• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!? (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 059
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
3.Проковка заготовки. Ударная часть молотка опускалась на заготовку не плоско, а с наклоном, чтобы основной удар приходился по нужному краю (который вогнутый), для исправления бокового изгиба. Естественно, после этого верхняя и нижняя плоскости кивка получались не параллельными, но ведь их всё равно нужно частично сошлифовывать.
.
Андрей,извиняюсь,но я немного ощущаю на себе вину,внеся не правильное понимание "Бумеранга" в кивковом деле.
Постараюсь пояснить,как смогу,что именно я имел в виду,начиная от первых постов,на эту тему.
Разговор был о "живых" кивках,то есть живущих своей жизнью,за счёт сильного напряжения в торце пружины.Это не все кивки в подряд,а такое просто иногда случается,когда комель кивка идёт в притык от заднего торца пружины.
НО,это не имеет никакого отношения,когда говорят,что пружину повело(Это важно!!!).
Повело это в бок дугой,либо нос кивка завёрнут в бок,либо комель и тд и тп,-Это сабли,но не бумеранги.
Саблю можно исправить,правкой загиба через край стола,или дотачиванием,если остаточная ширина позволяет.И ничего отстукивать молотком не нужно,это вред,который убивает кивок.Кивок не должен быть,где то толще,а гдето тоньше,после отшлёпки молотком.Эта часть отрубается из общего полотна.В этой точке всегда будет провал.
На фото настрящий бумеранг,после отшлёпки.Не хотел я своё нижнее бельё показывать:pardon:,но покажу.У меня на себя вечно нет времени.В торопях надо было проверить,что такое отбить кивок молотком.Взял старый убитый,но рабочий кивок,под мелкие приманки.
Как отбился,видно на фото,а исправить времени не хватило(то лить,то паять надо:pardon:).Сегодня этим кивком так и ловил.Привязал последнюю из новых мормышек 0.21гр,ей и ловил почти весь день(ну не клевало больше ни на что).Даже в таком уродливом состоянии,кивок работал,но пахабщина находилась по заднюю сторону крепления.Иначе не протягивалась бы мормышка,комель реально прослаб.Для таких мелких приманок,сей косяк не так страшен,как был бы страшен под серьёзные приманки.
ПС...извиняюсь за много слов и букв,двое суток не спал,и рыбалка сложная была,валюсь с ног,и плохо думаю....:pardon::friends:
 

Вложения

  • 030220185829.jpg
    29 КБ · Просмотры: 173
    030220185829.jpg
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Димыч, привет!

"Саблю можно исправить,правкой загиба через край стола,или дотачиванием,если остаточная ширина позволяет.И ничего отстукивать молотком не нужно,это вред,который убивает кивок.Кивок не должен быть,где то толще,а гдето тоньше,после отшлёпки молотком.Эта часть отрубается из общего полотна.В этой точке всегда будет провал."

Почти ни с чем из этого твоего абзаца не согласен.
На пятой фотке из моего поста выше видно, насколько сильный боковой изгиб получился. Такую саблю только отшлёпывать вдумчиво молотком на закалённой наковальне, проходя аккуратно, но сильно, край с внутренним радиусом. В общем, проходить весь кивок вдоль, но не по всей плоскости, а по половине. Во, тоже коряво выражаюсь, но видео делать по-прежнему лень (а ведь придётся! Но попозже).
Чтобы не было провалов и излишних расплющиваний, бить, разумеется, нужно с одинаковым усилием, аккуратно, постепенно перемещаясь от одного конца заготовки к другому. В момент удара желательно, чтобы он был направлен не строго вниз, а вниз-вбок, как бы по касательной вдоль заготовки кивка.
За один проход такая кривая сабля не выровняется, так что, нужно быть готовым к 3-4-м проходам. Так гораздо больше шансов на благоприятный исход, чем при одном "силовом".
20 минут на такую работу - это минимум на грани разумного, лучше медленно, аккуратно, вдумчиво отбивать хоть час, чем за 5 минут выпрямить, но наделать кучу бугров и впадин.
Естественно, с повышением опыта качество обработки будет улучшаться, а временные затраты уменьшаться.

