• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Толстолобик на течении (Просматривает: 1)

С нами с
02.09.2016
Сообщения
33
Репутация
56
Откуда
Армавир
Толстолобик на течении
Обкатал удобную схему ловли на течке, но пока безрезультатно... места на Кубани у нас подбирать надо, а это время...

Снасть стандартная, но без грузила. Перед забросом сначала ставил "растяжки" - груз 400 грамм, леска единичка, на ней глазок с поплавком для сетки, гуляющий между грузом и стопорком в восьми метрах от груза, фиксация оставшихся 20 метров на берегу на колышке.
Забрасываю груз на 30 метров примерно, поплавок держит леску у поверхности, сдвигаясь по течению метра на 3-5 примерно и образуя угол между грузом на дне и колышком.
Снасть бросаю через поплавок выше по течению на 3-5 метров, она отгружена так, что, плывя на поплавке, подныривает под леску у поплавка растяжки. Даю поплавку еще отойти на 2-3 метра и подтягиваю фрикцион. При смене техно или поклевке надо перенести спин за колышек выше по течке и подсунуть его под леску на колышке, высвобождая от растяжки. Дальше обычно все.

Кубань у нас не особо тихая река, дно непредсказуемое. Бросать стандартную снасть с утяжеленным грузом - чревато.... да и с вываживанием могут быть проблемы.

В любом случае это уже способ держать техно в толще воды в заданном месте.
PS Размывает обычный техно заметно быстрее. Добавил в смесь льняную муку, она придает должную "железобетонность", а по содержанию белка не уступает гороховой.
PPS Любая углеродная форма жизни изыскивает в питание белок (как строительный материал своего организма) и углеводы (как энергию), витамины (получаемые в основном через жиры) мы (рыбаки) можем смело игнорировать в прикорме)))
 
С нами с
20.04.2011
Сообщения
436
Репутация
1 133
Возраст
66
Откуда
Никополь,Украина
Толстолобик на течении
Ничего не понятно, что куда "подныривает"? Хотя бы схему графическую. Впрочем также как и с шуруповёртом, на резинку.Я понимаю так - сказал "А", так говори и "Б".
 
С нами с
02.09.2016
Сообщения
33
Репутация
56
Откуда
Армавир
Толстолобик на течении
Ну если еще кто-нибудь здесь отпишется из непонятливых, тогда разжует подробнее)))
 
С нами с
23.09.2013
Сообщения
257
Репутация
175
Откуда
ташкент
Толстолобик на течении
вопрос : кто-то ловит толстого на течении также гарантированно и результативно как и на стоячей воде?
 
С нами с
23.09.2013
Сообщения
257
Репутация
175
Откуда
ташкент
Толстолобик на течении
Мысли вслух. Ловим на слабом течении.Давайте обсудим.

1. На течении техно делаем двойной.
2. Поводок 15 см.
3.На поводок пенопласт( подбираем нейтральную плавучесть для того чтобы крючок держался не под техно , а в облаке по течению.)
4.ароматизатор -двойную порцию.

Вопрос : при глубине на течении в 3метра , где лучше искать толстого. В каких слоях ( глубина 3 метра ) течение сильнее или слабее.( предпологаем ровное дно без водорослей . )
 
С нами с
23.09.2013
Сообщения
257
Репутация
175
Откуда
ташкент
Толстолобик на течении
1. На течении техно делаем двойной.
2. Поводок 15 см.
3.На поводок пенопласт( подбираем нейтральную плавучесть для того чтобы крючок держался не под техно , а в облаке по течению.)
4.ароматизатор -двойную порцию.
5. поплавок нужен более оптекаемый , чем для ловли на стоячей воде.
 
С нами с
03.04.2019
Сообщения
37
Репутация
47
Возраст
72
Откуда
КРАМАТОРСК Донецкая обл.
Толстолобик на течении
да вот, прочитав уже довольно много из темы про толстолоба, я думаю что клевать вполне будет, но самая сложная задача это как раз найти места стоянки лобиков на реке. И на Волге, учитывая состав самопального техно, где преобладают обычные компоненты, которыми прикармливают и других карповых, есть опасение что кормушка будет приманивать большое количество белой рыбы, густеры всякой, лещей и т.д.
Если всё таки подойдёт толстолобик то вся другая рыба уйдёт моментально.Она боится толстолобика особенно крупного.
 
С нами с
03.04.2019
Сообщения
37
Репутация
47
Возраст
72
Откуда
КРАМАТОРСК Донецкая обл.
Толстолобик на течении
Ловля толстолобика на течении совершенно не изученная тема.Главным препятствием здесь является то,что невозможно создать кормовое облако планктона.Оно будет постоянно уноситься течением.По всей видимости наиболее вероятным является вариант ловли то ли на слабом течении то ли там где есть обратное течение.Снасть так же должна претерпеть изменения,поскольку ловить с якорем будет неудобно.Быстрее всего оборудование всей снасти должно быть похоже как для ловли в проводку.
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
771
Репутация
684
Возраст
64
Откуда
ДОМОДЕДОВО
Толстолобик на течении
Мысли вслух. Ловим на слабом течении.Давайте обсудим.

1. На течении техно делаем двойной.
2. Поводок 15 см.
3.На поводок пенопласт( подбираем нейтральную плавучесть для того чтобы крючок держался не под техно , а в облаке по течению.)
4.ароматизатор -двойную порцию.

Вопрос : при глубине на течении в 3метра , где лучше искать толстого. В каких слоях ( глубина 3 метра ) течение сильнее или слабее.( предпологаем ровное дно без водорослей . )
Эпюра скорости течения замедляется к дну. Поплавок в проводку вершинку клонит по течению, тоесть груз отстает.
 
С нами с
29.12.2007
Сообщения
1 783
Репутация
5 874
Возраст
59
Откуда
Дмитровское ш. д. Грибки
Толстолобик на течении
Да. Тоже интересно знаю где стоит.. На Енотаевке.. Но там крутит. И фактор то что облако сдует 100%..но вот заливчик есть без течения.. И я его с жерехом перепутал.. Весь арсенал блесен перекидал. И не тычка.. Вечером с мужиками сидели.. Говорю жереха бил пипец. И не тычка.. Ну и сказали что это толстолоба гулял.. А я как бы и не подумал о нем.. В сентябре в начале едем.. Попробую в этом заливе половить.. Думаю он там должен стоять..
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Толстолобик на течении
Да. Тоже интересно знаю где стоит.. На Енотаевке.. Но там крутит. И фактор то что облако сдует 100%..но вот заливчик есть без течения.. И я его с жерехом перепутал.. Весь арсенал блесен перекидал. И не тычка.. Вечером с мужиками сидели.. Говорю жереха бил пипец. И не тычка.. Ну и сказали что это толстолоба гулял.. А я как бы и не подумал о нем.. В сентябре в начале едем.. Попробую в этом заливе половить.. Думаю он там должен стоять..
А мы "поймали" там )...вернее подобрали, его лодкой контузило, всплыл кверху брюхом, мы сперва ткнули его спинингом, он перевернулся и уплыл ))...подождали, опять всплыл, ну мы в подсак его и погрузили больше долго не думая )), ..16 кг
 

Вложения

  • IMG_20230918_143058.jpg
    131.6 КБ · Просмотры: 16
    IMG_20230918_143058.jpg

Сейчас смотрят

Вверх