• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!? (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 060
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
эх... потихоньку. уже несколько дней ширину с них сгоняю.
.,
Лёш,на второй фотке,самый внутренний отрезок,походу кивок "живой" получится.Про который я тебе рассказывал.Если такое случится,оставь мне,поменяю на другой. Мысли появились,как с этим бороться,хочу попробовать,но возможно убью кивок.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
димыч
твоя мою голову ломать! Созвонимся, забирай что нужно конечно!
ага, у тебя кивки живые сами рыбу ловят, а мне рукой тряси?:D:tanz::hmm::hmm::hmm::hmm:
с уваж.,
п.с. могу еще низы поискать. сколько- то штук найду точно, + в бардаке своем моем еще могут быть.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 060
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Глаз пристрелявши.....ёпта.....:eek::eek:В рулоне ещё сталька, а, уже всё видят :wacko:.
Это не глаз пристрелявши,а шишки набитые:rjach:
В самой внутренней части пружины,самое большое напряжение от завивки.Из этой части пружины получаются самые лучшие кивки.
Но есть один нюанс,от корня пружины надо отступить 2-3см,иначе при хорошей пружине,кивок будет жить своей жизнью.Тоесть формируеш загиб,а после 3-5 проводок,кивок сам загибается выше,как ему надо.Правиш,а он опять,и так безконечно.Бывает даже просто на столе полежит,и сам загнулся в своё родное положение.
Буквально сам на той неделе так вляпался:D.
Себе и двум друзьям сделал по кивку,и все три из самой внутреней части,не отступив от торца,ну забыл я про эту мелочь:pardon:.
В эту субботу на рыбалке раз 20 поправлял свой.Потом друг звонит,разогнул загиб,а пока отвлёкся,кивок лёжа на столе опять загнулся.:D
Выкинуть кивок такой жалко,а бороться постоянно не хочется.Вот пришла в голову мысль,легчайшим нагревом комля,сбросить напряжение.И при этом умудриться не отпустить кивок.Возможно это,или нет,незнаю,но попробовать хочется,что бы знать.Один раз это случайно удалось,когда воронить пытался по варварски.:D
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 257
Репутация
12 215
Откуда
Москва, Новокосино
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Дед рассказывал, как англичане заготовки для ружейных стволов отливали. В земле вертикальная форма для колбасы 10м. Отливают, отрезают нижний метр и в дело. Остальное - в переплавку. Типа, литьё под давлением. Так и вы :thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

..... пришла в голову мысль,легчайшим нагревом комля,сбросить напряжение.И при этом умудриться не отпустить кивок.Возможно это,или нет,незнаю,но попробовать хочется,что бы знать.
Это же не сталь! Думаю, испортишь. Попробуй вертикально удочку держать. Может, получится игра.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 060
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
[/COLOR]
Это же не сталь! Думаю, испортишь. Попробуй вертикально удочку держать. Может, получится игра.
Поищу обрезки,попробую на них.Все три кивка были из китайских игрушек,что там за металл не понятно,но очень злой,и не ржавеющий.
Сфотал то положение,которое кивок сам находит.Я правлю в одну линию с хлыстом,а он хлоп и обратно.Вобщем то чем то это и прикалывает,проводку не портит,почерк не меняю,так и веду как водил.А вот в глаза лезет не привычностью.Догружать безполезно,загибается только у крепления первые 2-3см,остальное не меняется.Проваливаться начнёт середина.Этот прям чётко под вес попал.
Зная себя,не успокоюсь,пока не испорчу что нибудь,поэтому греть полюбому придётся:pardon: :)
 

Вложения

  • 300120185801.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 228
    300120185801.jpg
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 257
Репутация
12 215
Откуда
Москва, Новокосино
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
У тебя небольшой молоточек клёпальный есть, с полукруглым бойком? Попробуй им отчеканить. Немного выгнется. Это, кому такой чёртик гламурный?
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 060
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
небольшой молоточек клёпальный есть, с полукруглым бойком? Попробуй им отчеканить. тся. Это, кому такой чёртик гламурный?
Спасибо! Попробую,что то сам не догнал.
Чертик мой,сам им ловлю.Да что то завернуло на цвета разные.Ещё и сиреневый купил,завтра покрашу.Незнаю,может и глупость скажу,но такое чувство,что синий выручает:hmm: Как то пытаюсь гнать от себя наивные и дурные мысли,а он опять намекает.И не я один уже такой...
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
эх... потихоньку. уже несколько дней ширину с них сгоняю.
но мне почему- то нравится это занятие.
с уваж.,

Вот же, маньяк!

