• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стабилизатор на лодочный мотор. (Просматривают: 4)

С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Стабилизатор на лодочный мотор.
Стабилизатор спаял, но где-то при покупке посеял один из резисторов, так что изготовление и проверка работы стабилизатора откладываются на 1-2 дня. :(
Для проверки работы стабилизатора буду подавать 12,6В, 24В и 36В и буду замерять вых. напряжение.
После небольших раздумий для удобства проверки решил использовать свой диодный мост, а не выпрямитель с мотора.

Ну и немного фоток "изделия".
 

Вложения

  • image001.jpg
    55 КБ · Просмотры: 778
    image001.jpg
  • image002.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 684
    image002.jpg
  • image003.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 659
    image003.jpg
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Стабилизатор на лодочный мотор.
Поставил вместо 43К резистора 47К.
Думаю, что это не особо принципиально в данном случае.

Начал проверять схему, подключил к переменке 24В и опа - сгорает стабилитрон (чёрный в пласт. корпусе, который на эл.лит.кондёре припаян). :(

Ставлю вместо него такой же только двухсторонний(который на всякий случай покупал) - тоже мгновенно сгорел.

Теперь вот думаю - то-ли из-за резистора, то-ли допустил ошибку при сборке, то-ли стабилитрон не так впаял(чёрточкой на корпусе к плюсу).

Вот теперь думаю что делать?
Менять резистор на 43К и впаивать наоборот новый стабилитрон или ужЕ нужно за одно менять транзистор, оптрон и защитный диод?

Фигня какая-то.... :(
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Стабилизатор на лодочный мотор.
Начал проверять схему....

Проверил монтаж схемы....я - ОЛЕНЬ!!!:rjach:
Мало того, что один из резисторов на плате впаял неправильно, так ещё и всю остальную коммутацию от диодного моста и кондёра перепутал так, что алес!:eek::rjach:
Всё перепроверил, перепаял косяки - включил без сгоревшего стабилитрона, который параллельно кондёру стоял. Схема выдаёт стабильно 14,4В(если советский тестер не врёт) при подаче сетевой переменки от ЛАТРа от 12 до 36В на входе выпрямителя стабилизатора.:thumbtwoup:

Теперь остаётся докупить новый стабилитрон в замен сгоревшего.

ПС.Радует, что ничего больше не сжёг... :)
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
Проверил монтаж схемы....я - ОЛЕНЬ!!!:rjach:
Мало того, что один из резисторов на плате впаял неправильно, так ещё и всю остальную коммутацию от диодного моста и кондёра перепутал так, что алес!:eek::rjach:
Всё перепроверил, перепаял косяки - включил без сгоревшего стабилитрона, который параллельно кондёру стоял. Схема выдаёт стабильно 14,4В(если советский тестер не врёт) при подаче сетевой переменки от ЛАТРа от 12 до 36В на входе выпрямителя стабилизатора.:thumbtwoup:

Теперь остаётся докупить новый стабилитрон в замен сгоревшего.

ПС.Радует, что ничего больше не сжёг... :)
Вот и слава Богу! Этот регулятор собраный правильно из исправных элементов будет работать сразу, единственное, что может потребоваться, это подобрать резисторы в измерительной цепи ТЛки431, для корректировки выходного напряжения.
Молодец! :friends: :thumbtwoup:
 
  • Cпасибо
Реакции: TSAR
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Стабилизатор на лодочный мотор.
Вот ещё одно. По поводу подключения стабилизатора к Ямахе-15 2т..
Говорят, что у неё встроен не выпрямитель, а шунтирующий тиристорный недо-стабилизатор, который режет половину импульсов, т.е. реально КПД 50%, чтобы был 100%й КПД нужно этот недо-регулятор отключать?
Кто что знает и думает по этому поводу?:hmm:
 
С нами с
08.12.2013
Сообщения
408
Репутация
669
Возраст
58
Откуда
край Мурманский
Стабилизатор на лодочный мотор.
Вот ещё одно. По поводу подключения стабилизатора к Ямахе-15 2т..
Говорят, что у неё встроен не выпрямитель, а шунтирующий тиристорный недо-стабилизатор, который режет половину импульсов, т.е. реально КПД 50%, чтобы был 100%й КПД нужно этот недо-регулятор отключать?
Кто что знает и думает по этому поводу?:hmm:
Там стоит обычный выпрямитель...во всяком случае на том моторе с которым я общался, стоял именно он. Я бы вооще, отключил его, и поставил бы диодный мост собранный из диодов Шоттки. Падения напряжения на диодном мосту уменьшилось бы более чем в 2 раза, соответственно уменьшился бы нагрев, ну и на более низких оборотах мотора, РН начинал бы выдавать нормальное напряжение (выше 12 В).
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Стабилизатор на лодочный мотор.
Там стоит обычный выпрямитель...во всяком случае на том моторе с которым я общался, стоял именно он. Я бы вооще, отключил его, и поставил бы диодный мост собранный из диодов Шоттки. Падения напряжения на диодном мосту уменьшилось бы более чем в 2 раза, соответственно уменьшился бы нагрев, ну и на более низких оборотах мотора, РН начинал бы выдавать нормальное напряжение (выше 12 В).
Вот что мне написали:
он шунтирует на 100% одну из полуволн той самой переменки идущей на тот самый разъем. Можно осциллографом ткунть в те два контакта

