• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривают: 2)

С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Подниму тему...
Зима в Подмосковье была очень морозная и крайне снежная. Я бы сказал, для самодельных прудов - заморная.
Изредка заезжал на дачу, проверял промерзание проруби - обеспечивал естественную аэрацию воды в пруду... (фото).

Сегодня каркас и крышку с проруби убрал (уезжаю почти до конца апреля...)
Прорубь засыпал пушистым снегом, кое где оставил отверстия в снегу до поверхности воды... (фото 6 и 7).
Кроме этого, прудовая вода обогащается кислородом за счет талой воды стекающей в пруд по пластиковой трубе с крыши дома (фото 8 и 9).
Ни одной мёртвой рыбки в пруду не видел! Надеюсь живы все...
Так я борюсь с замором, без принудительной аэрации воды :)
 

Вложения

  • 1.JPG
    129.1 КБ · Просмотры: 87
    1.JPG
  • 2.JPG
    86.5 КБ · Просмотры: 88
    2.JPG
  • 3.JPG
    116.5 КБ · Просмотры: 86
    3.JPG
  • 4.JPG
    75.7 КБ · Просмотры: 86
    4.JPG
  • 5.JPG
    62.9 КБ · Просмотры: 89
    5.JPG
  • 6.JPG
    75.5 КБ · Просмотры: 87
    6.JPG
  • 7.JPG
    57 КБ · Просмотры: 86
    7.JPG
  • 8.JPG
    130.5 КБ · Просмотры: 82
    8.JPG
  • 9.JPG
    38.7 КБ · Просмотры: 87
    9.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Подниму тему...
Зима в Подмосковье была очень морозная и крайне снежная. Я бы сказал, для самодельных прудов - заморная.
Изредка заезжал на дачу, проверял промерзание проруби - обеспечивал естественную аэрацию воды в пруду... (фото).

Сегодня каркас и крышку с проруби убрал (уезжаю почти до конца апреля...)
Прорубь засыпал пушистым снегом, кое где оставил отверстия в снегу до поверхности воды... (фото 6 и 7).
Кроме этого, прудовая вода обогащается кислородом за счет талой воды стекающей в пруд по пластиковой трубе с крыши дома (фото 8 и 9).
Ни одной мёртвой рыбки в пруду не видел! Надеюсь живы все...
Так я борюсь с замором, без принудительной аэрации воды :)
:secret:..... выжили!

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/priusadebnoe-xozjajstvo-rybaka.41573/post-15275168
 
С нами с
08.12.2020
Сообщения
43
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Рязанская область. Касимовский район. с. Торбаево
Самодельный пруд.
Ну вот и можно чутка поделится. Зимой купил пленку СВЕТЛИЦА 300мкр. ВОДЯНОЙ для пруда срок службы 20 лет. Так что хватит мне.. 36 на 3.6 м. за 15.400 р. плюс доставка до Касимова с Питера обошлось 3800 до калитки. Сейчас эта пленка стоит 25500!! Сваривал утюгом в комнате 4х4! думал не получится..Все вышло на ура. Затем приступил к чистки котлована. Был станок для обдирки покрышек для вездеходов сварил поворотную стрелу и изготовил самосвальный ящик как раз полная садовая тачка получалась земли. Пленку уложил в пруд и залил водой. Вид был просто КЛАСС!!.Вода держит все прекрасно . Изготовил квадрат 1.2м х 1.2 м. для ряски рыбам.. Прошла неделя и моя вода стала зеленеть. Сегодня выкинул ряску так как запах ее мне напоминал болотом. Сейчас буду делать кронштейны для водных растений. В инете прочитал помогает если вода цветет торфяные таблетки. Попробую. Так наливал в банку вода чистая. А пленки налет зеленый..Наверное надо высших водных растений насадить в пруд.Може кто поделится советом как очистить прудик? Ну правда он у меня на солнце да и жара шпарит.. Соберусь с силами и выложу вечером свой пруд на суд ваш. Ниже идут фотки пленки и крана. Ну не могу я аккуратно выкладывать фотки с описанием..Древний..
 
С нами с
08.12.2020
Сообщения
43
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Рязанская область. Касимовский район. с. Торбаево
Самодельный пруд.
Набрался смелости и вот выкладываю свой прудик. Копал и вся работа моя. Был почти готов но ударили ливни и размыло его. Затем жара жахнула и поперли сорняки.Пруд отошел на второе место на первом сорняки!!.Вот так и получился долгострой!! Размеры 7.5м на 6м. глубина 2.5 м.Дно плоское 4м на 2.5м.И полумесяц ступенька 1м. глубиной от поверхности. Фото0392.jpg Фото0393.jpg
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
День добрый Михаил!
Искренне порадовался Вашему результату :kubok:
Однако, нынче крайне жаркое лето… Совершенно понятно, что для самодельных
прудов это беда: вода перегревается, цветет, рыбе не комфортно...

Чтобы не грелась вода, давным-давно, для тени по периметру пруда высадил две яблони, плакучую иву и дикий виноград.
В пруд - зимующие водные растения. Сделал с одного края "водяную" горку, с другого – фонтан.
За многие годы вода не перегревалась, практически не цвела, не затухала, заморов рыбы не было.
При этом дополнительных мер аэрации не применял, лишь иногда добавляю холодную воду из скважины
(+ фонтан и булькающая вода с горки...)


