• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинги Smith (Просматривает: 1)

С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинги Smith
Ну, Татьяна, подделки бывают на самых известных интернетресурсах. На Озоне набрал Смит Д-Контакт -выскакивают и Д-Контакты и какие-то левые Д-Райверы..У которых в скобках означен Смит Д-Контакт япония
https://www.ozon.ru/category/vobler-smith-d-contact/
сволочи..
Слава, сам знаешь, всякую бяку подделывать не будут...
А наши основные клиенты, четко понимают разницу
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинги Smith
Выбор удилища для ареа ловли
Николай Лебедев, Москва, команда SMITH Russia

Часть 1

Сейчас, смотря на выбор снастей для ареа, сквозь призму спортивной и любительской практики, пришло понимание того, каким должно
быть хорошее удилище для ловли форели.

Хочу сразу отметить, что всё изложенное в данной статье – это не только результат моей практики, но ещё и опыт многих спортсменов,
с которыми довелось пообщаться.

Пожалуй, самым главным аспектом при ловле на платнике, да и не только является выбор правильного удилища. Так каким оно должно быть?
Рабочий инструмент подбирается, строго отталкиваясь от условий. Говоря о культурном водоёме с форелью, сразу представляется "чаша",
имеющая несколько перспективных точек. Как правило, кидать слишком далеко не нужно. Места-маркеры видны невооружённым глазом.
Безусловно, бывают случаи, когда конопатая начинает "котлить" далеко от берега, но эта проблема легко решается. Достаточно поставить
более тяжёлую приманку. Скажем, ловили на Pure 2 грамма, поменяли на 2,7гр. Меня такое решение не раз выручало. Не панацея, но эффективно.

Для себя определил, что мне удобно работать с 1,8 - 2 метровыми моделями спиннингов. Такой длины более чем достаточно, чтобы комфортно
ловить с мостков и контролировать приманку на выбросе. Казалось бы, все просто, но это только с длиной. Гораздо сложнее определиться со
строем и тестом. Все же ловля форели - это тонкая, изящная рыбалка, где применяются миниатюрные приманки и филигранная подача.

На основании своего спортивной опыт, могу с уверенностью сказать, что снасти, используемые в спорте, могут отличаться от тех, что подавляющее
большинство применяет в рядовой рыбалке, где всё гораздо проще. Не клюёт на блёсны/воблеры, ставишь силикон и понеслась. Как бы я косо не
смотрел на резину за её простоту, порой не могу себе отказать в удовольствии половить.
В спорте же only hard baits! Ты ограничен приманками из твёрдого пластика, ловишь только на воблеры/блёсны. В последнее время стали
популярны цикады (рифранер животворящий). И всегда мало времени. Если не нащупал тему – проиграл. Большинство спортсменов используют
только японские удилища. Японцы знают, как сделать снасть максимально надёжной.

Комплекты из спорта можно с лёгкостью использовать на обычной рыбалке (имея даже небольшой опыт), а вот более бюджетные удилища
для турнирных условий уже не подходят по целому ряду причин. Приведу только самые весомые. Первый аргумент касается техники
вываживания. Если в обычной рыбалке мы выкачиваем форель бланком, а уже потом подключаем катушку, то в турнире всё иначе.
Спиннинг опускается как можно ниже к воде, порой полезно опустить хлыст прямо в воду, одновременно вращая ручку катушки. В этот
момент бланк испытывает значительные нагрузки. Изгиб, образовавшийся на подсечке, становится ещё больше на постоянных рывках.
Обычные модели бюджетного и средне бюджетного класса при спортивной технике вываживания просто выключаются, что приводит к
сходам. И, как водится, именно эта сошедшая рыба, могла принести заветный бал. Вот вам основные причины того, почему только японские
спиннинги используются спортсменами. Я давно ловлю снастями высокого класса. Мог выбрать что угодно, достойных брендов много, но зачем
гоняться за призрачным хорошим, если есть надёжные, как автомат Калашникова, удилища Smith.

