• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2010
Сообщения
214
Репутация
656
Откуда
Волгоград-Москва
Рыбалка в Норвегии
Доброго времени суток!
Покритикуйте маршрут? На майские забронили базу "Миккелвик Бругге", едем в первый раз. Общий пробег от Москвы 2300км. Запланировали с двумя ночевками. День первый: Москва-Пуумала ( через Иматру или Бруснику). День второй: Пуумала-Синеття-в 12 км от Норвежской границы( через Куопио, Оулу..) День третий: через Тромсё до базы - около 250 км. В планах прибыть на базу свежими и выйти на воду. Из вопросов. Через какую таможню предпочтительней? Какие "камни" на данном маршруте? Остановиться на нем или частично изменить?
Всем НХНЧ:victory:
от тромсе (ханснес) много куда ходят паромы. мне кажется проще, быстрее и дешевле добираться на них. Бензин же дорогой. Оплата идет только за машину. проверьте, может есть паром, вам подходящий..
мы вообще в сентябре на карсой (остров такой) добирались туда и обратно бесплатно. Бросали машину около парома в Ханснесе.
про миккелвик не знаю, не была. но в сентябре друзья писали, что поймали палтуса на 21 кг
 
  • Cпасибо
Реакции: Lexs
С нами с
16.12.2011
Сообщения
479
Репутация
1 058
Откуда
Москва Кожухово
Рыбалка в Норвегии
от тромсе (ханснес) много куда ходят паромы. мне кажется проще, быстрее и дешевле добираться на них. Бензин же дорогой. Оплата идет только за машину. проверьте, может есть паром, вам подходящий..
мы вообще в сентябре на карсой (остров такой) добирались туда и обратно бесплатно. Бросали машину около парома в Ханснесе.
про миккелвик не знаю, не была. но в сентябре друзья писали, что поймали палтуса на 21 кг

От Тромсё до базы меньше ста км. Два моста и тоннель. Видится что на авто будет быстрее. В большей степени интересует пробег по Финляндии, маршрут прокладывали по яндекс-пробкам, который иногда заводит в тьму-таракань с грунтовыми дорогами. Хотелось бы понять на сколько он целесообразен и реализуем.
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Доброго времени суток!
Покритикуйте маршрут? На майские забронили базу "Миккелвик Бругге", едем в первый раз. Общий пробег от Москвы 2300км. Запланировали с двумя ночевками. День первый: Москва-Пуумала ( через Иматру или Бруснику). День второй: Пуумала-Синеття-в 12 км от Норвежской границы( через Куопио, Оулу..) День третий: через Тромсё до базы - около 250 км. В планах прибыть на базу свежими и выйти на воду. Из вопросов. Через какую таможню предпочтительней? Какие "камни" на данном маршруте? Остановиться на нем или частично изменить?
Всем НХНЧ:victory:
ИМХО это сесть за руль и не вставая давить и все равно выйдешь из плана ... Я бы сейчас вообще не планировал маршрут, ближе к поездке, закачать свежие карты и тогда уже можно планировать и маршрут и ночлег. Есть мишленовский планировщик, даже гугл карты, все лучше шмандекса.
 
  • Cпасибо
Реакции: Lexs
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Добрый день. А вам знаете такие базы? Если да можете дать названия?)

На севере - на базе Мивела в Гесвайере специально для пресноводной рыбалки обзавелись квадрациклами.
В центральной - на Долмсандет Марина на Хитре была организована озерная рыбалка на форель - правдв. я там давно не был. не знаю как сейчас.

---------- Сообщение добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:09 ----------

Доброго времени суток!
Покритикуйте маршрут? На майские забронили базу "Миккелвик Бругге", едем в первый раз. Общий пробег от Москвы 2300км. Запланировали с двумя ночевками. День первый: Москва-Пуумала ( через Иматру или Бруснику). День второй: Пуумала-Синеття-в 12 км от Норвежской границы( через Куопио, Оулу..) День третий: через Тромсё до базы - около 250 км. В планах прибыть на базу свежими и выйти на воду. Из вопросов. Через какую таможню предпочтительней? Какие "камни" на данном маршруте? Остановиться на нем или частично изменить?
Всем НХНЧ:victory:

