• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками. (Просматривает: 1)

С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
А если помощника нет, то самостоятельно лучше всего тупо повторить
нарисованное на схеме, купить нужные детали, спаять по схеме. Если не ошибаться - работает сразу, без доп.настроек.
Еще раз схемы, покрупнее, чтобы детали было виднее:
Посмотреть вложение 5086299 Посмотреть вложение 5086300
Моторчики - коллекторные, от игрушек, на 6 В, ватта на 3-6, больше не надо для маленького кораблика.
Удачи!
А диоды и конденсаторы какие?У вас не указано на схемах.Я не электронщик напоминаю.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 295
Репутация
3 721
Возраст
68
Откуда
Калининград
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
А диоды и конденсаторы какие?У вас не указано на схемах.Я не электронщик напоминаю.

диоды любые кремниевые, например КД 521, 522 и т.п. Диод в цепи
зарядки обозначен, он на 0.5..1 А.
Конденсаторы 0.01...0.1 мкФ, практически тоже любые, лишь бы не древние, бумажные.
Резисторы 1 и 3 Ома - 0.5 - 1 Вт, те что 10 кОм - 0.125....0.25 Вт.
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
диоды любые кремниевые, например КД 521, 522 и т.п. Диод в цепи
зарядки обозначен, он на 0.5..1 А.
Конденсаторы 0.01...0.1 мкФ, практически тоже любые, лишь бы не древние, бумажные.
Резисторы 1 и 3 Ома - 0.5 - 1 Вт, те что 10 кОм - 0.125....0.25 Вт.
м-мм,а заряжать чем? Аккамуляторы на 3,7 v? Не видно на схеме.
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
А вот такой комплект?
приемник:
https://hobbyking.com/ru_ru/orangerx-open-lrs-433mhz-9ch-receiver.html?___store=ru_ru
передатчик для этого приемника:
https://hobbyking.com/ru_ru/oranger...itter-100mw-compatible-with-futaba-radio.html



к приемнику подключить какой-нибудь регулятор оборотов коллекторного двигателя..В этой схеме есть ШИМ? Ведь ШИм влияет на работу эхолота Дипер про+..

OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 100mW (compatible with Futaba radio)
 

Вложения

  • 27096-main.jpg
    43 КБ · Просмотры: 17
    27096-main.jpg
  • 40032.jpg
    32.4 КБ · Просмотры: 17
    40032.jpg
  • IMG_0790.a10f977f8368953f57badeb412c579e2.prev.jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 19
    IMG_0790.a10f977f8368953f57badeb412c579e2.prev.jpg
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
А если помощника нет, то самостоятельно лучше всего тупо повторить
нарисованное на схеме, купить нужные детали, спаять по схеме.
Удачи!
Я не могу тупо повторить нарисованое на схеме! Выбрал первый попавшийся транзистор,указанный вами на схеме IRLM2502,и вижу что такого нет в продаже!!! Есть IRLML2502...А IRLM-нету таких в природе! IRLML есть.IRLM-Нет!Более того,IRLML 2502 имеет еще и буквы после цифр в маркировке.:helpsmilie:
https://www.chipdip.ru/product/irlml2502tr
IRLML2502TRPBF
 
С нами с
25.10.2017
Сообщения
262
Репутация
104
Возраст
71
Откуда
Алматы, Казахстан
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Товарищи самоделкины, у меня остались от немецкого кораблика RT-4 пульт futaba6tk и дисплей эхолота toslon640 (кораблик украли).
Может кому пригодится?
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 295
Репутация
3 721
Возраст
68
Откуда
Калининград
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Я не могу тупо повторить нарисованое на схеме! Выбрал первый попавшийся транзистор,указанный вами на схеме IRLM2502,и вижу что такого нет в продаже!!! Есть IRLML2502...А IRLM-нету таких в природе! IRLML есть.IRLM-Нет!Более того,IRLML 2502 имеет еще и буквы после цифр в маркировке.:helpsmilie:
https://www.chipdip.ru/product/irlml2502tr
IRLML2502TRPBF
Ну это и есть то , что нужно. То, что я указал в маркировке всё-таки расчитано ну хоть на какой-то уровень радиотехнических знаний. Куча
доп. букв-цифр в разных аналогах может быть огромна - это уж что Вам конкретно попадется.
При всех Ваших сейчас трудностях "тупо повторить" - уверяю это всё же
наилегкий путь что-то сделать. С тем, что Вы выхватываете из интернета:
приемники, передатчики, драйверы всякие - НЕ СПРАВИТЕСЬ вообще,
там возни будет на порядок больше.
По питанию.
а заряжать чем? Аккамуляторы на 3,7 v? Не видно на схеме
Ну как же не видно? Я их даже нарисовал и подписал " 2х 3.7В LI-Ion".
Емкость чем больше, тем лучше.
Всё в Ваших руках, используйте ЛЮБЫЕ аккумуляторы, да хоть и батарейки. Питание кораблика - от 6 до 12 вольт, смотря какие моторы найдете. Соответственно и аккумуляторы хоть литиевые, хоть никель-кадмиевые, зарядное устройство к ним подбирайте по усмотрению.
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Ну это и есть то , что нужно. То, что я указал в маркировке всё-таки расчитано ну хоть на какой-то уровень радиотехнических знаний. Куча
доп. букв-цифр в разных аналогах может быть огромна - это уж что Вам конкретно попадется.
При всех Ваших сейчас трудностях "тупо повторить" - уверяю это всё же
наилегкий путь что-то сделать. С тем, что Вы выхватываете из интернета:
приемники, передатчики, драйверы всякие - НЕ СПРАВИТЕСЬ вообще,
там возни будет на порядок больше.
По питанию.

Ну как же не видно? Я их даже нарисовал и подписал " 2х 3.7В LI-Ion".
Емкость чем больше, тем лучше.
Всё в Ваших руках, используйте ЛЮБЫЕ аккумуляторы, да хоть и батарейки. Питание кораблика - от 6 до 12 вольт, смотря какие моторы найдете. Соответственно и аккумуляторы хоть литиевые, хоть никель-кадмиевые, зарядное устройство к ним подбирайте по усмотрению.

6 вольт.Мощность 250 ватт моторчик подойдет?Спасибо вам за участие в.моей проблеме.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 295
Репутация
3 721
Возраст
68
Откуда
Калининград
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
6 вольт.Мощность 250 ватт моторчик подойдет?Спасибо вам за участие в.моей проблеме.
Боже, да куда ж Вам столько? Это почти как электромотор лодочный.
Повторюсь:
Моторчики - коллекторные, от игрушек, на 6 В, ватта на 3-6, больше не надо для маленького кораблика.
Удачи!
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Боже, да куда ж Вам столько? Это почти как электромотор лодочный.
Повторюсь:
как Вы себе это представляете? Покупать игрушки а потом проверять двигатели-подойдет не подойдет!? А в продаже двигателей именно с такими характеристиками как Вы описали-нет! Я день потратил на поиски.
И я не хочу делать пенопластовый кораблик.Я хочу такой корпус как на фото,с некоторыми доработками по габаритам,чтобы если вдруг,мне приспичит,я мог бы таскать на нем прикормку,и не делать корпус снова.На ДВС не обращайте внимание-фото не мое.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    50.1 КБ · Просмотры: 34
    Безымянный.jpg
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Смотайтесь на Митинский радиорынок,побродите,пообщайтесь.Там "черта лысого" найти можно:rjach:,особенно по субботам.
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
108
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
moskva
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
мне непонятно другое-почему производят кораблики для карповой рыбалки,идущие в комплектах с эхолотами,и все это добро что эхолот что кораблик,работают на 2,4 ГГЦ,и оснащены шимами и все у них работает без каких либо помех..Комплекты до 90 тысяч рублей.Сомневаюсь что за такие деньги,богатым дяденькам втюхивают эхолоты с помехами на эхограме и прочими "радостями" от совместно использования этих устройств..
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Имхо,некорректно сравнивать промышленный образец в статусе товара и самоделку,собранную "на коленке".
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 295
Репутация
3 721
Возраст
68
Откуда
Калининград
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
как Вы себе это представляете? Покупать игрушки а потом проверять двигатели-подойдет не подойдет!? А в продаже двигателей именно с такими характеристиками как Вы описали-нет! Я день потратил на поиски.
А я и ничего не покупаю для этого ( ну кроме радиоуправления), всё валяется под ногами, моторы например есть в игрушках, CD и DVD проигрывателях, магнитофонах, принтерах-сканерах...................... .
Творчество где? Хотите корпус другой - подбирайте моторы и питание под него. Пока речь шла о хотя бы копировании простейшей модели, получении
опыта и навыков. Вы хотите всего и сразу, но без опыта и умения. Я вот штук пять корабликов слепил, попробовал и так и сяк - нашел ДЛЯ СЕБЯ
оптимальное решение. Придется поработать, поучиться. Или - в магазин,
с 90 тыщами.
А сделать можно всё, что угодно, и с ШИМ без помех, любого размера, с
автопилотами..... но это уже не то с чего мы начали, это ближе к тому что делает Niko77 или Bandos.
 

Сейчас смотрят

Вверх