• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменники (Просматривают: 3)

С нами с
27.07.2017
Сообщения
67
Репутация
46
Возраст
39
Откуда
Вязьма
Теплообменники
Всем привет. Пришел ШИМ-контроллер с Алиэкспресса, за 10 дней. Вот так обзывается "Регулятор температуры вентилятора DC12", он там один такой маленький с дисплеем, 400 руб. Там в комплекте температурный датчик просто "капля", такой не закрепить внутри ТО. Купил отдельно в стальном цилиндрическом корпусе 5 мм, такой NTC B3950 NTC-10K-13CM(13 см длина провода). Там где был приклеен родной датчик, просто просверлил 5-кой отверстие и новый зашел туда плотно, сверху еще мазнул термостойким герметиком. Оба датчика на последней фотке с замерами.
Вентилятор купил Arctic Bionix P120, с регулировкой от 200 до 2100 об/мин, на гидродинамических подшипниках, с лопастями специально под статическое давление, 1200 руб. Отверстие в ТО специально под штатный вентилятор, там скошеный круг. А новый под круг, поэтому там где скосы, в 4-х местах, есть щели небольшие. В принципе на работу не должно влиять, то я мазнул на корпус вентилятора тем же герметиком, так на всякий. Вентилятор специально брал с меньшими максимальными оборотами чем штатный(у него 3000), т.к. палатка у меня сейчас1.8х18 и мне со штатным гефестом хватит за глаза.
Сам регулятор настроен на минималку 30 градусов, это температура, выше которой начинает крутится вентилятор. Начальные обороты настроены на 15%(это около 300) от максимальных 2000 об/мин. Максимальная температура выставлена 70, при ее превышении вентилятор включается на максимальные обороты. Между 30 и 70 получается прямолинейная зависимость оборотов от температуры. Температура выключения вентилятора выставлена 27 градусов. Настраивается все одной кнопкой, сначала один параметр задаешь, потом следующий. Всего 4 параметра: начальные обороты, те обороты, с которых вентилятор стартует при превышении заданной температуры; сама температура начала регулирования; температура, на которой будут максимальные обороты; температура выключения вентилятора. И работа вентилятора меняется сразу во время настройки, не надо вкл/выкл питание.
Теперь по замерам. Редуктор простой РДСГ 1-1.2, Гефест стоковый. ТО стоит на столике, на выхлопе труба 1.5 метра. Сам контроллер(вверху) показывает температуру ТО(на фото с замерами "котла"), один датчик(белый прибор справа) температуру на выхлопе, на 2-м фото его видно. Второй датчик температуру на выходе воздуха из ТО, на расстоянии 15 см. Подождал пока температуры выровняются, первое фото и включил плитку на самый минимум. Второе фото это срабатывание вентилятора. Потом подождал минут 20, температуры перестали расти и прыгали туда-сюда на градус, т.е установившийся режим для минимальной мощности плитки. Это третье фото. Обороты вентилятора 430, ТО работает по типу масляного обогревателя, все тепло вверх. Какая-то вентиляция конечно есть, но рукой на 30 см выхода воздуха не чувствуется.
Дальше я по чуть накручивал крутилку плитки и ждал минут 15-20 до следующего установившегося режима и записывал значения, последнее фото(там если хреново видно: температура выхода воздуха, т-ра внутри ТО, т-ра выхлопа и последнее это обороты).
Я думал, что оборотов не хватит для эффективного ожлаждения на максимальной мощности плитки. Но последний докрут крутилки на ничего не добавил в плане огня. Но если у кого-то больше палатка, соответственно большей мощности источник огня, то лучше иметь запас по оборотам до 3000 тыс. У меня более мощного источника нет поэтому не скажу как будут меняться цифры. Но думаю, что увеличив мощность и не увеличив обдув, вырастет температура выхлопа, КПД ТО уменьшится. Короче для раздушеной плитки, редуктора и пр. надо вентилятор с максимальными оборотами в 3000. Ну и наоборот гонять на 3000 вентилятор, когда температура котла 50 градусов имхо нет смысла. Ну будет температура выхлопа не 55 как у меня, а 30, ну и выход воздуха тоже 30 будет и ветер по палатке. Где там золотая середина фиг знает. Дальше уже буду смотреть в палатке в следующем сезоне. Максималка плитки мне для моей палатки вряд ли понадобиться(только для быстрого первоначального нагрева), поэтому можно будет уменьшить порог в 70 градусов и обороты вырастут на определенное значение во всем диапазоне. Короче отрегулировать можно как угодно. В установившихся режимах работает с постоянной корректировкой, поднимается на градус температура, увеличиваются на 50-100 обороты. Температура соответственно падает, т.к. мощность горелки не меняется, на тот же градус и обороты падают на 50-100 и так по кругу. Держит очень точно, +/-1 градус . Вентилятора не слышно совсем, до середины слышно только как горит газ, потом добавляется звук от потока воздуха. Сам вентилятор не гудит.
Дальше возможно врежу регулятор сбоку, сверху не влезет из-за вольтметра. Его оставлю и подключу через родную кнопку, чтобы не горел постоянно. Надо посмотреть напругу, включил, посмотрел, выключил. В принципе регулятор можно отстроить как надо за пару рыбалок и оставить его внутри, один фиг потом не будешь смотреть ни на обороты, ни на температуру. Но тут еще подумаю, надо еще плитку переделать под газконтроль.
Заказывал еще регулятор без дисплея с тремя переключателями, принцип такой же, но даже не пробовал. С дисплеем показался более качественно сделанным. Пару температурных датчиков взял в запас, по 100 руб. с доставкой. Итого переделка около 2000 руб.(герметик у меня был).
 