Сначала, при работе с подобными пластинами, для нарезания вдоль я пользовался бормашинкой.
Если резать обычным отрезным кругом (кажется, вулканитовым называется), то сильно пылит и нагревает край металла. Намного лучше пользоваться отрезным кругом из спечённого алмаза (дорогие, правда, но они того стоят).

Недавно же открыл для себя "новую" технологию:). Дело было на работе, бормашинка отсутствовала, зато имелось свободное время...

Если руки из правильного места и есть способность к аккуратной и кропотливой работе, то металл (в моём случае - пружина от советской рулетки. Материал потолще, чем у нынешних рулеток) можно успешно и быстро распускать хорошо заточенным зубилом на массивной (хотя бы 3 кг.) стальной пластине.
Где-то фотки были, но у меня часть фотоархива слетала из-за проблем с компьютером, так что, могу и не найти.

Из пластины шириной 5 мм. и длиной 20 см. не проблема получить 2 заготовки полотна. А уж из семи... Можно и на 3 замахнуться!

Скорее всего, первые попытки окажутся не совсем удачными, но если постараться, анализировать причины неудач и не спешить, всё должно получиться:)!
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 060
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
можно успешно и быстро распускать хорошо заточенным зубилом
!

Андрей,а можно подробней? Что за зубило? Это ж особо крепкое наверно должно быть. И не ведёт ли после зубила?
Я когда кузнецом работал,сам ковал зубила,из пальцев от гусениц тракторов,и из выпускных клапанов двигателей.Не так то просто правильное сделать,точней закалить.То крошится как стекло,то мнётся.
Но вот что бы ими пружину прорубить:hmm:
Пробовал распускать ножовкой по металлу.Обычное полотно слизывает моментально.Полотно,которое биметал тоже садится,но распустить успеваеш одну пружину,длинной 1м,скрученную в плотный моток.Зажимал в тиски,и как колбасу пилил.Нежно,медленно и не спеша.И один фик ведёт.Обе половины пирамидой на столе встают.Вобщем на выкид. Болгаркой,на самом малом ходу,и нежными касаниями тоже самое,половина нормальная,а половина в мусор.

ПС...И про разговор выше,про живые кивки.Отшлёпал молотком,не особо нужный кивок.Неа:neznayu: По аккуратному никаких сдвигов.С применением силы "бумеранг" получился в комле(повело).
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Андрей S
да резал- царапал я их. ведет
зажимаешь между сталью ровной или дюралькой и пошел как по линейке- по итогу кривая. А кривая она не нужна никому.
Лучше уж силы и время потерять, но сделать нормально.
с уваж.,
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Андрей,а можно подробней? Что за зубило? Это ж особо крепкое наверно должно быть.

Ну да, с зубилом могут быть проблемы. Если и найти его в хозмаге или ещё где, не факт, что оно нормальным окажется.
У меня, т. к. работаю в металлообрабатывающей отрасли, проблема решается элементарно. Беру какое-нибудь лишнее сверло диаметром, этак, от 20 мм., и затачиваю на наждаке под зубило, только угол делаю намного острее, чем принято для данного инструмента, где-то 40-45 гр.

И не ведёт ли после зубила?
Зажимал в тиски,и как колбасу пилил.Нежно,медленно и не спеша.И один фик ведёт.Обе половины пирамидой на столе встают.Вобщем на выкид. Болгаркой,на самом малом ходу,и нежными касаниями тоже самое,половина нормальная,а половина в мусор.

ПС...И про разговор выше,про живые кивки.Отшлёпал молотком,не особо нужный кивок.Неа:neznayu: По аккуратному никаких сдвигов.С применением силы "бумеранг" получился в комле(повело).

да резал- царапал я их. ведет
зажимаешь между сталью ровной или дюралькой и пошел как по линейке- по итогу кривая. А кривая она не нужна никому.
Лучше уж силы и время потерять, но сделать нормально.
с уваж.,

Дима, Лёха!
Поначалу, прочитав ваши ответы мне, не сразу понял насчёт возникших проблем.
Но тут нам всем повезло:) (интересно, вы свои бумеранги повыкидывали, или что-то завалялось?).

Пошёл я искать те самые, нарубленные зубилом заготовки, чтобы перефотать. Обломался. Скорее всего, они оставались у меня на работе, и напарник,коварно воспользовавшись моим отсутствием, выкинул их во время генеральной уборки на нашем совместном столе.

Зато нынче мне подвернулась пружина с подходящей стальной пластиной.
Ширина - 2.86 мм., толщина - 0.24 мм.
В принципе, стальные кивки делаю и использую крайне редко (сейчас у меня в фаворе гретые бутылочные из МД, прилично стали получаться:yes:), но тут хороший повод несколько разнообразить кивковую тему.
Отрезал кусок пружины длиной 21+ мм., разрезал вдоль с помощью бормашинки и алмазного отрезного круга. Резал на глаз, не стал заморачиваться с разметкой или закреплением линейки. Потратил на операцию минут 10, результат устроил (на 4 с минусом:)).

После разделения на 2 части понял, о чём вы писали. Заготовки симметрично изогнулись (концами друг к другу).

Ответственно заявляю: изогнулись они не из-за того, что их повело во время разрезания (хотя, микроскопические сомнения пока остаются). Наверняка, так себя проявили внутренние напряжения, полученные пружиной при изготовлении. Уж не знаю, заложено ли это было технологически, или само так получается...

Сейчас припоминаю, что у меня и при разрубании рулеточной пластины зубилом было подобное боковое изгибание, хоть и намого слабее.

Правда, меня, в отличие от вас, это не напрягает, так как успешно решаю эту проблему.

Для этого нужны молоток и закалённая наковаленка. Сначала я попытался обойтись не калёной (самодельный блин для штанги/гантели), но фокус не удался. Тогда просто взял ещё один молоток и превратил его в мини-наковальню, зажав между колен.

Секрет исправления бокового изгиба прост. Нужно лупить молотком по пластине не как попало, а с акцентом на тот край, у которого внутренний радиус (вогнутость). Металл при этом будет утончаться, но раздаваться в стороны.
На одной из фоток видно, что я успешно выпрямил одну из заготовок.
На эту, ударную часть работы, ушло минут 20.
Вторую выпрямлю позже.

Кроме фото, относящихся к данной теме, вставил и чуток "пластика".

Там можно увидеть и мои нынешние коннекторы, сделанные из белого резинового шпателя. Этот материал бывает разной жёсткости, я предпочитаю более жёсткий. Если год назад делал простые кирпичики, то сейчас потянулся в направлении боковых кивков (и длинных хлыстиков, ага:)). Правда, готовые коннекторы уже на удочках, и я поленился доставать их для фотосессии из рыбацкого рюкзака... Так что, ограничился подвернувшимися заготовками.

Материал более приятный в работе, чем обычная чёрная каучуковая резина. Сверлится/наждачится полегче и не воняет гарью.

PS.
Блин, на некоторых фотках кивки обозвал сторожками. Извиняюсь...
 

Вложения

  • Кивки из бутылки МД. .JPG
    162.3 КБ · Просмотры: 173
    Кивки из бутылки МД. .JPG
  • Кмвки из ПЭТ -2..JPG
    164.9 КБ · Просмотры: 173
    Кмвки из ПЭТ -2..JPG
  • Кивки из ПЭТ..JPG
    204.9 КБ · Просмотры: 173
    Кивки из ПЭТ..JPG
  • стальные сторожки. одна заготовка выпрямлена..JPG
    155.9 КБ · Просмотры: 163
    стальные сторожки. одна заготовка выпрямлена..JPG
  • стальные сторожки.пока кривые..JPG
    97.9 КБ · Просмотры: 154
    стальные сторожки.пока кривые..JPG
  • стальные сторожки.разполовиненная заготовка.JPG
    122.7 КБ · Просмотры: 159
    стальные сторожки.разполовиненная заготовка.JPG
  • стальные сторожки. материалы и инструменты..JPG
    119.7 КБ · Просмотры: 159
    стальные сторожки. материалы и инструменты..JPG
  • стальные сторожки. материалы и инструменты -2...JPG
    148.8 КБ · Просмотры: 165
    стальные сторожки. материалы и инструменты -2...JPG
  • Самодельные коннекторы из резинового шпателя.JPG
    163.9 КБ · Просмотры: 169
    Самодельные коннекторы из резинового шпателя.JPG
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 916
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Андрей S
Привет! если б у меня наждак не перегревался с пальцами(кожа горит и прорезается) и пружиной(мягчает), я б тоже за 20 минут выточил))))

Пока все что я знаю это резка в условиях производственных мощностей, которых у нас дома естественно нет ни у кого. (и то отзывы разнятся)

п.с. я не знаю, остались у меня бумеранги и спиральки от экспериментов, у меня так много всего остается, что за всем и не углядеть.
п.с.2. а я один раз на наждаке с 3,5мм убрал 1мм с одного боку,- согнулась, я думал глюки)))), а нет как раз бумеранг и вышел(так я с памятью и познакомился). Но благо часовая и ее не жалко и я смог выровнять стачивая потом, хороший кивок получился. Надо его настроить и отдать знакомой.

В принципе я для себя решил, что мне не надо проще, мне надо качественнее и руками. Чтобы больше было ручного труда и подгонки. Материал вот жалко. Так 1, а то 3 кивка :(
с уваж.,
2,8мм не надо резать, там точнуть конус и делов на 1 час с оснащением.
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Привет! если б у меня наждак не перегревался с пальцами(кожа горит и прорезается) и пружиной(мягчает), я б тоже за 20 минут выточил))))

Пока все что я знаю это резка в условиях производственных мощностей, которых у нас дома естественно нет ни у кого. (и то отзывы разнятся).

Сегодня первый кивок доделал. Естественно, вся работа заняла не 20 мин., а на порядок больше времени (покажу готовое изделие попозже, нынче испытать на рыбе не получилось, к сожалению, постараюсь завтра).

Кратко опишу этапы изготовления.
1. Разрезание бормашинкой с отрезным кругом.
2. Шлифовка (предварительно) бока с заусенцами. Использовалась оранжевая аккумуляторная бормашинка с наждачным барабаном. Это поудобнее и контрольней, чем на наждаке (даже настольном). Ничего не прижигается, и практически нет риска одним неосторожным движением загубить заготовку.
3.Проковка заготовки. Ударная часть молотка опускалась на заготовку не плоско, а с наклоном, чтобы основной удар приходился по нужному краю (который вогнутый), для исправления бокового изгиба. Естественно, после этого верхняя и нижняя плоскости кивка получались не параллельными, но ведь их всё равно нужно частично сошлифовывать.
4. Вновь бормашинка с наждачным барабаном, окончательное выравнивание боковых поверхностей, а также шлифовка верхней и нижней плоскости. На этом этапе вчерновую сделал 2 "конуса."
5. Ручная шлифовка наждачкой меньшей зернистости с контролем размеров электронным штангенциркулем.
Подбор подходящего изгиба кивка под нагрузкой (весьма запутанная тема, нужен приличный опыт и в изготовлении кивков, и в ловле на мормышку и чёрта. Если с первым у меня неплохо, то с частотой рыбалок, увы...). В принципе, про изгиб желательно расписать подробнее, но здесь есть 2 важных нюанса - на пальцах объяснять не очень комфортно (желательно, сделать видео, но ле-е-ень...); используемых вариантов получается много, все охватить трудно, и в любом случае, найдутся неудовлетворённые:) описанными рекомендациями.
Для себя предпочитаю почти равномерную небольшую дугу, и на ближайшей к концу кивка 1/3 - чуть более выраженный изгиб.
6. Сделал пару коннекторов из белой резины. С первым пролетел, отверстие под данный кивок получилось великоватым, впрочем, для бутылочных МДшных будет в самый раз. Второй делал с учётом негативного опыта, так что, всё ОК. На полотно насадил пару ярких кембриков. Не для пропуска лески, а для заметности. Ещё планирую покрасить чёрным маркером. На конец примотал и приклеил "тюльпан" из лески 0.35. Промежуточного кольца пока не делал, попробую сначала так. Приготовил под данный кивок чёртика весом 0.6 гр., завтра постараюсь затестить...
Леску намотал -флюрик 0.12 от Клаймакс.

я один раз на наждаке с 3,5мм убрал 1мм с одного боку,- согнулась, я думал глюки)))), а нет как раз бумеранг и вышел(так я с памятью и познакомился).

Нужно было с обоих боков стачивать симметрично...

2,8мм не надо резать, там точнуть конус и делов на 1 час с оснащением.

Протестую! Может, эта моя пружина уникальная, а я её так бездарно потрачу - всего 4 кивка вместо восьми:)! Да и потренироваться в точном разрезании не помешает.
 

Сейчас смотрят

Вверх