Согласен только с тем, что такая проковка частично убивает пружинящие свойства. Так что, если уговорю себя попробовать сделать пару-тройку элитных кивков, или надыбаю много пружин, чтобы не так жалко было, воспользуюсь рекомендованным мне простым методом:

2,8мм не надо резать, там точнуть конус и делов на 1 час с оснащением.
Кстати, уже захотелось:). Но, для начала, испытаю своё вчерашнее изделие. Прямо сейчас, как допишу, пойду на рыбалку, хотя у нас сегодня дождь и резкое падение давления.

Насчёт твоего бумеранга: похоже, случился мощный удар в то место, где сейчас наибольшая боковая выгнутость. Исправлять такое просто нет смысла, отрезать, и все дела...

Если надумаешь отвечать, не спеши, отдохни как следует:)...
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 059
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Согласен только с тем, что такая проковка частично убивает пружинящие свойства. Так что, если уговорю себя попробовать сделать пару-тройку элитных кивков, или надыбаю много пружин, чтобы не так жалко было, воспользуюсь рекомендованным мне простым методом:


Если надумаешь отвечать, не спеши, отдохни как следует:)...
Да после той рыбалки,двое суток вылёживаться придётся:D
Ловил по принципу-Мы не ищем лёгких путей.
Поисковая рыбалка,на водохранилище.Бур 150,снегу почти с сапог,внизу вода 5-7см.Лёд местами пропитался полностью водой.Бур застревал в тех местах.Более 2-3 минуты,на одной лунке не задерживался.К концу рыбалки повисал на буре как тряпка.:D Ну это ладно,не по теме:)

Да,проковка убивает пружинящие свойства.Они то и есть самое ценное в кивке,и убивать это не надо.Тем более,что из спиральной пружины,родной загиб ,даёт дополнительный подмах в игре,тем и отличает кивки из ровных полос из пружинящих сталей,от кивков из завитой пружины.
То,что в торцах кивков,от перенапряжения от завивки бавает проблемность,можно исправить молотком,согласен,можно рискнуть аккуратненько,ведь комель,это не всё полотно,и откованное спрячется в креплении.Но лезть далее,по длинне полотна,я не рискнул бы.
По поводу видео очень и очень согласен.Я допустим не нахожу половины слов,которыми мог бы выразить всё,о чём хочу донести.
Но как его снять???:hmm:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Кстати, уже захотелось
ну тык, 2,8мм считай ширина комля уже, в зависимости от толщины.
Если разрезать, то совсем кивочек махонький будет под маленькие приманочки и почти не будет возможности на исправление косяка. Но тогда уже будет вопрос о сгонке и подгонке по толщине.

А вообще я плохо понимаю о чем речь, если не держу пружину в руках:pardon: На самом деле много людей спрашивает как и чего, а тут диагноз через монитор не поставить, надо держать в руках исходник(пружину), чтобы понимать что с ней делать. Не все пружины одинаково полезны. Я метров 5-6 пружины приготовил на выброс уже. Причем с новья и всю. Не подходит. :plamia::neet::neznayu:

п.с. есть у "моих" пружин определенные свойства, так что режу с одного бока.
не знаю как вы, а я стучать по ним не буду. нуегонафик:)
с уваж.,

Маньяком обзывали, а сами второй день молотками стучат и наковальни закаливают:D
а по итогу америка имхо не откроется и все опять по старинке))))))
погода нормальная, плотвиная :)
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Ну, вы и волну подняли... Я, пока делал сторожки из металла резал - процарапывал обычной цыганской иглой , те же 20 минут работы, но получается абсолютно ровный разрез на ЛЮБОЙ пружине без разных бумерангов и спиралек... Удачи в поисках.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Маньяком обзывали,:D
точнул маленько, теперь уже выводить надо, без черновика
с уваж.,
Я, пока делал сторожки из металла резал - процарапывал обычной цыганской иглой , те же 20 минут работы
ну.... а Васильев их на заводе за 20 минут небось охапку нарубит, но это совсем другая история.
Если хочешь покажи пошагово как делал. Я царапал полотном по металлу(и не спеша, меня никто никуда не гонит), итог- ушла пружина и на выброс. То, что я сейчас точу, никакая игла не возьмет, тем более за 20 минут.
с уваж.,
 