Вложения

  • IMG_20240319_193828.jpg
    68.5 КБ · Просмотры: 44
    IMG_20240319_193828.jpg
  • IMG_20240319_195000.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 41
    IMG_20240319_195000.jpg
  • IMG_20240319_200204.jpg
    69.7 КБ · Просмотры: 44
    IMG_20240319_200204.jpg
  • IMG_20240319_213242.jpg
    27.5 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20240319_213242.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
27.07.2017
Сообщения
67
Репутация
46
Возраст
39
Откуда
Вязьма
Теплообменники
Завтра, пока не разобрал стенд)),еще замерю родной вентилятор на полных оборотах и с плиткой на всю, также 3 значения. Там выход горячее, рука не терпит, видимо как раз из-за разницы в 1000 оборотов. Можно и в автомате родной прогнать, только датчик на место надо прилепить, есть какой-то термоскотч, наверное на 3-ваттный надо клеить и сверху герметиком. Попробую ради интереса.
 

Вложения

  • IMG_20240319_235104.jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 23
    IMG_20240319_235104.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
27.07.2017
Сообщения
67
Репутация
46
Возраст
39
Откуда
Вязьма
Теплообменники
Добавил значения для штатного режима. Все также, первыми идут значения при запуске вентилятора(была включена минимальная мощность горелки, вентилятор пищал как минитрансформатор минут 10-15 до пуска). Вторая строка это установившиеся значения на минимальном режиме. Далее ступенчато добавлял мощность горелки и записывал установившиеся значения для каждой ступени, каждый раз ждал около 20-30 минут. Все 3 датчика на тех же местах,что и с ШИМ-регулятором.
Предпоследняя строка это максимальная мощность горелки и режим автомат. Здесь температура котла и выхода воздуха меньше на 3 градуса, чем с ШИМ, а выхлоп на 3 градуса горячее. Это потому, что в автомате вентилятор не крутит на максиум, на глаз там также как у моего нового около 2000. Но у нового лопасти лучше прогоняют воздух или в автомате меньше 2000 оборотов, поэтому и разница в 3 градуса. В ручном режиме вентилятор очень заметно прибавляет, ну и все значения из-за мощного обдува сразу падают на 10-ку. Также в этом режиме и потребление энергии возрастает значительно.
Родной датчик я посадил на термоскотч, прижал в распор и замазал сверху герметиком. Как застыло распор убрал, т.е. прижим к корпусу должен быть нормальным. Но в любом случае зависимость +/- одинаковая, температура в помещении точно такая же, около 5-6 при пуске и 12 на момент окончания испытаний, всего около 3 часов.
 

