• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривает: 1)

С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
73
Откуда
МО
Самодельный пруд.
А вот мне, Иваныч, хочется тоже карасика запустить, а лучше карпа!!! Чтоб тоже можно было рыбку вечером не только посмотреть, но и половить!!! Тут я только вам завидую. Всех моих нынешних товарищей там ловить просто рука не поднимется. А запускать туда карася , значит гибель всех остальных. Вот начал думать сделать еще один, чтоб устраивал по пораметрам небольшой популяции карпа и амура. Коплю деньги!!!
Желаю успехов:), у меня давно прошел "зуд" по запуску других рыб. (Тяжело было видеть порой, вдруг, погибающих карпов, проживших в пруду от 2-х до 4-х месяцев...)
Карасей не запускал года ~3, они уже давно акклиматизировались и мелочи развелось слишком много, клюет как "из пулемета". Поэтому на крупного карасика насаживаю крупного червя, или солидную корочку хлеба... Очень интересно наблюдать за икрометом карася в мае, мечут икру караси от 100 до 300гр.
(К сожалению, никак не удается сфоткать этот процесс olypus-ом, жутко тупит:thumbdown:).
Думаю, для карпа и амура размеры пруда должны быть значительно больше. Да и аппетит у них хороший, а если хорошо кормить, то и проблемы с затуханием воды встанут острее...
Дерзайте, удачи:)
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
73
Репутация
255
Откуда
Москва
Самодельный пруд.
что означает "лёд не в счет"?:eek:
Как и чем ремонтировал пруд см. выше, уже писал. Удачи
Привет, непромерзающая глубина, извиняюсь за неясногсть. Да в том году зима была мягче. И кстати и за "незапланированого убывания воды подо льдом образовался воздушный мешок. Возмозно это и спасло плотву.
А мелкие трещины можно замазывать герметиками, или все же советуете раствор, я в строительных делах не очень-самоучка, так что извиняюсь за делетанство) Спасибо.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
73
Откуда
МО
Самодельный пруд.
И кстати и за "незапланированого убывания воды подо льдом образовался воздушный мешок. Возмозно это и спасло плотву.
А мелкие трещины можно замазывать герметиками, или все же советуете раствор, я в строительных делах не очень-самоучка, так что извиняюсь за делетанство) Спасибо.

Если подо льдом образуется воздушный мешок, вода явно уходит:(. Замазка герметиком или раствором не поможет...
Думаю пруд требует серьезного ремонта, см. пост #58, где я рассказал как ремонтировал пруд...
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
73
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Пишу для Иванова Максима, но думаю, эта информация пригодится и другим любителям самодельного пруда. Ибо можно обходиться зимой без аэратора и прочих затрат для избежания затухания воды и замора карасей.
Сегодня, через 3 морозных недели (ночью бывало ниже -30 ), проверил не сильно-ли промёрзла прорубь в пруду? Не промёрзла, а стала еще больше, что закрывать пришлось и доской и старым журнальным столиком:). См. фото. Но, безусловно, фактический результат будет весной:hmm:, о чем постараюсь написать:pisatel:
Вчера съездил на дачу, открыл прорубь. Уровень воды в пруду высокий, значит железобетонная чаша пруда выдержала морозы и трещины не образовались :). Судить об уровне воды можно по мячику, который загнал в прорубь Дик, играя (фото) :D.
Затхлого запаха от воды практически нет. Карасей в проруби замечено не было...., или еще не поднялись, или распугал когда убирал доски с проруби. Прорубь оставил открытой.
Через недельку буду на даче, если замечу карасей сфоткаю.
 

Вложения

  • 270310 пруд1.JPG
    37.2 КБ · Просмотры: 227
    270310 пруд1.JPG
  • 270310 пруд.JPG
    30.4 КБ · Просмотры: 328
    270310 пруд.JPG
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
73
Откуда
МО
Самодельный пруд.
........................................................ Прорубь оставил открытой.
Через недельку буду на даче, если замечу карасей сфоткаю.

Судя по просмотру фоток, интересующиеся самодельным прудом есть... Как обещал, выкладываю фотки карасей в проруби от 2.04.10.
За ночь прорубь слегка схватывает тонким ледком, поэтому утром удается их сфоткать. Но днем караси держатся на глубине ~ 20см от поверхности воды и при приближении быстро уплывают в глубину. Верхоплавка тоже хорошо перезимовала, но на фото её не видно, очень пуглива... Скоро можно будет посидеть с удочкой :D.
Всех с праздником! Христос Воскрес!
 

Вложения

  • пруд 0304101.JPG
    41 КБ · Просмотры: 464
    пруд 0304101.JPG
  • пруд 0304102.JPG
    32.9 КБ · Просмотры: 415
    пруд 0304102.JPG
  • пруд 0304103.JPG
    28.9 КБ · Просмотры: 442
    пруд 0304103.JPG
  • пруд 0304104.JPG
    22.3 КБ · Просмотры: 576
    пруд 0304104.JPG
  • пруд 0304105.JPG
    26.5 КБ · Просмотры: 424
    пруд 0304105.JPG
С нами с
30.05.2010
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Сургут
Самодельный пруд.
Здрвствуйте. =) долго ищу что либо по созданию прудов и наткнуся на данную тему, все очень нравться. Ну собствено на даче а вернее за е пределами хочу сделать прудик небольшой, есть яма гдето метров 5 длиной, 3 шириной, 1,5-2 метра высотой. Из этой части мох составляет где то сантиметров 50. Под мхом сплошной песок и ничего более ни глины ни земли только песок. Я отчистил эту яму, углубл, убрал песок лишний получилось так. Но надо еще лопатй поработать, уброать лишнее. Вот как быть с гидроизоляцией незнаю. Средства не позволяют делать большие затрты. Глины цемента нет. Света надаче нет. Мрозы до -50 идут. В этой яме надне как раз по центру копал дошол до момнта чо идет лед. В колодцена дн лед тоже. сегодня 31 мая а на улице 0 температура )))) бвыает. Нувсяко если промердать будет полностью то думаю весной малька ближлежащей речки запустить а по осени урожай собрать )) ну и так подкармливать. Мня беспокоить несколько моментов
1. это Гидроизоляция
2. это кислород
3. это питание
вот как бы вобще что волнует. Как сказал уже в бижайшее время света не будт. Так что пологаться на фильтры и компресоры ненадо, всетлько естественым путем. Спасбио жду коментариев =)
 

Вложения

  • untitled.jpg
    33.5 КБ · Просмотры: 380
    untitled.jpg
  • x_db3e1fd5.jpg
    78.6 КБ · Просмотры: 450
    x_db3e1fd5.jpg
С нами с
04.12.2009
Сообщения
418
Репутация
1 011
Откуда
Москва, Коньково
Самодельный пруд.
MacMil, у нас на даче такой прудец. Тесть делал. Я уточню у него завтра по гидроизоляции и отпишу Вам. По кислороду и питалову скажу сейчас. Кислорода хватает штатного, никаких мер не предпринимаем. Питание. Тесть туда на лето выливал телескопов и золотых рыбок. Жрали они подножный корм - нитчатку, которая неизбежно появлятся, падающих насекомых. Более огромных телескопов я не видел! Видимо ,с избытком.
 
С нами с
30.05.2010
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Сургут
Самодельный пруд.
Какой изаляционый материал посоветуете? Если плека то какая имено? Кто какую использовал? И Если есть размеры самого пруда то сколько брать про запас. И еще надо целиком или можно кусками? Есликусками то как склеивать. После того как гидроизоляция есть то надо ли ее присывать землей, песком или еще чем то или просто вода будет стоять. Если пленка то что делать со стенкой она так и будет пленкой просто идет чуть ли не 90 градусов пруд, как я ма
 
С нами с
04.12.2009
Сообщения
418
Репутация
1 011
Откуда
Москва, Коньково
Самодельный пруд.
Узнал у тестя. http://www.hydroteks.ru/materials/waterproofing/hydroteks/
Там в колонке слева куча этих материалов, он точно не вспомнил сказал только: "гидротэкс" порошок :rjach:. Я полистал, там много вкусного, наверняка подберёте. Конкретней, извините, не вышло :pardon:.
 
С нами с
30.05.2010
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Сургут
Самодельный пруд.
а по деньгам много получилось? Сколько брали?
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
73
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Здрвствуйте. =) долго ищу что либо по созданию прудов и наткнуся на данную тему, все очень нравться. Ну собствено на даче а вернее за е пределами хочу сделать прудик небольшой, есть яма гдето метров 5 длиной, 3 шириной, 1,5-2 метра высотой. Из этой части мох составляет где то сантиметров 50. Под мхом сплошной песок и ничего более ни глины ни земли только песок. Я отчистил эту яму, углубл, убрал песок лишний получилось так. Но надо еще лопатй поработать, уброать лишнее. Вот как быть с гидроизоляцией незнаю. Средства не позволяют делать большие затрты. Глины цемента нет. Света надаче нет. Мрозы до -50 идут. В этой яме надне как раз по центру копал дошол до момнта чо идет лед. В колодцена дн лед тоже. сегодня 31 мая а на улице 0 температура )))) бвыает. Нувсяко если промердать будет полностью то думаю весной малька ближлежащей речки запустить а по осени урожай собрать )) ну и так подкармливать. Мня беспокоить несколько моментов
1. это Гидроизоляция
2. это кислород
3. это питание
вот как бы вобще что волнует. Как сказал уже в бижайшее время света не будт. Так что пологаться на фильтры и компресоры ненадо, всетлько естественым путем. Спасбио жду коментариев =)

