• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родбилдинг - для начинающих... (Просматривает: 1)

С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 958
Репутация
6 596
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Родбилдинг - для начинающих...
Никто, у BR Wi&Wa Outdoor Store. эву не брал? Может, даст, кто номерок нормальной...
Брал у них. Эва вполне себе нормальная, плотная. Но последний раз брал камуфляж с ответстием. Так отверстие кривое напрочь.
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Родбилдинг - для начинающих...
Правду говорят, что в вашей клинике, кто первый халат одел - тот и доктор?? :D
К металлам вопроса нет. Они внутри себя не играют. И если монолитная рукоять из Эва в руке чуть играет или сминается, но к бланку приклеена прочно - вопросов (у меня) тоже нет.

А вот когда в качестве арбора используется "играющая" внутри себя субстанция, которая ещё за счёт сжатия и уменьшения объёма открытых пор может вообще нифига не приклеиться - вот тут у меня к советчикам вопросы есть. Коврики из под мышки, пену монтажную, пряжу вязальную, трусы от мышки и козьи шишки - докатились, господа "проффесионалы" !
Юккер толковый совет дал. Один!

ПыСы. За меня не переживайте, профотбор успешно проходил не единожды. И том, кто составляет 86% в социуме - прекрасно извещен.
тогда вопрос, что Вы называете арбором? Подозреваю, там и зарыта собака...
А кем Вы работаете, что профотбор проходили не единожды?
 
С нами с
09.12.2012
Сообщения
82
Репутация
41
Возраст
48
Откуда
Беларусь
Родбилдинг - для начинающих...
Так может скрипит/стучит кольцо под обмоткой? Если сам стык не имеет микротрещин.
Возможно. Как определить и как избежать? Кольца сиагайд, прилегают плотно к бланку....лак без трещин..не знаю куда копать..
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 127
Репутация
6 091
Возраст
57
Откуда
Москва
Родбилдинг - для начинающих...
Возможно. Как определить и как избежать?
Дело в том, что не подержав в своих руках такую удочку, очень трудно давать советы, поскольку на самом деле со слов не очень понятно, что за скрип/стук
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Родбилдинг - для начинающих...
Возможно. Как определить и как избежать? Кольца сиагайд, прилегают плотно к бланку....лак без трещин..не знаю куда копать..
Стук колец определяется легко. Нужно повернуть удочку в руке на 90 градусов по оси, чтобы кольца были вправо или влево и потрясти спиннинг вверх - вниз. Если стука не стало в таком положении - значит кольца стучали. Если стук остался - значит дело в другом.
 
С нами с
28.06.2013
Сообщения
4 347
Репутация
5 093
Откуда
Озерск
Родбилдинг - для начинающих...
у меня сейчас в переделке и небольшой реставрации старенькое удилище от моего старинного приятеля. При сборке и энергичном встряхивании были слышны в вершинке как-бы щелчки.
Стык проверил - без замечаний. С лупой бланк проглядел - дефектов не обнаружил. Ну, думаю, или на каком-то кольце вставка отклеилась или где-то в обмотке стучит прослабленное кольцо.
Кольца снял - также трещит.
Но уже шум в нижней трети вершинки. Обследовал, нашел в глубине присохший кусочек грязи. Изнутри бланк смочил, за ночь всю муляку вымыл. Также - трещит, сволочь углепластиковая. Почти на средине бланка, тонкой вершинкой нашел посторонний предмет, сидящей не "намертво". Вытащить не получается.
Снял тюльпан, в тубулярке сквозное отверстие. Вечером стальной упругой проволокой 0,8 мм буду пытаться извлечь...

Так может скрипит/стучит кольцо под обмоткой? Если сам стык не имеет микротрещин.
Было такое, то есть стук при потряхе. Оказалась не полностью на всю длину проклеена солидовая вставка :D. В одном из повернутых положений не стучала.
Однако, жарко здесь :coolio:
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 833
Репутация
4 243
Откуда
Только что с Колы
Родбилдинг - для начинающих...
Возможно. Как определить и как избежать? Кольца сиагайд, прилегают плотно к бланку....лак без трещин..не знаю куда копать..
ИМХО, может посмотреть залиты ли лаком все углы на лапках колец. Может под нагрузкой — при забросе, какая то рама играет (сгибание-разгибание ) и трется в районе угла лапки о бланк? Раз они плотно прилегают к бланку...
Теоретически, скрип происходит в результате смещения на границе двух соприкасающихся деталей. Там, где деформация одной отличается от деформации второй.
А почему уверены, что не стык?
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 935
Репутация
8 329
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Родбилдинг - для начинающих...
Дело в том, что не подержав в своих руках такую удочку, очень трудно давать советы,
Павел, как думаете, если причина звука прослабление обмотки кольца, то прогрев феном с температурой градусов 200, до размягчения лака обмотки, сможет что-то полезное дать?
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 958
Репутация
6 596
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Родбилдинг - для начинающих...
Павел, как думаете, если причина звука прослабление обмотки кольца, то прогрев феном с температурой градусов 200, до размягчения лака обмотки, сможет что-то полезное дать?
Хоть вопрос и не мне, но, конечно даст. Сильно облегчит снятие обмотки.:)
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Родбилдинг - для начинающих...
я не Павел, но думаю, да. Лак станет вязким. Вот только быстро все делать., пока лак не остыл. И, если ошибся, то все равно перематывать потом. Тогда зачем усложнять. Можно просто обмотать кольцо чем-нить, что б не шевелилось и потрясти.
Все имхо, не было у меня такой проблемы
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 127
Репутация
6 091
Возраст
57
Откуда
Москва
Родбилдинг - для начинающих...
Павел, как думаете, если причина звука прослабление обмотки кольца, то прогрев феном с температурой градусов 200, до размягчения лака обмотки, сможет что-то полезное дать?
В смысле устранения "цоканья" лапки кольца по бланку? Нет конечно
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 935
Репутация
8 329
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Родбилдинг - для начинающих...
В смысле устранения "цоканья" лапки кольца по бланку?
Не совсем, в смысле диагностики причины звука. Если при размягчении лака звук не исчезает - то причину иную источника звука искать.
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 127
Репутация
6 091
Возраст
57
Откуда
Москва
Родбилдинг - для начинающих...
Лак станет вязким
Нет, он просто вскипит :), а это не одно и тоже. Эпоксидки же термореактивны, т.е. второй раз, если уже "встали", в исходное состояние не возвращаются
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 127
Репутация
6 091
Возраст
57
Откуда
Москва
Родбилдинг - для начинающих...
Не совсем, в смысле диагностики причины звука. Если при размягчении лака звук не исчезает - то причину иную источника искать.
Андрей, я уже написал выше: не считаю целесообразным давать дистанционные советы по таким проблемам. Может быть не одна причина и не одно место на удочке, которые могут служить причиной каких-то посторонних звуков. И диагностировать подобные вещи со слов, мягко говоря, проблематично
 
С нами с
28.06.2013
Сообщения
4 347
Репутация
5 093
Откуда
Озерск
Родбилдинг - для начинающих...
ИМХО, такие мелкотрещины лучше залить жидкой смолой и хорошо потрясти, чтоб проникло как можно дальше. Само собой прежде промыть спиртом.
Самая жидкая консистенции воды, затекает в самые мелкие места, при чем после смешивания не видно пузырьков (очень быстро выходят).
пп.png
Для диагностики тоже можно каплю воды капнуть на лак кольца, уже не будет цоканья или звук изменится сильно.
 

Сейчас смотрят

Вверх