• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривает: 1)

С нами с
18.03.2016
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
новосибирск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
А кто знает, какой герметик используют для герметизации платы и корпуса эхолота Практик.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Эпопея с оживлением датчика закончилась. Максимум в демо режиме 1,2 м, далее не устойчивый сигнал, для мормышки мало будет! Жаль.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Эпопея с оживлением датчика закончилась. Максимум в демо режиме 1,2 м, далее не устойчивый сигнал, для мормышки мало будет! Жаль.
Нормальная чуйка для среднестатического датчика. Сделать лучше, чем у производителя наверное невозможно...
 

Вложения

  • 2016-03-18_185436.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 395
    2016-03-18_185436.jpg
С нами с
08.07.2009
Сообщения
26
Репутация
46
Откуда
Казань
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Решил разобраться со своим неисправным датчиком. Эхолот эр-6 про. Расковырял резину, нашел оборванный проводок в "колодце", припаял к проволоке с усиками. Обратно засыпал крошкой, герметик, пружину припаял. Но не включается... Где рыть? Заметил еще один тоненький проводок-волосок выходящий сбоку в "колодце" из отверстия с усиком от проволоки. Его и припаивал и оставлял, результат тот же. Откуда он и куда его?
пс. При замыкании минуса батарейки и белого металлического кольца на батарейном отсеке, эхолот включается (а замыкая с резьбой внутри - нет).
 

Вложения

  • IMG_20160322_125145.jpg
    414.1 КБ · Просмотры: 343
    IMG_20160322_125145.jpg
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Но не включается... Где рыть?
пс. При замыкании минуса батарейки и белого металлического кольца на батарейном отсеке, эхолот включается (а замыкая с резьбой внутри - нет).
Я в первом посту темы расписал от и до куда и что.
Да и потом много обсуждали. Датчик расписан полностью.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7000575&postcount=7093
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=4967508&postcount=5463
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=4967508&postcount=5463
При замыкании минуса вставленной в батотсек батарейки на РЕЗЬБУ батотсека эхолот должен включиться (при исправном кабеле и плате).
Кольцо - сигнальный контакт. Подача на него минуса питания не может включить эхолот.
Если у вас замыкание минуса на сигнальное кольцо приводит к включению эхолота - значит перепутаны между собой 2 провода, идущие внутри оплётки. Вы кабель на плате перепаивали? :eek:
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Решил разобраться со своим неисправным датчиком. Эхолот эр-6 про. Расковырял резину, нашел оборванный проводок в "колодце", припаял к проволоке с усиками. Обратно засыпал крошкой, герметик, пружину припаял. Но не включается... Где рыть? Заметил еще один тоненький проводок-волосок выходящий сбоку в "колодце" из отверстия с усиком от проволоки. Его и припаивал и оставлял, результат тот же. Откуда он и куда его?
пс. При замыкании минуса батарейки и белого металлического кольца на батарейном отсеке, эхолот включается (а замыкая с резьбой внутри - нет).
Я схему батотсека рисовал в ветке "СХЕМЫ".Не путайте питание,можете пожечь эхолот.Металлический корпус датчика,нижняя обкладка пластины и пружина-соединяется с общим(-)выводом эхолота через экран кабеля и резьбу батотсека.Кольцо на батотсеке,через "усики"-провлоку-соединяется с пластиной датчика(верхней).Ещё один провод,не доходит до таблетки,он принимает (+)от контакта внутри батотсека.
 
С нами с
21.10.2007
Сообщения
84
Репутация
453
Возраст
60
Откуда
Москва. Бескудниково
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
А я сижу ловлю. Вдруг в левой лунке поклевка. В которой 6про стоит. Вытаскиваю полуплотву полуподлещика. На сайте читал о них. Выкидываю её вправо, думаю рассмотреть надо. В этот момент эхолот делает бульк, бульк. Второй бульк это монитор. И уходит на 9 метров. Я тупо гляжу в лунку. И понимаю что это криндец. Тут оживает эта полуплотва и прыгает в правую лунку. Ну и уплывает естественно. И я как идиот сижу. За две секунды-ничего нету. И тишина такая..... Я конечно блесной подергал , но бестолку. Да я и сам понял. Вобщем я купил новый. С датчиком проблем нет. Провод дурил гдето посередине. Я его хомутом затянул, пластиковым. Вроде работает. 6 про- прекрасная штука. Он у меня в М первого режима. Все видит. И дно и рыбу и мармышку. И ( если он в левой лунке) в более правой то же мармышку видит. А если три дырки то в более правой ничего не видит. А в левых как бы с запозданием. То есть она проплыла (её уже нет) и он её показывает. А лаврушку Дубнинскую вообще не отсекает. Вот как то так. Ловите и будет Вам счастье. Я без него никуда!
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Приветствую.

Заинтересовал следующий момент: А датчик в воде всегда щелкает? или нет?

Просто порой вытаскиваю его для смены лунок, слушаю а он молчит как не живой, а в лунке вроде работает
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Приветствую.

Заинтересовал следующий момент: А датчик в воде всегда щелкает? или нет?

Просто порой вытаскиваю его для смены лунок, слушаю а он молчит как не живой, а в лунке вроде работает
Это индивидуально, зависит от человека и экземпляра эхолота.
Я слышу Практик,только если прижимаю к щеке за мочкой уха.
Это вобще какой то "левый" звук.Сам ультразвук-250кГц-вне диапазона человеческого слуха.А это-звучки на более низкой частоте,корпус как то отзывается.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Я про тот звук, когда в Демо режиме, слышно отчетливо щелчки, переключаюсь на флешер - щелчки продолжаются, запускаю в лунку, рыбачу, через некоторое время вынимаю из лунки уже щелчков нет, а прибор работает! Я думал эти щелчки и есть пьезоэффект.
 
С нами с
08.07.2009
Сообщения
26
Репутация
46
Откуда
Казань
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Я в первом посту темы расписал от и до куда и что.
Да, спасибо за труд, я даже распечатал, а потом начал делать.

При замыкании минуса вставленной в батотсек батарейки на РЕЗЬБУ батотсека эхолот должен включиться (при исправном кабеле и плате).
Кольцо - сигнальный контакт. Подача на него минуса питания не может включить эхолот.
Если у вас замыкание минуса на сигнальное кольцо приводит к включению эхолота - значит перепутаны между собой 2 провода, идущие внутри оплётки. Вы кабель на плате перепаивали?
все так, включается при замыкании минуса батареи с сигнальным кольцом. Кабель не перепаивал. Но есть повреждение по середине, типа пореза. А также это кольцо отходило от батотсека, держалось лишь на проводке (кажется), я приклеил его.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
...включается при замыкании минуса батареи с сигнальным кольцом.

Кабель не перепаивал. Но есть повреждение по середине, типа пореза.

А также это кольцо отходило от батотсека, держалось лишь на проводке (кажется), я приклеил его.
При замыкании минуса батареи на кольцо эхолот включаться не должен. Значит какие-то замыкания в кабеле.
Простой вариант - купить у производителя новый батотсек с кабелем и распаять в "голове" самостоятельно (или отправить им эхолот для замены кабеля).
"Сложный" вариант :) - отремонтировать повреждения и замыкания кабеля самостоятельно.
И всё будет работать :thumbtwoup:.
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 400
Репутация
759
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
kolosov ! вы что то перепутали!? смотря в какое кольцо замыкать !? если самое верхнее то ессно не должен включиться если по ниже бронзовое то должен!
 

Сейчас смотрят

Вверх