• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривают: 2)

С нами с
28.10.2007
Сообщения
240
Репутация
129
Возраст
40
Откуда
Москва
Самодельный пруд.
У меня тоже прудик есть. Пленка- бутилкаучук. Лучше гидроизолятора по всем показателям (кроме цены) ишо не придумали. Пруду три года. Живут шубункины, верхоплавки, стерлядки, вьюны. Их количество лимитируется одним окунем и одним ротаном. Пробовал держать кои, в первую зиму плохо перезимовали. Решил их не мучить, прудик для них маловат. Растут около десятка видов кувшинок и много других видов водных растений. На зиму ставлю компрессор для пруда, и все окей!
Тут много всего полезного: http://flower.wcb.ru/index.php?showforum=12
А это мое:
http://s39.**********/i085/0807/95/f6a49a196729.jpg
http://s48.**********/i120/0903/7b/8406bd42e43c.jpg
http://s41.**********/i091/0809/e1/8c3a3c7ba00a.jpg
http://i001.**********/0912/db/3dca59d15cb6.jpghttp://www.**********
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Наконец-то зима пришла и пруд покрылся льдом...
............................................................................................
после морозов необходимо всё повторить - прорубь очистить от льда, закрыть и засыпать снегом... ................................................
Замора ни разу не было. :)
Сегодня, после морозов, поднял доску закрывающую прорубь, а вода в проруби даже не замёрзла! (фото). Основной лёд всего около 20см. Думаю и в этом году замора не будет. Аэратором никогда не пользовался, считаю, что для зимовки карасей достаточно зимовальной ямы и незамерзающей проруби.
 

Вложения

  • прорубь1.JPG
    20.4 КБ · Просмотры: 247
    прорубь1.JPG
  • прорубь2.JPG
    26.2 КБ · Просмотры: 196
    прорубь2.JPG
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
Самодельный пруд.
У меня тоже прудик есть. Пленка- бутилкаучук. Лучше гидроизолятора по всем показателям (кроме цены) ишо не придумали. Пруду три года. Живут шубункины, верхоплавки, стерлядки, вьюны. Их количество лимитируется одним окунем и одним ротаном. Пробовал держать кои, в первую зиму плохо перезимовали. Решил их не мучить, прудик для них маловат. Растут около десятка видов кувшинок и много других видов водных растений. На зиму ставлю компрессор для пруда, и все окей!
Тут много всего полезного: http://flower.wcb.ru/index.php?showforum=12
А это мое:
http://s39.**********/i085/0807/95/f6a49a196729.jpg
http://s48.**********/i120/0903/7b/8406bd42e43c.jpg
http://s41.**********/i091/0809/e1/8c3a3c7ba00a.jpg
http://i001.**********/0912/db/3dca59d15cb6.jpg
Красотища!! И шибункины..нормально зимуют? Просто пруд императора Японии! Очень яркие жители у вас....загляденье.
 
С нами с
28.10.2007
Сообщения
240
Репутация
129
Возраст
40
Откуда
Москва
Самодельный пруд.
Красотища!! И шибункины..нормально зимуют? Просто пруд императора Японии! Очень яркие жители у вас....загляденье.
Шубункины оказались очень живучими товарищами. Быстро растут и размножаются. Из двух десятков запущенных в первый год сдохли только две штуки, одна после первой зимы. Остались самые стойкие. Заметил, что рыбы с преобладающим черным окрасом самые слабые. Белые- самые сильные.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Сегодня, после морозов, поднял доску закрывающую прорубь, а вода в проруби даже не замёрзла! (фото). Основной лёд всего около 20см. Думаю и в этом году замора не будет. Аэратором никогда не пользовался, считаю, что для зимовки карасей достаточно зимовальной ямы и незамерзающей проруби.

Пишу для Иванова Максима, но думаю, эта информация пригодится и другим любителям самодельного пруда. Ибо можно обходиться зимой без аэратора и прочих затрат для избежания затухания воды и замора карасей.
Сегодня, через 3 морозных недели (ночью бывало ниже -30 ), проверил не сильно-ли промёрзла прорубь в пруду? Не промёрзла, а стала еще больше, что закрывать пришлось и доской и старым журнальным столиком:). См. фото. Но, безусловно, фактический результат будет весной:hmm:, о чем постараюсь написать:pisatel:
 

Вложения

  • пруд 30.01.10.JPG
    24.6 КБ · Просмотры: 247
    пруд 30.01.10.JPG
  • пруд 30.01.10. 2.JPG
    33.3 КБ · Просмотры: 266
    пруд 30.01.10. 2.JPG
  • пруд 30.01.10. 3.JPG
    27.5 КБ · Просмотры: 252
    пруд 30.01.10. 3.JPG
С нами с
28.10.2007
Сообщения
240
Репутация
129
Возраст
40
Откуда
Москва
Самодельный пруд.
Очень интересный вариант с доской!!! :thumbupq: Надо будет в следующую попробовать, только зочу взять лист плотного пенопласта вместо доски. У меня с компрессором получается купол под снегом в месте выхода воздуха. Можно ,конечно, совместить и компрессор и пенопласт. Готовые решения есть в продаже. Но главное в этой теме выход гнилостных газов, поэтому думаю прорубь как у Иваныча самое то для небольших водоемов. И газы выходить будут, и излишнего переохлаждения воды из-за ее циркуляции не будет как в случае с компрессором.
От себя хочу добавить, что особенно по первому льду хорошо видно места, где газа образуется больше всего. Видно вмерзшие пузырьки в лед. У меня над самым глубоким местом такая зона. Само сабой накопившийся там ил и остатки органики перерабатываются бактериями с выделением метана и других газов. Такую прорубь лучше делать как раз над такими местами. :thumbupq:
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Самодельный пруд.
Тема зачётная !Респект всем прудоводам!:thumbupq:
Один вопрос:
А гальяна никто не пробовал запускать?
Рыбка неприхотливая и быстро размножается.
А клюет как :yes:
http://www.fishtour.by/ichthyology.php?id=360

сам же ссылку прислал, а почитать?

" гольян обитает в реках бассейна..... предпочитая верховья рек и ручьи с чистой ключевой водой и песчаным или каменистым дном, заходя иногда в затоки, старицы и пойменные озера с родниковой водой"

ну совсем садовый прудик как замена "ручья с чистой ключевой водой" не катит...
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Очень интересный вариант с доской!!! :thumbupq: Надо будет в следующую попробовать, только зочу взять лист плотного пенопласта вместо доски. У меня с компрессором получается купол под снегом в месте выхода воздуха. Можно ,конечно, совместить и компрессор и пенопласт. Готовые решения есть в продаже. Но главное в этой теме выход гнилостных газов, поэтому думаю прорубь как у Иваныча самое то для небольших водоемов. И газы выходить будут, и излишнего переохлаждения воды из-за ее циркуляции не будет как в случае с компрессором.
От себя хочу добавить, что особенно по первому льду хорошо видно места, где газа образуется больше всего. Видно вмерзшие пузырьки в лед. У меня над самым глубоким местом такая зона. Само сабой накопившийся там ил и остатки органики перерабатываются бактериями с выделением метана и других газов. Такую прорубь лучше делать как раз над такими местами. :thumbupq:
Привет всем интересующимся этой темой :).
По моему надо относиться проще к решению проблемы затухания воды (в смысле затрат времени и средств, особенно когда зимой на даче не живёшь). Если площадь зеркала воды 25 ~ 30 кв.м. надо сделать прорубь над зимовальной ямой, а закрыть можно тем, что есть под рукой и главное хорошо засыпать снегом. Но снег брать не со льда, а за пределами пруда. Если пруд больше, можно сделать несколько прорубей:). И достаточно за зиму приехать 2 - 3 раза, проверить, понюхать водичку:yucky:. К стати, к весне вода будет иметь затхлый запах по любому, но как только лёд растает, через ~ 10 суток всё приходит в норму, ибо просыпаются водные растения, караси, насекомые, дождь, фонтан. Всем удачи!:)

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:08 ----------

Тема зачётная !Респект всем прудоводам!:thumbupq:
Один вопрос:
А гальяна никто не пробовал запускать?
Рыбка неприхотливая и быстро размножается.
А клюет как :yes:
http://www.fishtour.by/ichthyology.php?id=360
Привет тагильчанин (почти земеля), я родом из Зауралья:). Гольянов любил ловить в детстве, красивая и вкусная рыбка:thumbupq:. Но, в подмосковье гольян не попадался... Ранее в пруд запускал плотву (по вашему чебак:)), окуней, щурят, карпят, голавликов, ротанов, уклейку, верхоплавку и карасей. Зимой выживают только караси, ротаны и частично верхоплавка. От ротанов избавился несколько лет назад при ремонте пруда (откачивал всю воду). Причина в том, что они поедали мальков карасей и верхоплавок, а мальки нужны на живца зимой...
Удачи :)
 

Чёрный-Ангел

Член Клуба
С нами с
15.08.2006
Сообщения
347
Репутация
92
Возраст
43
Откуда
гр.Москва Люберецкие Поля Некрасовка,Чувашия-(Кана
Самодельный пруд.
С нами с
14.02.2009
Сообщения
73
Репутация
255
Откуда
Москва
Самодельный пруд.
Насчет плотвы готов поспорить, 2008 летом запустил ради экперимента одну (уже проживали 12 карасей) зиму перенесла очень хорошо, даже исходя из того что пруд около 22 кв. и глубина зимой не больше 60-70 см (лед не в счет), жду весны отчитаюсь по второму году)).
Вопрос: вода постепенно уходит до определенного уровня (видимо уровень гр. вод) чаша водоема бетон, видимо появились трещины...весной буду ремонтировать. Как и какими материалами (герметики, раствор и т.п)? Спасибо.
 
