• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривают: 3)

С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 072
Репутация
3 821
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Самодельный пруд.
Здравствуйте. Кто еще есть, кроме карасей?
Вьюны. Были карпики и амурчики но вроде все померли в том году. Жарко было. Сейчас компрессор стоит ну и воды побольше в этом году от дождей.
 
С нами с
13.09.2015
Сообщения
160
Репутация
235
Откуда
ЖивецФедорцово 891687восемь559девять
Самодельный пруд.
Вьюны. Были карпики и амурчики но вроде все померли в том году. Жарко было. Сейчас компрессор стоит ну и воды побольше в этом году от дождей.
Щука, как вариант, быстро все съест, но зиму не выживет, лучше запустить после нереста, когда жор начнется и осенью выловить.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
В домашнем пруду развелось куча маленьких карасей. Как вычерпать? Или 3 щучек запустить? Пруд 20х20 глубины до 3м.
"Вычерпываю" нужное количество карасят и верхоплавок обычным малявочником в октябре - ноябре.
(в середине малявочника закрепляю сухарь, и далее всё просто...:))
Храню на балконе всю зиму. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kak-soxranit-zhivca.14984/post-887519
Использую как живцов на щуку (окуня, форель...) по льду... :secret:
 

Вложения

  • 1.JPG
    150.6 КБ · Просмотры: 94
    1.JPG
  • 2.JPG
    132.4 КБ · Просмотры: 94
    2.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
08.12.2020
Сообщения
43
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Рязанская область. Касимовский район. с. Торбаево
Самодельный пруд.
Добрый вечер всем! Долго блуждал по интернету в поисках помощи с копкой своего прудика. Ночью наткнулся на этот форум сразу к вам! Осенью решил выкопать прудик в огороде для рыб и водных растений.Копал лопатой неделю и вывозил на маленьком ослике!! Завтра сниму какой он у меня уходит в зиму. Выкладываю фото первый раз!Получится или нет не ругайте строго.Просто я пенсионер и с компьютером трудновато. Так то бегаю .А вот фото или куда чо отправить трудно..Землю я поднимаю по кругу на 60 см. За зиму осядет опалубку уберу и срежу лишнее.С боку будет биоплато.Просто завтра сниму и выложу.Хочу застелить пленкой ПВХ. Нашел называется СВЕТЛИЦА 200 микрон кусок 6 на 10 м стоит 6 000 рублей. 2 куска возьму и сварю.Получится 10 на 12 метров.Этого мне хватит.Самое близкое к нам это Нижний Новгород там нашел 1 мм пленку ПВД 5 м ширины и длинной 30м. По 100 рублей за квадрат! Самое оно НО!! Доставка 6.5 т рублей будет. Вот и остановился на пленке СВЕТЛИЦА.. Как думаете пойдет. Глубина будет 2.5 м. В интернете видел прекрасно держит и глубина у парня 4 м. Сильно не ругайте... С уважением Михаил. Фото0364.jpg Фото0363.jpg
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Самодельный пруд.
Доставка 6.5 т рублей будет
она что, 500 кг весит? откуда такие цены? с дальнего востока не дешевле будет заказать? Или они взяли пример с Алиэксперсс - перегонять часть стоимости товара в стоимость доставки?
 
С нами с
08.12.2020
Сообщения
43
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Рязанская область. Касимовский район. с. Торбаево
Самодельный пруд.
Да просто она намотана на бабину 5 метров длинномер получается. А вес 1 кг квадратный метр. Получается 150 кг. А у нас транспортная компания СДЕК звонил доставляют длинной до 3 метров..Облом.:wacko:
 
С нами с
08.12.2020
Сообщения
43
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Рязанская область. Касимовский район. с. Торбаево
Самодельный пруд.
Ну хоть так. Размер прудика получается 7.5 м на 5.5м. и глубиной 2.5 м. Это как шпагат натянут. Землю приподнял на 60 см для увеличения кубатуры пруда. Для биоплато навозил глины с запасом примерно на половину окружности пруда. Весной шифер сниму и обрежу и земля у меня уйдет на недоделанную половину. Биоплато высокое но это в черновой.Мне сейчас не страшно пусть земля сядет .Весной буду все выравнивать и стелить пленку. Думаю получится сносно! А видео никак . Старый пень видать все забыл как выкладывать на ютубе.. ну да ладно вспомню небось..
 

Вложения

  • Фото0375.jpg
    85.1 КБ · Просмотры: 60
    Фото0375.jpg
  • Фото0373.jpg
    134.5 КБ · Просмотры: 61
    Фото0373.jpg
  • Фото0372.jpg
    86 КБ · Просмотры: 60
    Фото0372.jpg
  • Фото0370.jpg
    103.4 КБ · Просмотры: 59
    Фото0370.jpg
  • Фото0369.jpg
    121.3 КБ · Просмотры: 60
    Фото0369.jpg
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Дааааааааааа, серьёзная работа... Меня впечатлила.
Потребуется еще много сил, здоровья, нервов, времени и финансов...
По плёнке, к сожалению, ничего подсказать не могу, но нынче много информации в интернете...
Мог-бы что-то посоветовать из своего опыта самодельного железобетонного пруда поменьше Вашего,
но для этого хотелось-бы понять:
1. Для чего Вы делаете такой пруд?
2. Откуда будете брать воду?
3. Планируете-ли автоматическую аэрацию воды?
 
С нами с
08.12.2020
Сообщения
43
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Рязанская область. Касимовский район. с. Торбаево
Самодельный пруд.
Иваныччч добрый человек привет! Пруд делаю для души рыба + лилии и лотосы. Рыбы кометы.караси.вьюны чуток ну и карпов чуток. Может и верхоплавки будут для разнообразия. Вода из водопровода из скважины. Насчет аэрации. Она собственно нужна в зимнее время в основном для карпов и комет. Карась прекрасно зимует без аэрации. Изготовлю ветряк Ф-1.5-2 м. с диафрагменным насосом и будет постоянно качать. Когда будет ветерок!!А обмен воды будет труба с самого дна и наружу для полива самотеком благо уровень воды будет + 60см над землей! Просто буду пополнять разницу.И пруду польза и огороду! Изготовлю аэратор с фонтанчиком. По поводу бетонирования сразу отказался.

1.Затратно.
2.Для одного тяжеловато работать с бетоном пенсионеру с такими кубатурами .Да и быстро работать с бетоном надо . Нельзя залил неделя другая дальше начал делать. С бетоном такая фича не проходит.. Сам технарь гидромелиоративное отделение заканчивал. Теорию закладки знаю. Уложил поливай накрывай от солнца. Да и тонким слоем не пойдет у нас грунт глина . Зимой рвать будет. Глину зимой при морозе выдавливает а бетонировать 20-30 см с арматурой это влетит в копеечку. И спину доломаю проф группа тракторист бывший.. Как -то так. Может чо упустил. А изготовить ветряк для меня не трудно. Всю жизнь мастерю аэросани вездеходы на камера .лодка самоделка. мотор для лодки самоделка.Да много чего. Иваныччч если интересно погляди у нас тут на форуме самодельные фанерные лодки. Там я чуток свое выложил!! Ну все вроде..
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Иваныччч добрый человек привет! Пруд делаю для души рыба + лилии и лотосы. Рыбы кометы.караси.вьюны чуток ну и карпов чуток. Может и верхоплавки будут для разнообразия. Вода из водопровода из скважины. Насчет аэрации. Она собственно нужна в зимнее время в основном для карпов и комет. Карась прекрасно зимует без аэрации. Изготовлю ветряк Ф-1.5-2 м. с диафрагменным насосом и будет постоянно качать. Когда будет ветерок!!А обмен воды будет труба с самого дна и наружу для полива самотеком благо уровень воды будет + 60см над землей! Просто буду пополнять разницу.И пруду польза и огороду! Изготовлю аэратор с фонтанчиком. По поводу бетонирования сразу отказался.

1.Затратно.
2.Для одного тяжеловато работать с бетоном пенсионеру с такими кубатурами .Да и быстро работать с бетоном надо . Нельзя залил неделя другая дальше начал делать. С бетоном такая фича не проходит.. Сам технарь гидромелиоративное отделение заканчивал. Теорию закладки знаю. Уложил поливай накрывай от солнца. Да и тонким слоем не пойдет у нас грунт глина . Зимой рвать будет. Глину зимой при морозе выдавливает а бетонировать 20-30 см с арматурой это влетит в копеечку. И спину доломаю проф группа тракторист бывший.. Как -то так. Может чо упустил. А изготовить ветряк для меня не трудно. Всю жизнь мастерю аэросани вездеходы на камера .лодка самоделка. мотор для лодки самоделка.Да много чего. Иваныччч если интересно погляди у нас тут на форуме самодельные фанерные лодки. Там я чуток свое выложил!! Ну все вроде..

День добрый! Спасибо, поучусь кое-чему у Вас...
Мои вопросы возникли потому, что в прошлые годы, один уважаемый человек тоже начал делать пруд.
Но дело дальше котлована не пошло... В результате нанял бульдозер и яму засЫпал.

Уверен, у Вас всё получится! Здоровья и Удачи!!! :)
 

Сейчас смотрят

Вверх