По таможне в ту сторону - ИМХО без разницы, но мне больше нравится через Бруснику - там както по-быстрее получается. Никаких подводных камней не должно быть, если количество водки и сигарет по норме :), а продукты куплены в Финляндии
Обратно проблемы могут быть только по рыбе.
Маршрут в целом - почему бы и нет, все вроде логично

---------- Сообщение добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:14 ----------

От Тромсё до базы меньше ста км. Два моста и тоннель. Видится что на авто будет быстрее. В большей степени интересует пробег по Финляндии, маршрут прокладывали по яндекс-пробкам, который иногда заводит в тьму-таракань с грунтовыми дорогами. Хотелось бы понять на сколько он целесообразен и реализуем.

Используйте планировщик ViaMiсheli, определите города. через которые поедете и на них ориентируйтесь. У навигатор в машине "мнение" относительно выбора маршрута может быть другое :). Поэтому я заранее вбиваю в него координаты "котрольных" точек вблизи городов. через которые хочу проехать (определяю с помощью гугла), и потом, не заморачиваясь, еду от точки к точке.
Когда определитесь с местом ночевки, пошарьте гугл-поиском в этой местности - возможно, найдется B&B. аппарты или мотель заметно дешевле, чем в отеле
На пароме будет однозначно дольше.
Не забудьте заправиться под крышку финским "дешевым" бензином перед норвежской границей - хватит и по Норвегии. и на часть обратки по финке
 
С нами с
26.07.2015
Сообщения
88
Репутация
77
Откуда
Лобня
Рыбалка в Норвегии
От Тромсё до базы меньше ста км. Два моста и тоннель. Видится что на авто будет быстрее. В большей степени интересует пробег по Финляндии, маршрут прокладывали по яндекс-пробкам, который иногда заводит в тьму-таракань с грунтовыми дорогами. Хотелось бы понять на сколько он целесообразен и реализуем.

мы уже несколько поездок используем навигацию MAPS.ME неплохо справляется,а в стальном Михаил правильно сказал,проложить маршрут,выставить контрольные точки (ночлеги) и придерживаться их.:taschu:
 
С нами с
09.10.2008
Сообщения
2 425
Репутация
6 917
Возраст
50
Откуда
Видное
Рыбалка в Норвегии
Не забудьте заправиться под крышку финским "дешевым" бензином перед норвежской границей - хватит и по Норвегии. и на часть обратки по финке

При нынешних курсах экономия составит рублей 500 :p

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:47 ----------

В основном из Норвежского, самого дешёвого:yucky: Но иногда из Финляндии привозим!:D

Собственно говоря, удивило, ибо представляю трудозатраты в пересчете на NOK по чистке норвежского карликового картофеля. ))

Кстати, все время интересует ,что будет если таможенники найдут в машине килограмм 10 финской картошки? Может были у кого такие ситуации?
 
С нами с
16.12.2011
Сообщения
479
Репутация
1 058
Откуда
Москва Кожухово
Рыбалка в Норвегии
При нынешних курсах экономия составит рублей 500 :p



Пятьсот рублей- пилькер, почти.. :yes: Всем спасибо за ответы, если не против "помучаем" вопросами..Все таки в первый раз.. Да, на ветке ФВЛ зимнее мероприятие, по форели:taschu: Кому интересно велкам :friends:
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
При нынешних курсах экономия составит рублей 500 :p

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:47 ----------



Собственно говоря, удивило, ибо представляю трудозатраты в пересчете на NOK по чистке норвежского карликового картофеля. ))

Кстати, все время интересует ,что будет если таможенники найдут в машине килограмм 10 финской картошки? Может были у кого такие ситуации?

Возможно, я болел, когда проходили устный счет - не помню :)
Но разница в стоимости бензина в финке и на севере Норвегии (особенно на островах) примерно 2.20 е - 1,4 е = 0,8 е х 60 л (бак) = 48 е х 70 руб = примерно 3300 руб. Не бог весть что, но все же...
По картошке - думаю. что если есть чек из магазина - внутри еврозоны без проблем. Эти правила (картошка, рыба, мясо и т.д.) насколько у помню действуют только при въезде в ЕС извне
 
С нами с
27.03.2014
Сообщения
276
Репутация
203
Возраст
48
Откуда
Москва, Химки
Рыбалка в Норвегии
Собственно говоря, удивило, ибо представляю трудозатраты в пересчете на NOK по чистке норвежского карликового картофеля. ))

Кстати, все время интересует ,что будет если таможенники найдут в машине килограмм 10 финской картошки? Может были у кого такие ситуации?[/QUOTE]

В Норвегии он не столько мелкий (в Финке последнее время на мелкий попадал чаще), насколько дорогой! Трудозатраты конечно колоссальные, но у нас и не Москва, а 500 км за полярным кругом:))) поток гостей в ресторане не такой огромный (жаль конечно:D) и два повара вполне справляются!

Картошку у меня не находили (не беру), а вот свеклу, морковь и очень редко лук я выкидывал! Просто показывает на контейнер и говорит выбросить:) это всё!
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
180
Репутация
377
Возраст
55
Откуда
Лобня
Рыбалка в Норвегии
Норвегия в ЕС не входит! Не путайте!!! Норвегиия входит в страны Шенгенского Соглашения. Ввоз таких продуктов как картофель ЗАПРЕЩЁН! А в самой Норвегии покупали в магазине "Джокер" картофель из Финляндии в небольшой упаковке и ничего - вкусный, но мелковатый. А сколько его Вам надо?
 
С нами с
09.10.2008
Сообщения
2 425
Репутация
6 917
Возраст
50
Откуда
Видное
Рыбалка в Норвегии
Возможно, я болел, когда проходили устный счет - не помню :)
Но разница в стоимости бензина в финке и на севере Норвегии (особенно на островах) примерно 2.20 е - 1,4 е = 0,8 е х 60 л (бак) = 48 е х 70 руб = примерно 3300 руб.

Я в рублях считал и на солярке. )) Eхать им по Норвегии 500 км туда сюда
15 NOK х 5 х 9 ( расход авто) = 675NOK = 4860 руб

Финская соляра:

1,26 Евро х 5 х 9 = 59 Евро = 4095 руб, ну да, мальца наврал про 500 руб, но и расход чуток поменьше бывает )))
 
С нами с
27.03.2014
Сообщения
276
Репутация
203
Возраст
48
Откуда
Москва, Химки
Рыбалка в Норвегии
Норвегия в ЕС не входит! Не путайте!!! Норвегиия входит в страны Шенгенского Соглашения. Ввоз таких продуктов как картофель ЗАПРЕЩЁН! А в самой Норвегии покупали в магазине "Джокер" картофель из Финляндии в небольшой упаковке и ничего - вкусный, но мелковатый. А сколько его Вам надо?

Меня часто досматривали на границе Финляндия-Норвегия (Каригасниеми) и находили картофель купленный в Финляндии с чеком, ни разу не было проблем!
А сколько мне нужно этого картофеля? Килограмм 100 в неделю:)))
 
С нами с
25.09.2014
Сообщения
173
Репутация
336
Откуда
Москва, Университет
Рыбалка в Норвегии
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Надо заранее определиться с ночлегом. Т.е. определить примерные зоны,потом в букинг.ком найти приемлимые варианты,списаться,забуковать. Вбить в навигатор и ехать.Я езжу по ситигиду,с недавних пор там появились бесплатные OSM карты,Норвегии в том числе.
Заранее выяснить ,насчет заселения поздним вечером,т.к. это может быть проблемой.

Мы ,как правило ,ездим с двумя ночевками,так комфортнее.
 
  • Cпасибо
Реакции: Lexs
С нами с
27.03.2014
Сообщения
276
Репутация
203
Возраст
48
Откуда
Москва, Химки
Рыбалка в Норвегии
https://kolonial.no/kategorier/frukt-og-gront/poteter/
Понятно, что в "медвежьих углах" выбор его не велик... :([/QUOTE]

Привет:)
Вот вся проблема в "медвежьих углах":) обычно стоимость составляет от 30 NOK:thumbdown:
Поэтому и приходится, если есть возможность, покупать в Финке!
 

Сейчас смотрят

Вверх