• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти. (Просматривают: 2)

Статус
НД.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Тоже есть желание и интерес в этом сезоне попробовать ловить с мини планерами ..
скажите пжл. А когда облавливаете кромку растительности,какие приманки используйте ??..я так понимаю нужно минимальное заглубление + незацепляемость..

Это смотря, что на кромке ловится. Если большей частью окунь, то небольшие 5-7 грамм джиг головки с 2-х дюймовым твистером или небольшие воблеры 4-6 см. Я как-то почти весь сезон так откатал небольшого HALCO-вского SORCERER 52 с короткой лопастью - файтайгера. И окунь и щука некрупная и несколькол добрых язей.
Пару раз хорошо работали блесны- Нильсовый ТROLLING SPOON солнечной раскраски 10- сантиметровый.
Отпуск от минипланера в пределах 3-5 метров.
Незацепляйки как -то у меня для этих целей не прижились.
 
С нами с
09.12.2012
Сообщения
157
Репутация
29
Откуда
Спб лен.обл Юг
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Это смотря, что на кромке ловится. Если большей частью окунь, то небольшие 5-7 грамм джиг головки с 2-х дюймовым твистером или небольшие воблеры 4-6 см. Я как-то почти весь сезон так откатал небольшого HALCO-вского SORCERER 52 с короткой лопастью - файтайгера. И окунь и щука некрупная и несколькол добрых язей.
Пару раз хорошо работали блесны- Нильсовый ТROLLING SPOON солнечной раскраски 10- сантиметровый.
Отпуск от минипланера в пределах 3-5 метров.
Незацепляйки как -то у меня для этих целей не прижились.

Спасибо за ответ..
...попытаюсь обрисовать ситуацию..
Вот на днях...ловил на реке..,по кромке (Дорожка)
глубина 05-1 метр,поклевывал не крупный счук и окушок..(на воблеры)
проблема была что приманки на таких глубинах,собирают всю срань!!,и естесно перестают работать..воблеры использовал(rappala.. 3-5 см kosadarka и проч.)с мин.заглублением..

В этой ситуации как то могут помочь мини планеры??
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Спасибо за ответ..
...попытаюсь обрисовать ситуацию..
Вот на днях...ловил на реке..,по кромке (Дорожка)
глубина 05-1 метр,поклевывал не крупный счук и окушок..(на воблеры)
проблема была что приманки на таких глубинах,собирают всю срань!!,и естесно перестают работать..воблеры использовал(rappala.. 3-5 см kosadarka и проч.)с мин.заглублением..

В этой ситуации как то могут помочь мини планеры??

Из-за чего? Цепляются за дно или с поверхности?
Мулька минипланеров при облове тростника в том, что лодка идет в стороне от приманки в 15-30 метрах. И рыба ее не боится. А планер рыбе побарабану...
И на планере отпуском можно регулировать заглубление приманки.
 
С нами с
18.08.2013
Сообщения
33
Репутация
18
Откуда
Краснодар
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Добрый вечер, подскажите название воблера, заранее благодарю!
 

Вложения

  • image.jpg
    45.9 КБ · Просмотры: 637
    image.jpg
С нами с
02.01.2013
Сообщения
3 320
Репутация
1 370
Возраст
44
Откуда
Volgorechensk
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.

Вложения

  • FatFreeShad_ss.jpg
    24.1 КБ · Просмотры: 162
    FatFreeShad_ss.jpg
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Из-за чего? Цепляются за дно или с поверхности?
Мулька минипланеров при облове тростника в том, что лодка идет в стороне от приманки в 15-30 метрах. И рыба ее не боится. А планер рыбе побарабану...
И на планере отпуском можно регулировать заглубление приманки.

Кораблик для облова тростника и кораблик для чистой воды - одна и та же модель, подскажите где купить?
 
С нами с
09.12.2012
Сообщения
157
Репутация
29
Откуда
Спб лен.обл Юг
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Из-за чего? Цепляются за дно или с поверхности?
Мулька минипланеров при облове тростника в том, что лодка идет в стороне от приманки в 15-30 метрах. И рыба ее не боится. А планер рыбе побарабану...
И на планере отпуском можно регулировать заглубление приманки.



Да..,.приманки цепляют дно...или то что на нем находиться..

Вот про регулировку отпуска на планере стало еще интереснее..

---------- Сообщение добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:32 ----------

Да..,.приманки цепляют дно...или то что на нем находиться..

