвижной подпружиненный шток (он, опять же , на мой взгляд, удобнее )
3 - стопор. Ставится примерно в 30-35 см от застежки воблера.
 

Вложения

  • ййй.jpg
    24.6 КБ · Просмотры: 530
    ййй.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
а так ли уж обязательно, чтобы минипланер отстёгивался? Какое зло будет в том, если он останется висеть на леске там где его прицепили? .

Засад с таким планером несколько. После того, как шнуром напилил борозд на прищепке, попытался переклеить этот слой. Новое покрытие выдержало 3 рыбалки, и забил на это. Помимо того, что зажимаю леску в губки, делаю вокруг них оборот леской и в таком виде отпускаю.
Засада первая.
При поклевке, когда взял приличный экземпляр, планер начинает как плуг пахать в воду, зарывается и создает дополнительное очень большое сопротивление. Если идешь с 4 приманками (а мы рыбачим вдвоем или втроем), то лодка продолжает идти на скорости и подтащить пятерку с ушедшим на 2 метра планером, весьма затруднительно.
Засада вторая. Если все же планер удалось дотащить до лодки, его надо снять, прежде, чем вываживать дальше. Если там сидит килушка или двушка, то нет проблем, а если пятера, то она не очень ждет, когда ты распутаешь свои узлы, может повредить пальцы или оборвать снасть. Пару раз случалось отпускать планер при потягах обратно в воду раз десять, прежде, чем рыба успокаивалась, и давала убрать планер с лески. Одному в лодке, думаю. что это делать очень трудно.
 
С нами с
19.04.2009
Сообщения
87
Репутация
16
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
в- перед приманкой стоит поставить стопор, например, из бусины, чтобы минипланер, когда он будет сорван в клипсы, не бил рыбу по морде:) при вываживании. Посачивается рыба вместе с планером.

3 - стопор. Ставится примерно в 30-35 см от застежки воблера.

А смысл? Ну будет он съезжать на рыбу - ну так и что? Нет, поймите правильно, я не спорю, надо так надо, просто хочется понять - зачем?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
А смысл? Ну будет он съезжать на рыбу - ну так и что? Нет, поймите правильно, я не спорю, надо так надо, просто хочется понять - зачем?

Когда у него отстегивается клипса, то он в воде практически не оказывает никакого сопротивления при подмотке. А когда леска в клипсе, он, сцуко, сильно упирается:dubina: и не дает добычу подтащить к лодке.
Ловить, конечно, можно и при таких условиях:coolio:, я так отловил 2 сезона, но сильно геморройно.
 
С нами с
09.12.2012
Сообщения
157
Репутация
29
Откуда
Спб лен.обл Юг
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Тоже есть желание и интерес в этом сезоне попробовать ловить с мини планерами ..
скажите пжл. А когда облавливаете кромку растительности,какие приманки используйте ??..я так понимаю нужно минимальное заглубление + незацепляемость..
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх