• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками. (Просматривают: 2)

С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 818
Репутация
5 408
Возраст
47
Откуда
Рязань
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
С нами с
04.08.2010
Сообщения
488
Репутация
287
Откуда
СПб, Приморский р-н.
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
А как думешь, возможно ли использование китайских актуаторов в качестве трима мотора? Водозащита, мощность, и т.п.


Думаю, нет. Слишком большая нагрузка. На алиэкспрессе можно поискать по ключевым словам: linear actuator with feedback. Когда смотрел там проскакивала усиленная версия актуатора и были указаны предельные нагрузки...
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Вай-фай на 2.4 будет мешать работе радиоуправления, которое также сидит на этих частотах и будет забиваться, даже если загнать р/у вниз диапазона, а для вай-фая использовать верхние каналы.
Добрый вечер! Скажите а вы сами проверяли это? Например на связке deeper pro+ с р\у корабликом работающим на 2,4 ГГц? Просто меня в тех поддержке Deeper сегодня заверили что проблем быть не должно..Но они лица заинтересованные так сказать.Спасибо.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 376
Репутация
15 013
Откуда
Москва
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Добрый вечер! Скажите а вы сами проверяли это? Например на связке deeper pro+ с р\у корабликом работающим на 2,4 ГГц? Просто меня в тех поддержке Deeper сегодня заверили что проблем быть не должно..Но они лица заинтересованные так сказать.Спасибо.
Чтобы проверить - нужно, тот же дипер или вексилар, на руках иметь. В теме приведены и бюджетные вещи, которые работают. Чего бы не воспользоваться. Или же у Вас есть дипер и хотите его использовать?
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Чтобы проверить - нужно, тот же дипер или вексилар, на руках иметь. В теме приведены и бюджетные вещи, которые работают. Чего бы не воспользоваться. Или же у Вас есть дипер и хотите его использовать?
нет,дипера у меня пока нет,но планирую приобретать.На мой взгляд бюджетнее дипера с таким же функционалом,пока нет.Можно ваши "бюджетные" примеры привести?
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Добрый вечер! Скажите а вы сами проверяли это? Например на связке deeper pro+ с р\у корабликом работающим на 2,4 ГГц? Просто меня в тех поддержке Deeper сегодня заверили что проблем быть не должно..Но они лица заинтересованные так сказать.Спасибо.
Так вот здесь как раз про радиоуправление на 2.4 ГГц:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7642675&postcount=17
С WiFi каких либо взаимных помех не замечал. Другое дело, что импульсное (ШИМ) регулирование оборотов моторчиков кораблика давало помехи на зхолот, на эхограмму. Эхолот был - Vexilar SP200. Потом с Дипером , с Вексиларом ( и др. эхолотами) у меня уже было другое радиоуправление, 433 мГц и без ШИМ.
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Так вот здесь как раз про радиоуправление на 2.4 ГГц:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7642675&postcount=17
С WiFi каких либо взаимных помех не замечал. Другое дело, что импульсное (ШИМ) регулирование оборотов моторчиков кораблика давало помехи на зхолот, на эхограмму. Эхолот был - Vexilar SP200. Потом с Дипером , с Вексиларом ( и др. эхолотами) у меня уже было другое радиоуправление, 433 мГц и без ШИМ.
О! Спасибо! То что нужно.. Vexilar SP200 же как раз на 2,4 работает.. Как и Syma X11 Hornet. А вы уверены что помехи были именно от ШИМ!? Ведь убрали ШИМ вы уже на 433 Мгц.
 
С нами с
25.10.2017
Сообщения
262
Репутация
104
Возраст
71
Откуда
Алматы, Казахстан
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Питание эхолота надо развязать от общей батареи или запитать от отдельного акк.
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
А как регулируется скорость катера? Мне нужно для рыбалки км 5 /час
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Так вот здесь как раз про радиоуправление на 2.4 ГГц:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7642675&postcount=17
С WiFi каких либо взаимных помех не замечал. Другое дело, что импульсное (ШИМ) регулирование оборотов моторчиков кораблика давало помехи на зхолот, на эхограмму. Эхолот был - Vexilar SP200. Потом с Дипером , с Вексиларом ( и др. эхолотами) у меня уже было другое радиоуправление, 433 мГц и без ШИМ.
а делали какой-нибудь отчет как собрать без ШИМ!?
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
О! Спасибо! То что нужно.. Vexilar SP200 же как раз на 2,4 работает.. Как и Syma X11 Hornet. А вы уверены что помехи были именно от ШИМ!? Ведь убрали ШИМ вы уже на 433 Мгц.
Про помехи уверен, конечно. Кстати если эхолот - беспроводной "поплавок", то помех будет возможно меньше, т.к. он с двигателями и управлением никак не связан. Однако у меня были помехи на Дипер от мотора лодки на больших оборотах, когда я его на транец ставил. Помехи были именно от зажигания двигателя, а не от шумов и возможной кавитации, когда на глисс. выходил.
А как регулируется скорость катера? Мне нужно для рыбалки км 5 /час
Вот вот, до 5 км\ч как оказалось регулировать скорость оказалось вовсе и не обязательно. "Китайское" радиоуправление на 433 мГц использовал
потому как копейки стоит и все нужные функции обеспечивает.
а делали какой-нибудь отчет как собрать без ШИМ!?
А фото кораблика "Грузовичок" со всей схемой и пояснениями я где-то тут уже выкладывал.
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Да, вот еще схема радиоуправления "Грузовичка" в минимальном, упрощенном варианте без заднего хода. Думаю доступна для реализации даже при не очень глубоких знаниях электроники.
Надеюсь детальки видно.
Посмотреть вложение 3700904
что это за схема? Я в радиоэлектронике -ноль.Соединить готовые устройства еще могу..а вот с радиодеталями не дружу к сожалению.Есть какие то готовые решения?Спасибо..
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
а что вот Это на схеме!??Обвел белым кругом!
 

Вложения

  • 2016-11-10 15.05.06.jpg
    107.3 КБ · Просмотры: 52
    2016-11-10 15.05.06.jpg
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Продолжу тему.
В свете вышеизложенной концепции сделал еще пару пароходиков-
" Белый пароход" и "Грузовичок". В первом эхолот (Vexilar SP 200) и датчик вмонтированы штатно, кузов -съемный.
Последний был задуман как наипростейший и безобразно незатратный аппарат, но вполне выполняющий все задачи. Склеил за пару часов из упаковочного пенопласта и облепил для обтекаемости упаковочным скочем. Винты вырезаны ножницами из пластика 0.5мм.
Главное, что во всех пароходах изменилось - радиоуправление. После поисков и опробования нескольких китайских комплектов ПРИЕМНИК/ПЕРЕДАТЧИК нашел действительно
работающий до 100м по дальности, 433 мГц, 4-х канальный:
https://ru.***************/item/433..._9&btsid=c2c2416c-c471-438a-9c8f-b3d84e65ede1
Для двухмоторного кораблика управление получилось вполне достаточным, не тормозным. Можно кроме хода вперед/влево/вправо/назад еще подавать исполнительную команду, например на выгрузку кузова с прикормкой. И, что важно, нет ШИМ регулирования напряжения на двигателях - нет помех на эхолот. ( с квадрокоптером "на шее" были).

Колёсный привод по сравнению с винтовым Рулит. Проходимость лучше.
Небольшие испытания "Грузовичка":
https://www.youtube.com/watch?v=PcA4STsRnmg&feature=youtu.be
передатчик-приемник такие?
https://ru.***************/item/433...8.1000016/B.1.59bec46b9IvHUb&isOrigTitle=true

https://www.youtube.com/watch?v=vh2lb8LyKdc
 

Сейчас смотрят

Вверх