Здравствуйте!
Климат Сургута мне хорошо известен..., и не буду мудрствовать, я бы в таких экстремальных климатических условиях пруд с рыбой делать не стал ни из каких самых супер-надежных материалов :neet:.
Уверен, Вы потеряете и время и деньги....:wacko:
О моём пруде Вы могли почитать выше и посмотреть фотки. Пруд сделан в подмосковье, где мягкая зима, и морозы до -30 бывают очень редко.
Извините, мне очень жаль :(
С уважением, Иваныч
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.05.2010
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Сургут
Самодельный пруд.
А какие варианты можно рамотреть?! Можеткто то знает еще каие либо гидраизаляционые матерлы какие нибудь необычные, там смые прметивные, мол положить н но доси потом какойлибо полетилен, или армированую плеку, потом присыпат немного песочком. Что бы была по сути яма с водой. У бабушки на украине есть на участке что то типа рудика, примерно таких же размеров, там и рыб воиться и ловил сам лет цать назад, но там глина скорее его. И нет ничег больше простояма с водой.

Вот на рошлой делеле заглянл, песок влажный, копнул чуть и пявилсь вода. Так же наткнулся на лягушонка возле нбоольшой ямки, но он ни как отудане вибериться оттуда сам.
 

Вложения

  • 123.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 282
    123.jpg
  • 234.jpg
    35.4 КБ · Просмотры: 255
    234.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
02.05.2009
Сообщения
167
Репутация
59
Откуда
Москва Речной вокзал
Самодельный пруд.
Вот на рошлой делеле заглянл, песок влажный, копнул чуть и пявилсь вода. Так же наткнулся на лягушонка возле нбоольшой ямки, но он ни как отудане вибериться оттуда сам.
Это вечная мерзлота оттаяла:). Иногда надо вовремя остановиться - наверное всё-таки климат не тот в Сугруте для прудика:(
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
73
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Судя по просмотру фоток, интересующиеся самодельным прудом есть... ........................................................................Скоро можно будет посидеть с удочкой :D.
Вот уже и жаркое, дымное лето без дождей позади... У некоторых моих знакомых пруды созданые путём запруд речек превратились в грязные лужи, рыба погибла...:(.
Я лишний раз убедился в правильности решений своего прудика. Караси и верхоллавки чувствовали себя комфортно в любую погоду, клёв отменный особенно утром и вечером. Можно было посидеть с удочкой на даче и не мотаться кудо-то по жаре...:). Единственный минус - вода этим летом сильно цвела, но на клёв это не влияло. Кувшинки (кубышки) этим летом цветут с весны и до сих пор!
Пишу эту информацию для тех, кто выше собирался пострить у себя на даче пруд, но не определился с вариантом конструкции чаши пруда.
Мой монолитный железобетонный пруд прошел многолетние испытания и доставляет только радость. Караси, подкармливаемые пареной перловкой, хлебом и червями очень вкусные...:thumbtwoup:
Несколько свежих фоток пруда:
 

Вложения

  • пруд 2010 1.JPG
    61.5 КБ · Просмотры: 308
    пруд 2010 1.JPG
  • пруд 2010 2.JPG
    58.1 КБ · Просмотры: 280
    пруд 2010 2.JPG
  • пруд 2010 3.JPG
    26.6 КБ · Просмотры: 298
    пруд 2010 3.JPG
  • пруд 2010 4.JPG
    28 КБ · Просмотры: 330
    пруд 2010 4.JPG
  • пруд 2010 5.JPG
    44.4 КБ · Просмотры: 399
    пруд 2010 5.JPG
  • пруд 2010 6.JPG
    23.1 КБ · Просмотры: 394
    пруд 2010 6.JPG
С нами с
02.03.2009
Сообщения
68
Репутация
3
Откуда
Новосибирск,Октябрьский
Самодельный пруд.
Всем прудовикам-доброго здоровия!
С большим интересом прочитал все написанное.Мой пруд живет своей жизнью, никаких изменений с ним не произошло.Живут в нем с весны парочка чебачков и один ерш.Но к зиме ближе придется их выловить и выпустить на волю- боюсь в пруду не перезимуют.
А чтобы перезимовать рыбка в пруду могла нужна думаю зимовальная яма, в которой вода не промерзала бы до самого дна.Сам пруд хочу оставить как есть, а вот рядом с ним выкопать зимовальную яму и как-то соединить эти два резервуара между собой.Вот такоя вот модернизация пруда у меня намечается.
Буду крайне признателен за любой совет по реализации данного проекта.
Интересно в первую очередь какие должны быть размеры зимовальной ямы если нет возможности навещать пруд зимой.И вообще-проект зимовальной ямы,соединенной с основным мелким прудом неким каналом-реальный?
 

Сейчас смотрят

Вверх