Небольшая ремарка. Однажды, читая статью в журнале Рыбачьте с нами, наткнулся на рекламу, где японец почтенного возраста стоит в потоке,
держа в руках спиннинг. Слоган там был следующий: "Smith - с нами возможно всё!". В то время я даже не подозревал, что спиннинги этого
бренда станут моими главными инструментами на ближайшие семь лет.
Говоря о ловле форели, мне на ум сразу приходит лёгкий лососевик. Большое количество связующего в тандеме с высокомодульными
графитами 20, 30 и 40T, даёт именно тот запас прочности, который необходим, чтобы гасить резкие рывки. Лосось рыба нервная, поэтому и
снасти нужны соответствующие.

Помимо работы на вываживании, удилище ещё должно качественно анимировать приманку. В противном случае можно вообще ничего не
поймать, так как не будет задана необходимая игра, либо весь потенциал приманки не раскроется.

Продолжение следует...

01.jpg 02.jpg 11.jpg 12.jpg

06.jpg 03.jpg 2.jpg
08.jpg 07.jpg 04.jpg
 

Вложения

  • 05.jpg
    189.2 КБ · Просмотры: 32
    05.jpg
С нами с
05.04.2010
Сообщения
158
Репутация
64
Откуда
Москва
Спиннинги Smith
Немного красивого .. Новогодние подарки продолжают радовать
 

Вложения

  • 0A9AA586-BFEC-4089-AD1C-C3435D8AA146.jpeg
    61.6 КБ · Просмотры: 63
    0A9AA586-BFEC-4089-AD1C-C3435D8AA146.jpeg
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинги Smith
Выбор удилища для ареа ловли
Николай Лебедев, Москва, команда SMITH Russia

Часть 2
Чтобы хоть как-то упростить жизнь рыболову, производитель на некоторых моделях пишет специализацию. Радует, что указанная
информация на бланке, не расходится с действительностью. И тут японцы точнее всего. Если на комле вы прочли надпись "for minnow twitching",
это удилище реально подойдёт для твичинга воблеров минноу.

В идеале даже на любительской рыбалке должно быть три комплекта. Первый для ловли на кренки, второй для колебалок, а третий под
миношки, требующие более агрессивной проводки. Сложно взять одно удилище, которое будет сочетать в себе все качества. Универсальность
— это понятие, которое сложно сочетать сразу с тремя типами приманок (за исключением одного удилища, но о нём расскажу позже).
Максимум мы получим спиннинг, который будет отлично работать с минохами и диповыми кренками, но вот под колебалки все равно
придётся брать что-то специализированное.

Дело в том, что для железа нужен бланк, который позволит блесне полностью раскрыться на проводке. Вершинка должна быть мягкой
и более инертной. Жёсткий бланк гасит колебания. С лёгкими блёснами лучше всего справится спиннинг с более медленным строем.

В моём арсенале таким требованиям соответствует Fieldream FLD-60. Очень старая, но реально незаменимая модель, которая прекрасно
подходит для пузатых воблеров, вроде Camion'a, Sibo-Cra. А также FLD-60 отлично справляется с колебалками в пределах своего теста.
Гибкий врощенный кончик хорошо передаёт игру блесны и уверенно отыгрывает, когда делаю сбросы и подрывы. Бланк медленный,
резкий заброс не про этот спиннинг. FLD-60 хорошо нагружается под весом приманки. Удивительно, но этот спиннинг можно согнуть колесом,
не боясь поломки. Про такие модели говорят "душит рыбу". И эта особенность меня выручала, когда садилась «свинофорель» под трёшку.

Для миношек и блёсен весом 3-4 грамма использую InterBoron 63MT. Это стримовик, плюс ко всему помимо графита вдоль бланка идёт борон,
который увеличивает сдерживающий ресурс, делая спиннинг более вязким. Ещё одной важной особенностью 63MT является регулярный строй.
Жёсткость одинаковая по всей длине. Но! Эта характеристика присуща только младшим моделям серии. В более хардовых вариантах "хребет"
ярко выражен. InterBoron'ом часто ловлю в первых турах. Первые туры существенно увеличивают шансы на победу. Плюс ко всему
психологически сложно отыгрываться, нежели удерживать результат. InterBoron довольно мощный для ареа ловли. Крупные кольца позволяют
использовать более толстую плетёнку. Вываживание скоростное и конопатая буквально залетает в подсак. Другим удилищем провернуть такой
фокус вряд ли проучится, конечно, если это не стримовый инструмент. Большая мощность и в тоже время регулярный строй отлично вписывает
InterBoron в любительскую рыбалку в условия безлимитов, где запускают 2,5-3 килограммовых рыб.

В 3-4 турах я перехожу на самые деликатные и чувствительные снасти. Форель начинает капризничать. Вес блёсен с 3 граммов уменьшается
до 0.6-0.9. И здесь моим фаворитом был и остаётся Black Custom до 3.5 граммов. Это самое лёгкое удилище, которое было в моём арсенале.
Контроль над маленькой блесной Amber или Zil на плетёнке #0.2, просто на грани фантастики. Опять же, подчеркну, что мне нужна максимальная
чувствительность, так как поклёвки становятся очень осторожными. Что касается строя. На подсечке вгружается всё верхнее колено, а потом уже
комель. Несмотря на минимальный вес и тест, хребет здесь есть. И трёхкилограммовая форель, что на фото, тому подтверждение. Плюс — это
самое универсальное удилище, которое у меня когда - либо было. Я мог ловить им и на минохи, и на кренки, и на колебалки. Как так? Думаю,
что здесь всё дело в довольно упругом, но в тоже время податливом бланке. Хардовая цельная 15 сантиметровая вершинка позволяет делать
короткие рывки миношками, а вот уже на кренках верхнее колено нагружается больше.

Используя эти три спиннинга, я полностью перекрывал все типы приманок. Если случался, обрыв на FLD-60, применял только два комплекта.

Наверняка у вас возник вопрос: "Как выбор удилища для арийного спорта связан с обычной рыбалкой?". Проведём аналогию. Первые туры - это
время запуска на безлимите. Сначала рыба активна и хорошо реагирует на воблеры, блёсны, ленивые ставят силикон. На каждого человека
запускается определённый вес, например, пять килограммов. Но не факт, что именно ты поймаешь всю рыбу. Такова реальность. Получается, что
это те же соревнования, вот только вместо пьедестала мы получаем отбитую путёвку в виде рыбы. Нередко наблюдал, как опытный рыболов
оставался ни с чем. Порой до подсака оставались считанные сантиметры, и рыба сходила. С техникой у человека все в порядке, а вот удилище
не отработало, как полагается. Но не нужно путать кислое с пресным. Без отсутствия опыта и техники вываживания даже дорогостоящее удилище
не поможет.

Хороший спиннинг - это не палка-нагибалка, а инструмент, позволяющий ловить рыбу и получать от этого удовольствие.
В конце хотелось бы отметить, что именно строй и высококлассные материалы отличают обычный спиннинг от породистого японца.
Сейчас у SMITHа отличная коллекция Fieldream FNL-T511, причем каждая модель под определенные задачи:

FNL-T511L-ES "Ester Special" для работы с сверхлегкими колебалками от 0,4 до 1,6 гр.

FNL-T511M-RF "Kake Special" самая брутальная модель для ловли немаленьких размеров прудовой и дикой форели.

FNL-T511ML-F "Site Special" абсолютно выполняет задачи рыболова - спортсмена на соревнования.



19.jpg 20.jpg 14.jpg 13.jpg 2.jpg

iydfQ1sBSNE.jpg qAHlDPmVTKM.jpg -yx3ClZ-SUY.jpg 16.jpg 18.jpg 20231013_120232 — копия.jpg
20230930_012322.jpg 17.jpg 10.jpg 20230924_120951.jpg
 
С нами с
05.04.2010
Сообщения
158
Репутация
64
Откуда
Москва
Спиннинги Smith
Спасибо! Вот теперь есть автограф Хитоши Хирамото, жалко только, что не успел взять автограф у Мотоямы сана ((
Хотел ещё взять у Арисы Сузухары, но не в тот день не было, а Азусу Джину не нашли, видимо в тот момент куда ушла
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинги Smith
Спасибо! Вот теперь есть автограф Хитоши Хирамото, жалко только, что не успел взять автограф у Мотоямы сана ((
Хотел ещё взять у Арисы Сузухары, но не в тот день не было, а Азусу Джину не нашли, видимо в тот момент куда ушла
Абсолютно ценный экспонат! Хитоши - великий человек!
А про Мотояму-сан: как будете в горах, поздоровайтесь - дух Мотоямы-сан наверняка вас увидит
 