Вложения

  • Ya9lSLfGLIs.jpg
    163.3 КБ · Просмотры: 151
    Ya9lSLfGLIs.jpg
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
точнул маленько, теперь уже выводить надо, без черновика
с уваж.,

ну.... а Васильев их на заводе за 20 минут небось охапку нарубит, но это совсем другая история.
Если хочешь покажи пошагово как делал. Я царапал полотном по металлу(и не спеша, меня никто никуда не гонит), итог- ушла пружина и на выброс. То, что я сейчас точу, никакая игла не возьмет, тем более за 20 минут.
с уваж.,

Если интересно доехай до меня, на месте покажу и еще немного правильного металла в нагрузку....
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Андрей-борода
я ехать не могу, у меня даже без рыбалок сейчас. А что за правильный металл? Он один правильный- пружинная сталь, либо в пружине, либо в ленте.
с уваж.,
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Андрей-борода
я ехать не могу, у меня даже без рыбалок сейчас. А что за правильный металл? Он один правильный- пружинная сталь, либо в пружине, либо в ленте.
с уваж.,

Из старых запасов кусочек листовой завалялся 130 мм на 30мм...
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Андрей, гнется поди? Не по этому- ли рессору к ней приделывать приходится?
мне тоже предл. от рулона кусочек на пробу, вот пока не встретились. до конца месяца на таблетках, может к выставке успеется. Зато не буду прогуливать на рыбалке- кивки поделаю
с уваж.,
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Андрей, гнется поди? Не по этому- ли рессору к ней приделывать приходится?
мне тоже предл. от рулона кусочек на пробу, вот пока не встретились. до конца месяца на таблетках, может к выставке успеется. Зато не буду прогуливать на рыбалке- кивки поделаю
с уваж.,

Если бы был непавильный не предложил бы и сразу выбросил...
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
ну тык, 2,8мм считай ширина комля уже, в зависимости от толщины.
Если разрезать, то совсем кивочек махонький будет под маленькие приманочки и почти не будет возможности на исправление косяка.

Напомню,что толщина моей пружины изначально - 0.24 мм. Длина моего пружинного "первенца" более 20 см., при этом, как упоминал, я запланировал его пробовать в паре с чёртиком 0.6 гр. Согласись, не такая уж маленькая приманочка.

Сегодня на рыбалке чуток потестил данные кивок с чёртиком. Не впечатлили оба.
К кивку пока не приноровился:(, но нет ощущения, что виновата проковка. Для чистоты эксперимента пожертвую кусочком пружины такой же длины, сделаю один кивок по "классическим канонам", постараюсь попасть примерно в такой же тест, и буду сравнивать...
Чёртик же банально оказался великоват для нынешнего "контингента" сегодняшней акватории. Пришлось ловить на привычные мормышки весом около 0.3, и то за 4 часа ловли -почти абсолютный облом... ГЭС лихо сбрасывает воду, уровень аномально высокий, росшие на берегу кусты сейчас под водой (и льдом), рыба шарится где ни попадя, попробуй, найди...

Не все пружины одинаково полезны. Я метров 5-6 пружины приготовил на выброс уже. Причем с новья и всю. Не подходит.

Что с ней не так? Слишком толстая и медленная?

п.с. есть у "моих" пружин определенные свойства, так что режу с одного бока.

Наверняка, если её разложить плоско, придавив железяками, чтобы не сворачивалась, окажется, что она с боковым изгибом.


Маньяком обзывали, а сами второй день молотками стучат и наковальни закаливают:D

Не молотками, а пальцами, по клаве. Наковальни по ГОСТам (и дедовским рецептам заодно) и должны быть закалёнными. Наверно:).

погода нормальная, плотвиная :)

И ведь поймал, аж 3 штуки! Как говорят шахматисты, "на висящем флажке" (правда, нынешние электронные шахматные часы, вроде, без флажков...), уже в сумерках.
Честно, в тот момент ни на что не надеялся, ведь с темнотой клёв на безнасадку практически прекращается.
Для себя решил: "Проверяю вот эту лунку, и домой", и даже бур упаковал...
И на тебе! Проводке на 7-8-ой - тынц! -Это что, поклёвка?! -А это что, натурально, рыбу тяну?! -Надо же, плотва с ладошку!
Минут через 5 - ещё одна. Через 15 минут -третья, такая же, словно калиброванные... Посидел ещё минут 15, уже почти совсем стемнело, всё, хорош!

Я царапал полотном по металлу(и не спеша, меня никто никуда не гонит), итог- ушла пружина и на выброс.

В это верится.

Я, пока делал сторожки из металла резал - процарапывал обычной цыганской иглой , те же 20 минут работы, но получается абсолютно ровный разрез на ЛЮБОЙ пружине без разных бумерангов и спиралек...

А это выглядит, как фантастика. Хотя, попробую кое-что проверить. Правда, не цыганской иглой, а снова бормашинкой с отрезным кругом.
Только резать буду на меньших, чем в прошлый раз, оборотах, и пружину при этом держать на поверхности воды (слегка погрузив).

То,что в торцах кивков,от перенапряжения от завивки бавает проблемность,можно исправить молотком,согласен,можно рискнуть аккуратненько,ведь комель,это не всё полотно,и откованное спрячется в креплении.

Завтра на работе попробую частично распрямлять пружину, лупя по ней через текстолитовую пластину. Если ничего не получится, то через пластину из жёсткого алюминиевого сплава. Потом отпишусь о результате.

По поводу видео очень и очень согласен.Я допустим не нахожу половины слов,которыми мог бы выразить всё,о чём хочу донести.
Но как его снять???:hmm:

Возможно, найдётся кто-нибудь желающий из москвичей, интересующихся рыболовными самоделками и имеющих свой канал на Ютубе. Если ты всерьёз, то спроси у народа хотя бы в этой теме.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 059
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Завтра на работе попробую частично распрямлять пружину, лупя по ней через текстолитовую пластину. Если ничего не получится, то через пластину из жёсткого алюминиевого сплава. Потом отпишусь о результате.


Возможно, найдётся кто-нибудь желающий из москвичей, интересующихся рыболовными самоделками и имеющих свой канал на Ютубе. Если ты всерьёз, то спроси у народа хотя бы в этой теме.

Не,Андрей,не лупи,лучше кивок от этого не заработает,а погубить шанс есть.

Я свой сегодня добил молотком,и вместо бумеранга получилась клюшка.В итоге выточил новый,с учётом тех недочётов,которые были на прошлом кивке.Тот уже не жалко было,там пробу негде ставить.Года за 3-4 раз 15 пополам перегибался,так и ловил,как со стиральной доской у комля.

Слегка гнутый кивок в бок,или с лёгкими искривлениями в какой то точке не страшен.Конкретный загиб в бок,проявит себя за злой тряске,просто кончик кивка будет не только трястись,но и гулять в право-лево,и даже это не страшно.Страшно когда толщина гуляет,вот тогда кивок не тот,которого хочется.
Мы же не на продажу делаем,сам себя думаю простиш,а своим с конкретным косяком не подсунеш.

Про видео я не то имел в виду.Я постановку.Что показать? что сказать? Вот этого я не умею.Да скорей всего и не буду этого делать.Если уж решусь когда то,то всё в куче сразу,кивок,работу кивка и проводки.
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Андрей Sвопрос по кивкам из МД.
Растягиваешь сильно в длину или просто немного для придания жесткости?
 
С нами с
05.10.2017
Сообщения
1 704
Репутация
5 339
Возраст
36
Откуда
Курская обл.
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
А у меня также вопрос по кивкам из МД. Как вы ими рыбачите, от них же глаза устанут после часа ловли?
 

Сейчас смотрят

Вверх