Судя по фото Ваш пруд открыт со всех сторон…
Полагаю, пока не надо запускать крупную рыбу.
Сначала высадить неприхотливые водные растения, создать тень и + аэрация воды... :pardon:

Удачи Вам, здоровья и сил!

С уважением, Иваныч.
 

Вложения

  • 1.JPG
    123.5 КБ · Просмотры: 93
    1.JPG
  • 2.JPG
    54.8 КБ · Просмотры: 89
    2.JPG
  • 3.JPG
    94.5 КБ · Просмотры: 87
    3.JPG
  • 4.JPG
    156.4 КБ · Просмотры: 89
    4.JPG
  • 5.JPG
    158.3 КБ · Просмотры: 89
    5.JPG
  • 6.JPG
    179.6 КБ · Просмотры: 91
    6.JPG
  • 7.JPG
    39.1 КБ · Просмотры: 89
    7.JPG
  • 8.JPG
    44.3 КБ · Просмотры: 93
    8.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
08.12.2020
Сообщения
43
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Рязанская область. Касимовский район. с. Торбаево
Самодельный пруд.
Все верно Иваныччч. Все я прекрасно знаю. Просто выложил. Щас сижу варю кронштейны для ящиков под водные растения. Горку тоже надо замутить только все сразу не получается времени не хватает блин..Недалеко от меня есть плотина там есть нимфеи белые надо скатать глянуть. Все надо и надо и огород тоже надо.. одни заботы. Чот со мной случилось встаю чуть не с петухами в 4- 5 часов вот уже месяц... Не спится..Буду потихоньку облагораживать и выкладывать чо не так подскажите. С уважением Михаил.:taschu:
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Все верно Иваныччч. Все я прекрасно знаю. Просто выложил. Щас сижу варю кронштейны для ящиков под водные растения. Горку тоже надо замутить только все сразу не получается времени не хватает блин..Недалеко от меня есть плотина там есть нимфеи белые надо скатать глянуть. Все надо и надо и огород тоже надо.. одни заботы. Чот со мной случилось встаю чуть не с петухами в 4- 5 часов вот уже месяц... Не спится..Буду потихоньку облагораживать и выкладывать чо не так подскажите. С уважением Михаил.:taschu:
Знаете, Михаил, после 55-летнего возраста до меня дошло (благодаря одному весьма уважаемому и мудрому человеку),
что НЕ НАДО успевать делать все дела сразу...
Уже более 15 лет "вошкаюсь" не шибко напрягаясь, без нервотрепки и негатива...
Благодаря этому, при моих неизлечимых проблемах, до сих пор могу рыбачить на своём прудике и не только...:taschu:

P.S. Я тоже просыпаюсь с петухами, но не для того чтобы "пахать".
А чтобы прогуляться не спеша в лес на пару часов, посидеть у своего прудика с книгой или удочкой - насладиться природой, жизнью...


Объёмы Ваших результатов впечатляют... Берегите себя! :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.12.2020
Сообщения
43
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Рязанская область. Касимовский район. с. Торбаево
Самодельный пруд.
Это прекрасно! Но в огороде дел всегда полно.У нас кругом леса водоемы. Чо греха таить даже удочки не разматывал в этом году... Просто приходится за двоих пахать в огороде. В том году летом моя супруга заимела инфаркт. Сейчас на группе. Вот и приходится крутится самому а она у меня руководящий работник. Не даю ей в огороде заниматься только руководить. :)
 
С нами с
28.12.2017
Сообщения
58
Репутация
1 116
Возраст
64
Откуда
Раменский район, г.Раменское
Самодельный пруд.
хотел тоже поделиться о своем прудике. Начал капать еще поздней осенью,а весной пришлось все переделывать ,размыло.зато набрался опыта. Пленку тоже заказывал по интернету. Толщина 1 мм, растяжка 300%. Сейчас потихоньку оформляю растениями внутри и вокруг.
 
С нами с
08.12.2020
Сообщения
43
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Рязанская область. Касимовский район. с. Торбаево
Самодельный пруд.
Вот чутка облагородил.Площадку под беседку сотворил.Вот делема какую дальше делать?? Вода в прудике прочистилась.Поймал 2 гадов!! плывунцов взрослых! Откуда они взялись?? Запустил штук 25 карасиков красных где то по 10 см.. Фото0398.jpg
 
С нами с
08.12.2020
Сообщения
43
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Рязанская область. Касимовский район. с. Торбаево
Самодельный пруд.
Покупал торфяные таблетки и одевал на них сетчатый бинт и в пруд щас там 25 таблеток и прозрачность 1 м. Думаю пока нормально..
 
С нами с
08.12.2020
Сообщения
43
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Рязанская область. Касимовский район. с. Торбаево
Самодельный пруд.
Может наловить уклейку и пустить ее в пруд как считаете кто пускал их? Веть они будут поверху плавать. Их видно будет .Пустил карасиков видел пару раз плеснулись и все!!:D
 

Сейчас смотрят

Вверх