• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка (Просматривают: 4)

С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Всем привет!

по информации от пром рыбаков осенняя путина подходит концу и промышленный лов в акватории главного банка практически закончился. Данный фактор в совокупности с подъемом уровня воды скорее всего и повлиял на очередную волну клыкастого.
К нам в гости вновь приехал наш друг и эксперт базы "Икра" Вадим Абакумов:) По его словам рыбы неприлично много. На фото "уставшие" от судаковых клыков приманки

www.baza-ikra.ru
 

Вложения

  • IMG_5424.jpg
    38.1 КБ · Просмотры: 143
    IMG_5424.jpg
  • IMG_5427.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 140
    IMG_5427.jpg
  • IMG_5428.jpg
    36.9 КБ · Просмотры: 131
    IMG_5428.jpg
  • IMG_5436.jpg
    49.2 КБ · Просмотры: 136
    IMG_5436.jpg
С нами с
01.12.2014
Сообщения
324
Репутация
1 068
Возраст
42
Откуда
Москва
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Всем привет !
Я снова на базе, решил закрыть сезон открытой воды, конец ноября, в принципе уже пора ) в том году был в этих местах, 16 ноября ловил при дневной температуре минус три , впечатления не очень )
Вчера погода вообще была на удивление очень тёплой, сегодня сильный северо-запад , порывы до 15-17 м.
Эти два дня ловил относительно недалеко от базы, на банке, судака ОЧЕНЬ много, просто слов нет если честно .... руки за два дня отваливаются, кормится очень активно. Не скажу, что прям все ловят успешно, лодок на воле уже очень мало, в основном местные , они далеко вообще не ходят, ловят на блесну. Там, где я сегодня стоял тюкалка вообще не работала , подходили в разное время 2 -3 лодки и через короткий промежуток времени уходили ни с чем. Также не скажу, что клюёт на все, в приоритете у судака как и месяцем ранее темные и натуральные цвета, кислота практически не работает.
Сегодня несмотря на сильный ветер судак кормился активно целый день (и вчера и сегодня заметил, что вечером начинает усиленно жрать, клев не стихает, уезжал домой только из-за того, что солнце садилось и становилось темно, а судак продолжал клевать), очень большой расход резины, мандула работает , но мне не нравятся поклёвки на неё, резину, особенно съедобку, уж очень зло фигачит , мандулки прикусывает аккуратненько...
Вчера забавный был эпизод , встал на точку , где месяц назад системно ловился именно берш, вчера туда подошла щука... чего она творила , мама дорогая , я оттуда убежал, страшная она ))))) рвала, метала , в итоге пришлось поставить поводок ) а вот щука как раз предпочитала светленькие приманки - розовые, арбузики , мандоваляшки цветные - все это на ура было. Постоял я там час , поклёвки. На каждом забросе, весело в общем )
Вчера часок постоял на жерехе - есть , но не крупный, вяловатый...
С завтрашнего дня ночью легкий минус , днём температура будет ниже, чем на прошлой неделе. Посмотрим, как это скажется на клёве)))
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Ого, Вадим - подсознание себя выдает - "на воле"...
Завидую твоей воле. Я - в рабстве. Ты - на воле. Молодец, вырвался. Прочее - вторично.
С уважением,
 
С нами с
01.12.2014
Сообщения
324
Репутация
1 068
Возраст
42
Откуда
Москва
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Сегодня опять ловил на банке, стоял на одной точке весь день) судак меня не отпускал. Ночью был минус, часов до 10 утра минус 3 точно , на кольцах лёд. Проснулся очень рано, в 7 утра увидел, что ветер стихает и начинается туман, очень быстро собрался и засветло вылетел, оказалось - правильно сделал, так как через полчаса после того, как пришёл на точку, на воду сел сильный туман, который испарился только в половине двенадцатого....
с утра просто бешеный клев , до 12 как из пулемета , судак сегодня крупнее. Сначала ловил на пятерки от савамуры, хорошие жадные поклёвки , а потом перешёл на ....... воблер - но не тролинг), кто знает, тот поймёт )))))) Андрей я надеюсь выложит фотофиксацию данного безобразия ) днём и вечером клев так себе , кормился , но не жадно, много прижимов и сходов, видимо сказывается поднимающееся давление. Рабочие веса 40+, рука отваливается , завтра релакс.
Погода просто супер , днём даже жарко было относительно , штиль и солнце !
Сегодня меня прилично прижали , не очень комфортно ловить в окружении. Местные пробовали тюкать- бесполезно... и хорошо , так бы точно не дали бы поджиговать.
Завтра поеду кататься и искать новые точки, может окуня половлю , может щуку посмотрим) Кстати вчера очень неплохо половил щуку на джиг на «бершовой» точке.
Очень интересно, есть ли судак в низах. В воскресенье проверю, просто ради интереса.
 
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Фото к отчету Вадима
 

Вложения

  • IMG_5496.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 116
    IMG_5496.jpg
  • IMG_5495.jpg
    40.6 КБ · Просмотры: 136
    IMG_5495.jpg
  • IMG_5494.jpg
    82.9 КБ · Просмотры: 146
    IMG_5494.jpg
  • IMG_5493.jpg
    44.7 КБ · Просмотры: 113
    IMG_5493.jpg
  • IMG_5488.jpg
    45 КБ · Просмотры: 111
    IMG_5488.jpg
  • IMG_5487.jpg
    58.6 КБ · Просмотры: 107
    IMG_5487.jpg
  • IMG_5485.jpg
    74.3 КБ · Просмотры: 108
    IMG_5485.jpg
С нами с
01.12.2014
Сообщения
324
Репутация
1 068
Возраст
42
Откуда
Москва
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Рыбалка продолжается полным ходом )
Вчера и позавчера выпал снег, с утра деревья в инее, ощущения уже совсем зимние.
Новостей очень много - два дня назад на базу приехал Андрей, очаровательные девушки -спортсменки из Краснодара и неповторимый Олег Сарана. Андрей сегондя об этом подробно напишет.
Про рыбалку напишу ещё вечером , так если коротко - рыба есть , судак , жерех щука активны , кормятся. Жереха вчера очень хорошо половил со дна на джиг , очень жадные атаки , я по таким соскучился , если честно .
Я ищу новые места , эхолот не выключаю, ну не охота ловить рядом с другими лодками, пусть даже их и очень мало.
Из интересного - судака ловил уже на 10-11 метрах, видимо уходит он поглубже ...
 
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Всем привет!

Как уже писал Вадим последние несколько дней можно охарактеризовать как творческой-рыболовные. К нам на базу приехал, не побоюсь этого слова, легендарный рыбасек и ихтиофил Олег Сарана со съемочной группой. Они решили снять передачу о завершении сезона открытой воды для канала "Диалоги о рыбалке". По словам Олега передача должна выйти в эфир в январе 2018 года. Помимо него к нам приехала женская рыболовная команда CarpLeader и конечно же наш друг и рыболовный эксперт Вадим Абакумов, интервью с которым также можно будет увидеть на вышеупомянутом тв канале.
В эти дни по рыбалке было просто отлично. Помимо рыбалки были конечно же съемки, традиционная астраханская уха на костре , море позитива и отличного настроения. :thumbupq:

www.baza-ikra.ru
 

Вложения

  • sarana_uha.jpg
    77.7 КБ · Просмотры: 136
    sarana_uha.jpg
  • sarana).jpg
    48.2 КБ · Просмотры: 158
    sarana).jpg
  • turovskiy.jpg
    65 КБ · Просмотры: 154
    turovskiy.jpg
  • IMG_5535.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 151
    IMG_5535.jpg
  • 2017-11-29 .jpg
    26.3 КБ · Просмотры: 143
    2017-11-29 .jpg
  • IMG_5527.jpg
    48.7 КБ · Просмотры: 150
    IMG_5527.jpg
  • IMG_5530.jpg
    67.5 КБ · Просмотры: 151
    IMG_5530.jpg
С нами с
01.12.2014
Сообщения
324
Репутация
1 068
Возраст
42
Откуда
Москва
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Итак , мое позднеосеннее путешествие на нижнюю волгу закончилось , полетел домой, сегодня сезон открытой воды закрыл) каламбур )
По рыбалке много чего есть сказать и чем поделиться.
Ну обо всем по порядку.
В среду решил поэкспериментировать с местами. Впрочем с утра половил щуку около базы на свале с косы в яму, десятка полтора поймал , кайф получил , поклёвки супер злые, конкурентов у меня в этом месте не было , что не может не радовать )
С обеда решил пробить новое место. Обнаружил глубокую яму между Житным и Мумрой, решил пробить окрестности , наткнулся на косу и длинный стол с глубиной 10 м , сменил несколько позиций , встал у косы, первая проводка (естественно, джиг) , жадный космический удар - мимо. Я то понял, кто этот шалун) Жерех )! Сливки с этого места я снял , до вечера десятка полтора я поймал (что для этого года очень и очень недурно) , по размеру разный, парочку очень хороших. А на столе десятиметровом жрал судак. Для меня было открытие , что он сместился глубже, до этого ловился на глубинах 6-9 метров.... ну неудивительно - температура воздуха и воды падала. Например, в период моей рыбалки (чуть больше недели) температура воды упала с 6 до 4 градусов, ночью были заморозки, а несколько дней и днём был минус. Конкурентов там не было , а рыбы я поймал в тот день очень и очень прилично ....
четверг
С утра холодно , пошёл на этот же стол , решил его до конца исследовать , поймал штук 7 жерехов , судак тоже клевал , но не так активно . Этот день подарил крупных (относительно этих мест) судаков . Двух я припарковал , один ушёл у лодки, ещё один оборвал вертлюг на отводном поводке (((((
Местный рядом со мной тюкал - поймал двух против моих скажем пятнадцати за час. Общался с Олегом Сараной, он говорит, что есть версия , что клыкастик не догоняет тюкалку осенью, по холодной воде, поэтому джигу трубочка свинцовая проигрывает в октябре-ноябре. У меня лично другое мнение, я считаю, что осенью судак именно кормится, малька ему подавай, ему жрать охота, а известно , что тюкалку в большинстве случаев он атакует , а не кушает. Ещё может быть причина в том, что осенью судак уходит на глубины, а там тюкалка не так играет что ли... Если есть ещё версии - буду рад , если поделитесь, думаю этот вопрос многим интересен.
Кстати, весь крупный судак был пойман на 3-3.5 дюйма. Ставил больше - ловился маленький судак , вот те и новость) бывает такое.
Ну чего, подумал я , пойду на стрелку , посмотрю чего там , но в голове буду держать тот факт , что судак ушёл на глубину. Пришёл , там кошмар , 7-8 лодок , стоят , загорают. Прижались к берегу. Я встаю существенно дальше берега , на глубину 9.5 метров и кидаю на глубину , на меня смотрят как на идиота. Первый заброс на 14 метров, удар.... я потираю руки. Догадка моя сработала. И понеслась. До 5 вечера у меня не было ни одной пустой проводки, судак весь хороший, мелкого не было, удары просто жесть какая-то! Уничтожал, рвал... догонял, свинец весь в гравюре))))))народ стоит, загорает....не было там неделю назад никого , срисовали меня , я ловил до 9 метров - они так и продолжали ловить , в голову людям даже не пришло проверить глубину , да там у большинства и эхолота нет . Нельзя так ловить , НЕ интересно , надо же голову немножко включать , а не тупо повторять за другими. Правда есть 1 нюанс - я ловил на много)))) грамм , по-другому 10-14 метров не пробьешь, легкий груз после двух проводок окажется на 9 метрах и сосамба. В общем веселуха.
Пятница
У меня крайний день , решил оторваться по судаку, пошёл на стрелку , включил эхолот и поднялся выше центрального. Судак был, также на глубине . Народ также стоял , также кидал в берег , приезжали мимо меня жаловались на плохой клев . Спрашивали, что я делаю... у людей снасти на сазана , нет приманок, нет весов, нет эхолота , нет спиннинга правильного, нет джигового опыта , они встают рядом , душат можно сказать , расстраиваются , что у них не клюёт и жалуются мне. Типа научи ловить. Я больше 10 лет учусь и продолжаю учиться каждую рыбалку , а тут за 5 минут научи... меня аж до бешенства жесткого ... Без комментариев. Стрелка - сложное место , там без навыков и снастей нужных поймать непросто , я людям рекомендовал искать другие места , судака много в том году. В этот день сменил 3-4 места , под вечер был очень хороший выход, поклёвки жадные , прям крупненького не было, был мерный, но все равно по размеру крупнее , чем в жилках или выше по банку, и на том спасибо этой акватории и речному Богу. Не хватило мне времени пробить низа , скажем 12-13 огневку, не добычи для, а интереса ради. Плюс по моей информации тоням(которые кстати ещё работали) опять вернули квоту на судака, то бишь до той же стрелки он доходил уже как бы просеянным)))) может ниже размер ещё крупнее был , но это не факт , нужно было 2-3 дня , чтобы это проверить, но разорваться мне сложно было, хотелось всего и сразу как обычно, но так не бывает . Но на 8-9 огневку я уходил , в одном месте судака я активного нашёл , правда размер не очень - ниже среднего .
Уверен , что весной судак останется , будем ловить или остатки или проходящего новой волной. По информации с низов - судака много, очень много , он продолжает идти.
Спасибо Базе Икра за тёплый как всегда приём , будем ждать первого льда....
Рыбалка в этом году просто супер... Руки искусаны, исцарапаны, порезаны в клочья, даже телефон отказывается распознавать отпечаток большого пальца))), а счастья рыбацкого - полные штаны)
Сегодня был ветерок , но днём выскочило солнышко , тёплое такое... Какое счастье , что ты есть , Астрахань. Для многих таких же больных на голову ты стала по-настоящему вторым Домом....
Лечу в самолете в снежную Москву и уже скучаю по электрическим поклёвкам клыкастого хищника....
P.S. Прошу прощения за длинный текст, прорвало)))
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
120
Репутация
273
Откуда
Москва
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Вадим, спасибо тебе большущее за прекрасные отчеты, за азарт и твою больную голову!) Из последних сил терпела, молчала, не вступала с тобой в переписку, чтобы не сорваться в очередной раз и не полететь в Астрахань. Я когда твой первый пост увидела, хотела написать: - даже не начинай... ) Рада за тебя, завидую белой завистью.
 
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Всем привет!

по традиции фотографическое дополнение отчета Вадима:)

www.baza-ikra.ru
 

Вложения

  • IMG_5567.jpg
    48.1 КБ · Просмотры: 103
    IMG_5567.jpg
  • IMG_5578.jpg
    53.4 КБ · Просмотры: 107
    IMG_5578.jpg
  • IMG_5579.jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 89
    IMG_5579.jpg
  • IMG_5580.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 92
    IMG_5580.jpg
  • IMG_5581.jpg
    25.8 КБ · Просмотры: 89
    IMG_5581.jpg
  • IMG_5561.jpg
    40.8 КБ · Просмотры: 85
    IMG_5561.jpg
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Всем привет!

не смотря на сильный ветер сегодня к нам приехали ребята-астраханцы. Температура воды 3 градуса, рыбка уже не успевает атаковать приманки также быстро, как это было, к примеру неделю назад. В такой ситуации, как правило, помогает снижение веса груза, чтобы приманка могла подольше зависать в толще воды. Казалось бы прописные истины, но многие на воде об этом забывают и удивляются, почему же у соседей клюет, а у них нет) Снижение веса чебурашки помогло и нашим сегодняшним гостям, в итоге ребята приехали с очень неплохим уловом.

С уважением,
Андрей

www.baza-ikra.ru
 

Вложения

  • IMG_5577.jpg
    67.8 КБ · Просмотры: 98
    IMG_5577.jpg
  • IMG_5574.jpg
    59.1 КБ · Просмотры: 95
    IMG_5574.jpg
  • IMG_5576.jpg
    57.6 КБ · Просмотры: 97
    IMG_5576.jpg
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Всем привет!

Еще на прошлой неделе твердо решил для себя, что 4 декабря будет заключительная рыбалка по открытой воде в 2017 году. Утро встретило туманом и обильными осадками. Изначально в планах было посещение ГБ в районе 12 огневки. По информации от местных рыбаков судак там присутствует в больших количествах и размеры его радуют. Но раздувшаяся к 9 утра моряна (сегодня порывы достигали 18 м/с) внесла свои коррективы в планы. Волна на банке была ну ооочень приличная, поэтому стал ловить там, куда осилил дойти:)
Первоначально встал на 10 метрах (с Вадимом обсуждали возможные стоянки судака и места поиска), сразу поставил отводной и 70 грамм. С первого же заброса поклёвка, некрупный судак, при чем черный, что немного смутило. Несколько последующих забросов принесли аналогичный результат: некрупный судак, все на отводной. При чем все судаки были черные, видимо, какая-то стая судаков-шахтеров зашла в реку. Путем перемещений по акватории нашел довольно интересное место, где вес чебурашки удалось снизить до 37 грамм. С этого небольшого участка удалось поднять около четырех десятков крупного судака. На глаз меньше полутора кг не было ни единой особи. Есть предположение, что разгулявшаяся моряна прижала рыбу к берегу.
По возвращению на базу пожарил специально взятого с собой свежепойманого судака - ну очень вкусно :)

С уважением,
Андрей

www.baza-ikra.ru
 

Вложения

  • IMG_5645.jpg
    87.5 КБ · Просмотры: 76
    IMG_5645.jpg
  • IMG_5641.jpg
    34.9 КБ · Просмотры: 75
    IMG_5641.jpg
  • IMG_5644.jpg
    61.6 КБ · Просмотры: 80
    IMG_5644.jpg
  • IMG_5648.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 84
    IMG_5648.jpg
  • IMG_5653.jpg
    42.2 КБ · Просмотры: 90
    IMG_5653.jpg
С нами с
17.04.2017
Сообщения
138
Репутация
293
Откуда
МО, Коломна - АО, Мумра
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Мы черного судака ловили ,правда в Володарском районе. Как нам объяснили местные,это т.н. полупроходной судак. Живет в море и заходит на зимовку в низовья реки,где и нерестится потом.:)
Кстати,считается более ценным видом,чем речной)


ПыСы. там же и ярко-фиолетового ловили..вроде тоже с моря
 
С нами с
14.12.2015
Сообщения
1 347
Репутация
1 917
Откуда
Росто-на-Дону.Нахичевань
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
По поводу "черного"судака-на Ахтубе мне довелось неоднократно таких ловить (через короткое время на кукане светлеет),- местные рыбаки сказали,что это оседлый живущий в коряжнике,-а там кто его знает.
 
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
По поводу "черного"судака-на Ахтубе мне довелось неоднократно таких ловить (через короткое время на кукане светлеет),- местные рыбаки сказали,что это оседлый живущий в коряжнике,-а там кто его знает.

Добрый вечер!

Научно данное поведение рыб и не только, если не ошибаюсь, называется мимикрия, т.е. маскировка/приспособление под окружающие условия. И Вы правы в том, что это либо полупроходной, либо оседлый судак, который принимает окрас коряг и т.д. Меня же больше всего смутило наличие довольно большого количества особей на фарватере. Глубина 11-12 метров, никаких коряг там и подавно нет, а судак черный. Ну видимо рыбе виднее, что там на дне творится:)

С уважением,
Андрей

www.baza-ikra.ru
 

Сейчас смотрят

Вверх