• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родбилдинг - для начинающих... (Просматривают: 6)

С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 937
Репутация
8 334
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Родбилдинг - для начинающих...
И диагностировать подобные вещи со слов, мягко говоря, проблематично
Да это верно то, но изначальный автор вопроса неактивен, а ведь интересно же. Вдруг и пригодится чей то уже пройденый опыт. Самому вот совсем не верится, что причина скрипа/стука - обмотка кольца.

А фото от Дмитрия, похоже, не дождаться уже здесь. А жаль...
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 127
Репутация
6 092
Возраст
57
Откуда
Москва
Родбилдинг - для начинающих...
Да это верно то, но изначальный автор вопроса неактивен, а ведь интересно же
Если интересует лично мой опыт, то он предельно простой, хотя и довольно эффективный: если уверен, что стучит лапка кольца - перемотай и покрой заново :coolio:
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Родбилдинг - для начинающих...
Не совсем, в смысле диагностики причины звука. .
мыльной водичкой или масла капнуть, и звук из под кольца пропадет.
т.е. погнуть удочку и звук пропадет.
Если щелчки или похрустывание остается, то значит звук где-то в бланке.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.12.2012
Сообщения
82
Репутация
41
Возраст
48
Откуда
Беларусь
Родбилдинг - для начинающих...
ИМХО, может посмотреть залиты ли лаком все углы на лапках колец. Может под нагрузкой — при забросе, какая то рама играет (сгибание-разгибание ) и трется в районе угла лапки о бланк? Раз они плотно прилегают к бланку...
Теоретически, скрип происходит в результате смещения на границе двух соприкасающихся деталей. Там, где деформация одной отличается от деформации второй.
А почему уверены, что не стык?
Не абсолютная уверенность, что не стык...твердое предположение. Несколько спинов на схожих бланках так себя ведут.
С заливкой обмоток и лапок колец - все визуально хорошо.
 
  • Cпасибо
Реакции: Weps
С нами с
09.12.2012
Сообщения
82
Репутация
41
Возраст
48
Откуда
Беларусь
Родбилдинг - для начинающих...
Не совсем, в смысле диагностики причины звука. Если при размягчении лака звук не исчезает - то причину иную источника звука искать.
Мысль интересная...подумаю как реализовать. Скрип именно при забросе приманки грамм 15 и больше..При статике и держа в руках придраться не к чему.
 
С нами с
09.12.2012
Сообщения
82
Репутация
41
Возраст
48
Откуда
Беларусь
Родбилдинг - для начинающих...
Если интересует лично мой опыт, то он предельно простой, хотя и довольно эффективный: если уверен, что стучит лапка кольца - перемотай и покрой заново :coolio:
Не стучат, скрипят. Начинаю подозревать, что это особенности взаимодействия лапки кольца с покрытием бланка (бланки в графито-кевларовой пленке, посаженой производителем на горячую).
А так с перемоткой возни много...да и к уже сделанной работе вроде вопросов нет...
 
С нами с
09.12.2012
Сообщения
82
Репутация
41
Возраст
48
Откуда
Беларусь
Родбилдинг - для начинающих...
Может стоит комлевое кольцо на бандаж из нитки установить, чтобы устранить касание бланка?
Может натяжение нити какую-то роль играет?
Бланки от ПроБомеша (сразу были сомнения на их счет, но спины за сезон себя хорошо зарекомендовали) с покрытием "Fully Kevlar Cross Wrap 4axis":) Что это значит - известно одному ПроБомешу,
но на практике алюминиевый виндчек можно притирать прямо на бланке - он следов не оставляет (только опилки алюминиевые). Чужую плетню при перехлесте (был случай) режет как ножём.
Вот и думаю уже, может опорная лапка кольца в местах касания покрытия скрипит....х.з.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Родбилдинг - для начинающих...
. Начинаю подозревать, что это особенности взаимодействия лапки кольца с покрытием бланка (бланки в графито-кевларовой пленке.
Кевлар это не пленка а волокно... и пряди кевлара (если они и правда есть ) они в структуре материала.
На скрип металлических лапок никак не влияют.
Скрипят всегда места сопряжений, где нарушены связи. Например трещина в материале, или отклеившийся стык, или отклеившаяся лапка кольца.
т.е. обмотка заливается лаком, они проникает сквозь волокна нити, обволакивает лапу, но под нагрузками (из-за изгиба бланка) лапа гнется не так как бланк. и если была не обезжирена, то вероятней всего отойдет от лака т.е. нарушатся связи и при изгибах бланка появляются скрипы.
Всегда обезжиривать обмотки перед пропиткой.

Я лапу кольца сажаю на термоклей, он мягкий, и поэтому сглаживает разницу в жесткостях сопрягаемых материалов, и поэтому кольца не скрипят.
Идея не моя. Видел подобную рекомендацию очень давно... и когда попробовал, сравнил результат. Поэтому применяю до сих пор.
 
С нами с
05.09.2012
Сообщения
571
Репутация
1 913
Возраст
40
Откуда
Озеры
Родбилдинг - для начинающих...
Добрый день...Подскажите пожалуйста где приобрести противозахлестный тюльпан для спиннинга посадочный размер 0.6мм?...сам искал в интернетет магазинах - не нашёл
 
С нами с
29.03.2017
Сообщения
4 648
Репутация
10 279
Возраст
63
Откуда
Берлин
Родбилдинг - для начинающих...
С нами с
12.10.2019
Сообщения
385
Репутация
1 071
Откуда
Бронницы
Родбилдинг - для начинающих...
Добрый день...Подскажите пожалуйста где приобрести противозахлестный тюльпан для спиннинга посадочный размер 0.6мм?...сам искал в интернетет магазинах - не нашёл

Screenshot_2024-03-28-09-10-36-494_com.android.chrome.jpg
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 544
Репутация
16 153
Возраст
61
Откуда
Липецк
Родбилдинг - для начинающих...
Добрый день...Подскажите пожалуйста где приобрести противозахлестный тюльпан для спиннинга посадочный размер 0.6мм?...сам искал в интернетет магазинах - не нашёл
Вроде не так давно обсуждалось и пришли к выводу, что минимальный 0,8 мм посадочный. Могу и ошибаться, но так запомнилось.
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 937
Репутация
8 334
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Родбилдинг - для начинающих...
Можете даже видео увидеть в работе. Зайдите к Искандеру в ветку и наберите в поиске темы мои сообщения - там о результатах использвания Super Big Pond. Там и ссылка есть на репортаж водоема, где это произошло, с итоговым фото.
Зашел, нашел, посмотрел и фото и два видео. Трофеи увидел, про секреты подачи приманки услышал, силуэт удочки Матаги просматривается. Чего либо относительно своего первичного вопроса про Ваши работы, Дмитрий, найти не смог. Свою ущербность в поиске осознаю и пишу исключительно ради поддержания разговора в теме самостоятельной сборки удочек. Но, тем не менее, своё родбилдинговое и не только любопытство удовлетворил, более вопросов не имею.
Благодарю за терпение!
 

Сейчас смотрят

Вверх