• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт удилищ (Просматривают: 2)

С нами с
06.07.2020
Сообщения
112
Репутация
72
Возраст
46
Откуда
Новоподрезково
Ремонт удилищ
Доброго времени суток! Форумчане, нужен ваш совет: какова правильная последовательность раскладывания и складывания удочки, чтобы не сломать и не заклинить колена?
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Ремонт удилищ
Доброго времени суток! Форумчане, нужен ваш совет: какова правильная последовательность раскладывания и складывания удочки, чтобы не сломать и не заклинить колена?
Раскладывать - начиная с хлыстика, складывать - с комля.
А разве удобно в какой-то еще последовательности?
Единственный совет: хлыстик не пытаться впихнуть с усилием. Лучше, если не идёт, поставив удочку на комель, резким движением "вбить" вовнутрь. При необходимости повторить несколько раз.
Ну и протирайте от влаги при складывании. Можно (а может и нужно) и нижнюю пробку выкрутить после сложения и слить попавшую внутрь воду.
НХНЧ!
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
Ремонт удилищ
Доброго времени суток! Форумчане, нужен ваш совет: какова правильная последовательность раскладывания и складывания удочки, чтобы не сломать и не заклинить колена?
сборка снасти:
размотал леску, открыл пробку удочки, извлек кончик хлыстика, прицепил леску к коннектору,
вытягиваем хлыстик до следующего колена, фиксируем и так далее до последнего колена
разборка снасти:
все в обратном порядке
 
С нами с
06.07.2020
Сообщения
112
Репутация
72
Возраст
46
Откуда
Новоподрезково
Ремонт удилищ
Спасибо, друзья!
Посылку с удочкой вот-вот принесут :)
Помню, где-то читал, что только в одной последовательности собирать/разбирать. Проштудировал форум - не нашел. Быстрее - спросить.
Еще раз, благодарю за оперативный ответ!
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Ремонт удилищ
сборка снасти:
размотал леску, открыл пробку удочки, извлек кончик хлыстика, прицепил леску к коннектору,
вытягиваем хлыстик до следующего колена, фиксируем и так далее до последнего колена
разборка снасти:
все в обратном порядке
Тёзка! А вот тут я бы поспорил.
Вообще-то храню удочки в чехлах с мотовилом, поэтому оснастка всегда уже соединена с коннектором. Но вот привязывать новую оснастку предпочитаю к разложенной удочке. На мой взгляд, так вероятность обломить кончик хлыстика меньше.
Подчеркну: сугубо моё мнение.
 
С нами с
06.07.2020
Сообщения
112
Репутация
72
Возраст
46
Откуда
Новоподрезково
Ремонт удилищ
Тёзка! А вот тут я бы поспорил.
Вообще-то храню удочки в чехлах с мотовилом, поэтому оснастка всегда уже соединена с коннектором. Но вот привязывать новую оснастку предпочитаю к разложенной удочке. На мой взгляд, так вероятность обломить кончик хлыстика меньше.
Подчеркну: сугубо моё мнение.
Тоже учту!
Эдуард, вопрос по хранению в таком случае: оснастка привязана к коннектору, хлыстик внутри удилища...
Пробку вставляете? Леску не портит?
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Ремонт удилищ
Тоже учту!
Эдуард, вопрос по хранению в таком случае: оснастка привязана к коннектору, хлыстик внутри удилища...
Пробку вставляете? Леску не портит?
Пробку не ставлю (она и не влезет, наверное). Я их вообще почти все теряю на первой же рыбалке :)
Хлыстик, конечно внутри. Коннектор, как правило, уже снаружи. В общем, как намотается. Главное, чтоб хлыстик не болтался.
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Ремонт удилищ
Вообще закупил чехлов на все имеющиеся удочки и не заморачиваюсь. Если использую одно и тоже удилище под разные оснастки, то мотаю вторую на тот же чехол.
В общем, потакаю своей лени как могу :)
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
Ремонт удилищ
Доброго времени суток! Форумчане, нужен ваш совет: какова правильная последовательность раскладывания и складывания удочки, чтобы не сломать и не заклинить колена?
Перед началом эксплуатации разберите удочку и обработайте соединения колен смазкой на основе воска, либо свечкой. При раскладывании колен чёткая фиксация соединений с небольшим поворотом. Эти две не сложные операции уберегут от заклинивания даже дешёвые варианты удилищ без противозаклинивающих проточек в местах соединения колен. В остальном как вам удобнее, так и делайте.
 
С нами с
06.07.2020
Сообщения
112
Репутация
72
Возраст
46
Откуда
Новоподрезково
Ремонт удилищ
Перед началом эксплуатации разберите удочку и обработайте соединения колен смазкой на основе воска, либо свечкой. При раскладывании колен чёткая фиксация соединений с небольшим поворотом. Эти две не сложные операции уберегут от заклинивания даже дешёвые варианты удилищ без противозаклинивающих проточек в местах соединения колен. В остальном как вам удобнее, так и делайте.
Спасибо за совет! Обработаю.
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
Ремонт удилищ
Спасибо за совет! Обработаю.
Так делаю 1 раз перед началом сезона и этого хватает на весь сезон, забыл что такое заклинивание. Для подстраховки вот такие резинки с собой всегда, пост #43 этой ветки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.07.2020
Сообщения
112
Репутация
72
Возраст
46
Откуда
Новоподрезково
Ремонт удилищ
Так делаю 1 раз перед началом сезона и этого хватает на весь сезон, забыл что такое заклинивание. Для подстраховки вот такие резинки с собой всегда, пост #43 этой ветки.
Свечкой натираете или смазка волшебная есть? Если есть, дайте марку (артикул).
Спасибо!
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
Ремонт удилищ
Свечкой натираете или смазка волшебная есть? Если есть, дайте марку (артикул).
Спасибо!
По картинке задайте поиск на Али, давно было.На вазелин похожа по консистенции
 

Вложения

  • IMG_20210507_224057.jpg
    45.2 КБ · Просмотры: 38
    IMG_20210507_224057.jpg
  • IMG_20210507_224111.jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 34
    IMG_20210507_224111.jpg

Сейчас смотрят

Вверх