Вот про регулировку отпуска на планере стало еще интереснее..


не пинайте пжл сильно...
Посоветуйте мини планеры начального уровня ..
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Кораблик для облова тростника и кораблик для чистой воды - одна и та же модель, подскажите где купить?

Я использовал одни и те же - ТХ-24.
Проблема с ними одна - поклевку мелкой рыбы не видно. Иногда довольно долго катал 200 граммового окуня.
Народ использует более мелки модели планеров, но у такие не покупал, на большой воде с ними не получится - от упористых приманок тонут.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:07 ----------

Да..,.приманки цепляют дно...или то что на нем находиться..

Вот про регулировку отпуска на планере стало еще интереснее..

не пинайте пжл сильно...
Посоветуйте мини планеры начального уровня ..

Мне понравились ТХ-24 из-за удобства регулировки клипс. На других моделях планеров в качестве клипс используются обычные - для больших планерных систем. Они расчитаны немного под другие нагрузи и лично мне по удобству обращения и настройки не подошли.

Когда ловишь по открытой воде вдали от берега, то я делаю отпуск от планера, в зависимости от заглубления приманки - от 15-до 30 метров.
Когда я катал вдоль тростника 52 НALCO, то делал отпуск 4-5 метров и он шел на глубине менее 1 метра.
 
С нами с
09.12.2012
Сообщения
157
Репутация
29
Откуда
Спб лен.обл Юг
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Я использовал одни и те же - ТХ-24.
Проблема с ними одна - поклевку мелкой рыбы не видно. Иногда довольно долго катал 200 граммового окуня.
Народ использует более мелки модели планеров, но у такие не покупал, на большой воде с ними не получится - от упористых приманок тонут.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:07 ----------



Мне понравились ТХ-24 из-за удобства регулировки клипс. На других моделях планеров в качестве клипс используются обычные - для больших планерных систем. Они расчитаны немного под другие нагрузи и лично мне по удобству обращения и настройки не подошли.

Когда ловишь по открытой воде вдали от берега, то я делаю отпуск от планера, в зависимости от заглубления приманки - от 15-до 30 метров.
Когда я катал вдоль тростника 52 НALCO, то делал отпуск 4-5 метров и он шел на глубине менее 1 метра.


Спасибо вам за развернутые ответы..
Теперь видимо предстоит экскурсия в магазин..на предмет покупки
Всего этого)) ..
Думаю посейдон на софийской..он как то ко мне по ближе(Гатчина)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Кораблик для облова тростника и кораблик для чистой воды - одна и та же модель, подскажите где купить?

Первые я покупал на выставке еще лет 15 назад. Сейчас в Питере они есть почти в любом рыболовном магазине.
Думаю, что если набрать в Яндексе название, то что-то близкое к твоему региону он выдаст. А так обе столицы - Птичка и Кондрашка.

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Думаю посейдон на софийской..он как то ко мне по ближе(Гатчина)

Туда вначале лучше позвонить...
 
С нами с
22.12.2012
Сообщения
24
Репутация
33
Возраст
49
Откуда
Королев
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Засад с таким планером несколько. После того, как шнуром напилил борозд на прищепке, попытался переклеить этот слой. Новое покрытие выдержало 3 рыбалки, и забил на это. Помимо того, что зажимаю леску в губки, делаю вокруг них оборот леской и в таком виде отпускаю.
Засада первая.
При поклевке, когда взял приличный экземпляр, планер начинает как плуг пахать в воду, зарывается и создает дополнительное очень большое сопротивление. Если идешь с 4 приманками (а мы рыбачим вдвоем или втроем), то лодка продолжает идти на скорости и подтащить пятерку с ушедшим на 2 метра планером, весьма затруднительно.
Засада вторая. Если все же планер удалось дотащить до лодки, его надо снять, прежде, чем вываживать дальше. Если там сидит килушка или двушка, то нет проблем, а если пятера, то она не очень ждет, когда ты распутаешь свои узлы, может повредить пальцы или оборвать снасть. Пару раз случалось отпускать планер при потягах обратно в воду раз десять, прежде, чем рыба успокаивалась, и давала убрать планер с лески. Одному в лодке, думаю. что это делать очень трудно.

