• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родбилдинг - для начинающих... (Просматривают: 4)

С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Родбилдинг - для начинающих...
Дмитрий, если это технически возможно и сборка (Ваша) именно спиннинговая - можете поделиться фото своих работ?
Можете даже видео увидеть в работе. Зайдите к Искандеру в ветку и наберите в поиске темы мои сообщения - там о результатах использвания Super Big Pond. Там и ссылка есть на репортаж водоема, где это произошло, с итоговым фото.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 381
Репутация
24 275
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Родбилдинг - для начинающих...
Ыыы :)
Да ...видел даже в Тольятти.
И даже с десяток + Sage собрал и перебрал не считая десятков других
И даже бамбук клеил из Тонкина как положено и надеюсь до сих пор у Игоря Т. одна из них живая.
И сам ловлю нахлыстом и давно.
Не надо теорий.....не та тема.
И да ....собрать себе гораздо легче и проще чем собрать человеку, который порой даже и сам не всегда точно знает что хочет и зачем :)
 

Вложения

  • IMG_20230402_074948_1.jpg
    341.4 КБ · Просмотры: 83
    IMG_20230402_074948_1.jpg
  • IMG_20240327_151000.jpg
    70.8 КБ · Просмотры: 83
    IMG_20240327_151000.jpg
  • IMG_20240327_151018.jpg
    43.6 КБ · Просмотры: 83
    IMG_20240327_151018.jpg
  • IMG_20240327_151036.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 81
    IMG_20240327_151036.jpg
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 935
Репутация
8 330
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Родбилдинг - для начинающих...
Можете даже видео увидеть в работе.
и всё-таки повторюсь с вопросом:
Дмитрий, можете поделиться фото своих работ по сборке спиннинговых удилищ именно в этой теме?
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 127
Репутация
6 091
Возраст
57
Откуда
Москва
Родбилдинг - для начинающих...
Да ...видел даже в Тольятти.
И даже с десяток + Sage собрал и перебрал не считая десятков других
И даже бамбук клеил из Тонкина как положено и надеюсь до сих пор у Игоря Т. одна из них живая.
И сам ловлю нахлыстом и давно.
Не надо теорий.....не та тема.
И да ....собрать себе гораздо легче и проще чем собрать человеку, который порой даже и сам не всегда точно знает что хочет и зачем :)
Ты, похоже, ещё не понял... :(
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Родбилдинг - для начинающих...
Ыыы :)
Да ...видел даже в Тольятти.
И даже с десяток + Sage собрал и перебрал не считая десятков других
И даже бамбук клеил из Тонкина как положено и надеюсь до сих пор у Игоря Т. одна из них живая.
И сам ловлю нахлыстом и давно.
Не надо теорий.....не та тема.
И да ....собрать себе гораздо легче и проще чем собрать человеку, который порой даже и сам не всегда точно знает что хочет и зачем :)
Почтенно!
Тогда и Вам вопрос - чему больше лайкнули? Использованию ЭВА в качестве арбора, или ловле грамма в рукояти нахлыстового удилища?

ПыСы, я просто предположил, что Вы не в курсе. Когда выходил ловить со своим Томасом или Батсоном на Сызранку или Усу, на меня смотрели как на пришельца с Луны. Правда давно это было.. Лет 15 назад. Спокойнее ночью под сбросом ГЭС было судака на стримера ловить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 381
Репутация
24 275
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Родбилдинг - для начинающих...
Почтенно!
Тогда и Вам вопрос - чему больше лайкнули? Использованию ЭВА в качестве арбора, или ловле грамма в рукояти нахлыстового удилища?
Тому что человек пошел своим путём и сделал как посчитал нужным. А будут косяки - отпишет.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Родбилдинг - для начинающих...
Тому что человек пошел своим путём и сделал как посчитал нужным. А будут косяки - отпишет.
Нуда, Нуда!
"Mistake" - главное орудие обучения родбилдера.
А для чего же ещё нужна эта ветка?? :D
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 935
Репутация
8 330
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Родбилдинг - для начинающих...
Приобретя минимальный опыт, замечаю, что некоторые спиннинги мощностью MH и более издают посторонние звуки (скрип, что ли...не знаю как сказать; но не шнур, не стык и не катушкодержатель)
у меня сейчас в переделке и небольшой реставрации старенькое удилище от моего старинного приятеля. При сборке и энергичном встряхивании были слышны в вершинке как-бы щелчки.
Стык проверил - без замечаний. С лупой бланк проглядел - дефектов не обнаружил. Ну, думаю, или на каком-то кольце вставка отклеилась или где-то в обмотке стучит прослабленное кольцо.
Кольца снял - также трещит.
Но уже шум в нижней трети вершинки. Обследовал, нашел в глубине присохший кусочек грязи. Изнутри бланк смочил, за ночь всю муляку вымыл. Также - трещит, сволочь углепластиковая. Почти на средине бланка, тонкой вершинкой нашел посторонний предмет, сидящей не "намертво". Вытащить не получается.
Снял тюльпан, в тубулярке сквозное отверстие. Вечером стальной упругой проволокой 0,8 мм буду пытаться извлечь...

Так может скрипит/стучит кольцо под обмоткой? Если сам стык не имеет микротрещин.
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 127
Репутация
6 091
Возраст
57
Откуда
Москва
Родбилдинг - для начинающих...
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Родбилдинг - для начинающих...
И даже бамбук клеил из Тонкина как положено и надеюсь до сих пор у Игоря Т. одна из них живая.
Красивый "бамбук"!
В начале или середине 2000х - одна из первых выставок в Крокусе была. Принёс я Игорю Т. на оценку и поругание первую собранную нахлыстовую палку. Бланк - увесистый ВенСин #8-9, рукоять fullwell, правда реаргрип поставить по незнанию не догадался, зато плетение по комлю серебряной нитью забабахал и кольца керамические Fuji!! :)
Игорь Т (а он уже тогда топовыми снастями ловил) покрутил в руках, сказал "вот это шляпа!!". И в два движения выкинул весь шнур с изрядным куском бэкинга :D
Начинающие следом покидали-покидали -
И с восторгом: "Сама бросает!! “
Но там, конечно, реально - тяжёлая инерционная колбаса. Но не выкидываю и не разбираю свою первую родбилдерскую поделку . :) Надо бы её как-нибудь выгулять..
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.09.2022
Сообщения
1 000
Репутация
809
Возраст
47
Откуда
Калуга-сити
Родбилдинг - для начинающих...
Никто, у BR Wi&Wa Outdoor Store. эву не брал? Может, даст, кто номерок нормальной...
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Родбилдинг - для начинающих...
Итак, у Broncus его поделка с использованием в качества арбора фоамирана высохла.

Можно обсуждать.
Исходное:
1. Фоамиран - тонкий лист пористой Эва, толщиной 2мм, с закрытыми порами (воду не пропускает, эпоксидкой не пропитывается. При сжатии, которое произошло у Broncus, внешние (открытые) поры также сжимаются и клей в них не помещается или из них выдавливается. Внутренняя структура пенки, не пропитана клеем, и сохраняет свою подвижность. Тоесть такой "арбор" вместо того, чтобы стать элементом прочности - становится элементом НЕпрочности. В этой ситуации даже поролон с открытыми порами, или марля, которые пропитались бы эпоксидкой и стали бы монолитом - ИМХО, были бы лучшим выбором.

П. 2 Поговорим о "выигрыше" веса.
Если Broncus сделал только 2 полоски, ИМХО, никуда не годного "арбора" из фоамиран, а промежуток между ними залил эпоксидкой, то вспомним, что удельный вес эпоксидки больше, чем удельный вес даже плотной бумаги, эпоксидка тонет в воде, а плотно запечатанная книга - не тонет. Сколько миллиграм там выиграно по сравнению с вариантом замены части эпоксидки монолитно склееными поясками из полосок бумаги?
А если Broncus сделал несколько поясов из этой сохранившей подвижность "вечно играющей шляпы"? Снизил вес на целый грамм или два, ценой снижения надёжности? (для себя делал или для клиента? — мне интересно. )

Ну и для адептов борьбы за каждый грамм веса удилища - П. З. На закуску.

П.3. БАЛАНСИРОВКА НАХЛЫСТОВОГО УДИЛИЩА
проверяется при надетой, снаряженной шнуром и бэкингом, катушкой, с пропусканием шнура сквозь кольца и с вывешиванием первых 30 ft смотанного в бухточку шнура за тюльпаном. Точка баланса - в месте, в которое, при удобном нахлыстовом хвате, упирается большой или указательный палец нахлыстовика. Катушка - грамм 200 примерно в 15 см сзади и, для 9 ft удилища 5 класса - почти 10 грамм шнура на рычаг 2,5 метра - спереди.
Человек, в этой ситуации ловящий граммы и доли грамма в месте хвата, ИМХО, может с большим успехом выступать коверным, веселя публику в антракте между представлениями в цирке Чинизелли.

У меня нет вопросов к адепту Бахуса мурзику.
У меня вопросы к @rockit и @DEA71
А вы чему там в посте Broncus больше лайкнули - использованию непропитываемой ЭВА, или борьбе с "лишними" граммами в нахлыстовой удочке??
Ну ладно DEA71, живя в Тольятти, нахлыстовые удочки, наверное только в кино видел. Но rockit??
Тоже готов у Чинизелли выступать на пару с Broncus? Бим и Бом??

Все написанное чистое ИМХО непрофессионального родбилдера, собирающего только для себя и, по возможности, - качественно.
Сегодня, слава Богу, избавился от пациентки, пытавшейся свой простатит лечить. :DНа форуме, гляжу, такие же безумные воинствующие завелись :D Вернитесь на три страницы назад и посмотрите еще раз, что именно лечилось при помощи подложки из евы.
Уверен на 200, Вы, сударь, этого не сделаете никогда. Поэтому и проблемы с коллегами на работе и начальство не ценит:D

И, кстати, металлы тоже них.. клеем не пропитываются, но склеиваются. :D
Не помню, кто сказал, но верно подметил, клуб дураков - самый большой в мире, везде его членов встретишь
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 832
Репутация
4 242
Откуда
Только что с Колы
Родбилдинг - для начинающих...
Сегодня, слава Богу, избавился от пациентки, пытавшейся свой простатит лечить. :DНа форуме, гляжу, такие же безумные воинствующие завелись :D Вернитесь на три страницы назад и посмотрите еще раз, что именно лечилось при помощи подложки из евы.
Уверен на 200, Вы, сударь, этого не сделаете никогда. Поэтому и проблемы с коллегами на работе и начальство не ценит:D

И, кстати, металлы тоже них.. клеем не пропитываются, но склеиваются. :D
Не помню, кто сказал, но верно подметил, клуб дураков - самый большой в мире, везде его членов встретишь
Правду говорят, что в вашей клинике, кто первый халат одел - тот и доктор?? :D
К металлам вопроса нет. Они внутри себя не играют. И если монолитная рукоять из Эва в руке чуть играет или сминается, но к бланку приклеена прочно - вопросов (у меня) тоже нет.

А вот когда в качестве арбора используется "играющая" внутри себя субстанция, которая ещё за счёт сжатия и уменьшения объёма открытых пор может вообще нифига не приклеиться - вот тут у меня к советчикам вопросы есть. Коврики из под мышки, пену монтажную, пряжу вязальную, трусы от мышки и козьи шишки - докатились, господа "проффесионалы" !
Юккер толковый совет дал. Один!

ПыСы. За меня не переживайте, профотбор успешно проходил не единожды. И том, кто составляет 86% в социуме - прекрасно извещен.
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 127
Репутация
6 091
Возраст
57
Откуда
Москва
Родбилдинг - для начинающих...

Сейчас смотрят

  • Klang
Вверх