Вложения

  • IMG_20240321_020036.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 15
    IMG_20240321_020036.jpg
С нами с
16.02.2009
Сообщения
2 113
Репутация
676
Возраст
52
Откуда
г.Миасс, 74 регион
Теплообменники
Про ШИМ и кулер.......сам столкнулся когда подключал его к теплообменнику своему. Выяснилось, что на " малых оборотах" стоял писк и кулер вращался как то неохотно, при этом от регулируемого блока питания этого не было замечено. Установил дополнительно RC- фильтр на выходе ШИМа, и всё стало нормально.
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
67
Репутация
46
Возраст
39
Откуда
Вязьма
Теплообменники
Пищит родной вентилятор 2-проводный. Который с ШИМ, он 4-проводный, вообще звуков никаких не издает.
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
67
Репутация
46
Возраст
39
Откуда
Вязьма
Теплообменники
Собрал в кучу ТО, регулятор установил сбоку на пару точек термостойкого герметика. С выводом кнопок наружу не стал мудрить, нужны они будут только для первоначальной отстройки. Просто напротив кнопок просверлил 3 отверстия в задней стенке ТО, нажимать можно зубочисткой. Основную часть проводов подтянул стяжками к регулятору. На фото максимальная мощность, черный прибор показывает температуру выхода воздуха из ТО, датчик в 10 см. Белый температуру выхлопа. По оборотам в таком режиме около 2000(маленький запас есть, около сотни). Почти на всех режимах температура выхлопа на 3-5 градусов больше той, которую показывает датчик регулятора(на фото там 68, плохо видно). Провода вывел через отдельные отверстия. Вольтметр как писал ранее запитал через кнопку.
Сейчас все это дело убираю в чемодан, проверять буду в следующем сезоне, в палатке.
 

Вложения

  • IMG_20240326_170356.jpg
    62.3 КБ · Просмотры: 52
    IMG_20240326_170356.jpg
С нами с
30.05.2014
Сообщения
106
Репутация
22
Откуда
Лыткарино
Теплообменники
Здравствуйте, не подскажите, как мне лучше реализовать регулеровку кулеров на теплообменнике? Кулеры две штуки с 4 пиновыми разъёмами. Можно в личку, чтобы не засорять тему.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Теплообменники
Здравствуйте, не подскажите, как мне лучше реализовать регулеровку кулеров на теплообменнике? Кулеры две штуки с 4 пиновыми разъёмами. Можно в личку, чтобы не засорять тему.
В ютюбе напишите: реобас Залман своими руками.
Гарантированно работает.
 
С нами с
30.05.2014
Сообщения
106
Репутация
22
Откуда
Лыткарино
Теплообменники
В ютюбе напишите: реобас Залман своими руками.
Гарантированно работает.
Посмотрел, но там один вентилятор, а у меня два, да и не совсем я в этом разбираюсь. Может есть готовая приблуда, мне проще купить наверное.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Теплообменники
Посмотрел, но там один вентилятор, а у меня два, да и не совсем я в этом разбираюсь. Может есть готовая приблуда, мне проще купить наверное.
Какая разница сколько вентиляторов) Схема на 4 элементах простейшая.

Хочу отметить, что не все вентиляторы корректно регулируются. Некоторые на малых оборотах издают противный писк.

Если "готовый" купить - ШИМ регулятор скорости оборотов DC. На маркетплейсах посмотрите. Сумма небольшая. Купите для проверки.
 

Сейчас смотрят

Вверх