VA Piter, я от пропилов губок спасаюсь обычной изолентой. Очень хорошо помогает. Даже на новую прищепку их приклеил - думаю износится не скоро :) Просто открываете прищепку и к губкам приклеиваете два квадратика изоленты (липкой стороной к губкам). Излишки изоленты по контуру губок срезать. Мягкость изоленты - очень подходящая. Работы на 2 мин.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
VA Piter, я от пропилов губок спасаюсь обычной изолентой. Очень хорошо помогает. Даже на новую прищепку их приклеил - думаю износится не скоро :) Просто открываете прищепку и к губкам приклеиваете два квадратика изоленты (липкой стороной к губкам). Излишки изоленты по контуру губок срезать. Мягкость изоленты - очень подходящая. Работы на 2 мин.

Я эти варианты уже все опробовал. А последнее время к мини уже и подостыл, есть возможность на большие планерные. С большими кораблями получается более динамичная ловля:thumbupq:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Небольшой отчет по прошлогодним рыбалкам и приманкам, которые оказались наиболее востребованными на Ладоге.Приманкам, которые использовал для ловли на дорожку или ….почти троллингом на Ладоге. В фильм, если так можно сказать, вошли сюжеты 15 летних рыбалок на юге Ладоги.
Основой упор при ловле на Ладоге, по практике сезона 2012, был сделан на финские приманки «NILS MASTER». Также использовались другие финны, японцы, французы, югославы и америаканцы, но, все-таки больше нильсовые воблеры и блесны.
Вне конкуренции, уже третий год HAKA DD. В течение дня – это раскрасы № 41 и 90, а в сумерках и ночью- № 70. Также в этом раскрасе отлично отработали STALWART, INVINCIBLE и JUMBO.
На HAKA DD ловилось все, начиная от окуня и щуки – судака и до леща и язя.
STALWART – в основном судак и немного окунь.
А INVINCIBLE и JUMBO – исправно ловили среднюю и крупную, вплоть до трофейной щуку и крупного и очень крупного окуня. На JUMBO несколько раз клевал крупный судак.
Что порадовало в этих приманках?
Довольно стойкое лакокрасочное покрытие, выдерживающее клыки и зубы многих десятков хищников.
Отличные крючки, которые не ломаются и не разгибаются на трофеях.
И в целом, высокое качество изготовления приманок и их балансировка. Из более чем 300 штук, которыми пользовалась моя команда и окружение, с которым я перезваниваюсь по рыбацким вопросам, только в одном случае была отмечена нестабильная игра воблера на скоростях проводки выше 5 км/час.
В прошлый сезон впервые пробовали ловлю с большой планерной системой на Ладоге.
Но, сразу же скажу, что ставили разрешенные Правилами две приманки на каждого, находящегося в лодке, только в режиме поиска рыба и подбора приманок. Реально же, ловля велась на 3, максимум на 4 спиннинга. Два бортовых и по одному на планеры.
Бортовая у меня с 4000 мясорубкой, на которой 120 метров шнура POWER PHANTOM 0,18 мм с тестом- 18,35 кг. У напарника – 300 мульт с таким же шнуром.
Планерные снасти на спиннингах TROLLING MASTER и, соответственно, с 300 мультами с леской PHANTOM LINE 0,4 мм с разрывным 15 кг.
Я ловлю без поводка, на остальных снастях устоят вольфрамовые поводки.
Ловля происходила на глубинах от 3 до 25 метров. Ни даунриггер, ни заглубители не использовались, только пелагические проводки.
http://www.youtube.com/watch?v=tRsS1B95IfY
 

Вложения

  • DSCF2413 - копия.JPG
    376.2 КБ · Просмотры: 370
    DSCF2413 - копия.JPG
  • IMG_4475 - копия.jpg
    57.3 КБ · Просмотры: 292
    IMG_4475 - копия.jpg
  • IMG_4764 - копия.jpg
    66.5 КБ · Просмотры: 322
    IMG_4764 - копия.jpg
  • IMG_4777 - копия.jpg
    17.4 КБ · Просмотры: 274
    IMG_4777 - копия.jpg
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Уважаемые форумчане, а,что вы думаете о таких мини-планерах: http://www.offshoretackle.com/planerboards.html (два нижних варианта)
для них возможны апгрейды с "кивающими" флажками для фиксации поклёвок мелкой рыбы или нависшей травы: http://www.offshoretackle.com/OR12TF.html ?
О замечании VA Piter (посты 3327 и 3329) о неудобстве вываживания неотстёгивающихся мини-планеров помню.

Поймите правильно, не ради рекламы,а для пользы дела, фирма вроде известная, поэтому и спрашиваю. Может, кто имел дело или слышал отзывы о работе этих устройств?
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх