• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка (Просматривают: 5)

С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Вадим, доброго здравия.
С большим интересом читал твои последние икрянинские отчеты.
Как мастер «лирики» мастеру «конкретики» могу только завидовать лирической силе описаний: «…сижу в ресторане, пью горячий чай, а душой ещё там, на нижней Волге, с ее рассветами и закатами, ветрами и солнышком, утренним туманом и бесконечными водными просторами... уже скучаю». Это сильно! Снова еще и еще раз мотивирует побывать (на Икре, на ГБ, на судачьем ходу (ходе?)).
Что же касается конкретики – так ты, право, не хуже лириков тихаришь «клёвые места». Я, лирик, бывалоча, так и конкретный бакен указывал в отчетах. От тебя же, конкретика, никакой конкретики по месту – точнее района жилок – не дождешься. Сугубо намеки, только косвенные указания плюс-минус километры.
Что же касается деталей «наживок» - здесь моё же глубокое убеждение, что при стайной ловле судака главнее место, а не наживка. На что ловить – второстепенно. Место, где держится стая – намного существеннее.
Кейтеч, Савамура (конкретные модели и цвета) – это важно, когда «выцеживаешь» единичные поклевки. При массовой же ловле стайного судака на выходе – намного важнее «неубиваемость» приманки, возможность скорее снять рыбу и сделать новый заброс и проводку.
Я, лирик, в своем последнем отчете, да и в предыдущих, достаточно четко описывал именно места ловли (последний левый островок с прорана перед Искусственным, район 92 бакена…). Ты же, конкретик, ни раза не указал место ловли точнее района жилок, и то не всегда. Я тоже размещал фото своих «выстреливших» насадок (включая балду и цикаду). Так кто же из нас лирик?
Почему же я – лирик? Если в предпоследнем отчете (апрель) по Иголке я разместил фото и описал самые эффективные весенние насадки по жереху и оснастки (способы) по сазану.
Интересно было бы сравнить эффективность такой-сякой резины на джиг и неубиваемой балды на снос из одной лодки – с переменой локации рыбака (нос, середина, корма).
Завидую (только по невозможности быть там в то время) твоей последней рыбалке, как завидую вообще всем рыбакам, которые сейчас ловят на НВ. Видимо, мне надо стать егерем  Да вот, разные семейные обязательства не отпускают…

С уважением к рыбалкозависимым,
PS. НиссАнчику - конечно же,это был голавль.
И очередной неполиткорректный вопрос - почему на Икре, а не у С.Назаровой, как раньше?
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
120
Репутация
273
Откуда
Москва
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Еще несколько слов о поездке и рыбалке в целом.
С 2006 года мы ездим на НВ, 1-2-3 раза в год. И всегда на машине. Нам нравится. Самолетом случилось дважды и оба раза в этом году. В июне и ноябре. Обе эти рыбалки были спонтанными, вообще не планировались. В перелетах есть свои плюсы и минусы. Минимум времени на дорогу – бесспорный плюс. Как собраться, что взять – головная боль). Оба раза перелет Аэрофлотом. Тубус идет, как отдельный самостоятельный багаж. И пусть он весит всего пару кг. Из Мск с этим строго. Накануне съездила в Фишермен и купила двойной тубус 145 см длиной с двумя трубами по 7,5 см. Из Мск прошел без вопросов. А были опасения, что докопаются – по сумме трех сторон было небольшое превышение допустимого габарита. В июне мой тубус 134 см Ф7,5 старательно мерили рулеткой. Вывод – на кого нарвешься на регистрации. А вот в Астрахани полный бедлам и максимальная лояльность к рыбакам. Как только народ свой рыболовный скарб не везет. Тубусы разрешают приматывать к баулам. Кто-то просто несет палки в чехлах разной длины. Вязанкой в штук десять. В общем, кто во что горазд. Полный самолет тубусов, чехлов и рыбаков))

В "Фишермене" мне сказали, что если бы я за неделю до отлета обратилась, то сделали бы тубус любой длины.

Этот ноябрь в низах на редкость теплый. В прошлом октябре, в первой декаде, у нас по утрам плетня в кольцах обмерзала. И в позапрошлом тоже. А тут по утрам +7+9, днем 11-13.

Нам уже давно не столь важно количество пойманной рыбы. Важно – качество рыбалки в целом. В октябре мы получили удовольствие от рыбалки на поверхностники. Джиг тоже радовал.
А сейчас, все 4 дня в ноябре, мы 90% ловили только джигом. У нас это впервые и мы в восторге. Удары такие, что рука буквально сейчас отваливается.) Я в самолете, на обратном пути дремала и просыпалась, вздрагивая от того, что у меня спиннинг из руки вылетает от ударов. Тащить 4 кг щуку из глубины – восторг! Судак, объективно крупнее и злее по поклевкам). По жереху отдельная песня. Сколько раньше пробовали ловить сплавом в заброс под деревья, результат был так себе. В этот раз повезло. Не скажу, что было легко взять, но взяли же! И размер/вес порадовал. Вот такая рыбалка получилась.. Суток не прошло, а я уже прикидываю, сколько и каких приманок надо докупить.)

П.с Владимиру из Мытищ. В этой ветке есть мой отчет об октябрьской рыбалке. Пост # 288, стр.20. Я в нем написала, как и почему мы оказались первый раз на Икре. Он видимо прошел мимо Вас, т.к Вы сами в эти даты были заняты рыбалкой. Я бы еще поняла, если бы Вы спросили, почему не на 177-ю? Потому как самое большое количество раз мы были именно на ней, когда рыбачили на ГБ. У Светы я была один раз, три дня в июне этого года в одно лицо. И второй раз подряд, с интервалом в месяц, приехали на Икру. Почему? Потому, что понравилось. И пресекая все дальнейшие неполиткорректные вопросы. Лично я, никому на верность не присягала. Ездила, езжу и буду ездить туда, где лично для меня/нас – лучше, удобнее, комфортнее. Казалось бы синонимы, но нет.

Одним из плюсов для нас явилась дорога без паромов. Ездим на почти 5-метровом универсале с клиренсом в 14,5 см, если не грузить. Каждый заезд на паром – инфаркт миокарда) А в прошлом октябре нас Ахмет по грязищи тягал, мама не горюй) Обзаведемся другим авто, откроются новые горизонты. Страна большая..

С уважением ко всем базам и рыболовам.
Всем добра.

 
С нами с
01.12.2014
Сообщения
324
Репутация
1 068
Возраст
42
Откуда
Москва
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Владимир , приветствую!
Опять поднимаешь интересные темы в своих постах)
По поводу лирика - так это я по-товарищески подтруниваю, не воспринимай всерьёз)!
Интересный вопрос по поводу мест. Скажу так - зря ты пишешь про бакены , про прораны около искусственного. Действуешь эгоистично немного. Объясню: ты приезжаешь 1-2 раза в сезон, места сам не ищешь, тебя туда приводит егерь, точки эти он, возможно, нарабатывает годами, а ты приезжаешь один раз, ловишь , сливаешь их на ветку, которую тысячи людей читают, и что происходит дальше? Не буду писать, итак очевидно... если ты меня в приватной беседе спросишь - я отвечу где ловил, а писать для всех - это глупо. Ты просто рискуешь в след раз на это место не встать. Просто я не вижу смысла писать о месте ловли, логики в этом, в моем понимании, нет. Надеюсь на то, что мои аргументы ты примешь)
По приманкам - полностью согласен с тем, что ты написал. При ловле ходового судака есть своя специфика, нужно попасть в нужное ВРЕМЯ в нужное МЕСТО, приманки вторичны, но есть нюансы, хитрости, которые даже при ловле ходового судака, позволят увеличить эффективность рыбалки, получить больше поклевок и, соответственно, больше удовольствия!
По поводу баз и верности, я поддержу Анну. В диалоге с Лаврентьичем Вы использовали такие термины, как верность. В моем понимании, верности в данном случае никакой быть не может. Мы клиенты - и именно мы решаем, где нам провести время и где оставить деньги. И делаем это там, где нам максимально комфортно, приятно. Верность - это похоже на привязанность. Но не рыбаки созданы для баз, а базы - для рыбаков! Лично для меня так. И очень хорошо, что у нас есть выбор, поехать в то или иное место. Когда есть выбор, есть и конкуренция, в результате которой выигрывать будем только мы - рыбаки!
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Вадим, спасибо за ответ.
Согласен в целом.
Не согласен в частностях про верность. Видимо, я консервативен. Видимо, я привыкаю к людям. Видимо, я достаточно неприхотлив и некритичен к некоторым важным для других аспектам.
Мне приятно из года в год встречаться на одной и той же базе с егерями, которые стали мне почти товарищами. Не уверен, что даже деньгами меня можно "переманить" с 177-й в окрестности. Ну, если я сам не захочу разнообразия или интересного общения :)
Но если бы я хотел быть и был автономным судовладельцем, наверное, это общение не было столь существенным.
Что касается "сдачи мест". Вадим, наивно думать, что при "знании друг друга", орлином глазе егерей конкретные точки остаются незамеченными и незафиксированными. Повторюсь, в мою крайнюю поездку Иван Шубенин специально пластовал судака на точке. Ибо все меняется, все течет... И на каждой точке, обычно, есть нюансы постановки, заброса и проводки - как на том же проране. Кто-то знает и ловит, а кое-кто встал, не поймал и слинял...
С уважением к судакозависимым,
 
С нами с
12.03.2013
Сообщения
5 145
Репутация
37 996
Возраст
49
Откуда
коломна-с.житное
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Прошу мое имя больше не упоминать в своих постах..Возможно Вадим и Анна не удовлетворены рыбалкой со мной...возможно мой эконом вариант проживания (800 р.) не их вариант...Верность...Привязанность...Сдача мест..
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Ну, не расстраивайтесь уж так-то сильно, Светлана.
Ваш авторитет и Ваше реноме - неприрекаемы и необсуждаемы.
А от конкуренции не спрячешься - не скроешься. И полемика может дать интересные выводы - что и как дальше делать.

С уважением,
 
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Всем привет!

Астраханская осень 2017 продолжает баловать нас теплой погодой. Хищник продолжает радовать рыбаков злыми поклёвками. И, если по судаку все стандартно (1-1,5 кг), то щука не перестает радовать трофеями практически каждый день. Все также активно на жмых продолжает ловиться сазан:eek:

С уважением,
Андрей

www.baza-ikra.ru
 

Вложения

  • IMG_5231.jpg
    45.1 КБ · Просмотры: 90
    IMG_5231.jpg
  • IMG_5256.jpg
    71 КБ · Просмотры: 86
    IMG_5256.jpg
  • IMG_5257.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 95
    IMG_5257.jpg
  • IMG_5255.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 101
    IMG_5255.jpg
  • IMG_5254.jpg
    86.2 КБ · Просмотры: 103
    IMG_5254.jpg
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Икра, Вы уж нас нервируете - сутки со вчерашнего отчета прошли, С. Назарова уже за сегодня отписалась - а от Вас - ничего.
Приучили-приручили... Ждем ежедневно и с любовью...
С уважением к рыбалкозависимым,
 
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Икра, Вы уж нас нервируете - сутки со вчерашнего отчета прошли, С. Назарова уже за сегодня отписалась - а от Вас - ничего.
Приучили-приручили... Ждем ежедневно и с любовью...
С уважением к рыбалкозависимым,

Владимир, добрый день

Очень приятно, что Вы следите за нашей веткой. Нервничать ни к чему, усе, как говорится, будет! Сегодня на воду вышли две лодки, на базу вернулась пока только одна, второй экипаж пока еще продолжает ловить. По рыбалке все довольно стандартно и прогнозируемо: хорошая трофейная щука, при чем довольно много. Судак стал ловиться ярко выраженными выходами. Жереха целенаправленно не ловили.

Вот как-то так :)

С уважением,
Андрей

www.baza-ikra.ru
 

Вложения

  • IMG_5253.jpg
    59.7 КБ · Просмотры: 80
    IMG_5253.jpg
  • IMG_5252.jpg
    45.8 КБ · Просмотры: 105
    IMG_5252.jpg
  • IMG_5250.jpg
    58.5 КБ · Просмотры: 106
    IMG_5250.jpg
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
А мальчик не слишком больше щуки? Можно было снять, чтобы мальчик и поменьше щуки выглядел.
В любом разе - щука хороша. Да и мальчик - веселый, рад за него.

С уважением,
 
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
всем привет!

Сегодня тепло и абсолютный штиль, но вот рыбалка сегодня получилась трудовой. В отличии от вчерашнего дня, когда были жесткие поклёвки судака и щуки, 90% сегодняшней рыбы просто повисало на приманке. Также сменились и цветовые предпочтения хищника: на яркие приманки реакции практически 0, за то темная резина работала просто на ура. Эксперименты с отводным особых результатов не принесли, практически вся сегодняшняя рыба была поймана на основу.

P.S. во вложении фото со вчерашней рыбалки

www.baza-ikra.ru
 

Вложения

  • IMG_5281.jpg
    75.9 КБ · Просмотры: 66
    IMG_5281.jpg
  • IMG_5282.jpg
    93.7 КБ · Просмотры: 72
    IMG_5282.jpg
  • IMG_5284.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 72
    IMG_5284.jpg
  • IMG_5285.jpg
    75.6 КБ · Просмотры: 67
    IMG_5285.jpg
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Результаты рыбалки, состоявшейся 11 ноября, невольно натолкнули на мысль о том, что рыболовный сезон по открытой воде медленно, но верно подходит к своему логическому завершению. Ведь основная цель, за которой все мы едем на рыбалку-это адреналин от жестких судаково-щучьих ударов и борьба с соперником на том конце спиннинга. Виснувшая на приманках рыба особого удовольствия не приносила.

Вчера утром не покидала мысль о том, а стоит ли вообще выходить на воду. Вышли...и как оказалось совсем не зря. Складывалось ощущение, что кто-то снова "включил рубильник" и хищник стал клевать с новой силой. Поклёвки (именно поклёвки в руку, а не подвисание) были практически на каждой проводке. Сегодня картина повторилась, уже к 15:00 гости решили завершить рыбалку))))

www.baza-ikra.ru
 

Вложения

  • IMG_5328.jpg
    68 КБ · Просмотры: 72
    IMG_5328.jpg
  • IMG_5319.jpg
    75 КБ · Просмотры: 82
    IMG_5319.jpg
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка

Вложения

  • IMG_5341.jpg
    61.1 КБ · Просмотры: 57
    IMG_5341.jpg
  • IMG_5342.jpg
    89.2 КБ · Просмотры: 63
    IMG_5342.jpg
  • IMG_5343.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 62
    IMG_5343.jpg
  • IMG_5359.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 65
    IMG_5359.jpg
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
утро 17 ноября встретило легким морозцем (автомобильный компьютер показал -5,5 градусов), все вокруг было покрыто инеем. Гости решили посвятить пятничную рыбалку поиску щуки. Сперва стали проверять жилки, прилегающие к раскатанной части. К общему удивлению щука охотно ловилась на поверхностные приманки. Дальше классика жанра - джиг. Практически под каждым свалом и на каждой бровке ловилась щука в перемешку с судаком и окунем.

www.baza-ikra.ru
 

Вложения

  • IMG_5380.jpg
    51.1 КБ · Просмотры: 59
    IMG_5380.jpg
  • IMG_5373.jpg
    76.5 КБ · Просмотры: 61
    IMG_5373.jpg
  • IMG_5376.jpg
    64.8 КБ · Просмотры: 63
    IMG_5376.jpg
С нами с
07.01.2017
Сообщения
432
Репутация
804
Откуда
Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Федоровк
Рыболовно-охотничья база отдыха «Икра» - рыбалка на Главном Банке, с.Федоровка
Всем привет!

на нижней Волге снова тепло, сегодня термометр показал +12. Щука продолжает активно кормиться. С похолоданием воды все чаще стал присутствовать в уловах некрупный жерех.

www.baza-ikra.ru
 

Вложения

  • IMG_5378.jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 49
    IMG_5378.jpg
  • IMG_5381.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 55
    IMG_5381.jpg
  • IMG_5382.jpg
    119.3 КБ · Просмотры: 54
    IMG_5382.jpg

Сейчас смотрят

Вверх