• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт эхолотов. (Просматривают: 8)

С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Ремонт эхолотов.
Практически 100% испортил поляризационные пленки. Последовательность и ориентация очень важны. Если испортил, можно попробовать заменить на вырезанные из разбитой матрицы ноутбука. Работать с пленками очень аккуратно! Любые загрязнения, следы пальцев практически не реально убрать.
Спасибо.
Я разбирал после того как увидел "ореол". Ну такое типа пятно затемнения по центру экрана. Даже вроде были капельки...(Не помню уже.)
Но на столе вроде светил нормально. Но после сборки, не сравнил яркость..:( Заметил , что хуже чем раньше только на воде.
Разобрав. На самом экране, ( с обратной стороны) тоже пятно. (Но я ведь не тер еще. Только плату промыл изопропилом) Потом разобрал подстветку. Там тоже пятна. Ну и немного потер. Хуже уже не будет. И вот когда тер, наверно мог ориентацию нарушить. Там этих прокладок три или четыре.
Придется что-то старое разобрать и поэксперементировать с этими "прокладками". Покрутить их туда-сюда.
Пока так.
ПС. Вырезать уже нашел из чего. Вспомнил, в гараже... :thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

В смысле- в любой непонятной ситуации берем карандаш и срисовываем схему,пытаясь вникнуть.Там типовуха как и везде.Или вы считаете что перед вами НЛО?
Почти НЛО. Я не думал, что так сложно. Зачем чип???
Спасибо, что уже есть фото этого НЛО. И есть ли смысл "колупать" , если оно еще работает.
А если нет.. То ждем Витебск. :)
Насчет вв трансов для ccfl - битого мониторного валом. Только поискать.
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 338
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Ремонт эхолотов.
2в это первый признак коротыша ! микра в защите ! а основная причина пробой изоляции на торцах лампы!
Коротыша где? ИМХО на конденсаторах должно быть напряжение питания эха.
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 398
Репутация
756
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Ремонт эхолотов.
vladvolk извините а вам это зачем знать, ? вы что сами его ремонтируете!,?
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 338
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Ремонт эхолотов.
Профессиональное любопытство. А вы, извините, постите общие фразы с какой целью?
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 398
Репутация
756
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Ремонт эхолотов.
это походу вы постите!!!!! если вы профи не задавали б таких глупых вопросоа!
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 338
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Ремонт эхолотов.
это походу вы постите!!!!! если вы профи не задавали б таких глупых вопросоа!
Не тебе мужчина решать какие вопросы я буду задавать. Есть что сказать по делу - добро пожаловать, нет - проходи мимо! Каким образом
пробой изоляции на торцах лампы!
приведет к просадке напряжения на конденсаторе c1?
 

Вложения

  • PushPull.jpg
    16.7 КБ · Просмотры: 28
    PushPull.jpg
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт эхолотов.
Коротыша где? ИМХО на конденсаторах должно быть напряжение питания эха.
Володя, там кондеры на 6,3 вольта. А напряжение если быть точным 2,37 вольта.
Маловато конечно, но это напряжение приходит ещё на пару мелких пятиногих микрух (стабилизаторы?), находящихся рядом с процом.
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 398
Репутация
756
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Ремонт эхолотов.
vladvolk! а акромя этой схемы больше ни чего не нашли,? есть куча схем где защита не даёт раскачке по причине коротыша! или вам схем навалить сюда ? всяких разных!


Игорян смотри обратку что стоит,? выкладывай бум подумать сообща!
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 338
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Ремонт эхолотов.
Игорь, прибор, понимаю, работает? Нет только подсветки? Т.е. можно считать что питание инвертора в норме? Мосфеты живые, обмотки трансформатора не в обрыве, питание на микросхему приходит? Кстати, что за зверь под наклейкой?
Если все ОК, я бы подкинул живую лампу
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Ремонт эхолотов.
И я :(
Хоть делать Лед подсветку, сказали надо менять пластинки в подсветке.
Ореол пятно ничем не смыть.
Звонок другу .. и теперь у меня ТРИ!! монитора 8, 11 и ...19 дюймов.
Два битых, но в 11 даже живая подсветка.
Разберу, сравню устройство пластин с эхом. Ну и кусочек пластика помою тем же спиртом.:D
ПС. И к сведению ЭТИХ CCFL. Много на них плохого в нете. Надо Лед.
19 дюймов Самсунг не запускается. У него 4 лампы. И два вв трансформатора. И они по размеру в два раза больше, чем у Лора 5. (Это насчет того,если искать замену транса для Лора). И что интересно.. не запускается, начинает свистеть и потом "цикает" один из трансформаторов и перезагруз.
Что получится отпишусь..:thumbupq:
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 398
Репутация
756
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Ремонт эхолотов.
самый маленький пойдёт от 12 дюймового нетбука старого! размеры одинаковые даже есть и ещё меньше как то встречал на двд филипсах такой!
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 338
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Ремонт эхолотов.
asel, измерьте, если не сложно, габаритные размеры отражателя в котором установлена лампа. Внутреннюю ширину и длину.
P.S. неоднократно внедрял LED подсветку в ноутбучные матрицы 15.6 вместо ccfl ламп. Не менял ни рассеиватель, ни пленки. В итоге еле заметная засветка в торце где установлены светодиоды и намного возросшая яркость экрана, клиенты довольны.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт эхолотов.
Пока нет доступа к плате.
Вчера вечером завезли в кардиореанимацию.
Оклемаюсь, продолжу.
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Ремонт эхолотов.
asel, измерьте, если не сложно, габаритные размеры отражателя в котором установлена лампа. Внутреннюю ширину и длину.
P.S. неоднократно внедрял LED подсветку в ноутбучные матрицы 15.6 вместо ccfl ламп. Не менял ни рассеиватель, ни пленки. В итоге еле заметная засветка в торце где установлены светодиоды и намного возросшая яркость экрана, клиенты довольны.
не могу. упаковано и далеко. и "ломать" буду только зимой. у меня ведь работает , просто хочется лучше. А сама матрица, или как там ее, приклеена к корпусу (водозащита)
А по памяти... Эта вся подсветка по размеру экрана. Плохо, что она в метал-корпусе и типа на "защелках". Нужно отгибать, отковыривать аккуратно. Очень легко сломать лампу. Лампа хитрая, по всему периметру выгнутая квадратом.
Kolosov может спокойно измерить, если у него разобран Лор. Да пусть еще и фотку скинет, для общего .. Там на подсветке куча букв и цифер. Тип дисплея, и наверно подсветки и еще что-то.
ПС. Посмотрел уже на подсветки "моих" дисплеев. Белая, Стекло, матовая, и две еще переливающиеся пленки(наверно поляризованные). А у Лора не такие. :( Насколько помню.
ПС2. Да если уж не работает, то легче втулить ЛеД и мини-резистор на корпус. Крути яркость туда-сюда. Чем давить кнопки... Уже есть опыт.. туча - дави, уменьшай, солнышко - дави, увеличивай.
РС3. Бликует экран. Пленку приклеить антибликовую. Поможет?
 

Сейчас смотрят

Вверх