С нами с
24.10.2018
Сообщения
214
Репутация
164
Откуда
Челябинск
Спиннинги Smith
"Для миношек и блёсен весом 3-4 грамма использую InterBoron 63MT. Это стримовик, плюс ко всему помимо графита вдоль бланка идёт борон,
который увеличивает сдерживающий ресурс, делая спиннинг более вязким. Ещё одной важной особенностью 63MT является регулярный строй."

Что за модель такая?
 
С нами с
10.09.2009
Сообщения
502
Репутация
3 179
Возраст
34
Откуда
Москва, м. Дмитровская
Спиннинги Smith
"Для миношек и блёсен весом 3-4 грамма использую InterBoron 63MT. Это стримовик, плюс ко всему помимо графита вдоль бланка идёт борон,
который увеличивает сдерживающий ресурс, делая спиннинг более вязким. Ещё одной важной особенностью 63MT является регулярный строй."

Что за модель такая?
Вероятно, имелся в виду 60MT
 
С нами с
24.10.2018
Сообщения
214
Репутация
164
Откуда
Челябинск
Спиннинги Smith
Понятно.
К слову о 60мт , были два на руках одновременно, один строже другой мягче.
 
С нами с
05.04.2010
Сообщения
158
Репутация
64
Откуда
Москва
Спиннинги Smith
К вопросу к коллаборациях … вот ещё одна лимитка, теперь в цвете от 1091 ) буквально вчера привезённая с выставки
 

Вложения

  • FB660974-BC2A-4BFD-8790-C7D2C7C65009.jpeg
    121.1 КБ · Просмотры: 39
    FB660974-BC2A-4BFD-8790-C7D2C7C65009.jpeg
С нами с
10.09.2009
Сообщения
502
Репутация
3 179
Возраст
34
Откуда
Москва, м. Дмитровская
Спиннинги Smith
Забежал на полтора часа на речку, побросал в воду всякие разные воблеры. Как только поставил диповый "Черри" - рыбка сразу отозвалась, и 83-й Лаг Лесс вступил в игру. Как обычно, без осечек. В улове щука и судак. Не слишком большие, но и не то, чтобы мелкие - меня размер вполне устроил.

813-1.jpg 813-2.jpg 813-3.jpg 813-4.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинги Smith
Забежал на полтора часа на речку, побросал в воду всякие разные воблеры. Как только поставил диповый "Черри" - рыбка сразу отозвалась, и 83-й Лаг Лесс вступил в игру. Как обычно, без осечек. В улове щука и судак. Не слишком большие, но и не то, чтобы мелкие - меня размер вполне устроил.

Посмотреть вложение 11984878 Посмотреть вложение 11984879 Посмотреть вложение 11984880 Посмотреть вложение 11984881
Василий, похоже, народ (водяной) прямо таки жаждет встречи с тобой...скучновато и там, на дне речном....
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинги Smith
А какой у Вас любимый спиннинг?!
Дмитрий Зеновко, Белоруссия, смитовод со стажем

"Наверное, каждый из нас помнит свой "первый" спиннинг!!! Тот, который помог поймать свой первый трофей!!!
С которого и началась вся эта замечательная история, название которой РЫБАЛКА!!!
Много воды утекло с тех времён... Да и спиннинговых удилищ было опробовано не один десяток. Постоянный поиск, эксперименты

И чем дальше в лес... тем больше вопросов и "хотелок" ...
Не бывает "идеального" удилища "для всего". Это понимает абсолютно каждый. Определенный вид ловли, используемые приманки,
внешние факторы... Всё это вносит свои коррективы в выборе снасти.
Но есть такие "палочки", взяв в руки которые испытываешь не только комфорт при ловле, но и настоящий кайф от каждого заброса,
поклёвки и вываживания рыбы...
И для меня это- Smith LagLess Boron"

X6EZZ362uOQ.jpg WDjqHdnFQw0.jpg uIhnF2lwo1Q.jpg J55p2TTXv9g.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх