• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сверление льда аккумуляторным инструментом. (Просматривают: 20)

С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
по противодействию скручиванию чуть лучше будет работать треугольник, но у шестигранника меньше будут деформироваться грани, поскольку их в два раза больше.
А разве кто то говорил про треугольник? Это как раз тоже - дурость, от тех-невежества.
Три грани-лыски, на диаметре 13 мм.
Лучше только резьба 1/2" 20UNF.
Но это уже другая тема.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
У шестигранника быстрее слижутся грани, так как они меньше размером, и при ослаблении затяжки патрона возможен проворот хвостовика в патроне.
Это уже предельные случаи, зависящие от не аккуратности рыбака. У меня нет на шестиграннике шляпки и при ослаблении затяжки шнек просто выпадет. Затяжку патрона надо периодически проверять, потому, как патрон, из - за инерции подвержен раскручиванию.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
А разве кто то говорил про треугольник? Это как раз тоже - дурость, от тех-невежества.
Три грани-лыски, на диаметре 13 мм.
Лучше только резьба 1/2" 20UNF.
Но это уже другая тема.
Посмотрите свой же пост выше.
 
С нами с
25.04.2011
Сообщения
593
Репутация
345
Возраст
68
Откуда
г.Энгельс
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
В таком случае, по противодействию скручиванию чуть лучше будет работать треугольник, но у шестигранника меньше будут деформироваться грани, поскольку их в два раза больше. Вопрос - треугольник или шестигранник не особо актуален, если не пробовать к использованию инструментальную шестигранную головку.
Противодействие к скручиванию выше у шестигранника, чем у треугольника, так как площадь сечения у шестигранника больше, чем у треугольника.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
С нами с
20.12.2016
Сообщения
1 808
Репутация
792
Откуда
Россия
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
Давайте голосовать , что лучше шестиганник или трехгранник, я голосую за трех!
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
Противодействие к скручиванию выше у шестигранника, чем у треугольника, так как площадь сечения у шестигранника больше, чем у треугольника.
Вы не учитываете зазоры между кулачками., куда могут поместиться углы треугольника при раздвинутых кулачках, т.е., предельный диаметр треугольника может быть больше, если конечно, патрон это позволяет. Но еще раз повторяю, что это не имеет большого значения.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
Вы не учитываете зазоры между кулачками., куда могут поместиться углы треугольника при раздвинутых кулачках, т.е., предельный диаметр треугольника может быть больше, если конечно, патрон это позволяет. Но еще раз повторяю, что это не имеет большого значения.
Не гоните "пургу" про зазоры в круглом отверстии патрона.
Впррчем так же как и про кардан.
20240309_172101.jpg
А то возникают сомнения в справедливости Вашего ника.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
Не гоните "пургу" про зазоры в круглом отверстии патрона.
Впррчем так же как и про кардан.
Посмотреть вложение 12084245
А то возникают сомнения в справедливости Вашего ника.
Не переживайте за ник, он соответствует и бывшей работе и спорту. А патроны диаметром могут быть разные, а вот адаптеры стандартизированы, как правило под один размер. И забирайте пургу себе, если с геометрией не дружите. Да, и слово кстати пишется слитно.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
Не переживайте за ник, он соответствует и бывшей работе и спорту. А патроны диаметром могут быть разные, а вот адаптеры стандартизированы, как правило под один размер. И забирайте пургу себе, если с геометрией не дружите. Да, и слово кстати пишется слитно.
Ладно, все понятно. Разжовывать завязываю...
 
С нами с
25.04.2011
Сообщения
593
Репутация
345
Возраст
68
Откуда
г.Энгельс
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
Вы не учитываете зазоры между кулачками., куда могут поместиться углы треугольника при раздвинутых кулачках, т.е., предельный диаметр треугольника может быть больше, если конечно, патрон это позволяет. Но еще раз повторяю, что это не имеет большого значения.
Да причём здесь зазоры между кулачками, я вам просто написал, что площадь поперечного сечения у вписанного шестигранника больше, чем у вписанного треугольника, ну в данный момент, я так понимаю, вписанных в круг диаметром 13 мм.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
Да причём здесь зазоры между кулачками, я вам просто написал, что площадь поперечного сечения у вписанного шестигранника больше, чем у вписанного треугольника, ну в данный момент, я так понимаю, вписанных в круг диаметром 13 мм.
В том, что площадь шестигранника больше, чем треугольника, сделанного из одного прутка сомнений нет, но вряд ли их делают из одной заготовки. Это не рационально, зачем намеренно ослаблять хвостовик. У самого шестигранник и я только это имел ввиду. На досуге надо бы ради интереса померить. 13мм это расстояние между гранями, а между ребрами больше. Штангеля под рукой не оказалось Померил линейкой, на практике оказалось, что 13мм это расстояние между ребрами, хотя предельный допустимый размер сверла обычно тоже 13, но дело не в конкретных цифрах, нужно измерить треугольник.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 257
Репутация
5 201
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
На сколь я понимаю по своему тонаровскому адаптеру, в проекции там треугольник со "срезанными" вершинами, наверное эта фигура ближе к шестиграннику с неравными гранями, т к. три рабочие грани побольше. По мне так патрон вполне нормально захватывает хвостовик такой формы. Главное правильно зажать, когда на морозе рука в варежке. Было дело, торопился, зажимал не за те грани, появлялась болтанка.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
На сколь я понимаю по своему тонаровскому адаптеру, в проекции там треугольник со "срезанными" вершинами, наверное эта фигура ближе к шестиграннику с неравными гранями, т к. три рабочие грани побольше. По мне так патрон вполне нормально захватывает хвостовик такой формы. Главное правильно зажать, когда на морозе рука в варежке. Было дело, торопился, зажимал не за те грани, появлялась болтанка.
Слегка срезанные углы, это понятно, а вот, что грани шире, об этом - то и речь.
 
С нами с
04.11.2014
Сообщения
198
Репутация
185
Возраст
67
Откуда
хмао, Сургут
Сверление льда аккумуляторным инструментом.
Да причём здесь зазоры между кулачками, я вам просто написал, что площадь поперечного сечения у вписанного шестигранника больше, чем у вписанного треугольника, ну в данный момент, я так понимаю, вписанных в круг диаметром 13 мм.
Так у круга сечение еще больше, но попробую его удержи.
 

Сейчас смотрят

Вверх