• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт удилищ (Просматривает: 1)

С нами с
11.07.2012
Сообщения
534
Репутация
636
Возраст
45
Откуда
МОСКВА-ЛОБНЯ
Ремонт удилищ
Свечкой стыки натирал. Потом располировывал. Свечку брал церковную. Воск мягче. Ложится хорошо и полируется легче.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
Ремонт удилищ
Коллеги, а чем вклеить подшипник на хлыстик? Понятно что сейчас первым советом будет "суперклей", но я с недоверием отношусь к цианоакрилату. Мне кажется по уму надо двухкомпонентым клеем используемым в родбилдинге, но тут тоже есть нюанс, на малых дозировках очень сложно соблюсти пропорции, да и получится он скорее всего достаточно густым чтобы его запихать в подшипник а потом засунуть туда хлыст. Как я понимаю этот клей - разновидность эпоксидной смолы, в этом случае его можно нагреть и он станет более жидким. Какие будут советы коллективного разума?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Ремонт удилищ
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
Ремонт удилищ
Для начала из простого любопытства: а как вы обломки из подшипника извлекаете?
Методом вытягивания зацепа.... Подшипник не отломился а снялся с клея. Если обломился в подшипнике, то извлекать из подшипника обломок крайне неблагодарное занятие, дешевле заказать 4001084899460 подшипник диаметром подходящим для оставшейся части хлыста.
Хотя я имею опыт извлечения кончика углепластикового хлыста из тюльпана болонского удилища. Я его просто выжег горелкой -выгорает связующий клей а оставшееся углеволокно вычищается тонкой иголкой или проволочкой, этого может хватить если надо срочно отремонтировать тюльпан на удилище. Подшипник, IMHO может не пережить такую процедуру, но если очень надо, то можно попробовать.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
Ремонт удилищ
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Ремонт удилищ
Эдик :friends: , это же проще простого :). Нагреваешь коннектор и вынимаешь остаток хлыстика.
Я пробовал. Фигня получается полная! Первый раз получилось, что поплавился тряпичный коннектор.
Другой раз был более аккуратен с нагревом и вычистил остатки, но металл тюльпана оказался сильно прослабленным в результате нагревания. После первой же поимки коннектор погнулся в месте крепления к хлысту. В общем, я при такой поломке тепрь, не мудрствуя лукаво, отрезаю тряпичный коннектор и клею его напрямую к хлысту.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
Ремонт удилищ
Коллеги, а чем вклеить подшипник на хлыстик? Понятно что сейчас первым советом будет "суперклей", но я с недоверием отношусь к цианоакрилату. Мне кажется по уму надо двухкомпонентым клеем используемым в родбилдинге, но тут тоже есть нюанс, на малых дозировках очень сложно соблюсти пропорции, да и получится он скорее всего достаточно густым чтобы его запихать в подшипник а потом засунуть туда хлыст. Как я понимаю этот клей - разновидность эпоксидной смолы, в этом случае его можно нагреть и он станет более жидким. Какие будут советы коллективного разума?
Долго гуглил тему и пришел к выводу, что оптимальным вариантом для вклеивания коннектора все же является цианоакрилатный клей, но во избежание казусов с его качеством надо брать клей от специализированного бренда. В спецификации к цианоакрилатному клею 3M заявлена его полная влагостойкость и высокая конструктивная прочность. Выбирал между 3M и Cosmofen. По доступности был выбран Cosmofen (в Леруа-Мерлен 172 рубля). Хлыст зачистил мелкой шкуркой от остатков старого клея. С подшипником было чуть тяжелее, шкрябал тонким сверлом которое приобретал для чистки дырок в мормышках (0,3мм вроде). Смочил кончик хлыста клеем. Попытался намочить торец подшипника и наверно это было ошибкой, так как время схватывания у клея очень маленькое. При попытке вставить хлыст в подшипник, хлыст не вошел на всю длину (до заводской глубины не хватило около 2 мм) и прихватился намертво. В целом это ни на что не должно повлиять. Проверил прочность вклеивания - руками сдернуть не смог, субъективно тянул с усилием более 5 кг точно. Будем считать опыт успешным.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Ремонт удилищ
Долго гуглил тему и пришел к выводу, что оптимальным вариантом для вклеивания коннектора все же является цианоакрилатный клей, но во избежание казусов с его качеством надо брать клей от специализированного бренда. В спецификации к цианоакрилатному клею 3M заявлена его полная влагостойкость и высокая конструктивная прочность. Выбирал между 3M и Cosmofen. По доступности был выбран Cosmofen (в Леруа-Мерлен 172 рубля). Хлыст зачистил мелкой шкуркой от остатков старого клея. С подшипником было чуть тяжелее, шкрябал тонким сверлом которое приобретал для чистки дырок в мормышках (0,3мм вроде). Смочил кончик хлыста клеем. Попытался намочить торец подшипника и наверно это было ошибкой, так как время схватывания у клея очень маленькое. При попытке вставить хлыст в подшипник, хлыст не вошел на всю длину (до заводской глубины не хватило около 2 мм) и прихватился намертво. В целом это ни на что не должно повлиять. Проверил прочность вклеивания - руками сдернуть не смог, субъективно тянул с усилием более 5 кг точно. Будем считать опыт успешным.
Я пользуюсь Локтайтом. Но иногда простым цианокрилатом (водостойким), купленым в магазине автозапчастей. Стараюсь брать гель, так как он не стекает и даёт время одеть коннектор на хлыст.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Ремонт удилищ
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
Ремонт удилищ
Вы б хоть фотки выложили.
Прикрепить файлы
51576911.jpg
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
Ремонт удилищ
Я пользуюсь Локтайтом. Но иногда простым цианокрилатом (водостойким), купленым в магазине автозапчастей. Стараюсь брать гель, так как он не стекает и даёт время одеть коннектор на хлыст.
Я сознательно выбрал жидкий, так как хлыст достаточно плотно входил в подшипник, и гель мог не зайти а пробулькаться (при втыкании хлыстика вытесняемый воздух из трубки подшипника выплевывает клей, не давая ему пройти внутрь соединения). В целом если бы намочив хлыст я сразу бы одел коннектор, то все было бы отлично.
 

Сейчас смотрят

Вверх