• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривает: 1)

С нами с
06.09.2009
Сообщения
2 068
Репутация
3 579
Откуда
Москва, север
Самодельный пруд.
Вечер добрый Art-orange:).
Безусловно ж/б пруд дает трещины, особенно в холодные зимы. Поэтому ремонтируя его второй раз (6 лет назад), армировал его повторно сеткой-рабицей (ячейка ~ 5 см), за счет чего общая толщина стенки достигает 25 см. За счет этого общий объем уменьшился. Глубина имеет 3 уроня: ~ 0,3-0,7м; ~ 1,0-1,5м; ~ 2,4м - зимовальная яма. Площадь зимовальной ямы всего 1,5Х0,7м.
Раз в 2 года осенью насосом "Малыш" откачиваю донные отложения (сопрапель) от жизнедеяткльности карасей, растений, насекомых - классное удобрение:thumbtwoup:. Как видно на фото в пруду прекрасно растут и зимуют кувшинки-кубышки и болотный ирис. Дождевая вода с крыши дома стекает в пруд по трубе, падая с высоты 2,5м. Использую прудовую воду на полив, периодически включаю фонтан и воду на горку - всё это создает комфортные условия для карасей. Подкармливаю их червями и хлебом. Клёв всегда замечетельный (разумеется не зимой). Удачи Вам:)

а каков у вас общий размер пруда, выглядит большой ?)
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
Самодельный пруд.
Да мне тоже показалось что это что то грандиозное.
Иваныччч, спасибо ...еще больше захотелось поскорее приступить к воплощению задуманного. :)
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 980
Репутация
2 872
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Самодельный пруд.
Безусловно ж/б пруд дает трещины, особенно в холодные зимы. Поэтому ремонтируя его второй раз (6 лет назад), армировал его повторно сеткой-рабицей (ячейка ~ 5 см),
Думаю,что поэтому и трескался.Сетка рабица не может служить армирующим материалом.Она не дает статики сооружению. Если бы Вы армировали арматурой диам.6 и 10мм ,да не варили бы,а вязали каркас+НЦ смесь- на 100 лет хватит.Поэтому для обычного прудика,не спецам,лучше делать из специальной пленки для прудов.С бетоном не все так просто.Особнно если глинистая почва.Глина зимой много бед творит.Например: осенью закопали столб глубиной выше 1,5м и весной он у вас может оказаться весь на травке.Встречали наверное такие столбчатые фундаменты по весне.С песком полегче.Он не задерживает воду и зимой работает как смазка между глиной и бетоном.Поэтому все подземные конструкции засыпают песком, а не вынутым грунтом.
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
Самодельный пруд.
Блин у нас как раз сплошная глина :( Я думал наоборот проще будет... яму как копаешь так вода там после дождя еще неделю стоит...хотя деревня находится на горке и скважина до воды почти 60 метров.
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Самодельный пруд.
Блин у нас как раз сплошная глина

Интересно, а сделать большой глиняный горшок не получится?:hmm:
Выкопать ямку, края утрамбовать глиной почище, без земли - и обжечь ее - как керамику, разведя хороший костерчик внутри... Ну, как обжигать - это на форумы "горшечников", я не спец, просто как идея - вдруг получится? и ремонт потом - тем же способом, замазал и обжег...
 
С нами с
02.05.2009
Сообщения
167
Репутация
59
Откуда
Москва Речной вокзал
Самодельный пруд.
Интересно, а сделать большой глиняный горшок не получится?:hmm:
Выкопать ямку, края утрамбовать глиной почище, без земли - и обжечь ее - как керамику, разведя хороший костерчик внутри... Ну, как обжигать - это на форумы "горшечников", я не спец, просто как идея - вдруг получится? и ремонт потом - тем же способом, замазал и обжег...
Гы:thumbdown: глину-то со всех сторон обжигают. Не получится. Оч. убедительно выглядели специальные дачные передачи по ТВ - там показывалось как со спец. пленкой пруд сделать. В каком-то смысле затратно, но качественно.
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Самодельный пруд.
Ну это когда нужен внешний вид и пр. А так - будет слой 2-3 см обожженой глины, плавно переходящий в сырую - ну и хватит...
Не то , что б я серьезно рассчитывал на эту техногогию - просто из серии -"а вдруг получится?" (@ мультик какой-то:D)
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
48
Репутация
5
Откуда
г.Белгород и г.Валуйки
Самодельный пруд.
Ну это когда нужен внешний вид и пр. А так - будет слой 2-3 см обожженой глины, плавно переходящий в сырую - ну и хватит...
Не то , что б я серьезно рассчитывал на эту техногогию - просто из серии -"а вдруг получится?" (@ мультик какой-то:D)
Вообще то есть способ только дно увстилается пластинами из глины только не обоженной:D, т.к. сама по себе глина плохо пропускает воду...
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
Самодельный пруд.
Интересно, а сделать большой глиняный горшок не получится?:hmm:
Выкопать ямку, края утрамбовать глиной почище, без земли - и обжечь ее - как керамику, разведя хороший костерчик внутри... Ну, как обжигать - это на форумы "горшечников", я не спец, просто как идея - вдруг получится? и ремонт потом - тем же способом, замазал и обжег...
Прикольная мысль!:thumbtwoup:....но я немного преувеличил..не настолько хорошая глина что бы лепить из неё..хотя кто знает...Вариант с пропиткой например..Как скалу под замком "Ласточкино гнездо" Экскурсовод расказывад пропитали жидким стеклом....там говорят трещины пошли. :)
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
73
Репутация
255
Откуда
Москва
Самодельный пруд.
Не надо забывать про таких милых животных как кротики, я пока под клозет яму делал они из нее решето сделали, зато вода не стоит и не только вода:D Пленка тоже не панацея но по словам спецов живность ее не очень любит прогрызать это я про специальную пленку говорю.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
73
Откуда
МО
Самодельный пруд.
а каков у вас общий размер пруда, выглядит большой ?)
Добрый вечер:), к сожалению пока "вошкаюсь" :D на даче, а комп дома... и отвечаю не оперативно:(. На самом деле прудик маленький, но глубокий. Он неправильной яйцевидной формы. Примерная длина более 5м., ширина более 3м. В ближайшее время нарисую схемку: план пруда и разрезы, сфоткаю и сброшу сюда. Есть еще фотки пруда. Ибо вижу люди интересуются, и может быть мой опыт кому нибудь пригодится.
С уважением :)
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
73
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Да мне тоже показалось что это что то грандиозное.
Иваныччч, спасибо ...еще больше захотелось поскорее приступить к воплощению задуманного. :)
Вечер добрый:). Если есть желание надо делать! Доп. информацию + схемки пруда сброшу сюда в ближайшее время. Удачи!
С уважением:)
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
73
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Думаю,что поэтому и трескался.Сетка рабица не может служить армирующим материалом.Она не дает статики сооружению. Если бы Вы армировали арматурой диам.6 и 10мм ,да не варили бы,а вязали каркас+НЦ смесь- на 100 лет хватит.Поэтому для обычного прудика,не спецам,лучше делать из специальной пленки для прудов.С бетоном не все так просто.Особнно если глинистая почва.Глина зимой много бед творит.Например: осенью закопали столб глубиной выше 1,5м и весной он у вас может оказаться весь на травке.Встречали наверное такие столбчатые фундаменты по весне.С песком полегче.Он не задерживает воду и зимой работает как смазка между глиной и бетоном.Поэтому все подземные конструкции засыпают песком, а не вынутым грунтом.
Здравствуйте, уважаемый коллега Прораб! Совершенно понятно, что Вы Дока в строительстве, и готов подписаться под Вашей информацией:). (Я тоже прошел школу строителя от каменщика, мастера, прораба, начальника стройки и директора по строительству и тех. перевооружению 27 пром. предприятий в СССР). Поэтому взять и сделать пруд мне не составляло проблем, просто было интнресно сделать самому:hmm:. Более того, чтобы не вывозить грунт, отсыпал его по периметру и ныне зеркало воды выше уровня земли ~ на 0,5м. Дейсвительно, первоначально пруд армировал сеткой (10*10) из проволоки D=6мм , при чем вязал каркасы вязальной проволокой... А когда ~ через 10 лет после морозной зимы образовались трещины (грунт - суглинок), мне пришлось выкачать всю воду, карасей и растения переместить в 2 ванны и 3 бочки....:(:wacko:.... "отшкрябывать" и отмывать всю "чашу" пруда, зачеканивать трещины, и чтобы ибеспечить надежное сцепление раствора со стнками - дюбелями к "чаше" пруда прибил сетку-рабицу. Похоже сделал правильно, ибо уже лет 6 после ремонта вода никуда не уходит, а караси чуствут себя замечательно круглы год:taschu:. Конечно, с прудом возьни хватает, но он мне лечит душу..., более того я получаю колоссальное удовольствие, когда друзья, заехав в гости, не верят что в пруду обитают почтенные караси, для "хохмы" забрасывают удочку... Адреналин, который они получают, надо видеть со стороны:thumbtwoup:. Клюют караси в основном 100 - 150 гр, и их уже ни что не интересут, от пруда не оттащить. Караси, в основном, возвращаются в свою стихию:). Замечательная школа рыболовства для внучат, у меня их трое:thumbtwoup:.
С уважением:)
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
Самодельный пруд.
Иваныччч, вот оно маленько счастье сделанное собственными руками:) Здорово...оно того стоит.

Ждем схемы...думаю это многим интересно, тем более можно получить ценные советы у профессионалов.
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 980
Репутация
2 872
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Самодельный пруд.
Иваныччч,10 лет это хороший срок для обычного бетона.Надо учесть, что он постоянно находится в агрессивной среде.Считаю ,что опыт удался.Сам собираюсь делать небольшой водопадик с ручьем.А изъятый грунт пойдет на альпийскую горку, а из горки будет водопадик.Собираюсь делать в следующий сезон.Обязуюсь на подробный фотоотчет.(Ближе к осени).
 

Сейчас смотрят

Вверх