И по поводу родного диодного моста(недостабилизатора?) и что выходит из красного провода, висящего из недостабилизатора:

Половина выпрямленного синуса (косинуса), причем несглаженная. Вторая половина на 100% зарезана тиристором, который внутри родного ямаховского "выпрямителя-недостабилизатора". КПД системы (при любых режимах) не выше 50%. Так что если есть желание использовать всю мощность самого генератора, родной ямаховский недостабилизатор надо отключать.
 
С нами с
30.03.2012
Сообщения
322
Репутация
134
Возраст
49
Откуда
Барнаул,Алтайский край
Стабилизатор на лодочный мотор.
Получил регулятор мотоциклетный от китайцев(быстро дошёл:)).Он на 15 ампер,это не страшно?Ну и здоровый же он!
DSC_0040w.jpg

DSC_0080w.jpg
 
С нами с
16.10.2010
Сообщения
194
Репутация
48
Откуда
Регион 74
Стабилизатор на лодочный мотор.
У меня вот так, для сузы или хонды, Китай и работает!
 

Вложения

  • IMG_0213.JPG
    127.4 КБ · Просмотры: 2 044
    IMG_0213.JPG
С нами с
30.03.2012
Сообщения
322
Репутация
134
Возраст
49
Откуда
Барнаул,Алтайский край
Стабилизатор на лодочный мотор.
С нами с
10.12.2013
Сообщения
7
Репутация
1
Возраст
63
Откуда
Москва
Стабилизатор на лодочный мотор.
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Имею в наличие Tohatsu MFS 20 C четырёх тактник. Стартёр установил самостоятельно, теперь встал вопрос о зарядке аккумулятора, телефона, эхолота итд.

Какой регулятор напряжения подойдёт на мой плм? Обращался к Ивану(мотолодка), говорит, что на этот мотор у него ничего нет.Сам в электрике не шарю. Помогите друзья выйти из сложившейся ситуации.Может где есть,или изготовить можно на заказ. Цена вопроса, как купить?
Спасибо. С уважением.
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Стабилизатор на лодочный мотор.
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Имею в наличие Tohatsu MFS 20 C четырёх тактник. Стартёр установил самостоятельно, теперь встал вопрос о зарядке аккумулятора, телефона, эхолота итд.

Какой регулятор напряжения подойдёт на мой плм? Обращался к Ивану(мотолодка), говорит, что на этот мотор у него ничего нет.Сам в электрике не шарю. Помогите друзья выйти из сложившейся ситуации.Может где есть,или изготовить можно на заказ. Цена вопроса, как купить?
Спасибо. С уважением.
Что у Вас в инструкции про генератор написано? Иван как то объяснил, почему его регулятор подходит ко всем небольшим моторам, а к Вашему не подойдет?
 
С нами с
13.08.2009
Сообщения
174
Репутация
58
Откуда
Питер
Стабилизатор на лодочный мотор.
Привет всем!
Прибыл такой регулятор от скутера.
Вопрос:он шунтирующий ?
Спасибо!
 

Вложения

  • $(KGrHqZ,!l!FD)Wid0WwBRJ)!4Ccrw~~60_57.jpg
    25.7 КБ · Просмотры: 234
    $(KGrHqZ,!l!FD)Wid0WwBRJ)!4Ccrw~~60_57.jpg
  • $T2eC16h,!w0E9szN,-IwBRJ)!4O!F!~~60_57.jpg
    34.4 КБ · Просмотры: 243
    $T2eC16h,!w0E9szN,-IwBRJ)!4O!F!~~60_57.jpg
  • ccc.jpg
    23.4 КБ · Просмотры: 473
    ccc.jpg
С нами с
10.12.2013
Сообщения
7
Репутация
1
Возраст
63
Откуда
Москва
Стабилизатор на лодочный мотор.
Что у Вас в инструкции про генератор написано? Иван как то объяснил, почему его регулятор подходит ко всем небольшим моторам, а к Вашему не подойдет?

Ответ Ивана.

Добрый день.
Сожалею, но из своего на эту модель ничего не могу предложить.
С уважением,
Иван Гусаков.

Плм четырёх тактный,а у Ивана наверно на два такта.
Инструкцию посмотрю.Но мне так кажется там нет ничего толкового.
 

Сейчас смотрят

Вверх