• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривают: 2)

С нами с
22.08.2016
Сообщения
28
Репутация
16
Откуда
Киев
Рыбалка в Норвегии
По свободе слелал пару пилькеров не тяжелых, едем в мае на Хитру
Итог: ручка мебельная за 1$ выход 2 пилькера

A334F2A4-03B2-4631-8610-400548FDE5BC.jpg

3D317EE7-59ED-4A41-A9E5-B500A93EFCDC.jpg
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
256
Репутация
200
Откуда
москва
Рыбалка в Норвегии
Мы последнее время режим арматуру по 700-750 гр, красишь ее серебряной и золотой краской, пару колечек, вертлюжек и хороший тройник.
Очень рабочая штука!
Если не тройник то глушит треску конкретно :)
 
С нами с
25.09.2014
Сообщения
173
Репутация
336
Откуда
Москва, Университет
Рыбалка в Норвегии
Всем привет!:D
В феврале-апреле, когда треска стоит "сплошной стеной" - она ловится на все: любые железки, в том числе, дверные ручки и гаячные ключи (лучше крупные и блестящие:)), различные силиконки и т.д.
Но летом (для меня это ~июль-август) треска более капризная:yes:
Я за много лет рыбалок утопил всего 4 пилькера, это связано с тем, что я ловлю рыбу в толще воды, а не со дна, поэтому зацепы бывают у меня очень редко...
На фото 1 - топ из 3 моих самых уловистых пилькеров (300 гр., c одной стороны он светонакопительный, но он быстро тонет из-за особой ассиметричной формы; 600 гр. и 500 гр.). :thumbupq:
На фото 2 - оснастка на основе оранжевого светоотражающего кальмара (при малейшем попадании света - он как бы начинает светиться) из силикона с добавками аттрактантов и натурального масла кальмара, крючок - Gamakatsu 10/0.:thumbtwoup:
Для дополнительного привлечения рыбы на оснастку - я добавил пару светонакопительных крупных бусин, которые не только светятся, но и стучат друг об друга, а также - блестящего "елочного дождика". Оснастки уважает не только треска, но и крупная сайда - сразу на них набрасывается... Хорошие морские окуни также на них регулярно ловятся, без подсадки куска рыбы...
 

Вложения

  • Топ 3 пилькера.jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 120
    Топ 3 пилькера.jpg
  • Кальмар светоотраж оранж.jpg
    37.3 КБ · Просмотры: 96
    Кальмар светоотраж оранж.jpg
С нами с
22.08.2016
Сообщения
28
Репутация
16
Откуда
Киев
Рыбалка в Норвегии
В ожидании льда и присутствия чутка свободного времени, сделал такую кракозябру, материал EVA, имеет положительную плавучесть, мы мандулы успешно используем на Днепре , ловим судака и щуку, делаю сам, соединение проволока нихром, при падении на дно, приманка становится вертикально, 50% поклевок на паузах... Думаю, может треске такая цяцька понравится?Жаль нет тяжелых ушастиков, пока на пробу впереди поставил карповый груз 120 гр, заколхоженный термоусадкой
 

Вложения

  • 345.jpg
    90.2 КБ · Просмотры: 67
    345.jpg
  • viber image 345.jpg
    89.5 КБ · Просмотры: 54
    viber image 345.jpg
  • viber image012.jpg
    40.8 КБ · Просмотры: 56
    viber image012.jpg
  • viber image908.jpg
    65.9 КБ · Просмотры: 52
    viber image908.jpg
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
В ожидании льда и присутствия чутка свободного времени, сделал такую кракозябру, материал EVA, имеет положительную плавучесть, мы мандулы успешно используем на Днепре , ловим судака и щуку, делаю сам, соединение проволока нихром, при падении на дно, приманка становится вертикально, 50% поклевок на паузах... Думаю, может треске такая цяцька понравится?Жаль нет тяжелых ушастиков, пока на пробу впереди поставил карповый груз 120 гр, заколхоженный термоусадкой

Может, и понравится. Но со дна скорее не треске, а меньку. Однако 120 гр - ни о чем. Надо начинать с 400
 
С нами с
22.08.2016
Сообщения
28
Репутация
16
Откуда
Киев
Рыбалка в Норвегии
По грузу согласен...Надо тяжелее, но в 2014 году мы треску успешно ловили возле Фройи на глубинах 10-20 метров, использовали джиги и ушастики до 60 грамм, на севере согласен, надо тяжелее
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
По грузу согласен...Надо тяжелее, но в 2014 году мы треску успешно ловили возле Фройи на глубинах 10-20 метров, использовали джиги и ушастики до 60 грамм, на севере согласен, надо тяжелее

А размер этой трески с 10-20 м был какой?
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
А размер этой трески с 10-20 м был какой?

Отвечу за себя,ловили на таких же глубинах,в августе.
Размер был от 300 гр до 14 кг,от 10 до 14 было шесть штук,остальные меньше.
 
С нами с
09.10.2008
Сообщения
2 425
Репутация
6 917
Возраст
50
Откуда
Видное
Рыбалка в Норвегии
По грузу согласен...Надо тяжелее, но в 2014 году мы треску успешно ловили возле Фройи на глубинах 10-20 метров, использовали джиги и ушастики до 60 грамм, на севере согласен, надо тяжелее

Для ловли "взаброс" максимум 100 грамм, иначе тяжело кидать и анимировать, надо напальчник использовать. Обычно для глубин до 30 метров 80 грамм хватает.
А рыба всякая влететь может. Сайда до 15-ки в порядке вещей. Если не по дну вести.
 
С нами с
27.03.2014
Сообщения
276
Репутация
203
Возраст
48
Откуда
Москва, Химки
Рыбалка в Норвегии
Где то я не там и не так ловлю:)))
На 10-20 метрах сайда на 15 кг. регулярно!!!
Будем искать:)
С такой сайдой побороться - незабываемое удовольствие!!!
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
снова за себя отвечу)) на тех глубинах(10-20м),где неплохая треска влетает частенько,сайда крупнее 2-3 кг не встречалась,при том,что этой сайды там палкой не размешать...))
 
С нами с
09.10.2008
Сообщения
2 425
Репутация
6 917
Возраст
50
Откуда
Видное
Рыбалка в Норвегии
Где то я не там и не так ловлю:)))
На 10-20 метрах сайда на 15 кг. регулярно!!!
Будем искать:)
С такой сайдой побороться - незабываемое удовольствие!!!

Я сказал про 30, такая точка есть в Мефьорд Брюгге... Видео выкладывал )) И не по 15 а до 15 )) Рекордную немцы на 22 вроде достали, тоже на лайт в заброс ))

C 8-й минуты.. ловля взаброс ) https://www.youtube.com/watch?v=ALVW75B8WSo&t=647s
Закидываешь против дрейфа и медленная проводка , как на форель, ... или джиг, если сайда малоактивна :))
Считаешь до 10 и подматываешь... Определяешь горизонт, не клюет, считаешь до 20 ИТД, но обычно она себя сразу проявляет, ищешь покрупней где стоит)))

Во фьордах тоже часто ловят, у меня друзья вообще только в заброс на неё и рыбачат и с глубинами не особо заморачиваются. Важно место и время! ))

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

Где то я не там и не так ловлю:)))
На 10-20 метрах сайда на 15 кг. регулярно!!!
Будем искать:)
С такой сайдой побороться - незабываемое удовольствие!!!

Скромничаете! )))
 
С нами с
25.09.2014
Сообщения
173
Репутация
336
Откуда
Москва, Университет
Рыбалка в Норвегии
Во фьордах тоже часто ловят, у меня друзья вообще только в заброс на неё и рыбачат и с глубинами не особо заморачиваются. Важно место и время!
Всем привет!:D
На счет времени и места - это точно!:yes:
Например, на Лофотенских островах - крупную сайду (~ до 20 кг) можно ловить в летний период на попперы (ловится она и на поверхности воды), джеркбейты, воблеры, а также нахлыстом ...:thumbtwoup:
Но в Северной Норвегии, например, в Люнгене \это место промыслового лова глубоководных креветок; самые вкусные креветки в Норвегии\ - стайная крупная сайда в товарном количестве летом все-таки лучше ловится в горизонте воды ~ от 30 до 120 метров (от поверхности) при общей глубине ~ 180 - 250+ метров... Да и сама сайда, которая ест много деликатесных креветок - вкуснее!:p Особенно "прикольно" ловить по 2 или 3 толстых сильных рыб сразу (средний размер ~ 10 кг)!:taschu: Кстати, глубинная треска - тоже вкуснее прибрежной, так как она более упитанная.:thumbupq:
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Честно говоря, сайду интересно ловить, но не интересно есть, весьма посредственные вкусовые качества... Ошибаюсь?
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Честно говоря, сайду интересно ловить, но не интересно есть, весьма посредственные вкусовые качества... Ошибаюсь?

Копченая хороша, под маринадом идеально, вяленая с пивом тоже неплохо
 

Сейчас смотрят

Вверх