С нами с
28.10.2007
Сообщения
240
Репутация
129
Возраст
40
Откуда
Москва
Самодельный пруд.
Привет всем интересующимся этой темой :).
По моему надо относиться проще к решению проблемы затухания воды (в смысле затрат времени и средств, особенно когда зимой на даче не живёшь).
Да, но если хочишь держать только карася!!!! Но как здорово покормить ручных золотых и кои прямо с рук!!! Можно приучить их к определенному времени, тогда они будут ждать тебя стайкой и кричать "хочу жрать"!! Их всегда видно, они держатся в верхних слоях воды, носятся друг за другом и облизывают листья кувшинок снизу совсем не боясь стоящих рядом людей!!! Но они более требовательны к воде. В небольшом водоеме для нормальной зимовки без компрессора или других спецсредств уже сложно обойтись, да и надо ли?? Затраты копеешные, время, думаю, отнимет меньше чем прорубь, а результат хороший. Я тоже не живу на даче зимой. Бываю один, два раза за зиму.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Насчет плотвы готов поспорить, 2008 летом запустил ради экперимента одну (уже проживали 12 карасей) зиму перенесла очень хорошо, даже исходя из того что пруд около 22 кв. и глубина зимой не больше 60-70 см (лед не в счет), жду весны отчитаюсь по второму году)).
Вопрос: вода постепенно уходит до определенного уровня (видимо уровень гр. вод) чаша водоема бетон, видимо появились трещины...весной буду ремонтировать. Как и какими материалами (герметики, раствор и т.п)? Спасибо.
Привет Дэн! Только порадуюсь за Вас, если при глубине 70см нынешней зимой выживет плотва. (Я запускал всю рыбу, кроме карасей, из речки Рожайка, возможно поэтому в стоячей воде к весне она погибала?) Не понял, что означает "лёд не в счет"?:eek:
Как и чем ремонтировал пруд см. выше, уже писал. Удачи:)
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Да, но если хочишь держать только карася!!!! Но как здорово покормить ручных золотых и кои прямо с рук!!! Можно приучить их к определенному времени, тогда они будут ждать тебя стайкой и кричать "хочу жрать"!! Их всегда видно, они держатся в верхних слоях воды, носятся друг за другом и облизывают листья кувшинок снизу совсем не боясь стоящих рядом людей!!! Но они более требовательны к воде. В небольшом водоеме для нормальной зимовки без компрессора или других спецсредств уже сложно обойтись, да и надо ли?? Затраты копеешные, время, думаю, отнимет меньше чем прорубь, а результат хороший. Я тоже не живу на даче зимой. Бываю один, два раза за зиму.
Привет Rybkin! У Вас замечательный, красивый пруд с золотыми рыбками, фотки смотрел с удовольствием. И дай Бог, чтобы Вам удалось круглый год обеспечивать эту красоту:thumbupq:.
Каждый делает так, как ему по душе. За долгие годы существования моего пруда (он не на много младше Вас:)), пришел как мне кажется к какой-то золотой середине устраивающей меня, детей, внуков и гостей. Караси на кормёжку всегда выплывают, греются на солнышке, а верхоплавки постоянно играют на повархности воды. На сегодня я просто закончил все эксперименты с экзотикой, рыбками, растениями и компрессором, и пришёл к какому-то равновесию жизни пруда. Меня всё устраивает :). Желаю Вам успехов:friends:.
Вот фото левой части пруда, при желании, выше в этой теме можно посмотреть множество других фоток пруда, в т.ч. и кормящихся карасей.
 

Вложения

  • июнь 2009.JPG
    62.7 КБ · Просмотры: 473
    июнь 2009.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
28.10.2007
Сообщения
240
Репутация
129
Возраст
40
Откуда
Москва
Самодельный пруд.
А вот мне, Иваныч, хочется тоже карасика запустить, а лучше карпа!!! Чтоб тоже можно было рыбку вечером не только посмотреть, но и половить!!! Тут я только вам завидую. Всех моих нынешних товарищей там ловить просто рука не поднимется. А запускать туда карася , значит гибель всех остальных. Вот начал думать сделать еще один, чтоб устраивал по пораметрам небольшой популяции карпа и амура. Коплю деньги!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх